Вы здесь

Река Хопер.Новохоперский заповедник, Воронежский чернозем,Здоровье людей под угрозой.. Страница 9 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1248 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

И поймут
и бока

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Есть идея, точно по твоей специальности. соедини линией центр челябинска с прорубью в озере и продолжи на Юго-запад до воронежской области, посмотри где пройдёт эта линия по области от входа в область и до выхода, потом напиши мне. я тебе кое-что расскажу, классное совпадение получится. если получится сделать фото этой линии и карты, вышли мне на мыло.Ты удивишься!Иди нафиг, голову ломать...Не фига у тебя нет исследовательской жилки... Так вот, эта линия выведет тебя на борисоглебск воронежской области и далее пройдёт через новохопёрскую аномальную зону, где постоянно проявляются тарелки. Там у них большая база. Вероятно знаешь, что там нашли большое месторождение никеля и начинают подготовку к добыче. А это будет экологическая катастрофа в центре России. И тарелочникам придётся перебираться в новое место, что противоречит их интересам. Тогда они поставили ультиматум и продемонстрировали своё оружие над челябинском с минимальным выделением энергии и абсолютно без жертв. Я знаю человека. который предупредил об этом Путина 05 февраля и, повторно, 11 февраля... Потом 18 февраля расшифровал всю последовательность применения этого оружия и сообщил также, что в случае непрекращения разработки, они произведут подобное уже над москвой на полную мощность как в тунгуске. вот эти сообщения я лично читал. полный пипец... если рванут над москвой, будет чистое поле диаметром 60 км. Вот и сбудутся твои предсказания... Читая эти письма, я вспомнил о тебе. Ты раньше всех начал трубить об этом... У тебя хорошая интуиция... Об этом я и хотел тебе сообщить... Будь здоров и не ругайся...ПИШИ!!!
Тарасенко. пишет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
24.02.2013 - 09:26
: 534
nikola1957 пишет:

Есть идея, точно по твоей специальности. соедини линией центр челябинска с прорубью в озере и продолжи на Юго-запад до воронежской области, посмотри где пройдёт эта линия по области от входа в область и до выхода, потом напиши мне. я тебе кое-что расскажу, классное совпадение получится. если получится сделать фото этой линии и карты, вышли мне на мыло.Ты удивишься!Иди нафиг, голову ломать...Не фига у тебя нет исследовательской жилки... Так вот, эта линия выведет тебя на борисоглебск воронежской области и далее пройдёт через новохопёрскую аномальную зону, где постоянно проявляются тарелки. Там у них большая база. Вероятно знаешь, что там нашли большое месторождение никеля и начинают подготовку к добыче. А это будет экологическая катастрофа в центре России. И тарелочникам придётся перебираться в новое место, что противоречит их интересам. Тогда они поставили ультиматум и продемонстрировали своё оружие над челябинском с минимальным выделением энергии и абсолютно без жертв. Я знаю человека. который предупредил об этом Путина 05 февраля и, повторно, 11 февраля... Потом 18 февраля расшифровал всю последовательность применения этого оружия и сообщил также, что в случае непрекращения разработки, они произведут подобное уже над москвой на полную мощность как в тунгуске. вот эти сообщения я лично читал. полный пипец... если рванут над москвой, будет чистое поле диаметром 60 км. Вот и сбудутся твои предсказания... Читая эти письма, я вспомнил о тебе. Ты раньше всех начал трубить об этом... У тебя хорошая интуиция... Об этом я и хотел тебе сообщить... Будь здоров и не ругайся...ПИШИ!!!
Тарасенко. пишет

nikola1957 не ужели у вас трава круче чем в Краснодаре lol

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

О политике экоцида на территории Российской Федерации

Год 2013 объявлен в России годом окружающей среды. И вот каковы его первые успехи.

Готовится чудовищное экологическое преступление:

в густонаселённой Воронежской области начинается сооружение высокотоксичной промзоны по добыче и переработке никелевых руд. 26 декабря 2011 года Путин, будучи премьером, подписал распоряжение правительства РФ за №2360-р об объявлении конкурса на право пользования участками недр федерального значения в Воронежской области для разведки и добычи медно-никелевых руд.

