Вы здесь

Собака для охраны

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Я думаю , что у каждого фермера или просто сельского жителя обязательно есть собака которая охраняет имущество ...
У меня случилась беда сегодня ночью отравили моего "охранника" - он был очень крупной немецкой овчаркой и хорошо знал свое дело , незнаю можт кто-то кур хотел стырить или залесть к нам или просто кому-то не нравятся собаки .... вообщем не хорошие люди .... это уже вторая моя собака , которую отравили . Первый был мастино , мой любимчик , лучше у меня не было пса , после того как его отравили , мы его спасли, ставили ему капельниц, уколы делали и он жил еще 2 года , но сильно болел крысинный яд , который ему подбросили последовательно разрушал его организм... Мастино был замечательной собакой при нем вообще никто посторонний не мог, ничего вынести с участка работников приходилось провожать или Лео запирать. Он следил за всеми членами семьи и охранял каждого ... его сменил немец (точнее они росли вместе и мастино был как бы старшим в паре) , он правда совершенно не охранял имущество , но зато личностная охрана у него была на высоте .....
Я его уже оплакала...
И очень остро встал вопрос о собаке , если бы не сложности породы , то я опять взяла бы мастино , но у них есть опред проблемы ....
Надо заводить собаку для охраны птицы и дома , незнаю даже какую породу взять у меня остался дворняжка , но это звоночек к тому же еще и маленький , а чтоб никто не думал о несанкционированном заходе на территория нужна серьезная собака , поделитесь опытом какя подойдет ...... я конечно понимаю что надо искать собачий сайт и там задавать подобный вопрос , но настолько грустно , что в инете не могу рыться.....


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Отрада от Самохина, её тоже уже нет, тоже крысиный яд. Взял сразу двух, той же породы.
Файлы:
x_19f677f2_0.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

У вас есть предположение кто травит ваших собак , и обе ваши собаки могли подобрать любую еду с земли?

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо за отраду , я тоже думала про кавказца или алабая , но слышала , что они довольно трудные в воспитании , так ли это ?
еще посоветовали южака ....

Потравили или соседи , которые живут напротив им ночью слышно когда собаки лаяли , хотя врят ли так как маленького "звонка" не отравили , или кто-то кто хотел проникнуть на участок , потому что отравили того кто представлял опасность ... отраву видимо кинули прямо в вольер.... после первого отравления мы закрыли территорию которая прилегала к забору , а сейчас щенок прорвал сетку и чинить решили весной и так вышло что кому-то только это и нужно было ....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

[quote=Надюша]Спасибо за отраду , я тоже думала про кавказца или алабая , но слышала , что они довольно трудные в воспитании , так ли это ?
еще посоветовали южака ....

Разные бывают, мне легче с кавказцами заниматься, им искренность нужна. Южаки мне по внешности не нравятся, большая болонка. Думаю брать нужно ту собаку к которой душа лежит. Для охраны лучше не одну.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Я не очень поняла,собака перед тем как погибнуть находилась либо у вас на глазах,либо в закрытом вольере? Я почему спрашиваю. Считаю что обязательно надо выяснить , если это точно была отрава, то я надеюсь вы не хотите взять новую собаку на смерть. Пожалуйста опишите , если можно какие симптомы были у последней собаки перед смертью.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А мы привезли с собой аж двух охранников. Теперь я целыми днями охраняю от них свое хозяйство. У нас две таксы. Прийдется делать им вольер. Кур трескают и не давятся. Если со мной идут на птичий двор в сторону кур даже не смотрят. А стоит курице перелететь во двор - все, нет больше курицы.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57

Южака и кавказца не берите, у них характер серьезный, плюс у южака шерсть, нужен очень тчательный уход. Незаменимые охранники территории азиаты, у нас на конюшне пес знал всех детей посещающих школу и их родителей, вход выход свободный, а вот чужакам не одному не удалось пройти! Но лучше двоих, если высокий и крепкий забор на ночь отпускайте смело! С хозяевами вообще котята:))) У меня немецкая овчарка, стиль охраны территории другой совсем, азиатский мне больше по душе.
А на счет яда, знаете, два раза это уже не случайность, исщите первопричину!

