Вы здесь

Весна без половодья-что происходит с климатом?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182

В этом году впервые "на моей памяти" не происходит весенний разлив рек в центральной России....
В общем-закономерный итог малоснежной зимы с частыми оттепелями при солнечной и ветреной погоде -когда влага интенсивно "выдувалась" из почвы.
Даже с учётом сильных дождей осени прошлого года-уровень запаса "почвенной влаги"-грунтовых вод минимальный.Вопрос-насколько сильно происходящее повлияет на сельское хозяйство и пресловутую "продовольственную безопасность"?


Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Алекс. В плане будущих прогнозов по климату. Есть старинная примета-много паутины и пауков- к сухому теплому(или жаркому лету). Примета сошлась в прошлом году, когда нам обещали дождливое лето. В общем-то на Севере оно почти всегда дождливое. Пауков было очень много, у нас весь участок был в паучьих закладках с яйцами не в укромных уголках, а прямо сверку растений, например, на клубнике. Лето было теплым, сухим. Хоть и началось поздно. По возможности наблюдайте за поведением насекомых и мелких животных. В интернете нашла информацию-за 1,5 мес до прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке наблюдался исход сначала ласточек, затем мышей и в последнюю очередь лисиц.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Я думаю, в прогнозе на будущее лето вам лучше обратиться к местным садоводам, еще лучше к тем, у кого большие сады. Они обычно более наблюдательнее. Ближе к деревьям-началу пищевой цепи. И насекомых они в силу специфики чаще видят, и их поведение.