В мае определился победитель – Уральская Горно-Металлургическая Компании (УГМК), несмотря на то, что Компания нарушила условия конкурса. Было принято решение о начале разработки месторождения http://www.rg.ru/2012/01/30/reg-cfo/nikel.html.

По предварительным данным, в Воронежской области разработка никеля может вестись на территории девяти муниципальных районов: Аннинского, Бобровского, Лискинского, Павловского, Верхнемамонского, Богучарского, Калачеевского, Новохоперского и Таловского. Разработки могут задеть и соседние области Черноземья – Волгоградскую, Липецкую, Тамбовскую.

Даже на фоне разгула экологического беззакония двадцати «демократических» лет в России проект безумен, ибо предполагает развернуть вредное производство на драгоценных чернозёмах, на берегах чистейшей реки – Хопра, близ уникального Хопёрского заповедника

Кому это надо? России? Нет. Страна потребляет не больше 4% выплавляемого на её территории никеля, поскольку одолевший Россию капитализм почти целиком уничтожил отечественное машиностроение.

Нужен ли рудник населению Воронежской области? Нет. Вопреки стандартным заклинаниям разработчиков об инвестициях, росте занятости населения и т.п. – проект принесёт копейки – всего 6% от областного бюджета, а рабочие места, которые будут созданы, займут приезжие - специалистов в горнорудной отрасли в Новохопёрском районе нет.

Что будет, если осуществится проект? Будут уничтожены на больших пространствах веками складывавшиеся драгоценные чернозёмы – сокровище России и всего человечества. Поднятые из глубин породы отравят токсичными тяжёлыми металлами (никелем, ртутью, ураном), а также серой, мышьяком не только собственно территорию разработок, но и обширные площади, занятые отвалами. Заражены будут реки Азовского бассейна, весьма вероятно, что многие из них перестанут существовать. Шахты пробьют водоносные пласты, опуская уровень грунтовых вод, производство потребует много воды – всё это усилит засуху в регионе и без того засушливом. Добыча руд и их переработка станет катастрофой для растительного и животного мира, нанесёт невосполнимый урон сельскому хозяйству, уничтожая высокую репутацию местных экологически чистых продуктов. Месторождение будет выработано всего за 23-30 лет, оставляя после себя отравленную пустыню (подробнее: «Воронеж: готовится чудовищное экологическое преступление»

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=6867&I...).

Добыча и переработка руд нанесёт вред здоровью людей. Уже сейчас в центре Воронежа тяжело дышать – ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу составляют 150 тысяч тонн, в Норильске – город меньше в 4 раза – 1 миллион 920 тысяч тонн – в 13 раз больше, чем в Воронеже, благодаря производству никеля. Никель опасен – в Англии рак носа и лёгких отнесён к профессиональным заболеваниям работников никелевой промышленности – частота рака лёгких у них в 5 раз выше, рака носа в 150 раз выше нормальной частоты этих заболеваний

http://www.moe-online.ru/news/view/239656.html

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"leoekb" пишет:

nikola1957 не ужели у вас трава круче чем в Краснодаре

____________

Это не я писал,я просто скопировал.

http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=73043

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Разжигание Прихоперья
Планы добычи цветных металлов в черноземной полосе вызвали массовое недовольство местных жителей
http://svpressa.ru/society/article/65588/

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Московский экономический форум продолжил свою работу 21 марта в МГУ им. Ломоносова

Валентина Боброва, организатор движения «Зеленая лента», мать троих детей рассказала о проблемах воронежской области. Оказывается, там может исчезнуть черноземье из-за никелевых разработок. Но, внимание, в стране нет нехватки в никеле, весь никель мы отправляем за рубеж, прокомментировал Юрий Болдырев. Сиюминутная нажива приведет к краху всей воронежской области, считают эксперты.
http://delyagin.ru/citation/49392-problemy-rossii-yeto-osnonoj-instrumen...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Казаки призывают объединиться против «никелевой угрозы»

В субботу в Урюпинске прошел митинг «Против антинародной политики властей». Среди основных тем были: разруха в сфере ЖКХ, катастрофические последствия реформ образования и здравоохранения, и конечно, разработка никелевых месторождений в Новохоперске.

