Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 1906 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

По следам моего козоводства , я доверяю тому что разместила .
Просто закармливание коз зерновыми или комбикормами ничего не дают .
Глупость про 300 гр зерна на 1 литр молока - не работает .
ИМХО , лучше на 1 литр молока - свеклу гранулированную +травяную муку зернобобовых гранулированную + жмых подсолнечника + сено и вода .
И ещё , я в прошлом году обратила внимание , мои животные прямо облысели , особенно козел .
Оказывается такую реакцию дает недостаток меди .
Восполнить можно двумя способами .
Первый - болюсы , их у нас нет , делают в США, можно выписать , но я пока поверхностно изучила , сами болюсы дешевле , чем доставка .
Второй - мелкие монеты СССР до 1924 года , заворачиваются в что нибудь съедобное , скажем в маленькую шкурку от банана и дается козе
Монеты 100% из меди , без примесей , работать будут дооолго.
У меня нет , 26 года есть , а 24 нет , поискала , можно купить в сети , что то порядка 250 рублей за 2 коп.
Пока ни на что не решилась .
----------------------
Про козлят , тот же человек пишет , что и про кормление коз :
====================================================

Spoiler: Highlight to view
Кормление козлят
Итак, кормление козлят делится на естественное вскармливание и искусственное.
В свою очередь, вскармливание искусственное делится на выпойку цельным молоком, и на
выпойку заменителем цельного молока.
В первый час после появления на свет козленок должен получить молозиво. Это
обязательное условие для получения здорового молодняка. Молозиво содержит иммуноглобулины -
этакая природная вакцина, иммунитет от такой "прививки" будет длиться 14 дней, до того
момента, когда иммунная система козленка начнет работать самостоятельно.
Существует заменитель молозиво с криогенно высушенными антителами, но во первых, все
заменители сделаны на основе коровьего молока, а во вторых в каждом хозяйстве своя
микрофлора, и имунные тела формируются по разному в зависимости от местной микрофлоры.
Коровье молозиво может вызвать у козленка гемолиз крови и выпойка коровьего молозива
может быть летальной для козленка.
Молозиво коза производит только один день, однако молоко еще несколько дней может быть
молозивным (как бы смесь молозива и молока).
Организм козленка (как и теленка, и многих других видов животных) приспособлен
усваивать небольшие количества молока, ноочень часто. Естественная выпойка является
самым разумным с точки зрения физиологии методом вскармливания. Все заболевания,
которые являются настоящим бичом промышленных хозяйств, практически никогда не наблюдаются у
козлят (и телят), при естественном вскармливании. Такие животные отличаются самым
лучшим ростом, здоровьем, замечательно развивают рубец, несмотря на долгую выпойку -
так как очень быстро следуют примеру матери.
Почему же мы используем искусственное вскармливание? На это есть много причин.
Искусственное вскармливание придумано именно для промышленности. От животного надо получить
все до последней капли, а козлятам и телятам, особенно мужского пола - можно скармливать
дешевые заменители молока на основе растительных и животных жиров, отходов
сыроварен и молококомбинатов. Все равно предназначение этих животных - на мясо.
Кормить их цельным молоком - терять прибыль от молока. Все исследования по кормлению
животных ориентированы на промышленность, и поэтому вам будут говорить, как замечательно
искусственное вскармливание, и что зцм - уникальный, сбалансированный продукт, даже
если простое исследование с добавлением сычужного фермента (основной фермент в сычуге
теленка и козленка) покажет, насколько не сворачивается растворенный зцм, а
следовательно является не физиологичным, особенно зцм на основе растительных и животных
жиров (гидрогенизированные жиры, топленые жиры) и сывороточных белков, которые
остаются в сыворотке после сворачивания казеина). Основная проблема при скармливании
зцм - диаррея, которая для новорожденного организма - очень серьезна.
Искусственное вскармливание цельным молоком - намного лучше вскармливания зцм.
Основные ошибки при таком кормлении - это перекорм, слишком долгая выпойка, малая
кратность кормлений при больших объемах - и как следствие диарея, запоры, клостридиозная
инфекция, разрыв желудка и т.д. Козленок должен получать не более 10-15% молока от
массы тела в сутки, при этом 15% - это вариант для зимы или ослабленных козлят. Чем чаще
кратность кормления - тем лучше. И да, такие козлята постоянно "голодны" и готовы сожрать
вас и бутылку, как только они вас видят с этой бутылкой. В любое время.
Молоко лучше давать температуры 30-32
градуса. Это оптимальная температура для работы ферментов, животное не тратит энергию
на согревание молока, молоко быстро усваивается. А как же "холодные" бары?
