Вы здесь

Урал, Сибирь, как боремся с клещами?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Собственно сабж.
Задолбали нынче клещи. Они везде, уже прямо в доме. Такого у нас не было никогда.
Как бороться? Чем обработать?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

У нас такое уже не первый год. В аптеках продается куча средств типа "OFF!". Брызгаешь на одежду и неделю не залазят. Для кошек и собак капли "Барс" хорошо помогают. Для скотины тоже есть в ветаптеках (не помню как называется). Коровы приходят в гроздьях клещей, а опрыскаешь - чистые. Правда коровам опрыскивание не нравится, аэрозоль вонючая.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Гамов Иван" пишет:

Брызгаешь на одежду и неделю не залазят. Для кошек и собак капли "Барс" хорошо помогают

Да это понятно. Но репелленты не вариант. Нужна массовая обработка небольшой территории. Гектар, два.
Ну типа опрыскивания, или шашки какой-нибудь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А если попробовать средствами от вредителей сельскохозяйственных?
Взять класс опасности повыше, если пчёл нет...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Есть фирмы которые опрыскивают. Знакомый в прошлом году нанимал опрыскивать садовый участок 6 соток. 5000 р. отдал и по его словам у себя на участке клещей не видел, хотя у соседей были. Раньше у нас обрабатывали с самолетов территории детских загородных лагерей.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Незнаю,в пятилетнем возрасте чуть не помер от укуса клеща-после залазят на одежду,и сбегают......Но мрази этой-море...... shok

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Алексей Евгеньевич, у вас же козы...
если все в семье пьют молоко, то клещи не опасны...

Россия
: Владимирская область
22.01.2013 - 00:29
: 15

Бутокс.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=366
Кому как, меня выручает с 2006 года, пока не жалуюсь. У нас тоже что-то клещи в этом году озверели, неделю назад собаку от пироплазмоза откачала, буду тоже всё обрабатывать, в доме сегодня уже 2х поймала.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Клещ в Сибири проснулся еще в начале апреля. Насекомое опасное, если энцифалитный. Инвалидом можно остаться на всю жизнь(тфу-тфу). Лучше конечно прививаться от этой заразы, но а если..., то тогда после укуса срочно обратиться в мед.учреждение, чтобы вкололи дозу иммуноглобулина, и извлекли паразита их тела. Но... если вы не застрахованы по договору ДМС, то укол обойдется в 7 тыс. рублей. Лучше конечно заключить договор добровольного медицинского страхования, который стоит 250 рублей.

"Гамов Иван" пишет:

Есть фирмы которые опрыскивают.

Есть такие фирмы, и обрабатывают... Третьего года клеща словила на себе на обработанной территории.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"olga k" пишет:

если все в семье пьют молоко, то клещи не опасны...

Откуда такие сведения, Оля? Я слышал наоборот, что через козье молоко передаётся...

"Барышня крестьянка" пишет:

Бутокс.

Это всё хорошо, но

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Нужна массовая обработка небольшой территории. Гектар, два.
Ну типа опрыскивания, или шашки какой-нибудь.

"кузбасс" пишет:

Клещ в Сибири проснулся еще в начале апреля. Насекомое опасное, если энцифалитный

У нас тоже первые прокушенные были тоже в марте-апреле.
И мама моя в 2003 году переболела энцефалитом... Самая тяжёлая больная из выживших в тот год... Причём клещ её даже не кусал. Просто по коже прополз. Мы и не сразу поняли что всё серьёзно, ну температура, ну голова, ну плохо... Бывает. И врачи потом тоже понять не могли в чём проблема, т.к. укуса клеща не было. Практически без последствий всё прошло, но было страшно.
Они же, твари, не только энцефалит, но лайм-боррелиоз переносят, не менее гадкое заболевание. От него прививки нет. От энцефалита у нас привиты все, ну кроме мамы - у неё иммунитет теперь. Ну и я не привит
Поэтому мне нужна ковровая бомбардировка обработка. Вот нашёл инфу по обработке территории. Буду заказывать.
Причём клещи были у нас давно, но так массово, что прямо внутри дома ползают - не было никогда.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я слышал наоборот, что через козье молоко передаётся...

Вот именно по этому...
Передаётся в малых дозах, человек получается что прививается...
Ты спроси у козоводов в теме...однажды мы это обсуждали...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Купил медилис-ЦИПЕР на днях обработаем. 1 литр на 1 га.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Алексей Евгеньич, hi
Вас клещи почему заботят? Я пишу вполне серьезно. Мы ведь сибиряки, и в теме изнутри. Но я-врач.
Если кровушки своей и от скотины жалко-тогда да, травите все живое на просторах. Заодно, может, и клещи помрут. А еще комары. Но на их место придет чтой-то новое, незнакомое и ужасное.
Если боитесь энцефалита(я тоже боюсь) тогда путь один-прививка. Делается по схеме, и абсолютно бесплатно(то есть даром) в любой поликлинике.
ЗЫ. Мне после ревакцинации в блищайшие 3(три) года голова не болит(энцевир), а я рыбак и бродяга по родным краям!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени.

