Вы здесь

Катаклизмы.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

eще вот встретилось: 

http://newsland.ru/News/Detail/id/540073/cat/42/

Страна горит и тушит себя тазиками

1 августа 2010 в 14:54 Автор Аркадий БабченкоИсточник starshinazapasa.livejournal Опубликовал mavka 2531 просмотр 88 комментариев


Страна коллапсирует. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехаться по России 400 километров.

Нахожусь сейчас в Мордовии. Все горит. Примерно полпути поезд идет либо по сгоревшим лесам, либо по тлеющим, либо по горящим.

Вчера в соседней деревне сгорело два дома. От жары бахнул трансформатор, от трансформатора дом, от него второй. Слава Богу, дома не жилые - деревня русская, осталось восемь бабулек. С мужиками стояли на пригорке, тушили тлеющий коровяк на своей ферме, смотрели, как посреди России горит русская деревня. Ощущение, конечно...

Пожарных, кажется, так и не было.

Сходство с войной полное. Ощущение окружения. Ощущение отсупления. Горит в 20 километрах, горит в тридцати километрах... Выгорело там, выгорело здесь... Временами люди замирают и смотрят на небо, на ветер, на столбы дыма, смешивающегося с облаками, и понимают, что, в случае чего, звонить им некуда.

И вот ты стоишь один на один с приближающимся фронтом, смотришь на столбы дыма, которые везде, а в руках у тебя только тазик. И танков не будет.

Тебя опять бросили, дружище.

Прибежали мужики с ведрами, успели - повезло. Нет - извини.

Будет у него завтра дом, или завтра не будет ничего - не знает никто.
Еще пара таких лет, и страна уйдет в землянки.

Пока смотрели, как горит деревня соседняя - и помочь-то нечем - загорелось и в нашей деревне. Вспыхнула баня. Мужики молодцы - сразу вся деревня сбежалась. Потушили. Пожарные приехали - одна машина, через час. Еще бы - двадцать километров по такой дороге. Асфальт как после обстрела НУРСами - воронка на воронке.

Новости смотреть смешно. Особенно РТР - у них сейчас все идет под соусом героической борьбы с пожарами.

Никакой борьбы нет. Страна горит и тушит сама себя тазиками. Нет никаких Бе-200, нет никаких пожарных вертолетов, пожарных расчетов, мчсов, шойгов - короче, вообще ни хрена нет.

В стране, где процентов тридцать территории составляет вода, никто, конечно, не знает про систему водохранилищ, пожарные водоемы и проч. Кое-как существовать при цене нефти в сто баксов мы еще можем. Но вот когда начинаются настоящие проблемы, все просто на глазах разваливается, сыплется через пальцы.

Деревня вымирает. Вчера приезжала автолавка. Знаете, какие на земле самые ходовые товары? Капуста, помидоры, творог, хлеб. Скотину почти никто не держит - бессмысленно. Огороды минимальные, так, для разнообразия к столу. Фураж и молоко воруют на ферме. Ферма - развалившийся барак. Купили один трактор с компьютером - уж не знаю на какие деньги - так на нем работать никто не может. Летом из города приезжает Сашка, который этот компьютер понимает, три месяца работает. В остальное время этот современный трактор как китайская грамота.

Позавчера началось отключение воды. Долг деревни за водопровод составил сорок тысяч рублей. Плата - по сто семдесят одному рублю с дома. Кто-то заплатил, кто-то нет. Париться наверху не стали - просто взяли и перекрыли водопровод. В деревне. Во время засухи! Самая ходовая фраза у мужиков теперь - при фашистах было лучше.

Вечером воду все-таки дают. Но огороды поливать запрещено. Кого застукают - штраф. Водоемы, мол, обмелели. Самом собой. За десять нефтяных лет *ер же кто подумал - а вдруг засуха в стране будет. Бабки вытягивать из СШ ГЭС до разноса они еще могут. А вкладываться в страну - извините, сами. Тушите пожары тазиками.

Все высохло. Урожая нет. Пшеница сдохла. Яблоки размером с крыжовник. На зиму только солома.
За сгоревшие дома правительство дает аж двести тысяч рублей. Это вместе с барахлом.

Во время вечерних новостей над дворами туманом стоит облако отборного мата.
По горизонту время от времени - дымные столбы горящих деревень.
Цхинвал какой-то, мать твою.