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Не теряя времени провели расследование оказалось , что пострадали не только мы , а в нашем колхозе живет дедок у которого весенние обострения и он травит крупных собак и кошек ... и делает это каждую весну , обратились к ментам они не причем , говорят мер к нему применить нельзя , пока сам не сознается и то только минимальный штраф.... коллектив колхоза как-то вяло отреагировал на призыв к борьбе с безобразиями.... зная врага теперь будем защищаться и нейтрализовывать его ... , а для охраны вяли алабая ему 2 месяца и он уже пытается работать охранником !

02.03.2010 - 22:57
: 1302

В Вашей ситуации щенка обязательно приучать не подбирать корм с земли и не брать из рук у посторонних. Как это делать написано в любой книге по собаководству. В этой ситуации Вы практически на 100% обезопасите собаку от попытки её отравить.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте Лиля ! У меня все собаки были обучены не брать еду с пола и у чужих , пока рядом хозяин , даже инструктор специально к нам приезжал .... когда рядом нет хозяина действуют по своему плану , мне сказали да и я впринципе сама уже вижу , что алабаи относятся к "желудочно независимым " собакам , ну и естественно мы приняли меры , что бы собаки не подходили к внешнему забору надеюсь , что с этой собакой такого не случится ....

02.03.2010 - 22:57
: 1302

"Желудочно независимым" - интересный термин,я тетка старая, теперь так " не пищевиков" называют. Приучайте к отказу от корма с 3 мес. Сначала давайте куски из рук 2 съесть,3-ий команда "ФУ" при попытке взять - по морде. Как добъётесь чёткого выполнения команды начинайте незаметно на прогулке подкидывать куски перед ней, при малейшей попытке подобрать с земли команда"ФУ", если реакции нет - по морде. По заднице рукой обычно слабо помогает, быстрее руку отобёте. Обязательно добейтесь такого результата что-бы раскидав еду на участке и прогулке шенка не менее 2 часов одному вы вышли из дома и все положенные вами куски еды были на месте. Это будет верный путь к тому что в последствии ваша собака никогда не возьмет никакую еду с земли нигде. Это обычные методы дрессировки служебных собак. "Когда нас нет действовали по своему плану" - плохой у Вас был инструктор, поэтому собаки и страдают.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Я, так думаю,- хотите держать собак - спец условия и содержание, хотите охранников иметь во дворе держите двоих звонков (мелких дворняжек) на цепку - третьего на ночь можно отпускать, в зависимости от двора (больше доберманов и кавказцев не съедят). В остальном как их приучите, не глупые и они, совсем, а штаны порвут запросто!

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо большое Лилия за совет обязательно так буду делать еще тогда вопросик , тех собак мы воспитывали через эл. ошейник , что бы не бить рукой . Как на ваш взгляд этот метод и можно ли его применять на алабаях , уже слышала мнение , что у алабая эл ошейник применять не рекомендуется , и с какого возраста можно одевать щенку простой ошейник ? (сама уже забыла , а муж сказал что надо шлейку на щенков одевать , а не ошейник)

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Леон пишет:

Я, так думаю,- хотите держать собак - спец условия и содержание, хотите охранников иметь во дворе держите двоих звонков (мелких дворняжек) на цепку - третьего на ночь можно отпускать, в зависимости от двора (больше доберманов и кавказцев не съедят). В остальном как их приучите, не глупые и они, совсем, а штаны порвут запросто!

