Вы здесь

Можно ли зарабатывать в деревне на ЛПХ.

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

Кто как считает можно ли прожить в деревне где нет работы занимаясь личным подсобным хозяйством и возя на рынок?


: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

как нельзя, я свой выбор между работать на себя или работать на дядю в пользу себя... кушать народ будет всегда, а люди побогаче хотят кушать все натуральное, молоко, яйца и мясо, согласитесь есть в холодильнике у всех и всегда... так что удачи, разводите хозяйство.
Файлы:
dsc00798.jpg
dsc00801.jpg
dsc00782.jpg
dsc00013.jpg

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Можно , если рядом есть сбыт. Например город тыщ на 150—200 челобуков.

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

Планируем перехать в деревню в апреле.посоветуйте что из живности завести в первый год?хотелось бы за два три года поставить хозяйство так чтобы самому себя обеспечивать ну и немного зарабатывать. В деревне много озер,речка и леса.(опыта почти нет)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

здр.ув.у меня анолог твоей ситуации был раннее.я в городе вламывал на стрйках.еле сводили концы с концами.а сейчас я могу везжать в город на отдых хоть каждый выходной\тока шо я там нэ бачив\у меня практически все есть.деревня это не город она всем рада.опыт все равно наживается.пойми работать\не ленясь но и не надрываясь\на себя это прет не хуже любого анабола.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Заведите гусей, птица беспроигрышная, пастбищная, ест мало, правда ей надо купаться, перо и пух - на подушки, овцы также непревиреды, едят мало, родят много, 30 кг выход мяса с 10месячного барана, шерсть прясть на носки, шкуры принимают, правда не везде, козы прокормятся везде, молоко очень вкусное и полезное, у нас покупают по сотне за литр, одна коза летом дает до 3-4 литров, это если дворняжка, племенная больше, но и стоит соответсвенно,коз надо держать несколько, одной скучно, куры для яйца лучше всего леггорны, яйца крупные до 150 грамм, несут зимой и летом, лишь бы свет в стайке горел, у меня покупают по 50-60 руб, кролей не посоветую сразу заводить, хоть и плодятся быстро и растут, мясо вкусное, но часто непонятно чем болеют, мы по первости теряли оч много молодняка, то лютиков наедятся, то шерсть взмокнет, расстройства вообщем много, погодите с ними
Файлы:
dsc00755.jpg

КВС
"Юлия Крыласова" пишет:

Господи, вот оно счастье! good wink
Прямо настроение поднялось на все 100.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Яйцо - 150 грамм??? Не ошиблись?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

на счет 150гр куринного яйца трошки перебор.такая реклама сельхозпродукции спровоцирует массовый отток горожан в село и всплеск производства яиц.

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

А все делают справки от ветеринара для продажи продукции? Сколько времени уходит чтобы ощипать одного гуся?

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

2 яйца на ладонь помещается всего... ну граммы конечно приблизительно... good леггорнов покупайте, не пожалеете, в магазинах яйцо, которое называется "отборное" меньше в разы, куры ясен пень страшные, попки голенькие... все вяйцо отдают, поэтому фотки не кладу laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
trushkov пишет:

А все делают справки от ветеринара для продажи продукции? Сколько времени уходит чтобы ощипать одного гуся?

С ветеринарами лучше вообще дружить, хотя мне при продаже тушек на рынке в райцентре справки не требуются. Но это в своем районе. В других уже могут быть заморочки, вплоть до того, что справку от нашего ветеринара там не признаАют, а потребуют такую же от местного. Моя жена, чтобы подготовить тушку гуся к продаже тратит часа 3, правда, она тушку и опаливает. Муторно, конечно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Юлия Крыласова пишет:

2 яйца на ладонь помещается всего... ну граммы конечно приблизительно... good леггорнов покупайте, не пожалеете, в магазинах яйцо, которое называется "отборное" меньше в разы, куры ясен пень страшные, попки голенькие... все вяйцо отдают, поэтому фотки не кладу laugh

Бог с ними с курами! Покажите фото яиц, пожалуйста! Я вот сейчас заказал себе инкубационные яйца кур породы Джерсийский гигант, там сами куры по 4,5 кг. Но яйца только около 70 гр.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

ну так это наверное мясная порода или мясо- яичная, мы несушек берем на Яшкинской птицефабрике, может слышали, они по всей России яйцо продают, куры начинают нестись в 3 месяца, фото яиц выше, это фотали зимой, в феврале yes3 я не жалуюсь и этой весной прикуплю тож только таких

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Единственный их недостаток - яйцеводы выпадают частенько... scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Юлия Крыласова пишет:

ну так это наверное мясная порода или мясо- яичная, мы несушек берем на Яшкинской птицефабрике, может слышали, они по всей России яйцо продают, куры начинают нестись в 3 месяца, фото яиц выше, это фотали зимой, в феврале yes3 я не жалуюсь и этой весной прикуплю тож только таких

Ну, на детских ладошках все выглядит большим. У моих Ломан-Браунов такие же.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"прораб" пишет:

Моя жена, чтобы подготовить тушку гуся к продаже тратит часа 3,

Первый гусь (не до конца перелинявший) у нас с дочкой отнял 5 часов времени, думали уже шкуру снять и не маяться, но мужество победило tomato
Дальше было легче - за 1,5 часа последних обрабатывала. С разделкой и опаливанием.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

это ладошки моей дочери, которая уже выше меня и врать мне незачем, я вам яйцо не продаю, пардон, с граммами я вам уже обьяснила все... по моему, вполне возможно, что и у вас такие, я то сравниваю с магазинскими...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Юлия Крыласова пишет:

это ладошки моей дочери, которая уже выше меня и врать мне незачем, я вам яйцо не продаю, пардон, с граммами я вам уже обьяснила все... по моему, вполне возможно, что и у вас такие, я то сравниваю с магазинскими...