31.01.2009 - 14:01
: 6675


Вечером 29, звонит глава поселковой администрации, типа, выручай, огонь подходит к деревне, где живут бабушки и дедушки, которым глубоко за семьдесят лет. Звонила в пожарную, все машины на выезде, ни чем помочь не могут.
Срываю всех своих узбеков, сажаю в автобус, на грузовую, берут лопаты, тяпки, грабли, мешки пустые и туда. Мы на двух легковых, нас 8 человек русских. Также, отправил тяжелый трактор с пахотным агрегатом и три трактора с бочками. Две бочки по три тонны и одна одиннадцати тонная. Могут работать от ВОМа. тушить на расстоянии.
Приехали. огонь растянулся где то на два километра в длину и уже от деревни в сотне метров. Трактор начинает отрезать пути распространения огня. У соседнего фермера выгорело 200 гектаров козлятника, треск стоит от жара, караул. Пламя метров по пять в высоту, загорелась посадка со смешанными деревьями. Все кинулись тушить. Трактора, ехали вдоль фронта огня, двое человек направляли струи на пламя, останавливая уже на подходе к деревне. Пока тушили в одном месте, прямо в начале деревни полыхнули дрова, бросились туда, потушили. И тут вижу, как появляются легковые машины, из них выходят дачники, приезжают из москвы, что то машут руками. Подошел к ним.А они начинают мне рассказывать, где нужно полить водой, как нужно пахать, куда людей отправить.
А сами то что, не принимаете участие? Тушите давайте, я вообще посторонний человек, сорвал людей, привез сюда. Дачники мне говорят, что типа из за нас таких, которые тут пашут, сеют, скорее всего и появился огонь, тракторист бычок кинул на траву и все такое. Да, Бог с ними, в сводках не появилось о еще одной сгоревшей деревне и ладно. Но на ночь оставил на всякий случай трактор с двумя узбеками, вдруг, что снова загорится. И правда пришлось в двух местах отливать.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://pozhar.v-r-n.ru/v-dannyj-moment/
ВСЕМ ВНИМАНИЕ! Горит нововоронеж!
горит ПРП, з-д изодом, НЭПб гаражные коперативы “мясокомбинат” “№4″ и “№5″
И ГОРИТ лес атомной станции
(твою дивизию...)

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

-

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

.... Но на ночь оставил на всякий случай трактор с двумя узбеками, вдруг, что снова загорится. И правда пришлось в двух местах отливать.

Блин, нельзя тяжолую технику на торфяники....
Вода 1 куб. м. на кв.м. минимум для пролива ...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кошмар. Пожар страшная стихия. А вот Красноярск дождем заливает помаленьку, не сказать что уж потоп, но сено так многие еще и не смогли заготовить. А кто скосил у тех уже почернело все.

Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

А как же там наши девочки-форумчанки с Хренового, ведь оно горело? Хоть бы отозвались. А то переживается за них что-то...

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Не ломайте копья, милые. Правильное название того,
что происходит: Испытание климатического оружия
над РОССИЕЙ. Есть в интернэте.Ищите, коли не вери-
те. Очень возможно зажарят нас пендосы к 2010 г..
Кому же по душе, что это проделки мальчиша-плохи-
ша, который разъезжает по стране на "Мэрсе" и
поджигает леса и деревни, фантазируйте...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Алексей58 пишет:

Не ломайте копья, милые. Правильное название того,
что происходит: Испытание климатического оружия
над РОССИЕЙ. Есть в интернэте.Ищите, коли не вери-
те. Очень возможно зажарят нас пендосы к 2010 г..
Кому же по душе, что это проделки мальчиша-плохи-
ша, который разъезжает по стране на "Мэрсе" и
поджигает леса и деревни, фантазируйте...

Так что, поможем пиндосам? Бум кидать окурки в окно авто, мусор на дороге жечь и т.д.?

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
"Народ мусор сжигает на обочинах. Вся трава сухая кругом. Никому чужое горе ума не прибавило."
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=12208927&postcount=3222
"Вчера девятка ехала, пассажир выкинул окурок, обочина вспыхнула, но мы быстро все потушили, через час она обратно, и что вы думаете?Мужик опять сука кидает окурок. Ребята тормознули и дали ******** ему."

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://echo.msk.ru/doc/700727-echo.html

Знаете, почему горим?

Потому что п**дец.
Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.

Ну так о чем это я, а вот про пожары.
В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.

Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов.
Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос.
Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.

Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.

Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо.
Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.

Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.


Ответ 

http://www.echo.msk.ru/doc/700728-echo.html 

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Высылаем в Ваш адрес ответ Председателя Правительства анонимному пользователю сети Интернет.

Уважаемый пользователь,

Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.

Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.

И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.

Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек.
Просто молодец.

И Вы, безусловно, одаренный литератор.
Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В.Путин.
 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет.
Знаете что заметил? Что интернет очень маленький. Часто ловлю себя на мысли, что со многими читаю одни и те же материалы в сети. Это наверно схожесть мысли и дум.

