Вы здесь

Выборы 4 марта 2012. Часть 2. Страница 15 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
646 сообщений
Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Юрий_Юрий" пишет:

Конечно же христианству не тысячи лет.

... если обратиться к компетентным, как принято считать, источникам,... то самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона.... , а если взять все Христианство в целом, то считается, что оно возникло в 1 веке н.э. в Палестине..., как-то так... dntknw

"Юрий_Юрий" пишет:

Я сейчас ни в коем случае никого не обвиняю и не оправдываю. Просты пытаюсь высказать свою точку зрения, почему для России религиозная идеология не ее пусть.
Только справедливые и правильные законы и статьи в конституции и кодексе. С неприменным их соблюдением без различия на социальные статусы будет все эти статусы держать в норме и рамках, с соблюдением заповедей.

... а вот я считаю, что закон, какой бы он не был хороший, не может людям заменить идеологию ..., потому как просто исполняя законы, мы часто натыкаемся на несправедливость при использовании этих законов..., а вот идеология - это уже другое, более тонкое понятие, которое приносит в наш мир целую палитру оттенков понятия добра и зла... имхо...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Положение не изменится, даже если кто и докажет правильность своей точки зрения. Т.к. создателям идеалогии все-равно, не нам решать будет ли религия в образовании или нет.
На движение каравана это не повлияет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

... а вот я считаю, что закон, какой бы он не был хороший, не может людям заменить идеологию ..., потому как просто исполняя законы, мы часто натыкаемся на несправедливость при использовании этих законов..., а вот идеология - это уже другое, более тонкое понятие, которое приносит в наш мир целую палитру оттенков понятия добра и зла... имхо...

Ну так мы тогда уже ж достигли вершин, у нас все так и есть - закон побоку. Идеология рулит. Простая и доступная. Идеология курятника. С целой палитрой оттенков запахов. lol

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Александр Беспалько" пишет:

Не передергивал... Не принципиально. Знание, усвоение....

... я у Вас прямо спросила, Вы разницу чуете?.... дайте прямой ответ да или нет, как Вы это любите требовать от других... huh

"Александр Беспалько" пишет:

Но вот учителя - двоечники, это нонсенс, не так ли

... конечно, здесь Вы правы...., но не объективны!...
соответственно к Вам назрел вопрос, все ли учителя "двоечники", как Вы изволили выразиться.... и учителя "двоечники" - это чисто православная беда... или они присутствуют и в других школах? wink

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Александр Беспалько" пишет:

Ну так мы тогда уже ж достигли вершин, у нас все так и есть - закон побоку. Идеология рулит. Простая и доступная. Идеология курятника. С целой палитрой оттенков запахов.

... то, что сейчас у нас суррогат идеологии, я с Вами согласна .... , но хотелось бы от Вас услышать конкретно!... какие законы у нас не выполняются ?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Юрий_Юрий" пишет:

Положение не изменится, даже если кто и докажет правильность своей точки зрения. Т.к. создателям идеалогии все-равно, не нам решать будет ли религия в образовании или нет.
На движение каравана это не повлияет.

...я с Вами полностью согласна,.... но надоело постоянное поливание всего русского грязью, хочется понять, чего добиваются эти люди.... хотя понятно чего:)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Natacha пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

Ну так мы тогда уже ж достигли вершин, у нас все так и есть - закон побоку. Идеология рулит. Простая и доступная. Идеология курятника. С целой палитрой оттенков запахов.

... то, что сейчас у нас суррогат идеологии, я с Вами согласна .... , но хотелось бы от Вас услышать конкретно!... какие законы у нас не выполняются ?

Ну, Наташа...выдала..... в первую очередь ОСНОВНОЙ- КОНСТИТУЦИЯ РФ......

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Домашняя" пишет:

Ну, Наташа...выдала..... в первую очередь ОСНОВНОЙ- КОНСТИТУЦИЯ РФ......

... Света, ну я же прошу конкретно, какой закон и кто не выполняет?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

...кстати, Конституция является базой для текущего законодательства, но никак не законом..., все ушла... hi

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

. я у Вас прямо спросила, Вы разницу чуете?.... дайте прямой ответ да или нет, как Вы это любите требовать от других...

