Вы здесь

Мы не рабы,рабы не мы?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Да,всё больше понимаю,что мир катится в пропасть,мы господа-товарищи-барины РАБЫ,рабы потребления,рабы современной цивилизации и работем и живём не для себя,даже тот тайный кардинал который правит всеми и тот раб,раб своей алчности.КТО нибудь в истории современного человечества(кроме святых,а может поэтому они святые) сказал:всё,баста ,это предел, мне хватит (денег,заводов,домов,пароходов)-НИКТО.Так что любой из нас попадая в среду благоприятную для накопления капитала начинает его копить, отмаз у всех один и у олигарха и у сторожа,на учёбу,на безбедную старось,на улучшение жилья,на машину,даже на смерть и то копят.НО туда всё не унесёшь и там это не надо.И в погоне за золотым телёнком мы теряем свободу! Знаете мне кажется самый свободный народ это цыгане и другой раз я им так завидую...


россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Цыгане самый свободный народ??? А мне вот они больше напоминают хаотично передвигающиеся группы. Причем цель передвижения - та же погоня за золотым тельцом. А иначе как объяснить эти приставания с гаданием, попрошайничество, воровство. Выходит они такиее же рабы, только способ достижения благополучия не самый честный.
А в стремлении жить лучше, накопить на учебу, на полезную вещь я ничего плохого не вижу. Как доказала история коммунизма и халявы не будет. А если ни к чему не стремиться, то к чему мы придем? Когда создавались произведения искусства, то их авторы тоже думали не о бессмертии в веках, а о желании заработать на хлеб насущный.
Плохо не наше желание жить лучше, а наша зависть к тем - кто живет лучше.

iov
Ukraine
: Николаев (UA)
01.03.2010 - 11:21
: 20

разве "размер" счастья = количеству денег ?
и вообще это хотябы как то связано?
Вот любимая работа (дело), да + любимая - эт уже другой разговор.

PS
история коммунизма ничего не доказала и не опровергла...

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

А при чём тут коммунизм и халява,я говорю о свободе.Более свободен тот кто не думает как завтра будут обстоять его дела -кризис ,подъём цен на одно и опускание на другое ,кто завтра придёт к власти пупкин или лупкин , а кто может просто пойти в лес или на поле и созерцать прекрасное,наслаждаться пением птиц,рассветом,как журчит вода в источнике.Но в нашей погоне за комфортом мы этого не замечаем,и я уверен,что на вопрос-зацвели уже одуванчики?- многие затруднятся ответить,а ведь они цветут и цветут недолго,а какая красота.Старик один сказал:всю жизнь вкалывал зарабатывал деньги,и на севере и в казахстане,а толку,все пропали и к чему пришол,оглянулся назад,жизнь прожита,а вспомнить нечего только работу.Человек работает получает 10000р у него потребности одни у того кто получает 100000р потребности другие,поставим их рядом одеты ,обуты,сыты,у обоих машины разница в чём? в том что один заплатил за это одну цену ,а другой другую,но тот который заплатил подороже смотрит с верху вниз,а другой завидует(и хорошо если белой завистью)и стремление жить подороже и есть рабство,а стремление жить по потребностям в согласии с природой ,с чистыми помыслами есть путь к свободе.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Я тоже на эту тему размышляла и, в принципе, с Вами согласна. Но мы до такой степени испорчены и порабощены цивилизацией, что потеряв стимул приобретать, начинаем себя чувствовать не в своей тарелке, вроде как смысл жизни потерян. Но, самое ужасное, детей ,чуть ли не с пеленок, заставляем тешить наши амбиции. Музыкальная школа, спортивная секция, преподаватель ангийского языка - Вы спросите своих детей,а нужно ли им все это ?Самое смешное - каждая мамаша мнит своего дитя гением.И поэтому, всю свою оставшуюся жизнь , эти дети будут тужиться, чтобы соответствовать своей якобы гениальности - т.е их обрекают на рабство.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Пчеляк пишет:

А при чём тут коммунизм и халява,я говорю о свободе.Более свободен тот кто не думает как завтра будут обстоять его дела -кризис ,подъём цен на одно и опускание на другое ,кто завтра придёт к власти пупкин или лупкин , а кто может просто пойти в лес или на поле и созерцать прекрасное,наслаждаться пением птиц,рассветом,как журчит вода в источнике.Но в нашей погоне за комфортом мы этого не замечаем,и я уверен,что на вопрос-зацвели уже одуванчики?- многие затруднятся ответить,а ведь они цветут и цветут недолго,а какая красота.Старик один сказал:всю жизнь вкалывал зарабатывал деньги,и на севере и в казахстане,а толку,все пропали и к чему пришол,оглянулся назад,жизнь прожита,а вспомнить нечего только работу.Человек работает получает 10000р у него потребности одни у того кто получает 100000р потребности другие,поставим их рядом одеты ,обуты,сыты,у обоих машины разница в чём? в том что один заплатил за это одну цену ,а другой другую,но тот который заплатил подороже смотрит с верху вниз,а другой завидует(и хорошо если белой завистью)и стремление жить подороже и есть рабство,а стремление жить по потребностям в согласии с природой ,с чистыми помыслами есть путь к свободе.