ИгорьТ пишет:

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.

ИгорьТ пишет:

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Как всегда г-н Ёлкин http://ellustrator.livejournal.com на злобу дня

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Блин я только хотел это обращение вставить, а меня уже опередили.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Специалисты МЧС подсчитали, что если хотя бы 5 млн. жителей г. Москвы и
3 млн. приезжих, выпивших по 2 литра пива, организованно доставлять к
"горящим точкам" по малой нужде, то пожары на подмосковных торфяниках
можно будет ликвидировать всего за два дня.

Пожары добрались до подмосковного совхоза "Рассвет", выращивающего
коноплю для нужд фармацевтической промышленности. Жизнь в столице не
стала лучше, но стала значительно веселее!

Полезные советы.
Чтобы из вареной колбасы сделать варено-копченую, достаточно на ночь
вынести ее на балкон.

- Алё! А у вас там сильный смог?
- Да ничего почти он не смог - да и что поделать, жара и ваще стихия!
- Да я про дым!
- А! А я подумал - про Шойгу...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Всё так! Сан Саныч, у меня во всех делах встаёт вопрос - а, кому это нужно? Правительству, Президенту, народу, или тем кто у власти?
Кому этот костёр переросший в пожар нужен? его потушить вовремя нельзя было? или даже сейчас?
(извини, что я опять после тебя попал).

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Вечером 29, звонит глава поселковой администрации, типа, выручай .....

Манчестер Юнайтед, стесняюсь спросить, а вам хоть кто нибудь компенсировал ваши затраты на тушение пожара. или так руку пожали сказали спасибо, свободен?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
ЛЮФ пишет:

А как же там наши девочки-форумчанки с Хренового, ведь оно горело? Хоть бы отозвались. А то переживается за них что-то...

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Алексей58 пишет:

Не ломайте копья, милые. Правильное название того,
что происходит: Испытание климатического оружия
над РОССИЕЙ. Есть в интернэте.Ищите, коли не вери-
те. Очень возможно зажарят нас пендосы к 2010 г..
Кому же по душе, что это проделки мальчиша-плохи-
ша, который разъезжает по стране на "Мэрсе" и
поджигает леса и деревни, фантазируйте...