Чую. Даже могу, по Вашему примеру, привести развернутые цитаты из Википедии, словарей Ожегова, Даля, Брокгауза и Ефрона. Надо? Легко! lol
Но в данном случае, в данном контексте, значения не имеет какое слово стоит. Если Вам так больше нравится - читайте ЗНАНИЯ. Я, как автор текста, Вам разрешаю. В порядке исключения lol

"Natacha" пишет:

... конечно, здесь Вы правы...., но не объективны!...
соответственно к Вам назрел вопрос, все ли учителя "двоечники", как Вы изволили выразиться.... и учителя "двоечники" - это чисто православная беда... или они присутствуют и в других школах?

Не, не все... Хотя мне и не встречались, но допускаю что большинство - не двоечники. Здесь я говорю, конкретно, о директоре школы и его ближайшем окружении. Так объективней?

Что касается других школ, то меня они интересуют чисто факультативно. Они не пытаются вмешиваться в жизнь моей семьи и в воспитание моего сына.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

... то, что сейчас у нас суррогат идеологии, я с Вами согласна .... , но хотелось бы от Вас услышать конкретно!... какие законы у нас не выполняются ?

Все, без исключения, выполняются выборочно. В зависимости от личности того, к кому эти законы применяются.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

о надоело постоянное поливание всего русского грязью, хочется понять, чего добиваются эти люди.... хотя понятно чего:)

А приведите примеры с цитированием "поливания всего русского грязью"... Когда найдете, если получится, может и просветление наступит lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

.кстати, Конституция является базой для текущего законодательства, но никак не законом..., все ушла..

О как! А коммунисты писали "Конституция (основной закон) СССР"... Вот же, и тут врали! lol
Теперь понятно, раз теперь не закон, то и выполнять не надо... А я-то.. Вот жеж - век живи-век учись! lol

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот ст 15.
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Наташ-ты заблуждаешься, Конституция РФ-именно Основной Закон РФ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

... ну вот, Наталь, ты начинаешь забывать уже суть спора..., а она как раз то в идеологии, разве нет?....
позволь напомнить тебе, что я сказала дословно...

Напротив, я его прекрасно помню.

"Natacha" пишет:

Наталья, тогда уж, вспомни , пожалуйста, тот факт, что слово толерантность иностранное и к русской культуре имеет очень далекое отношение..., вернее никакого...

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО перечитай свой пост. Это слово имеет далекое отноешение к культуре или к медицине? Почему священник упомянул лишь и именно медицинское значение этого слова. Но ни словом не обмолвился о культурно- социальном занчении?
Слово палец изначально где возникло? А если таркторист попросит сунуть палец, чтоб прикрепить прицеп, то Вы в какой области определение пальцу будете брать?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Natacha пишет:

...я с Вами полностью согласна,.... но надоело постоянное поливание всего русского грязью, хочется понять, чего добиваются эти люди.... хотя понятно чего:)

Наталья, я понял вашу боль за все русское. Манера спора у людей разная. Я просто считаю, что все эти люди, так же как и я думают что религия не спасет все наше русское, так же не спасет все наше русское и служители этой самой религии. Они ведь должны быть примером, христианство позволяет нарушать свои же заповеди, а потом прощает эти тяжкие грехи, если грубо, убил, принес дань, отмолили грехи, пошел дальше, что нибудь нарушить из заповедей. Лицимерия никто не любит, я все же говорю про людей, а не про нелюдей.
Люди считают, что вы заблуждаетесь. Но им этого не получается да вас донести или переспорить. Так же как и вам не удается их (и меня) переубедить.
А в данном споре, на мой взгляд вы все же достойно держитесь.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Юрий_Юрий" пишет:

А в данном споре, на мой взгляд вы все же достойно держитесь.

Да какие там споры, Юрий... Так, потрындеть ни о чем

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр good
Музыкальная пауза super

http://www.youtube.com/watch?v=AcknHjngetE&feature=share&list=PLD5039609...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Домашняя" пишет:

Вот ст 15.
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Наташ-ты заблуждаешься, Конституция РФ-именно Основной Закон РФ.

...Света, извини, но истина дороже...

"Natacha" пишет:

Конституция является базой для текущего законодательства, но никак не законом..

... почитай здесь http://www.lawmix.ru/comm/4500

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

"Natacha" пишет:
Наталья, тогда уж, вспомни , пожалуйста, тот факт, что слово толерантность иностранное и к русской культуре имеет очень далекое отношение..., вернее никакого...

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО перечитай свой пост. Это слово имеет далекое отноешение к культуре или к медицине? Почему священник упомянул лишь и именно медицинское значение этого слова. Но ни словом не обмолвился о культурно- социальном занчении?
Слово палец изначально где возникло? А если таркторист попросит сунуть палец, чтоб прикрепить прицеп, то Вы в какой области определение пальцу будете брать?