Как я понимаю, свобода это возможность выбора. И кто мешал человеку не только зарабатывать, но еще видеть жизнь вокруг и радоваться. Но человек свободен и он сам делает свой выбор. И выбирают, как правило, то, что на данном этапе жизни важнее. А вот осознание правильности выбора приходит потом с годами и мудростью.
Но я не думаю, что у нас все так плохо. Даже на форуме видно сколько человек сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни на природе. А про одуванчики в "клубе друзей" вообще отдельный разговор.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вспомнился старый анекдот. Сейчас найду и напишу. Мне кажется он будет в тему.

Было у отца три сына: жадный, хитрый и пофигист. И было у него три волшебных трубы: золотая, серебряная и чугунная. И вот помер отец и не успел
отписать, кому какой трубой владеть следует.
Жадный сын сразу схватил золотую трубу. Открыл на ней вентиль, и вышел из трубы джинн нефти. И сделал жадного сына олигархом.
Хитрый сын спорить не стал и взял серебряную трубу. Открыл на ней вентиль, и вышел из трубы джинн газа. И сделал хитрого сына премьер-министром.
А третьему сыну все по фигу. И сказал он, что чугунная труба ему тоже по фигу. И бросились два первых сына рвать зубами ее друг у друга. И лопнула
чугунная труба. И вышел из нее джинн канализации. И утопил обоих сыновей в дерьме. А третьего не утопил, потому что ему и это было бы по фигу.
Мораль: во времена перемен лучше выживают не те, кто больше всех суетится, а те, кому больше всех по фигу.

То есть, я как бы немного переформулирую. Что именно тот, кто понимает, что свобода, это не зарабатывания кучи денег, и есть-НЕ РАБ. Ну я в своем случае привел-пофигиста.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Муравей живя в своём муровейнике и делающий каждый день свою работу - абсолютно свободен.
Свобода она в "чистом " разуме человека.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Нет, муравей не свободный он подчиняется колонии и отделившись от колонии в поисках свободы он погибнет.Есть свобода духовная о ней много сказано, даже в Библии -Бог дал человеку свободу,свободу выбора, на какой ты стороне чёрной или белой,а есть свобода материализованая,так вот с материализованой стороны мы рабы.Приводил я в пример цыганей есть все хотят поэтому и воруют и гадают и милостыню просят,но собрались табором и подались за тысячу вёрст ,над головой небо под ногами земля ,костёр, гитара(хотя таких осталось единицы другие тоже в рабство попали),а взять средне статистического гражданина-шесть дней работа-дом-работа,дома телевизор,мысли о улучшении материального благосостояния,чтобы не сократили,не обокрали......,выходной-сон до почти обеда, обед, просмотр телепередач.....еденицы посвящают выходной день детям не говоря про рабочие.Вот я и думаю кто свободен тот кто не спеша без мирской суеты живёт в "глуши"питается в основном своим,одевается просто имеет небольшое хозяйство,или тот кто живёт в городе и работает на предприятии и стремится жить лучше-лучше-лучше,на него навешивают кучу всяких налогов,контролируют каждый шаг через видео наблюдение,а он говорит мало камер надо больше чтоб никто не остался не замечен(хотя на кой кляп камеры ,вы с преступностью боритесь делайте ход первыми ,мыслите,анализируйте,прогнозируйте укрепляйте общество духовно,а не разлагайте его (круто когда дочь пяти лет спрашивает что такое презерватив) но в аморальном обществе легче поймать золотого тельца и легче ощущать власть над людьми).Хотя у каждого она своя и правда и свобода и каждый понимает её по разному

КВС

Однозначно НЕ РАБЫ, т.к. РАБЫ НЕМЫ, в смысле не имеют голоса. Изначально это выражение звучало вот так:

МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ ............

Источник моих знаний........ воспоминания детства, помню смотрел фильм в сельском клубе, где на экране показывали ликвидацию безграмотности и деревенские мальчики и девочки "выписывали" на доске эти слова.
Сколько лет прошло, а тема продолжается!
С улыбкой!
Просто хотел проверить, сняли бан с меня или нет?
Гляди - ка сняли!

Мы не рабы, рабы не мы — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919). Автор этой фразы — составитель учебника Александр Яковлевич Шнеер, впоследствии исследователь истории советского театра, цирка и эстрады.

Фраза представляет собой словесный палиндром, то есть может читаться как слева направо, так и, по словам, справа налево. Кроме того, фразу можно написать двумя способами: «Мы не рабы, рабы не мы» и «Мы не рабы, рабы немы» — то есть мы не рабы потому, что не немые.