Холодный бар придуман для тех же промочных хозяйств, где нет времени что -то греть,
выпаивать часто, поэтому ставится холодное молоко в свободном доступе. Животное просто не
пьет много холодной жидкости, поэтому перекорм в таком случае - отменяется. Никаких
положительных свойств холодный бар не имеет.
Ни как он не укрепляет иммунитет, никак не способствует профилактике паразитов - молоко
все равно нагреется до нужной температуры, а животное потеряет энергию на его согревание,
вместо того, чтобы направить эту энергию на рост и развитие. И можно приводить сотни
научных работ - все они направлены на поддержание промышленности, что ни как не
соотносится со здоровьем животного. Молоко из вымени выходит теплым - и на это есть
природная причина.
Выпаивание нужно производить из соски! И
только из нее. С таким размером отверстия, чтобы козленок не захлебывался молоком, но и
не чрезмерно усердствовал, тратя несколько минут на мл молока. Держать соску лучше всего
на том уровне, где находится вымя взрослого животного - не чрезмерно высоко, и не
чрезмерно низко. Только так молоко по пищеводному желобу идет в сычуг, где ему
место. При питье из миски или ведра во первых животное пьет слишком быстро, во вторых молоко
при положении головы вниз минует пищеводный желоб и идет в недоразвитый рубец, а не в
сычуг.
А вот воду надо предлагать только из миски, и не стимулировать этот процесс. Поение
водой из соски, до того как животное начинает интересоваться водой самостоятельно - чревато
синдромом "мягкой почки" и гемолизом крови.
Когда кормить искусственно? Лучше никогда, но к сожалению, часто это невозможно.
Животные вскормленные из бутылки - более привыкшие к людям, более покладистого нрава.
Это плюс при продаже и обслуживании. Многие козы зажимают молоко при наличии козленка на
подсосе - это естественный механизм, не позволяющий козленку переесть. А так же
многие козы не желают подпускать человека к вымени, брыкаются, лягаются, кусаются и
бодаются - молоко для козленка, а не для человека. Такие проблемы иногда очень сложно
решаются.
Естественное вскармливание снижает удойность коровы или козы - вымя старается
производить столько молока сколько нужно козленку или теленку - а это мизер, по сравнению с тем, что хотим от козы или коровы мы. Если с коровой в этом плане проще - она все же дает больше молока, чем коза, оставаясь рентабельной, то коза на два литра, что достаточно на троих козлят с головой - никому не нужна. Вопрос, конечно, решаем, но многие после брыканий , кусаний и зажимов забивают и
не додаивают, начиная "раздой" после отъема козленка. А молока то там пшик и самозапуск
через 3 месяца - не редкость.
При АЭК - искусственное вскармливание- необходимое условие. С пастеризацией и молока и молозива.
Последние исследования относительно женского молока (можно их назвать реальными
исследованиями, так как они не направлены на поддержание промышленности, а скорее наоборот,
то есть не слишком заангажированы в чью то пользу - разве что "натуристов") показали, что
создавая вакуум при сосании молока, в грудную железу проникает слюна ребенка (при завершении
сосания), и грудная железа "анализирует" состав слюны - меняя тем самым состав молока,
в зависимости от нужд младенца. Не исключено, что тоже самое происходит и у животных - что
является опять же доводом за натуральное вскармливание.
При искусственном вскармливании перекорм не только ведет к проблемам жкт, но и здорово
задерживает развитие рубца, которое провоцируется дачей грубых кормов. Животное не
испытывает голода и не имеет примера матери. Поедает сено неохотно, ему часто предлагают
зерновые, которые явно вкуснее и вызывают образование эдогенных опиодов. Животное плотно
"подсаживается" на зерновые - что приводит к малому развитию рубца и проблемам метаболизма.
У козлят переход на рубцовое пищеварение происходит в 1 месяц и и заканчивается к двум
- двум с половиной месяцам, к этому времени можно осуществлять отьем от молока и животное
должно есть сено в больших объемах и полностью поддерживать организм за счет немолочных
кормов. Обычно хорошая мама коза, ничем не стесненная, сама в это время начинает отпихивать козлят от вымени, хотя некоторые козы спокойно дают пить молоко козлятам и в 6
и в 8 месяцев, но в этом нет необходимости. Отьем в 2-3 месяца не имеет никаких отрицательных последствий (иногда медленнее растут, но нас в молочном животном интересует развитие органов в первую очередь, а не масса тела, которая нас бы интересовала у животного мясного.
Идеально выпаивать козлят в первую неделю 6 раз в день, так, чтобы перерыв между поениями
был не более 4х часов. Во вторую неделю - не более 6 часов, в третью неделю - не более 8
часов. К месяцу можно переходить на трех разовое питание, постепенно снижая до двух раз
в день, со снижением общего обьема молока ко второму месяцу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