http://newsland.ru/News/Detail/id/541844/cat/94/
***
Правда, «Комсомолка» тут же даёт слово директору Института прикладной геофизики Росгидромета, профессору Владимиру Лапшину:
– Ерунда! В прошлом и позапрошлом годах эти слухи также распространяли. А они логике противоречат. Тогда в США стояла жара 50 градусов. Сегодня если взглянуть на карту аномалий температуры воздуха в мире за июнь 2010 года (за июль ещё итоги не подведены), составленной Национальным центром климатических данных (США), то на ней ясно видно: температура выше нормы держится в самой Америке. Что же, американцы против своих оружие испытывают? Сначала решили уничтожить себя, а потом нас? Просто сегодня так сложилось, что огромный циклон стоит над европейской частью России и не двигается. Раньше было перемешивание воздушных масс, потому температура держалась летом около 25 градусов. А сегодня воздух стоит и прогревается. Вот в августе, возможно, сдвинется - тогда все про климатическое оружие тотчас забудут.
Кто же прав? С одной стороны, профессора, с другой физики-теоретики. Не знаешь, кому верить.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://newsland.ru/News/Detail/id/541744/cat/48/
Чиновники и МЧС скрывают настоящие данные о масштабах пожаров
5 августа 2010 в 15:57 Автор Андрей УглановИсточник argumenti Опубликовал МУСТАФА 3987 просмотров 64 комментария
Похоже, что катастрофические лесные пожары стали «арбузной коркой», на которой вертикаль власти может потерять почву под ногами. Чиновники, даже самые главные, занервничали. Г-н Медведев предположил, что знаменитая и уникальная Российская Академия сельского хозяйства изучает жизнь на Марсе, и предложил ее закрыть. Его все больше устраивает виртуальная жизнь в Twitter'е, а не реальные коровы и семенной фонд.
Премьеру его спичрайтеры подсунули речь про то, что «И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари... Россия все выстояла, все пережила». Одним словом - и пожары переживем.
Но эту же словесную конструкцию, в которой вместо «псов-рыцарей» были татары и поляки, употребил на суде больше ста лет назад известный адвокат Плевако. Он защищал старушку, укравшую чайник за 50 копеек, и предложил судьям простить ее. Мол, печенеги, половцы, татары и поляки Россию-матушку безрезультатно терзали, а вот воровства чайника за 50 копеек Россия не выдержит. Судьи посмеялись и старушку простили. Так что спичрайтеры премьера явно нервничали и торопились, если использовали издевательские слова Плевако в столь трагических обстоятельствах. Примеров в нашей истории хватает с избытком.
Но не только нервы сдают у чиновничьего люда. Многие от страха откровенно врут, обрекают людей на гибель.
Трудно не заметить, насколько сильно новости последних дней напоминают фронтовые сводки. Все выпуски забиты сообщениями о лесных пожарах, волнами выжигающих сотни тысяч гектаров леса и тысячи сельских домов. «Огнем охвачены 17 субъектов федерации, самая напряженная борьба идет в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Рязанской областях... Мобилизованы войска, за последние сутки спасены 242 населенных пункта, три - сгорели. Погибли 40 человек, уничтожено 1257 зданий...»
Сходство с военными действиями подчеркивает тот факт, что картина, которую рисуют центральные телеканалы, очень далека от реальности. Масштабы пожаров и опасность занижены в десятки раз. Более того нам даже не показали истинное лицо врага. Это не огонь и не рекордная жара. Нынешнюю катастрофу предсказывали много лет назад. Эксперты категоричны: это не леса пылают, это горит новейшая система управления природным хозяйством.
Космическое око
Третий месяц подряд борьба с огнем ведется загадочным образом. Пожары тушат... бумагами, очаги возгораний заливают чернилами. Если местные власти сообщают о выгоревшей тысяче гектаров, читай - десять тысяч. Далеко не всегда правдивы и утверждения - огонь сбит, больше ничто не угрожает селам. Порой об очень крупных пожарах... просто молчат.
Нужны доказательства? Второго августа 2010 г. региональное управление МЧС по Ивановской области выпустило замечательный пресс-релиз. Людям сообщили: все пожары потушены, причин для беспокойства нет. Да и вообще нечего было волноваться, поскольку огонь лишь слегка лизнул регион, очаги возгораний не превышали 1,5 гектара.
Конечно, врать - не мешки ворочать. В действительности с начала июля в Ивановской области бушуют сильнейшие пожары. В этом может убедиться любой желающий с помощью космических снимков, выложенных в открытом доступе. К сожалению, у России не осталось ни одного собственного научного спутника. Но - на высоте 705 км - висят американские аппараты «Тера» и «Аква», оборудованные спектрорадиометрами МОДИС. Они снимают всю поверхность Земли не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне. Проще говоря, чуют тепло, поэтому картина пожаров как на ладони.
Благодаря этому можно с точностью до десятков квадратных метров определить, сколько именно и где горит лес. Ошибка минимальна. Так вот, по данным космического мониторинга, реальная площадь возгораний только в Южском и Пестяковском районах Ивановской области превысила 20 тыс. гектаров. Понятно, почему 29 июля местным властям пришлось эвакуировать поселок Демидово, где огонь от деревьев перекинулся на склады с мазутом.
Неподалеку от Демидова полностью выгорела деревня Петрушино. Ровно в тот день, когда местное МЧС отчиталось о полной победе над огнем, видимость на улицах одного из административных центров Ивановской области - города Южа с населением 14,7 тыс. человек - из-за дыма не превышала 10 метров...
Прыгайте в пруд!
Это далеко не единичный пример. В Иркутской области местное отделение МЧС занизило данные о пожарах... в 10 раз. Если верить сводкам ведомства, с начала летнего сезона огонь прошел площадь 10,5 тыс. гектаров. Вот только, когда развеялся дым и появились первые четкие космические снимки, стало ясно - реальная площадь гарей в Приангарье превышает 100 тыс. гектаров. Только в окрестностях крупнейших городов - Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского - выгорело 70 тыс. га леса.
