Вы здесь

в законе о" лпх"не указан размер земельного участка ,которым можно владеть при данной деятельности .Подскажите ,кто знает !

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
россия
: геленджик
01.05.2009 - 11:33
: 1

Подскажите как переоформить КФХ в ЛПХ ? Какой предельный размер земельного участка должен быть при этом?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую gelendgik2005! hi
Переоформлять ничего не надо. Прекращаете деятельность как КФХ в установленном законом порядке. и всё. ЛПХ оформлению не подлежит.
Размеры предельных земельных участков устанавливают власти на местах. В нашей, Свердлобласти, размер придомовой территории - 15 соток и еще 30 га в полях может быть для ЛПХ.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
gelendgik2005 пишет:

Подскажите как переоформить КФХ в ЛПХ ? Какой предельный размер земельного участка должен быть при этом?

2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
Статья 5. Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности

1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
Если что то не понятно, в личку...консультант на компе подскажет....