да, все гораздо проще:
козе всегда нужно сено (даже летом хотя бы на ночь)
козе нужны ветки с корой и листьями
козе нужны овощи (я вот сейчас жом даю, остальное закончилось)
козе нужно немного зерна
козе нужна соль-лизунец

потому что не все могут найти все, что хотелось бы и было бы правильно. Но, вышеперечисленное, есть у всех. А коза для нас - это НЕ выставочное животное, а выживальческое. ОНА нам помогает выжить, а не мы ее СОДЕРЖИМ! Если чо hi

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

кстати, Резникова!!!
ты права про зерно и молоко - большое кол-во зерна приводит к маститу - лично заманалась лечить, начитавшись всяких умных... bang

И топай со своими МНОГАБУКОФФ в козьи темы - я оттуда свалила - достали... huh laugh

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481
Natascha.Reznikova пишет:

Знаю , что я взбиваю с 25 литров козьего молока масло блендером .

Спасибо!!! thank_you Каким сепаратором пользуетесь (имя- сестра- имя)??? wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ksyusha777 пишет:

(имя- сестра- имя)??? wink

посмотри в обычном хозмаге.
лучше всего бы РОТОР взять
У меня мясорубка 10лет работает. Насадки плассм вот ток развалились и терка и ножи затупились. А мотор ПАШЕТ!

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481
Irishka_ponomar пишет:

лучше всего бы РОТОР взять!

thank_you

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Irishka_ponomar пишет:
Лера фермер пишет:

нехватка йода lol

Вот чую, что у меня нехватка сахара. Как перестала его есть - так и стала уставать.
А вес, сволочь, стоит на месте! bang

Стевия+имбирь+зеленый чай+лимон. Заварить как нравится по вкусу, литра 2. И пить. Мне помогло. И взбодрится и толкнуть вес. И елеутерокок- 20-30 капель в чай. До обеда только пить. А вес стоит тоже) сопротивляется зараза!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Irishka_ponomar пишет:

кстати, Резникова!!!

Не , метлу ставь в угол - нипайду в козьи темы .

ksyusha777 пишет:

Каким сепаратором пользуетесь (имя- сестра- имя)??

мотор -сич СЦМ-80.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ща я сделаю "красЫвА" agree

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natascha.Reznikova пишет:

нипайду в козьи темы .