При этом фотографии не покрывают всю территорию Иркутской области, поэтому реальная картина намного хуже.
Конечно, трудно было не признать наличие пожаров, учитывая, что Иркутск полностью заволокло густым дымом. Но в той же Владимирской области МЧС вообще отрицало существование гигантского пожара на площади 10 тыс. гектаров. Официальные лица набрали в рот воды. И молчали до последнего, пока пламя не дошло до поселка Красный Маяк Ковровского района. Там жителям пришлось своими силами всем миром тушить избы на краю села. Пожарных не было, высокое начальство понаехало с большим опозданием. Первым делом оно запретило сельчанам общаться с прессой. Тем не менее «АН» стала известна такая история - один из высокопоставленных чиновников дал жителям замечательный совет: пожарные наряды прислать не успеем, но, если огонь перекинется на дома, - собирайтесь у местного пруда и в случае чего прыгайте в воду.
Что говорить - чиновники демонстрируют завидное человеколюбие во многих регионах. Например, в Республике Марий Эл, чтобы не пугать население, легким росчерком пера площадь пожаров уменьшили с реальных восьми до бумажных 2,5 тыс. гектаров. Там же прохлопали очень крупный пожар на Кокшайском тракте, из-за чего огонь успел распространиться на огромную площадь. Но местное отделение МЧС не растерялось - объявило, будто пожар начался на сутки позже. Зачем это нужно? «Если считать, что пожар возник 27 июня, то вроде как все действовали хорошо - огонь быстро заметили, оценили опасность, эвакуировали людей. Если же считать, что пожар возник 26 июня - а это достоверно известно из разных источников, - тогда вырисовывается другая картина. Пожар прозевали, в результате возникла чрезвычайная ситуация, причем прямо рядом с федеральной трассой», - объясняет представитель Гринпис России.
Но самое выдающееся достижение продемонстрировало отделение МЧС Рязанской области. В районе Касимовского лесничества разразились катастрофические по меркам Центральной России пожары общей площадью более 1 тыс. гектаров. Населению объявили - «горит 17 га», приукрасив реальность... ровно в 59 раз.
Вообще нынешним летом МЧС творит подлинные чудеса. Крупный пожар в глубине леса не потушить без специальных самолетов. Ведомство это знает, поэтому, если верить новостям, посылает крылатые пожарные амфибии Бе-200ЧС одновременно и в Липецкую область, и в Рязанскую, и на Дальний Восток. Без волшебства тут явно не обошлось. Потому что в парке МЧС всего четыре таких самолета, причем два из них - в нелетном состоянии...
Семь нянек леса
Очевидно, «пожарные небылицы» получили широчайшее распространение во многих регионах. Данные занижают в десятки раз, и эти липовые цифры ложатся на стол руководству страны и звучат в теленовостях. Тому есть две причины.
Во-первых, по действующему законодательству, за тушение лесных пожаров отвечает головой областное начальство - начиная с губернатора. Пожар площадью от 25 га считается особо крупным. Если с его тушением возникнут проблемы - чиновников ждет гигантский нагоняй из Центра. Так что они кровно заинтересованы занижать масштабы бедствий. «Часто случается, что на местах не желают беспокоить высокое начальство и наживать себе неприятности. Поэтому умышленно занижают данные о пожарах. Они делают вид, что в их районах все спокойно и помощь не требуется. В итоге могут сгореть деревни и пострадать люди», - подтверждают представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) .
Во-вторых, проблемы с тушением возникают сплошь и рядом, потому что тушить пожары некому. Об этом стоит рассказать подробнее. Кому следить за лесом, если три года назад в приступе шизофрении Госдума уничтожила лесную охрану? Как обычно, все делалось якобы из лучших побуждений.
«До конца 2004 г. система охраны лесов в России основывалась на так называемых обходах. Это участки леса, закрепленные персонально за работниками государственной лесной охраны, штатная численность которых по всей стране была около 70 тыс. человек», - рассказывает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. Основное в тушении лесного пожара - быстро обнаружить очаг. Поэтому лесники ходили с ранцевыми огнетушителями и могли быстро загасить только начинавшийся огонь. В течение пожароопасного сезона по периметру особо опасных лесных зон прокладывали полосы глубиной 2 м и шириной 5 метров. Вдобавок весь Центральный регион был покрыт наблюдательными лесопожарными вышками.
Теперь ничего этого нет. Сначала, в 2005 г. «охранные» полномочия лесников передали Росприроднадзору. Штат этой службы - всего 10 тыс. человек, к тому же они не обладают навыками тушения пожаров. Но это было полбеды. 1 января 2007 г. вступил в силу новый Лесной кодекс - и государственную лесную охрану... упразднили окончательно.
«Слуги» народа решили, что 80% лесных угодий отдадут в аренду частникам. И пусть они сами следят за пожарной безопасностью. Те наследили... «За три года, как ликвидировали государственную лесную охрану, площади лесных пожаров выросли вдвое. Резко сократилось финансирование профилактики пожаров. В России на это выделяется 1 руб. в год на гектар леса. В то время как, например, в США дают в 120 раз больше - 4 доллара. Кроме того, огонь не знает административных и ведомственных границ. Но борьба с ним строится именно по административному принципу. Например, пожарами в деревнях занимается МЧС, в лесу - Рослесхоз, а торфяниками не занимается вообще никто», - констатирует директор программ Института мировой безопасности Николай Злобин.
Итог понятен. Благодаря мудрым решениям партии и правительства в стране вместо прежних 70 тыс. осталось 10 тыс. инспекторов. Да и те неумелые. Как объясняют эксперты, по новым правилам более половины рабочего времени они тратят не на обход леса, а на подготовку различных бюрократических бумаг. Получается, работают вполсилы. Таким образом, в среднем один инспектор обслуживает... 300 тыс. га леса. Чего же удивляться огненному апокалипсису - он закономерен.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Сибиряк пишет:

Вечером 29, звонит глава поселковой администрации, типа, выручай .....

Манчестер Юнайтед, стесняюсь спросить, а вам хоть кто нибудь компенсировал ваши затраты на тушение пожара. или так руку пожали сказали спасибо, свободен?

Сибиряк, откуда у администрации деньги? Нищие. Уже несколько лет с протянутой рукой. Я на свои деньги в клубе ремонт сделал, точнее денег дал.ДВД им купил, в мед пункт прибор какой то сахар проверять, в школу комп. На все праздники, хоть какие то деньги даю. Обочины обкашиваю,щебень с карьера вывожу, что бы можно было ездить хоть по каким то дорогам. Отсыпку сделать, ямы засыпать. Да ладно, я то не обедняю, а всем приятно.

04.08.2009 - 19:25
: 162

Про климатическое оружие - байки.
Просто из года в год на планете теплеет, а синоптики не учитывают это в своих программах. Они месяц глючили давая 40 там где реально градусники показывают 33. И только на днях особо одаренные ученые таки додумались учитывать в прогнозах дымку.
Над градом Муромом, например, Солнце давно уже выглядит как красный круг (или вообще его не видно).

Думается пожары закончатся не раньше чем все леса выгорят. Это объективная реальность. Сколько еще людей згинет одному богу известно. Особенно пожилых людей, которым и без дыми дышать то тяжело.
Потому, надо думать, в правительстве в тихаря радуются снижению пенсионного бремени. А погорельцы зря губу раскатали. В бюджете для них средств не запланировано.

Я вот думаю: участки в деревнях теперь будут продавать по ценам стоявших на них ранее домов или дороже?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Сейчас краем глаза захватила репортаж в программе сегодня по НТВ. В Брянской области в деревне сгорело 8 домов. Какой-то дачник пожарил шашлыки. У нас одна часть людей борется с пожарами, а вторая успешно их организовывает. Видимо гореть будем еще долго.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

пожары в США (Калифорния)
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/701399-echo/

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://newsland.ru/News/Detail/id/542301/cat/42/
***
Страшно не от того, насколько лесной пожар может быть мощным. Когда начинается верховой, то при хорошем ветре его скорость может достигать 140—160 км в час. Ель вспыхивает моментально, высота пламени за сто метров, температура горения под полторы тысячи градусов. При такой скорости огневой вал проходит в среднем за 30—45 секунд, но эти 45 секунд пережить удается единицам — даже самые современные средства защиты удерживают жар примерно на 15 секунд. Пламя идет клубами, клубы могут перепрыгивать метров на 20—30, то есть дорога или речка при хорошем огне не помеха. От такого пожара не убежать и не на каждой машине уехать.

Да, все это страшно. Но по-настоящему страшно не от интенсивности пожара, а от его размеров. И от того, насколько страна к таким масштабам горения не приспособлена. Когда красное солнце не может пробиться сквозь дым, когда ночью не видно луну, когда едешь несколько часов и полнеба затянуто черными клубами, то понимаешь, что звонить в случае чего некуда, бежать не к кому, спасать не будет никто.

Лесное хозяйство, по сути, уничтожено. Противопожарные просеки нужно копать не во время горения, а до. И поддерживать в хорошем состоянии. Тогда даже при возгорании выгорит один квартал леса, а не полстраны. Это первый класс школьного пожарного кружка. Пожарная служба в том виде, в котором она должна быть, тоже отсутствует. Кто помнит, когда последний раз видел пожарный щит? Я не помню. Дороги, подъезды, пожарные пруды — всего этого нет. В очередной раз опять нет.

А есть мобилизованные деревенские мужики, которые лопатами пытаются потушить полстраны.

Зато все сотрудники МЧС и администрации в майках «Единой России». Аж в глазах синит.

****

В республике введен режим ЧС. Горят пойменные луга и кормовые травы. Из-за засухи урожай будет ниже самых пессимистических прогнозов — в два-два с половиной раза меньше. Не хватает воды, с 6.00 до 22.00 под угрозой штрафа запрещена поливка огородов. В деревне Морд-Юнки на полсуток воду отключают вообще. Кукуруза поднялась ненамного выше колена, пшеница, которая не посохла, — хиленькая. Огурцы размером с маркер, яблоки — со сливу.