Здравствуйте Леон ! У меня дворняжка сейчас по двору бегает , я его на помойке маленьким взяла , так у него с помойки осталось , что он чужих боится недавно ночью приехала , вошла во двор он лай поднял , а самого нигде не видно , он гавкал спрятавшись , так что по опводу штанов очень сомневаюсь ! И еще ходим с обоими гулять алабайский щен ничего и никого не боится , дворняжкин вчера так испугался вышедшего на прогулку черного терьера , что ускакал домой , причем сама не пойму как попал он домой забор довольно высокий , щелей нет , когда мы с щенком дошли до дома этот уже заливисто гавкал изнутри. Хотя дворняжкин у меня ростом с небольшую немецкую овчарку (у него видно немцы где-то в крови были ) хотя он действительно очень умный , но трусливый.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

А вот фотки моих собак

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

И нынешнего
Файлы:
img_2019.jpg
img_2012.jpg

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Слов нет, красавцы. Их охранять надо.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Чтобы Вам и вашей собаке было легче в жизни поймите одну вещь - САО такая же собака как и все остальные. Электроошейник это дрессировка для ленивых и результат дрессировки соответствующий, собака должна понимать и слушаться Вас а не электроошейник. Ошейник одевать прям сейчас , шлейку собакам до 1,5 лет нельзя одевать испортите строение грудной клетки.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Надя, у вашего щенка слабые связки и кальция нехватает. Купите в чел. аптеке глицерофосфат кальция или глюконат кальция давайте по 6 таб. в день лучше в творог. В зоомагазине-Виттри или тривит- по 5 кап в день. Для связок покупайте говядину голяшку( как на холодец) варите 3 часа и давайте 2 раза в неделю это мясо с бульоном - 300 гр. до 6 мес.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

У нас живут в вольерах западно-сибирские лайки и длинношерстный немец,те же звоночки.Но немца сейчас растравили,стал кусаться да и массой своей давит,любит на задние лапы встать и передние на плечи положить. немец в принципе хорошо,но нервный, наш часто от ревности визжит будто режут.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Liliya L пишет:

Надя, у вашего щенка слабые связки и кальция нехватает. Купите в чел. аптеке глицерофосфат кальция или глюконат кальция давайте по 6 таб. в день лучше в творог. В зоомагазине-Виттри или тривит- по 5 кап в день. Для связок покупайте говядину голяшку( как на холодец) варите 3 часа и давайте 2 раза в неделю это мясо с бульоном - 300 гр. до 6 мес.

Спасибо Лилия , я думала что у него "мягкие лапы" от того что он практически не двигался у заводчика у него щенки сидели в большом ящике , а мамашка "работала" , это фотки почти 2 недельной давности , сейчас он двигается активно и немного лучше стало , но не фонтан , завтра же куплю витамины и начну давать

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Очень жаль мне ваших собак. Очень страшно терять близких, любимых тебе животных.

Россия
: Анапа
23.07.2010 - 20:16
: 26

А это наши собакевичи,чёрный-ризеншнауцер,второй дворняга,дворнягу отец подобрал на дороге,его машина сбила,очень сильно был покалечен,выходили,выжил.Когда выводим обойх на прогулку дворняга так и провоцирует ризена на драку,тот терпит до последнего(характер спокойный)но когда у него терпение лопается начинается такая битва:wacko2: Однажды мы с отцом никак не могли их расцепить у меня была бутылка пива,так пришлось её встряхнуть и в морды им,помогло dri Было пару случаев когда после выгулки летом, ризен клещей нахватается и лежит умирает,кровью ссыт,сразу ему уколы и т.д.,а у дворняги ни разу ни чего подобного не было!
Файлы:
252.jpg
215_0.jpg
116_0.jpg

Россия
: Красноярский край, Ачинск
30.08.2010 - 12:01
: 162

Красавцы у вас.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Liliya L пишет:

Надя, у вашего щенка слабые связки и кальция нехватает. Купите в чел. аптеке глицерофосфат кальция или глюконат кальция давайте по 6 таб. в день лучше в творог. В зоомагазине-Виттри или тривит- по 5 кап в день. Для связок покупайте говядину голяшку( как на холодец) варите 3 часа и давайте 2 раза в неделю это мясо с бульоном - 300 гр. до 6 мес.