КВС

Отсюда, на себя беру смелость утверждать, что МЫ НЕ РАБЫ, так как имеем ГОЛОС и , даже по конституции.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А я думаю: что- то давно Валерий Сергеевич не появляется... За какую тему пострадали, Уважаемый?

КВС
Natacha пишет:

А я думаю: что- то давно Валерий Сергеевич не появляется... За какую тему пострадали, Уважаемый?

За правду пострадал, Наталья Анатольевна, за правду!
Бан не сильно сказался на моём социальном положении, зато успел пол огорода посадить. Осталось мелочёвку и 5-6 вёдер картох под лопатку.
А вы, я вижу уже туризмом занимаетесь? Принимаете на лето всех желающих?
smile3

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

У Вашей мечте о специфической свободе есть научное название: "СИНДРОМ АФРИКИ".
Это, например, когда идет Пчеляк по африканским джунглям,радуется пению птиц, красивым цветочкам, бабочкам, ест бананы, пьет кокосовое молоко. Когда настала ночь, уснул там, где она его застала.
Проснулся, сорвал с дерева банан-съел, сорвал кокос-выпил и пошел, радуясь пению птиц............, упал-уснул, проснулся- банан, кокос, пошел радуясь пению птиц........................... clap
А может и не один идет, а с Наташей roma (вдвоем-то оно веселей и удовольствия от жизни больше). wub Детей в школу водить не надо и на английский тоже не надо.
Работать не надо, денег не надо, ВООБЩЕ ничего не надо.
Все необходимое уже есть. На дереве. Природа позаботилась.
Полная идилия и гармония с природой.
И будешь ты рабом, Пчеляк, только двух естественных физиологических потребностей- поесть и покакать. good
А главное, Пчеляк, обеспечить себе такую жизнь, благодаря
современным цивилизованным средствам доставки- как два пальца об асфальт.
Вперед и с песней! hi
ЗЫ: Только не обижайся пожалуйста, я хочу помочь тебе обрести свободу. victory

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

А что отлично сказано про Африку,только сказано ещё почти тоже самое в Библии,про рай,но нам туда рановато.А посему ухожу ещё 50 соток бульбы сеять,трохи покурил,о свободе помечтал и в бой с песнями.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
КВС пишет:
Natacha пишет:

А я думаю: что- то давно Валерий Сергеевич не появляется... За какую тему пострадали, Уважаемый?

За правду пострадал, Наталья Анатольевна, за правду!
Бан не сильно сказался на моём социальном положении, зато успел пол огорода посадить. Осталось мелочёвку и 5-6 вёдер картох под лопатку.
А вы, я вижу уже туризмом занимаетесь? Принимаете на лето всех желающих?
smile3

Ну вот , не было счастья,да несчастье помогло. Вот только, как бы Вас простимулировать, чтобы вторую половину огорода посадить? scratch_one-s_head Насчет туризма- пожалуй, хоть чем-то заниматься то нужно ? wink

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
ser-bor пишет:

У Вашей мечте о специфической свободе есть научное название: "СИНДРОМ АФРИКИ".
Это, например, когда идет Пчеляк по африканским джунглям,радуется пению птиц, красивым цветочкам, бабочкам, ест бананы, пьет кокосовое молоко. Когда настала ночь, уснул там, где она его застала.
Проснулся, сорвал с дерева банан-съел, сорвал кокос-выпил и пошел, радуясь пению птиц............, упал-уснул, проснулся- банан, кокос, пошел радуясь пению птиц........................... clap
А может и не один идет, а с Наташей roma (вдвоем-то оно веселей и удовольствия от жизни больше). wub Детей в школу водить не надо и на английский тоже не надо.
Работать не надо, денег не надо, ВООБЩЕ ничего не надо.
Все необходимое уже есть. На дереве. Природа позаботилась.
Полная идилия и гармония с природой.
И будешь ты рабом, Пчеляк, только двух естественных физиологических потребностей- поесть и покакать. good
А главное, Пчеляк, обеспечить себе такую жизнь, благодаря
современным цивилизованным средствам доставки- как два пальца об асфальт.
Вперед и с песней! hi
ЗЫ: Только не обижайся пожалуйста, я хочу помочь тебе обрести свободу. victory

Ser- bor, мое субъективное мнение, что научным названием- "Синдром Африки"с успехом можно назвать Ваше существование. Посудите сами , Вы меняете свое время, здоровье, мечты на зарабатывание различных благ,как Вам кажется, а по- существу- на БУСИКИ ( вспомните историю). Т. е истинные ценности - на мишуру, так у кого из нас "синдром Африки"?Кстати, насчет школы - Вы проутрировали. Я не против школы, я против сумасбродных родителей.