... тем не менее, слово толерантность имеет нерусское происхождение и нам пытаются его навязать совсем с не безобидной целью..., т.е. это тоже идеология которую упрямо стараются вплести в нашу жизнь... Если священник попытался найти истоки этого слова, то я не пойму, отчего такая истерика?... он что-то не правильно сформулировал?...Может быть, правы те, которые считают, что нам просто пытаются, грубо говоря, втюхать удобную политикам манеру поведения в качестве базовой моральной ценности?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Александр Беспалько" пишет:

О как! А коммунисты писали "Конституция (основной закон) СССР"... Вот же, и тут врали!

... так как Вы считаете возможным в качестве аргументов фиглярничать, то, извините, сами напросились ...:)
... так вот, любезный, какая разница что писали коммунисты..., посмотрите в окно, у нас уже давно капитализм на дворе и живем мы по Ельцинской Конституции 1993г.... huh lol

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Наташа, я прочитала статью по твоей ссылке. Что ты хотела этим сказать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

тем не менее, слово толерантность имеет нерусское происхождение и нам пытаются его навязать совсем с не безобидной целью...

И вот опять 25. Опять ты цепляешься именно к происхождению СЛОВА.. Я тебе уже ответила. В русском языке полно слов нерусского происхождения. И это норма. Само значение-перевод этого слова. Тоже ничего ужасного. теперь посмотри его иные определния

Толера́нтность. (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется следующим образом:[14]

ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.[15]

Характеристика определения толерантности в Преамбуле Устава ООН звучит следующим образом: «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи».[16] Здесь лексема получает не только действенную, социально активную окраску, но и рассматривается как условие успешной социализации (интеграции в систему общественных отношений), заключающееся в умении жить в гармонии, как с самим собой, так и с миром людей (микро- и макросредой).

"Natacha" пишет:

Если священник попытался найти истоки этого слова, то я не пойму, отчего такая истерика?... он что-то не правильно сформулировал?...

В Библии на латыни он нашел бы достаточно упоминания этого слова. Но сформулировал действительно не правильно. Т.к. полез не в Библию. а в медицинскую энциклопедию. да еще подлили маслица, говоря о заразе. Вопрос зачем? Не священнику ли пристало в первую очередь говорить о терпимости, вспомнив притчу о Марии магдалине, например. Или слова Иисусу на кресте. Отче прости их ибо не ведают что творят. К какой нетерпимости он призывает? Ведь толерантность подразумевает лишь терпимое отношение к людям, которые не навязывают свое мнение и не причиняют вреда окружающим.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

Ведь толерантность подразумевает лишь терпимое отношение к людям, которые не навязывают свое мнение и не причиняют вреда окружающим.

... особенно это позабавило...:)...., на сегодня хватит, уже устала...Только один вопрос на ночь, Наталь, ты действительно так веришь в эту самую толерантность?...
з.ы....там на соседней ветке справочник толераста выкладывали, видела?.... ржака...:)

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Домашняя" пишет:

Наташа, я прочитала статью по твоей ссылке. Что ты хотела этим сказать?

... только то, что уже говорила, т.е. .... цитата...
Является ли Конституция законом? На первый взгляд Конституция отвечает всем признакам закона, установившимся в теории государства и права. Однако проблема является более сложной. Для ее решения необходимо ответить на три взаимосвязанных вопроса:
1. Принимается ли Конституция в порядке, общем для всех законов?
2. Обладает ли Конституция юридической силой, присущей законам?
3. Регулирует ли Конституция общественные отношения, по степени важности тяготеющие к общественным отношениям, урегулированным законами?.........тра-та-та.................. и вывод..........
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. не должна быть отнесена к числу законов.
2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. обладает рядом уникальных качеств и характеристик, требующих применения к ее толкованию и реализации особого подхода.
Прямое действие Конституции. Возможность Конституции непосредственно регулировать общественные отношения закреплена в статье 15 Конституции "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации".
....ладно, я спать... hi

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

посмотрите в окно, у нас уже давно капитализм на дворе и живем мы по Ельцинской Конституции 1993г....