Понимаю, насколько поздно уже может быть, но я бы не только кальций, а хондропротекторы порекомендовал бы. Вместо глицерофосфата - кальциди (Calcidee)

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я расскажу вам про собаку-охранника с точки зрения своего опыта дрессировки чужих собак в условиях площадки, частных занятий и содержания своих собственных, может пригодится кому.
Выбирая собаку для охраны, следует учесть – какие именно функции она будет выполнять, где и с кем ей придется жить, особенности выращивания и средства, которые придется для этого затратить. Собака для охраны территории должна быть довольно крупной, иметь способность самой принимать решения, неприхотливой, и, как это ни странно не задрессированной. Далее, что вы вкладываете в понятие – охрана? Просто погавкать? Отразить нападение и остаться на участке? Преследовать нарушителя? Способности у всех пород разные. Следует учесть, что заводя собаку, пусть даже хороших кровей, вы все равно играете в лотерею. Вопрос охраны на поражение спорен. Решите сразу – вы готовы к тому, что ваша собака может убить человека, пусть даже залезшего на вашу территорию. Ведь это может быть и подросток, который хотел украсть яблоко. И учтите, в любом случае вас посадят. Это называется «превышение пределов допустимой самообороны, повлекшее гибель или тяжкие телесные».
Сразу отпадают все импортные молоссы – бульмастифы, мастино, доги, бульдоги. Эти собаки практически не могут работать без присутствия человека, не способны жить на улице, сложны в выращивании, требовательны к рациону. У некоторых особенности анатомического строения мешают работе. У этих пород не ведется отбор по рабочим качествам, что бы вам не рекламировали заводчики. Исключение составляет, пожалуй, только ротвейлер. Хороши крупные помеси и дворняги. Но, взяв такую собаку, возможность выиграть в эту лотерею, станет еще меньше. Вы не угадаете, какие именно качества достались собаке от родителей. Отечественные молоссы – кавказец, среднеазиат, черный терьер южак. Кавказец охраняет территорию. Только свою. Прямолинеен, его не тяготит одиночество, принимает решения единолично. Предупреждает нарушителя, выгоняет с территории, особо не понятливых атакует. Атака его направлена на поражение, смотрит прямо в глаза. Если нарушитель уходит за пределы границы, он не преследует его. Азиат хитер, может до последнего лежать среди кустов и оценивать ситуацию. Работает по всему телу. Перед нападением, бывает, вообще смотрит мимо человека. В силу врожденной замкнутости, к нему нужен особый подход. Кстати, азиаты способны лазить по рабице, перелезая полутораметровый забор, именно перелезая, цепляясь лапами, а не перепрыгивая. Эти две породы считаются «собакой одного хозяина». Они признают вожака и членов его семьи, на компромиссы идут крайне редко и неохотно. Поэтому во взрослом возрасте при смене владельца часто предпочитают умереть, чем пустить в душу нового хозяина. Неплохо переносят одиночество, поскольку очень самодостаточны. Нести охрану любят, с возвышения просматривая территорию – с будки или холма. У одного моего знакомого азиаты лазили по дровнику на сарай и сидели там. Черный терьер. К большому сожалению, многие особи не совсем отвечают требованиям, предъявляемым к охранной собаке, в силу шоу разведения. Но если вы приобретете достойный экземпляр, лучшей собаки не найти. Недоверчивый, подвижный, прыгучий. Бывает, излишне шумный – гавкает подолгу или от скуки. Учтите, что РЧТ выводился как конвойная собака для работы с человеком. Ему тяжеловато подолгу находиться одному, он любит внимание хозяина. Немецкая овчарка. Берите длинношерстную. Больше вероятность получить то, что хотели. Южаки почти вымерли как порода, их практически нет. Ротвейлер. Единственный недостаток – ему тяжело жить на улице в морозы. Создан для работы с человеком, довольно универсален.
Есть еще много различных пород, способных достойно выполнять свои обязанности.
Еще хочу развенчать два мифа.
«Собаку хороших кровей дрессировать не надо, послушание у нее в крови, охрана сама вылезет». Дрессировать, возможно, и не надо. А вот воспитать, привить нормы поведения и показать как надо делать – обязательно!
«Собака – нянька для ребенка». С таким же успехом нянькой для ребенка может быть ежик, выхухоль или енот. Собака нянька только для своих детей. Особенности ее поведения, как вида не предполагает выращивание и слежение за человеческим детенышем, если только вы не хотите вырастить Маугли. Не оставляйте без присмотра маленьких детей с собаками любых пород.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Сooper пишет:
Liliya L пишет:

Надя, у вашего щенка слабые связки и кальция нехватает. Купите в чел. аптеке глицерофосфат кальция или глюконат кальция давайте по 6 таб. в день лучше в творог. В зоомагазине-Виттри или тривит- по 5 кап в день. Для связок покупайте говядину голяшку( как на холодец) варите 3 часа и давайте 2 раза в неделю это мясо с бульоном - 300 гр. до 6 мес.

Понимаю, насколько поздно уже может быть, но я бы не только кальций, а хондропротекторы порекомендовал бы. Вместо глицерофосфата - кальциди (Calcidee)

Спасибо за совет сфоткаю - вывешу он стал уже 9 месячным красавцем под 100 кг , лапы стали нормальными.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Варуна, приятно было прочитать ваш пост. Спасибо. Правда, не согласен насчет НО - что стандартные, что лохмачи - одно и то же, просто лохмачи - брак в плане стандарта породы (однако продаются почти всегда лучше стандарта - пиплу нравится). А НО "рабочего разведения" из той же Германии, Украины или пары питомников России - брать тем более не советую, это спортивные собаки, к прикладной охране отношения никакого не имеющие, а в быту - гораздо более сложные.
Ротвейлеры просто не годятся, потому что, во-первых, шоу-разведение и там постаралось НА СЛАВУ с 90-х гг, и сейчас некусающийся ротт - это скорее норма, чем брак. Ну и правильно отметили, они не могут жить в нашем климате категорически, а сезонную собаку в охране иметь - это бред :)
Варуна, а у вас какая порода?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

НО, несомненно и длинно- и короткошерстные из одной ветки вышли. Но у длинношерстных психика постабильнее, поспокойнее они. Обычные мне лично не нравятся именно из-за этого факта. Ротвейлеры сейчас довольно приличные, как и доберманы, кстати. Теоретически, получается, что кроме САО и кавказа, вроде как и заводить некого. Мы говорим именно о том, факте, чтоб получить практически 100% гарантию того, что собака будет способна охранять, при условии жизни на улице. Хотя с САО, тоже определенные заморочки есть.
У меня ротвейлер. И бульмастиф, этой породой я занималась последние 10 лет. Я недавно в деревню переехала. Видимо, это "последний из Могикан" в моем доме. Типично городская собака - лояльная, любит комфорт, тепло и небольшие нагрузки. Рабочие качества присутствуют, но не в должном эквиваленте. Хотя одна из сук у меня была поставлена на взрывчатку. Ройт более приспособлен к жизни, ему сейчас год. Довольно агрессивен, универсален, вынослив, может совершать длительные переходы как зимой под лыжи, так и летом под велосипед. Хотя, конечно это больше телохранитель, чем сторож территории. Именно по причине нагрузок, не взяла кавказца. Буду брать еще одного ротти. А собаки у меня всегда живут в доме, меня не напрягает.

Сhasseur

А мне больше всего нравятся алабаи.