нИхади!

Значит так... я тут новости экономические мониторю...
ох, жахнет не подеЦЦЦки скоро...
shok

надо тоже крышек хоть что-ли прикупить huh laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Irishka_ponomar пишет:

надо тоже крышек хоть что-ли прикупить

Да так то , по уму уже пора и просто так крышечки в прок покупать ...епрст ..от ляпнула ..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Чем ближе к вечеру, тем у меня больше нехватка йода bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natascha.Reznikova пишет:
Irishka_ponomar пишет:

надо тоже крышек хоть что-ли прикупить

Да так то , по уму уже пора и просто так крышечки в прок готовить.

И закваски надо прикупить...
чую...чую...
уже близко...
вот я прям чую...

у меня даже муж все-все в стройматы вкладывает. Обычно он любит прикопить чуток - чтобы було...

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481
Irishka_ponomar пишет:

Значит так... я тут новости экономические мониторю...
ох, жахнет не подеЦЦЦки скоро...
:

Шо, опять shok Когда???

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:

Чем ближе к вечеру, тем у меня больше нехватка йода bang

Приедешь - я тебя оболью! laugh

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481

Ира, пинзионерские вклады пострадают? А то моя бабуля очередного кризиса не выдержит, "унукам" копит память о себе bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ksyusha777 пишет:

Ира, пинзионерские вклады пострадают? А то моя бабуля очередного кризиса не выдержит, "унукам" копит память о себе bang

Ира НЕ экономист... Ира - поставила метлу в угол и смотрит в свой чан...
И судя по бурлению жидкости - может рухнуть усё...
вопрос КОГДА - остается открытым.
НИКТо не знает...
Но есть ощущение, что сейчас оттягивают печальный момент...
всеми способами...

мои соседи, к примеру, вложили наследство в машину.
Значит, не у меня одной такие предчувствия... dntknw

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
ksyusha777 пишет:

, пинзионерские вклады пострадают? А то моя бабуля очередного кризиса не выдержит, "унукам" копит память о себе

АдназначнА - да
Когда у государства cen , государство начнет забирать деньги у людей.

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481

Значит прально мы поступили, что автоклав прикупили и тушенки наделали good В подвале закрутки ещё много, одного варенья -56 баночек 0,7(было 120), соль, свечки, сахар, мука, масло под.-усё есть wink Вот надо ещё масла сливочного наделать и перетопить и будет- super

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481
Лера фермер пишет:

АдназначнА - да
.

Вот как её переубедитьььь bang Она уже столько раз всё теряла huh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
ksyusha777 пишет:

Вот как её переубедитьььь Она уже столько раз всё теряла

Моя бабушка в 91 году, когда все ее деньги сгорели- месяц лежала на кровати и не разговаривала. bang Думали- умрет.
После этого мысленно жму руку каждому, где кинул банки yes2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Заказала на Здоровеево 10 заквасок йогуртов и 5 творожка
на 1000 (с доставкой)

не, не так надо рассуждать.... любые закрутки (т.е. еда) рано или поздно кончатся!
Деньги вкладываем в то, что производит:
- сараи
- плем стадо
- мясорубки, маслобойки и пр...
- крышки, банки (расходники)
- и далее по списку.

Если вы хотите купить новую куртку (сапоги и пр) - идите и купите!

хотя, я не думаю, что на тряпки мы себе не заработаем! laugh
главное, чтобы всегда было ЧТО продать! lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

кто помнит - 2,5 года назад мы тут тему кризисов обсуждали.
И был разговор о голодных бунтах.

Вся инфа есть в инете.
1. Вводят продуктовые карточки (банковская карта для неимущих, на которую будет перечислятся сумма, которую можно потратить ТОЛЬКО на продукты).
2. Создание Росгвардии - в функции которой входит разгон демонстраций (при чем ей позволено СТРЕЛЯТЬ). В данный момент в Мск идет отъем лицензий и оружия. а также приостановлена выдача лицензий на оружие.
3. Закупка регионами водобойных машин. Глушителей сотовой связи и так далее. Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ сведения - на сайтах гос закупок
4. На сайтах гос закупок регионы, города открыли кредитные линии на получение ден средств для нужд региона или города. Я до сих пор в шоке от сумм.