Александр Титов, атаман национально-культурной Автономии казаков станицы Урюпинской:

«Я хочу добавить конкретные штрихи, потому что многие не знают, что там происходит. На поле предполагаемых месторождений стоит воронежский ЧОП, который оградил территорию металлическим забором сто на сто метров и завез туда технику. По периметру забора лежит колючая проволока- «егоза»- с режущими платинами, которая запрещена к использованию. Внутри территории установлена техника, вчера или позавчера была пробурена первая скважина на глубину 40 и более метров. Оттуда под давлением ударил солевой раствор, который заливает их территорию. Сама природа с ними борется, смывая их с земли. В Новохоперске творятся просто чудеса, город наполнен спецслужбами, на каждом перекрестке патрульная машина ДПС. Останавливают все машины с антиникелевыми наклейками, останавливают большинство машин с казачьей символикой. Вчера и позавчера были случаи, что останавливали водителей, у которых на лице были усы. Логика просто сбивает с ног. Если усы - значит, казак, если казак - значит нужно осуществить досмотр машины. Это логика нормальных людей?»

Тема угрозы никелевых разработок в Новохоперске поднимается уже не первый раз, однако до последнего времени протестное движение существовало в условиях жесточайшей информационной блокады.

Александр Титов, атаман национально-культурной Автономии казаков станицы Урюпинской:

«Наше протестное движение встречает такое противодействие потому, что существующей системе представляет гораздо большую угрозу, чем сам никель и добыча природных ресурсов. Цель системы - выкачать максимально природные ресурсы и оставить природу неприспособленной для жизни. И следующий шаг- это вымирание населения на этих непригодных для жизни территориях».

У нас есть ряд законных методов, которые могут помочь решить эту проблему. Повторю - наше протестное движение дестабилизирует систему, оно с ней борется. Нам нужно попытаться изменить систему. Подчеркиваю - я не призываю вас к революции, я призываю вас к эволюции, к эволюционному пути изменения системы».

Не в последнюю очередь отсутствие должного внимания к серьезнейшей экологической угрозе связано и с тем, что многие волгоградцы не в полной мере осознавали и осознают все возможные последствия разработок никеля в непосредственной близости от нашей области.

Петр Антонов, член правления национальной автономии казаков станицы Урюпинской:

«Если там разроют, никому мало не покажется. В радиусе ста километров земля выйдет из сельхозоборот, будет годна только для промышленного пользования. Для наших сельскохозяйственных районов это финансовая смерть. И в радиусе 300 километров сельхозпроизводство будет под большим вопросом. Сельхозпродукция будет засорена тяжелыми металлами, серой, мышьяком».

Присутствующие на митинге коммунисты призвали не только урюпинцев, но и волгоградцев обратить внимание на эту проблему.

Анатолий Галичкин, депутат волгоградской областной думы, фракция КПРФ:

«Сегодня в Урюпинске люди пришли на митинг не по партийной принадлежности, а по зову души. Все резолюции, которые были мы постараемся через наших депутатов Госдумы, в частности, через Алевтину Апарину, передать в комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии, который возглавляет Владимир Кашин. Мы попросим, чтобы провели заседание комитета, а может и слушания в Госдуме. Большая ошибка сегодня допускается. Земля - это самое ценное и испортить ее никелевым месторождением, 20-30 лет будут добывать эту гадость, ну а дальше-то все.

На сегодняшний день те, кто живет в Волгограде, полагают, что их эта проблема не коснется, поэтому сотрудничество идет не особенно активно. Сегодняшний пример показывает, что перед такой большой опасностью всем нужно объединиться».

По результатам митинга было принято решение о создании широкого оппозиционного блока, в который могут войти все без исключения партии и общественные движения, которым небезразлична судьба региона и которые поддерживают движение против никелевых разработок.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

а Вы не пытались обратиться на телевидение в Москве?Ведь люди в России мало кто знают об этой ситуации Если придать этому огласку -больше людей будут бороться против этого

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"tdutybz" пишет:
"tdutybz" пишет:

а Вы не пытались обратиться на телевидение в Москве?Ведь люди в России мало кто знают об этой ситуации Если придать этому огласку -больше людей будут бороться против этого

Почитай ветку везде стучались .везде писали куда только можно.А воз и ныне там В колонии думать нельзя.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

звонила координатору проекта В ЗАЩИТУ ХОПРА Константину -они готовят акцию в Москве в конце апреля Очень надеюсь ,что она привлечет внимание людей к этой проблеме Сама постараюсь найти людей в Москве,которые пойдут на эту акцию

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Спасибо за поддержку.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"tdutybz" пишет:

а Вы не пытались обратиться на телевидение в Москве?