На самом деле основной вопрос уже понятен. Леса выгорят. Сколько-то сел тоже еще выгорит. Торфяники, поля, болота — все это сгорит. Но дело уже не в этом. Сколько и чего сгорит летом — уже, в общем-то, вопрос прошлого.

Вопрос будущего в том, что кушать теперь зимой.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

из камментов к вышеприведенной статье:

"она не потихоньку выходит из под контроля,а ПОЛНОСТЬЮ вышла http://wyksa.ru вот вам ссылка на наш сайт.его сейчас ддосят(но бывает проблески и ночью всегда свободно) из-за нашего неприятия официальной точки зрения на проблему.там есть и комменты и видео с полей сражения-в общем,всё в хронологическом порядке..."

"самарскую область даже на карте пожаров не показывают...а у нас горит зеленая зона в Тольятти...горят Жигулевские Горы и Самарская Лука...горит Смолькинская тайга...горит Бузулукский Бор...а это ведь заповедники Мирового значения. а мчс не видно...нет никаких самолетов..."

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=7505&sid=69e5c9dc43e88445...

...В деревне Борковка Выксунского района Нижегородской области, например, люди пошли расширять защитную полосу, вырубать лес. На другой же день к ним подошли представители милиции и прокуратуры и составили акт о незаконной вырубке леса. Работа остановилась. А через несколько дней Борковку сжег верховой пожар. ..


слов нет...

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
ИгорьТ пишет:

Лесное хозяйство, по сути, уничтожено. Противопожарные просеки нужно копать не во время горения, а до. И поддерживать в хорошем состоянии. Тогда даже при возгорании выгорит один квартал леса, а не полстраны. Это первый класс школьного пожарного кружка. Пожарная служба в том виде, в котором она должна быть, тоже отсутствует. Кто помнит, когда последний раз видел пожарный щит? Я не помню. Дороги, подъезды, пожарные пруды — всего этого нет. В очередной раз опять нет.
А есть мобилизованные деревенские мужики, которые лопатами пытаются потушить полстраны.
Зато все сотрудники МЧС и администрации в майках «Единой России». Аж в глазах синит.

Насколько мне известно, "реформы" в области лесного хозяйства в известном духе упразднения реально работавших структур вроде Рослесавиации и прочих, с последующей "передачей" их остатков в Минприроды еще в 2000-м году был некто Путин В.В.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
VVP пишет:
ИгорьТ пишет:

Лесное хозяйство, по сути, уничтожено. Противопожарные просеки нужно копать не во время горения, а до. И поддерживать в хорошем состоянии. Тогда даже при возгорании выгорит один квартал леса, а не полстраны. Это первый класс школьного пожарного кружка. Пожарная служба в том виде, в котором она должна быть, тоже отсутствует. Кто помнит, когда последний раз видел пожарный щит? Я не помню. Дороги, подъезды, пожарные пруды — всего этого нет. В очередной раз опять нет.
А есть мобилизованные деревенские мужики, которые лопатами пытаются потушить полстраны.
Зато все сотрудники МЧС и администрации в майках «Единой России». Аж в глазах синит.

Насколько мне известно, "реформы" в области лесного хозяйства в известном духе упразднения реально работавших структур вроде Рослесавиации и прочих, с последующей "передачей" их остатков в Минприроды еще в 2000-м году был некто Путин В.В.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=7477&view=unread&sid=6e6eb...

***
Государственная лесная охраны была ликвидирована, а лесное хозяйство деградировало и практически прекратило свое существование, в результате принятия нового Лесного кодекса Российской Федерации в 2006 году. Новый Лесной кодекс в принципе не предусматривает существование государственной лесной охраны, создает непреодолимые препятствия для развития лесного хозяйства и основу для беспрецедентного роста коррупции и чиновничьего произвола.
Новый Лесной кодекс Российской Федерации является результатом партийного проекта "Российский лес" партии "Единая Россия" (руководитель проекта - Н.В.Комарова, ныне губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, ранее - председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы и думской рабочей группы по Лесному кодексу). Именно Н.В.Комарова считается главным творцом нового Лесного кодекса.
Разработчиком проекта нового Лесного кодекса явилось Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Разработкой кодекса на разных этапах руководили его сотрудники М.М.Циканов и В.В.Гаврилов.
Новый Лесной кодекс был беспрекословно одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ В.В.Путиным.
С момента введения в действие нового Лесного кодекса в лесном хозяйстве начались деградация, сокращение занятости, уход многих лучших специалистов, обнищание честных профессионалов и небывалый расцвет коррупции. В конце концов именно это привело к тому, что страна оказалась совершенно неготовой к сезону лесных пожаров 2010 года.