Что это значит! 1. у бюджета нет денег на зарплаты!!! 2. Для этого берут деньги в долг... через аукцион. 3. рано или поздно кредит надо отдавать, при чем с %.
Вопрос: ЧТО будут платить бюджетникам?????

Я думаю, это уже не мало инфы! можете добавлять! mail

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

статейку подкинули...

хоть и не про нас - но кажись у нас ТАК ЖЕ началось!
http://tatzhit.livejournal.com/11594.html

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481
Irishka_ponomar пишет:

статейку подкинули...

хоть и не про нас - но кажись у нас ТАК ЖЕ началось!
http://tatzhit.livejournal.com/11594.html

Комент. понравился, в точку.
"Уровень мат. потребления, думаю, снижается везде, так как много лет экономическая система работала по принципу "сегодня человек должен потреблять больше материальных ценностей (другими словами, энергии биосферы) больше, чем вчера, а завтра больше чем сегодня". Ну и понятно, что бесконечно это продолжаться не могло, но об этом старались не думать. 2008 год - рубеж, когда думать пришлось. Собственно говоря, человечество свалилось по сути в тот же кризис, что и сто лет назад - только тогда он разрядился Первой мировой войной, да и Второй тоже, годы 1914-1945 это единая суперкатастрофа - а сейчас его спускают на тормозах с неизбежными локальными вспышками в Сирии, Ираке и т.д. Собственно, нам надо Бога благодарить и двумя руками креститься за то, что мы живем сегодня, а не сто лет назад и переживаем "мягкую войну", и приходится нам не в окопе гнить, а всего лишь вкалывать больше и жрать меньше."

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

про войну...
она уже идет! - кто не видит - стоит сходить к окулисту.

Вопрос: перекинется ли она на НАШУ территорию и опять же КОГДА...

И еще, сегодня (премьер министр Англии что-ли) сказал, что на Россию надо бы атомную бомбу кинуть...
вот, нашла:

Выступая на пресс-конференции по итогам своего визита в Братиславу, премьер-министр Великобритании снова решила погрозить России ядерным оружием.

Отвечая на вопрос журналиста словацкого канала TV3, который спросил британского премьера, действительно ли она готова использовать ядерное оружие против России, Мэй завила: «Действительно, весьма важное голосование прошло на минувшей неделе в британском парламенте о продолжении нашей ядерной программы… В ходе дебатов был поставлен вопрос о том, готова ли я использовать как устрашающую силу ядерное оружие. Мой ответ был: Да!».

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481

Что-то они в последнее время много вякать стали, уже и не скрывают, что первую скрипку играют.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Уже никто ничего не скрывает.
Но про ЯО - большой бред.
Посмотрите, что происходит в Америке (наводнения, землетрясения, цунами, штормы).
Турцию трясет не по детски. Даже Крым тряхнет.

Им НУЖНА наша земля. Так что - будут гнобить ДРУГИМИ способами.

Вон, то АЧС, то птичий грипп... Как вам не вариант бактериологического оружия???
Но оно им неподконтрольно... Во Франции сегодня уничтожили огромную партию уток.
Так что... dntknw

Будут экономически давить.
Они это умеют и проходили.

Только не учли, что у нас почти у всех кусок земли есть. И ремонтные мастерские в каждом гараже laugh (про самогонный аппарат, думаю, не надо рассказывать) lol

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Irishka_ponomar пишет:

Только не учли, что у нас почти у всех кусок земли есть.

Этот кусок земли им и нужен
Поедем в Сибирь cry

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лера фермер пишет:

Поедем в Сибирь cry

там китайцы yes3