я пробовал - сказали "надо ознакомиться с ситуацией". Два месяца уже знакомятся, так глубоко в тему ушли что уже и на контакт не выходят. laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
24.02.2013 - 09:26
: 534

О блин shok живы еще wacko2 а я думал у вас уже инопланетяне весь никель добыли и космопричал построили lol

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Да нет. Живы. Помоемому зеленые человечеки гораздо миролюбивей. современных чиновников.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

В Воронежской, Тамбовской и Волгоградской областях жители не согласны с планируемой добычей медно-никелевых руд в Новохоперском районе. Конкурс на разработку месторождений выиграла Уральская горно-металлургическая компания, хозяева которой пытаются наладить дружбу с местным населением. Пока безрезультатно.

Поначалу было заявлено: земля - наша собственность, и мы вправе на ней делать, что хотим. А вы: митингуйте не митингуйте - ваше право. На то и демократия. И это при том, что Дмитрием Медведевым утверждены "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года", где указывается на необходимость участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач в области охраны окружающей среды. Затем в средствах массовой информации появились материалы с попыткой успокоить "безграмотных". Но безграмотность проявили сами. Академик Н.М. Чернышев, ученый с мировым именем, кому принадлежит открытие не только этого уникального месторождения, но и ряда других, вынужден был выступить в областной газете "Коммуна" и четко обозначить - проявление некомпетентности в освоении месторождения может пагубно сказаться на экологии региона.
Редакция газеты "Сельская жизнь" получила письмо от Василия Дмитриевича Губанова, почетного гражданина Новохоперского района, заслуженного работника сельского хозяйства, бывшего директора совхоза "Бороздиновский": "...Мое письмо не решилась опубликовать ни районная газета, ни одна из областных. Может, через "Сельскую жизнь" власти в Москве услышат наш голос?
"Предполагаемая добыча медно-никелевых руд в нашем районе не дает мне право оставаться в стороне. Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Н.М. Чернышов пишет: "...Собираются рыть карьер и по мере достижения рудного тела переходить на шахту. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Вода уйдет вниз - будут обезвожены огромные территории Воронежской, Тамбовской и Волгоградской областей. Бетонировать стены карьера не выход: давление воды не выдержит ни один цемент".
В местной прессе стремятся общественное сознание направить в русло экономической заинтересованности: наличие рабочих мест для местных жителей, прибыли, налоговые отчисления... Но нас волнует не это, а степень загрязнения среды обитания человека и всего живого...
Местное руководство, новые "хозяева", небольшая группа лже-ученых обвиняют общественность в разжигании необоснованных страстей - запрещаются митинги, протесты в любой форме. Но есть ли или нет у нас свое конституционное право - жить в здоровой окружающей среде?"
Можно сказать, что крестьянин все-таки не так глубоко разбирается в проблеме, которая возникла в областях Центрального Черноземья, поэтому существует еще один весьма весомый документ.
12 февраля этого года в Москве экспертная комиссия в составе М.Я. Лемешева, доктора экономических наук, члена-корреспондента РАЕН, эколога; Л.К. Фионовой, доктора физико-математических наук, материаловеда; И.В. Ермаковой, доктора биологических наук, эксперта по продовольственной и экологической безопасности; Ю.А. Лисовского, кандидата физико-математических наук, материаловеда, экономиста; А.Н. Самарина, кандидата философских наук, социолога; В.Я. Васина, эколога, бывшего начальника отдела Минприроды РФ; А.В. Докучаева, кандидата физико-математических наук, политолога, в Интернете поместила свое заключение: "...Проект освоения месторождения вызывает массовые протесты населения региона, активную дискуссию в Интернете и других СМИ, где доминирует отрицательное отношение к нему, которое разделяют российские и международные экологические организации, известные экологи, такие как академик А.В. Яблоков, который написал протестное письмо на имя президента В. Путина... Важнейшим условием конкурса на получение лицензии была переработка концентрата на металлургических мощностях за пределами Воронежской области. Поэтому победитель - ООО "Медногорский медно-серный комбинат", принадлежащий ОАО УГМК, вообще не мог быть допущен к участию в тендере в связи с тем, что не проходил по ключевому условию - у компании нет своих металлургических мощностей по выплавке никеля, что является прямым нарушением условий конкурса. Нет у компании и опыта работы с никелем, она специализируется на производстве меди.
Разработчик декларировал только сооружение рудника с последующей транспортировкой руды на переработку на Кольский полуостров, в Норильск, Орск. Однако это утверждение вряд ли будет реализовано по чисто экономическим причинам. При железнодорожных перевозках руды с содержанием металлов ниже 5 процентов такая схема нерентабельна. Речная транспортировка невозможна из-за мелководья реки Дон. Следовательно, потребуется обогащение руды на месте, т.е. сооружение горно-обогатительного комбината".
На слушаниях в общественной палате Воронежской области в декабре прошлого года представители УГМК подтвердили, что ГОК будет сооружаться, его проектирование начнется в 2016 году. Таким образом, имеет место прямое нарушение условий конкурса. В лицензии ВРЖ 15395 ТР в п. 3.1 заложены также следующие обязательства компании-победителя: по объемам, основным видам работ и срокам их проведения недропользователь обязан обеспечить не позднее 25 июля 2022 года завершение строительства металлургического завода по переработке концентрата.
Таким образом, речь идет о строительстве полноценного горно-металлургического комплекса в густонаселенном районе Европы, на уникальных черноземных почвах. В мире примеров такого варварства нет. Разработчик гарантирует экологическую безопасность производства: "Зона влияния предприятия не превысит 500 метров, а расстояние до заповедника составляет 15 километров... " Приведенный размер зоны абсурден и рассчитан на крайне некомпетентную аудиторию. На слушаниях в Общественной палате области 20.12.2012 представитель УГМК заявил уже другие данные: общий размер территории добычи и обогащения составит 500 гектаров... Если учесть площади, которые займут отвалы пустой породы и хвостотвалы, и эта локализация производства представляется сильно заниженной, что вызывает сомнения в правдивости представленных разработчиком оценок и обоснований.
Несоблюдение ключевого условия, определенного распоряжением Правительства РФ № 2360-р, может дать основания для инициации процесса отзыва лицензии ВРЖ 15395 ТР, а также проверки на содержание признаков должностного преступления членов конкурсной комиссии Федерального агентства по недропользованию... Если уже на первом этапе реализации проекта возникают столь серьезные противоречия с законом, то соблюдение в дальнейшем разработчиком социальных, финансовых и экологических обязательств вызывает большие сомнения. УГМК удалось привлечь для поддержки проекта несколько ученых-экспертов. Их основной аргумент - разработка необходима вследствие истощения уже разрабатываемых месторождений.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