 

***

Пермяк писал(а):
Редактор новостей писал(а):
Государственная лесная охрана была ликвидирована в связи с принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации в 2006 году.

Вспомним, что государственная лесная охрана перестала функционировать с 2005 года после передачи соответствующих функций в федеральный орган исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.
В связи с этим необходимо вспомнить и ФИО Министра МПР РФ (с 2004 г.) - Трутнев Ю.П.

Формально это абсолютно правильно, но в реальности разрушение государственной лесной охраны происходило постепенно, и окончательную точку в этом процессе поставил именно новый Лесной кодекс. Присутствие лесника в лесу окончательно прекратилось именно в связи с принятием нового Лесного кодекса, хотя полномочия лесной охраны отобрали у лесников 199-м законом на два года раньше.

А еще надо вспомнить 2000 год - ликвидацию Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ указом президента Путина, и примерно год, в течение которого будущая судьба низовых звеньев бывшей лесной службы оставалась неопределенной. И последующие годы, в том числе период "кукуевщины", когда профессионализм и работа на высоких государственных должностях стали почти несовместимыми понятиями.

Ни и в 90-е, естественно, много "накосячили", но до такого безобразия, как в нулевые, тогда все-таки не доходило. Хотя 90-е и политика тогдашнего руководства Рослесхоза, к сожалению, отчасти предопределили последующий хаос.

 

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

В Игарке произошло падение самолета. По предварительным данным, 11 человек погибли
05:00, 03.08.2010
2 августа 21:34 по московскому времени при заходе на посадку в 700 м от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта Игарки (Туруханский район Красноярского края) произошло падение самолета "Ан-24" авиакомпании "КАТЭК-АВИА" выполнявшего рейс из аэропорта Черемшанка по маршруту Красноярск–Игарка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю.
После падения самолет загорелся.
На борту воздушного судна находились 15 человек: 11 пассажиров, включая одного ребенка, и 4 члена экипажа.
Список пассажиров и членов экипажа самолета АН-24:
Погибшие:
1. Агжоян Денис Павлович – 1985 г/р
2. Андросова Раиса Владимировна – 1962 г/р
3. Богдонайте Регина Петровна – уточняется
4. Баринов Сергей Викторович – 1961 г/р
5. Виноградова Анна Сергеевна – 1983 г/р
6. Голдин Геннадий Геннадьевич – 1965 г/р
7. Игнатьева Анастасия Анатольевна – уточняется
8. Игнатьева Лидия Николаевна – 1965 г/р
9. Коротаев Максим Михайлович – 1986 г/р
10. Титенков Андрей Александрович – 1983 г/р
11. Уркинеев Александр Васильевич – 1947 г/р
Госпитализированы в хирургическое отделение Игарской городской больницы:
1. Исаков Сергей Иванович 1968 г/р – пассажир (состояние тяжелое) - уже похоронили Сергея.
2. Козлов Николай Григорьевич 1956 г/р – командир воздушного судна (состояние удовлетворительное)
3. Кабанов Игорь Михайлович 1969 г/р – второй пилот (состояние удовлетворительное)
4. Пертунин Евгений Николаевич 1975 г/р – борт-механик (состояние удовлетворительное)

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Источник: http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=11790

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности.

 За минувшие сутки в Москве умерли 449 человек, это в 4,5 раза больше, чем обычно, сообщает Life News. За июль скончались 5155 москвичей.С первого по 15 июля в Москве умерли 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но не намного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое – 3595 человек.За минувшие сутки в столице установлен абсолютный рекорд смертности – 449 человек. Если такая статистика сохранится, то за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей, сообщает Life News.«Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, – рассказала заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. – Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет».

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

От нас до Выксы километров сорок через реку, нас каждый день посыпает пеплом. Дым стоит постоянно, когда немного хоть дышать можно, а иногда забора через огород не видно... Дым глаза режет. Гуляла с козами, так они меня домой повели, а не я их... И налетает как-то незаметно, порыв ветра - и глаза не откроешь. И ветер горячий, на улице и так сорок градусов, а ветер с реки ещё горячее. Не знаю чего они там на Выксе тушат, дымовуха никуда не делась... А за рекой сейчас тушат г.Саров, он же бывший Арзамас-16 потому как там ядерный реактор, и ежели там загорится, плохо будет всем. Поэтому в Выксе наши касимовские пожарники, а в касимов из другого района приезжают - клепиковского. Когда успевают.