Вы здесь

Нанотехнологии. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

В переводе с греческого слово «нано» означает карлик

http://www.nanonewsnet.ru/what-are-the-nanotechnologies


: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Теоретически нанотехнологии способны обеспечить человеку физическое бессмертие за счет того, что наномедицина сможет бесконечно регенерировать отмирающие клетки. По прогнозам журнала Scientific American уже в ближайшем будущем появятся медицинские устройства, размером с почтовую марку. Их достаточно будет наложить на рану. Это устройство самостоятельно проведет анализ крови, определит, какие медикаменты необходимо использовать и впрыснет их в кровь.

Нанотехнологиии способны произвести революцию в сельском хозяйстве. Молекулярные роботы способны будут производить пищу, заменив сельскохозяйственные растения и животных. К примеру, теоретически возможно производить молоко прямо из травы, минуя промежуточное звено - корову. shok

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот эта самая нанонаука, самая наноскрытая и самая нанонеподконтрольная. Вот представьте. Придумал селекционер новую методу, в получении очень перспективного сорта, выделили ему денег, он после апробации передал образцы культуры в массы. Колхозники его сеют убирают и ненарадуются. А тут наночастицы, нанотехнологии. Мы их не видим и не сможем проконтролировать. Знаю денег туда спускают немерено. НаноСкрынник, обещает завалить всех продуктами питания, минуя сельское хозяйство. Нано cen однако!

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Солнечные панели будут печатать на стенах и крышах

26.08.2009 [18:14], Денис Борн

Ячейки солнечных панелей, возможно, вскоре станут намного дешевле благодаря "чернилам" из наночастиц, которые позволят печатать фотоэлектрические компоненты на различных поверхностях – стенах зданий, крышах, окнах. Брайан Когель (Brian Korgel), инженер-химик из Техасского университета (University of Texas) в Остине, надеется на сокращение себестоимости в десять раз путем замены стандартного дорогостоящего технологического процесса производства, включающего осаждение из газовой фазы в вакуумной камере. "Это как раз то, что требуется для широкого распространения технологии солнечных панелей, - говорит Когель. – Солнце представляет неисчерпаемый источник энергии, но существующие методы ее преобразования предельно дорогостоящи и не могут конкурировать с ископаемыми топливами".

Емкость с наночернилами

За два прошедших года Когель со своей командой работали над дешевыми решениями с использованием наноматериалов для получения фотоэлектрических – или солнечных – элементов. Ученый сотрудничает с профессорами Алом Бардом (Al Bard) и Полом Барбара (Paul Barbara) из факультета химии и биохимии и профессором Анантом Додабалапуром (Ananth Dodabalapur) из факультета электронной и компьютерной инженерии. "Чернила" могут быть напечатаны с применением рулонного печатного процесса на пластиковой основе или нержавеющей стали. А перспектива нанесения краски с "чернилами" на крыши зданий не так уж далека и фантастична. "Необходимо будет нанести светопоглощающий материал и несколько других слоев, - объясняет Когель. – Это первый шаг в направлении к солнечным ячейкам в виде краски". Инженер использует светопоглощащющие наноматериалы, которые в 10 тыс. раз тоньше волоса, потому как такие микроскопические размеры предоставляют новые физические свойства, помогающие создавать высокоэффективные устройства. В 2002 году Когель выступил сооснователем компании Innovalight, базирующейся в Калифорнии, которая изготавливает чернила на основе кремния. На этот раз ученые применяют материал под названием CIGS (copper indium gallium selenide – медь, индий, галлий, селенид), который дешевле и менее вреден для окружающей среды.

Чернила в виде спрея

"CIGS имеет преимущества перед кремнием. Это полупроводник с прямой запрещенной зоной, что означает меньшее количество материала для производства солнечного элемента, и это большое потенциальное преимущество, - отмечает Когель. Разработанный командой исследователей прототип обладает всего 1% эффективностью, а достичь необходимо 10%. - Если мы добьемся 10%, это выведет нас на уровень коммерциализации. Я думаю, увидеть работоспособный вариант можно будет в течение трех-пяти лет". Кроме того, поскольку чернила являются полупрозрачными, не исключен вариант использования технологии в составе окон, обладающих свойствами солнечных панелей.

Источник

* physorg.com

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Первый в России завод по выпуску солнечных батарей нового поколения на базе отечественных нанотехнологий будет построен в чувашском Новочебоксарске.

Сегодня госкорпорация "Российские нанотехнологии" и группа компаний "РЕНОВА" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали инвестиционное соглашение по созданию крупнейшего в стране производства солнечных батарей на основе технологии наноструктурированных тонких пленок, сообщает ИТАР-ТАСС. Подписи под документами поставили гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель наблюдательного комитета "РЕНОВА" Виктор Вексельберг.

В мае этого года наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие корпорации в проекте по производству солнечных модулей на базе технологии "тонких пленок". В соответствии с документом, стороны создадут совместное предприятие, общий объем финансирования составит 20,1 млрд рублей. Размер вклада РОСНАНО в уставной капитал составит 3,7 млрд рублей, корпорация предоставит также заемное финансирования для СП в объеме 8,9 млрд рублей. При этом доля РОСНАНО в уставном капитале СП составит 49%. Группа "РЕНОВА" будет владеть 51% уставного капитала, и отвечать за развитие бизнеса.

Начало проекта запланировано на третий квартал 2009 года, выход на проектную мощность ожидается в четвертом квартале 2011. В 2015 году предполагается получить выручку в объеме 10,3 млрд рублей.

Подождем?

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277
Larica_ пишет:

Подписи под документами поставили гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель наблюдательного комитета "РЕНОВА" Виктор Вексельберг .

Ура ! Нас завалят нанояйцами Фаберже.