Посмотрел в окно - зима. Темно и холодно, -20, но идти надо только через час... lol
Есть немного времени для "арнументов"
Начнем с конституции - закон она или так, общие декларции о желаемом?
Забиваем в Гугль эти два слова Конституция+закон... Ну чтож, Вики - первая.
Ctr + C, Сtr +V

Признаки Конституции как основного закона
Каждая конституция обладает признаками (юридическим свойствами), определяющими её в качестве основного закона государства. К ним относятся:
Конституция относится к числу правовых актов, является законом и обладает всеми его чертами.
Примером такого единого закона является Конституция РФ. В конституционном праве подобный документ принято называть «писаной конституцией». При отсутствии единого документа в качестве конституционного признаются акты разных лет, т. н. «неписанные конституции».
В некоторых странах к основному закону могут быть привязаны один или несколько нормативных актов, которые обычно именуются конституционными законами.
Верховенство Конституции означает наличие у неё высшей юридической силы по отношению к другим нормативным документам. Это касается не только федеральных законов, но и федеральных конституционных законов. Они должны в полной мере соответствовать положениям, закреплённым в Конституции и не могут им противоречить ни при каких обстоятельствах.

Сойдет для Наташи в качестве аргумента. Особенно убедительной кажется фраза: "Примером такого единого закона является Конституция РФ"
Впрочем Вики - самодеятельность, мало ли кто что там напишет..

Тогда - Даль, однозначно. Аргумент? Думаю, да. Даже для Наташи smile3

КОНСТИТУЦИЯ ж. лат. образованье, устройство правленья, основание государственого управленья. | Основные законы, определяющие права и обязаности избирательных собраний и отношения их к государю и к народу; | законоправленье, ограниченное монархическое правленье, где закон выше правителя. Конституционный, управляемый конституцею: условный, к конституции относящ. Конституционный государь, ограниченный властью государь, законоправитель.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

КОНСТИТУЦИЯ, конституции, ж. (латин. constitutio - установление).
1. Строение, структура, организация (науч.). Организм слабой конституции.
2. Собрание основных государственных законов (полит., право). Конституция СССР.
3. Законы, являющиеся ограничением монархической власти (полит.). Борьба за конституцию в царской России.
Тоже про Закон.

М-да... Все же, по совету Наташи, опять посмотрим в окно: где Даль, а где мы... Действительно.. Ушаков, конечно поближе, но все ж...

Тогда - современный академический Энциклопедический словарь:

КОНСТИТУЦИЯ (от лат. constitutio - устройство) основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Конституция - основа всего текущего законодательства. Первой в Советском государстве была Конституция РСФСР 1918. Действует Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993.

Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран
Конституции

1. Законодательные акты римских императоров, имевшие высшую юридическую силу. Формы К.: эдикты – всенародно публикуемые решения императоров; рескрипты – ответы или советы императоров частным лицам и магистратурам по правовым вопросам; декреты – решения, вынесенные императорами по судебным делам; мандаты – императорские инструкции, даваемые чиновникам. 2. Нормативные акты папы римского. 3. В новое время основные законы государств, закрепляющие коренные начала общественного и государственного строя, обладающие высшей юридической силой по отношению ко всем другим нормативно-правовым актам страны.

Думаю, достаточно. Хотя есть еще Ожегов, БСЭ, МСЭ. Анатомический атлас человека, наконец lol

Жмем пимпочку "Сохранить" lol
P.S. Пока тут копипастил, Наташа нашла в качестве аргумента в пользу того того, что Конституция никак не закон, а так себе бумаженция, только для подтирки предназначенная, мысли вслух некоего Толстых В.Л. ( кандидат юридических наук, доц. каф. теории государства и права и международного права Новосибирского юридического института Томского государственного университета)
Ожегов - знаю, Даль - знаю, Академический словарь знаю...Толстых В.Л. ? Не, не знаю... lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

... особенно это позабавило...:)...., на сегодня хватит, уже устала...Только один вопрос на ночь, Наталь, ты действительно так веришь в эту самую толерантность?...
з.ы....там на соседней ветке справочник толераста выкладывали, видела?.... ржака...:)

Видела. И очень печально, что люди не хотят РЕАЛЬНО думать. Потому и получается, что даже самую лучшую и светлую идею одни превращают в маразм, а другие в средство манипулирования. Ведь еще раз, если вдуматься. То толерантность вовсе не подразумевает изменение СОБСТВЕННОГО мнения. Иными словами, если человек не считает гомосексуализм нормой. То и гомосексуалисты не могут требовать изменить мнение этого человека. То есть они вообще то тоже должны быть толерантны к мнению окружающих. речь идет только о не применении насилия, навязывания. С обеих сторон. И той же Европе можно было бы напомнить о толерантности. Уважении к мнению большинства россиян. А закона поощряющих убийства, издевательства и пр по отношению к секс меньшинствам у нас нет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Natacha" пишет:

ты действительно так веришь в эту самую толерантность?...