sos

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

30 марта 2013 г. Президенту РФ В.В.Путину была отправлена телеграмма.
Текст телеграммы:
"Москва, Кремль
Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Уже более 1 года жители Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской областей решительно протестуют против добычи никеля в Черноземье – житнице России.
Согласно статьи 3 Конституции РФ: единственным источником власти в Российской Федерации является её народ. Президент – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, которые нарушаются в Воронежской области.
В своем послании Федеральному Собранию вы сказали: «В ближайшие 4-5 лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания». Чернозём – Царь и эталон плодородной почвы. Губить его вредными производствами, коим является добыча никеля, – это преступление против России и человечества!
Я, Мордовин Дмитрий Васильевич, как ваш избиратель, требую вашего приезда в Новохопёрский район для встречи с народом и решения этой проблемы, которая может привести к экоциду и геноциду народа России. Моё мнение разделяют практически 100 % жителей, проживающих на соответствующей территории, и миллионы жителей прилегающих районов и областей."

Ссылка на телеграмму, которая была отправлена 12 марта 2013 г. Президенту РФ В.В.Путину от участников митинга "Против добычи никеля", состоявшегося 10.03.13 г. в г.Новохоперске,
Стерликовым Валерием (участником этого митинга). http://ecoalarm.livejournal.com/16244.html

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
nikola1957 пишет:

30 марта 2013 г. Президенту РФ В.В.Путину была отправлена телеграмма.

Полностью разделяю и поддерживаю Вашу достойную позицию, которая вызывает уважение и надежду на перемены в правильном направлении.
Спасибо за эту тему! Держитесь вместе!