"Сашуля" пишет:

Если боитесь энцефалита(я тоже боюсь) тогда путь один-прививка. Делается по схеме, и абсолютно бесплатно(то есть даром) в любой поликлинике.

У меня все привиты, кроме меня, и как я писал мама переболела, но клещ это не только энцефалит

"Алексей Евгеньевич" пишет:

но лайм-боррелиоз

от него прививок нет.
Поэтому я лично предпочитаю их травить, ибо не вижу другого выхода

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Алексей Евгеньевич прав - клещи - переносчики кучи болячек, даже гепатита и туберкулеза. В этом году в Курганской обл.намного их меньше, чем в предыдущем. В прошлом году с собаки каждый день снимали по 5-6 шт. Сейчас купили в ветаптеке Фронтлайн - ттт ни одного уже месяц, но цена кусается - 1 пипетка 540 руб на собаку 35-40 кг. Цена от веса зависит. Репелленты и ошейники- фигня (простите), всё перепробовали, даже самые дорогие -под ошейником сидят как ни в чем не бывало.
Теперь вот про козюль думаем, как их защитить...

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Алексей Евгеньевич" пишет:

медилис-ЦИПЕР

А после обработки этим препаратом, можно с/х животным травку кушать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Natishka" пишет:

А после обработки этим препаратом, можно с/х животным травку кушать?

Да вот фиг знает... Скорее всего нет, поэтому пока по периметру территорию обработали и свою одежду. Стало полегче.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Тогда не рискну... А если фронтлайном также как собаке на холку накапать? У нас пока малышня, молочко не доим. Как считаете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Может быть, не смогу знать

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12806
"olga k" пишет:

если все в семье пьют молоко, то клещи не опасны...

Вот именно ...молоко! Семья одной знакомой именно через козье молоко заразилась энцефалитом ...И всей семьей лежали в больнице .

Россия
: Омск
04.07.2013 - 23:22
: 2

Друзья, посмотрите СТРАШНУЮ ПРАВДУ о клещах в экспериментах.
Наконец свершилось, я сделал первую серию небольших экспериментов о клещах.
https://www.youtube.com/watch?v=8JlrGNmHTlU
Все мои эксперименты имеют практическую направленность и в конце своих серий я сделаю выкладку как это можно или наоборот нельзя использовать эти опыты.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Как по ссылке попасть?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"nik2013" пишет:

Друзья, посмотрите СТРАШНУЮ ПРАВДУ о клещах в экспериментах.

В жару клещ не активен! dont
А так забавное видео, да. Особенно для городских жителей, и для тех кто о клещах только слышал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Мамашка" пишет:

Как по ссылке попасть?

Да человек зачем-то её тегами закрыл, когда вот так надо

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо, посмотрела...а бороться то с ним как ? А то настоящих страшилок я в палатах насмотрелась, когда лечилась от кл.энц. До сих пор боюсь ...и молоко сырое пью, и пасу, и сено косим, веники вяжем, боюсь, хоть и прививаемся.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Алексей Евгеньевич пишет:

Купил медилис-ЦИПЕР на днях обработаем. 1 литр на 1 га.

Как проходят испытания медис-ЦИПЕР?

Меня также заинтерисовал вопрос как обработать 1 га? Я с трудом могу представить обработку из обычного пульвилизатора для садоводов. Мое воображение рисует мне картину с самолётом-кукурузником...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да 1 га это же не 1000 га чё-там. Обычным ранцем-распрыскивателем всё обработали по периметру.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Точно не знаю, когда в Сибири появились клещи, но последнее время они беспокоят все больше и больше, в Красноярске каждый год от клещей умеряют люди, некоторые становятся инвалидами. А теперь еще говорят что клещи стали мутировать. Так как я нахожусь в тайге, то вероятность у нас поймать клеща велика, спасаюсь только тем что постоянно себя осматриваешь, но клещ может забраться в самые неожиданные места. Немного помогает то, что весной вокруг дома сжигаем траву, а это хоть как то тормозит их распространение. Про собак, у меня их 4 и каждую весну они у меня с клещами, животным клещи не страшны, но вот насчет молока и мяса во время укусов клещей не скажу. От одного охотника слышал такую байку, что в одном из районов нашего края, он по весне браконьерствовал как раз вдоль железной дороги и когда прошел поезд Москва - Пекин из окна одного вагона что то выкинули, он подошел и посмотрел, это была пластиковая бутылка полная набита клещей, они расползались. Это было начало 90х годов. (за правдивость байки не отвечаю)