Теперь о толерантности.. По поводу смысла термина я думаю Вы с тезкой уже определились? Вот и чудненько, медицину оставим врачам lol
С работами Л. Гумилева знаком. Читал, когда еще его книги и не переиздавали. В далекие студенческие годы. Многие его взгляды разделяю (или принимаю, так наверное правильнее?)
Кроме того, собственное мировозренние основано на историческом материализме. Ну, так уж получилось.. smile3
Опустим долгие рассуждения про циклы, спирали, пассионарность этносов. Приведу лишь собственное ИМХО:
Толерантность - есть свойство этноса, находящегося на вершине своего развития и одна из причин дальнейшего упадка этноса. Вы можете быть против толерантности (и я Вас понимаю, конечно), но она неизбежна, если российский этнос не скатится в мракобесие и упадок раньше, чем достигнет верхней точки развития.
Выше шансы выжить в конкурентной борьбе у этноса не страдающего толерантностью, у того этноса, в котором меньше ценится жизнь индивидуума. Эти вещи неразрывно между собой связаны.
Чем выше уровень развития, тем выше ценность жизни индивидуума. Тем меньше шансов у этноса, тем ближе его упадок.
Как-то так, вкратце. Так, что,ИМХО, толерантность - это плохо для этноса. Но жить сейчас в начальной фазе развития, когда человек на человека, община на общину, как-то не хочется. Все это еще будет, зачем спешить? lol
Поэтому, я за толерантность! dri

Напряглись, немного, а теперь расслабимся, откроем Вечную книгу и почитаем древнего царя Соломона, в частности Экклезиаст:

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
..........................................................................................
…Поставлена глупость на высокие посты,
А достойные внизу пребывают…
…Видел я рабов на конях
И князей, шагавших пешком как рабы…
…Еще видел я под солнцем:
Место суда, а там беззаконие;
Место правды, а там неправда…
…Праведников постигает то,
чего заслуживали бы дела нечестивых,
а с нечестивыми бывает то,
чего заслуживали бы дела праведников
..............................................................
Или это:

И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь

А лучше - полностью http://www.patriarchia.ru/bible/eccl/1/
Великая книга. Достойна быть настольной smile3
Что-то изменилось в людях за эти тысячелетия, прошедшие со времен царствования Соломона, сына Давидова? smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр Беспалько" пишет:

Выше шансы выжить в конкурентной борьбе у этноса не страдающего толерантностью, у того этноса, в котором меньше ценится жизнь индивидуума. Эти вещи неразрывно между собой связаны.
Чем выше уровень развития, тем выше ценность жизни индивидуума. Тем меньше шансов у этноса, тем ближе его упадок.

Я вот с этим не совсем согласна. Многое зависит от откружения- условий в котором живет этот этнос. То есть с кем и почему приходится бороться этносу. Более того, в некоторых случаях ценность жизни индидуума и толерантность как могут способствовать выживанию этноса, когда как в противоположном отношении - вести к гибели и упадку.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Татанка" пишет:

Я вот с этим не совсем согласна. Многое зависит от откружения- условий в котором живет этот этнос. То есть с кем и почему приходится бороться этносу. Более того, в некоторых случаях ценность жизни индидуума и толерантность как могут способствовать выживанию этноса, когда как в противоположном отношении - вести к гибели и упадку.

Естественно, конкретные условия разные. Есть крайний север, есть Полинезия с Микронезией. Я говорил о Европе и Азии, где народы извечно толкали друг-друга локтями и грызли глотки. Вообще, большинство того, что мы называем ценностями цивилизации, для этноса как популяции биологического вида весьма вредно, в общем случае: детская медицина, контрацепция, большая продолжительность жизни, всякие социальные расходы на содержание инвалидов, больных и беспомощных, пенсии, свобода личности, ценность человеческой жизни lol
Но вот, люди, которых бесит слово "толерантность" от всего остального почему-то отказываться не хотят lol
Тогда уж надо быть последовательными: неспособен приносить пользу обществу - эвтаназия, никаких социальных расходов - на эти средства логичнее делать танки и пулеметы. Медицина - только для восстановления трудоспособности. Абсолютная монархия. Ну и так далее.. lol