Кто же Вас обвиняет во вранье? Мне кажется, что Вы искренне и добросовестно заблуждаетесь. У Вас вполне нормальные крупные яйца, сравнивать из с дешевыми в магазине, действительно, смысла нет. Уверен, что они еще и сильно отличаются от магазинных по вкусу. Так? Ну, и отлично!
Успехов!

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

а брауны, как и классик это все ж мясо - яичная порода, леггорны - яичная, смотря с какой целью держать кур человек собрался, для яйца я советую ему брать леггорнов, ну а если тушку хочет приличную получить, тогда за советом к Вам...

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

Скажите а какое мясо бывает у несушек?мы пару раз покупали крицу "для супа" так она жесткая и мясо более темное,варенная мне больше нравиться чем магазинная))) а жене понравилась очень года я ее в пароварке приготовил..) А что вы делаете с несушками через 1,5-2 года?

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

Хочу спросить совета,Есть деревня где и луга большие не паханы и нет фермеров поблизости озера и речка под боком гуси и козы сами по себе уходят и приходят,деревня на грани вымирания есть Только дом с русской печкой ни сараев,ни бани нет.Родник от дома метров 15-25.Дорог зимой как и соответствует таким деревням нет.До рай-центра 10км.,природа на 5+ .
Вот понять никак не могу есть смысл переезжать в такую деревню или же поискать с нормальными дорогами за 100-150т.? или лучше вложить эти деньги в баню и хоз постройки,срубов старых там полно,да и помошники вроде как есть.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Несушки леггорнов весят едва ли килограмм (тушка в смысле) мясо, конечно жесткое, но наваристое очень, бульон, тушенка выше всяких похвал, несушек желательно менять по принципу пусто - полно. (то бишь всех на мясо и брать новых), леггорны на гнездо не сядут скорей всего, у них инстинкт насиживания почти отсутсвует, я просто покупаю новых, стоит 3месячная несушка 80 руб, нестись начинает уже в машине, можно, конечно попробовать положить яйцо под гусыню, а лучше индюка...в полтора года несутся еще отменно, каждый день, и у взрослой птицы яйцо крупнее. А это вот табличка с Кузбасской птицефабрики, там как раз и разводят ламанов браунов и классик и вот яйцо такого веса попадает в магазин, Ваши будут гораздо крупнее, с условием, что будете давать премиксы, мел, ракушку, рыбную муку, но все это стоит копейки, десяток продадите и купите на пол месяца. Удачи

Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной

Яйцо

ГОСТ Р 52121-2003

Диетические яйца (Д1) - яйца, срок хранения которых не превышает 7 суток.
Столовые яйца - яйца, срок хранения которых при температуре от 0С до 20С составляет от 8 до 25 суток.

В зависимости от массы, яйца подразделяются на 5 категорий:

Категория

Масса одного яйца, гр.
Высшая

75 и св.
Отборная

от 65 до 74,9
Первая

от 55 до 64,9
Вторая

от 45 до 54,9
Третья

от 35 до 44,9

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

А рынок в райцентре есть, дороги в деревнях зимой везде не ахти... у нас вот село огромное толку чуть, зимой ползаем, весной плаваем, в большом селе или деревне может и места для выпаса не быть... dntknw

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

хозяйство развести, конечно, потребует вложений...

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95
Юлия Крыласова пишет:

А рынок в райцентре есть, дороги в деревнях зимой везде не ахти... у нас вот село огромное толку чуть, зимой ползаем, весной плаваем, в большом селе или деревне может и места для выпаса не быть... dntknw

Да вот большое село совсем не хочется,Рынок в рай-центре есть и перекупщики бывают заезжают скупают все и мясо и яица правда дешево если времени на рынок ехать не будет. То что хозяйство потребует денег,к этому готовы.
До этого покупали дом в большой деревне но не легла душа к нему почему то а как оказались в этой деревне так и влюбились вот только пугает немного что она такая глухая,а может и к лучшему..)
Файлы:
vysha.jpg
russkaya_polyana_2.jpg
russkaya_polyana_1.jpg
russkaya_polyana_seno.jpg

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

ну смотри, большие фермерские хозяйства стоят всегда на отшибе или как раз в таких деревеньках, потому, что и скотинку твою никто не обидит, если она там кустов чьих то поест, и травки всегда накосить можно сколь хочешь,в общем есть место, где разгуляться, а то мы вот сейчас ставим новую стайку побольше, кур хотим брать еще 50 штук ( есть спрос на яйцо) индюшек, овцы там принесли, козы, так сосед напротив дачник уж весь мозг вынес, типа пахнуть ему будет, козы тополь его сьедят и т. п.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уважаемый trushkov! Многие вновь открывшие для себя этот портал задают один и тот же вопрос : что самое выгодное и с чего начать? Не рассчитывайте найти здесь ответы на эти вопросы. Мы живем в разных регионах, разные условия жизни. Если Вы хотите попытаться жить с ЛПХ, то должны отдавать себе отчет, что прибыль с ЛПХ, если и будет, то далеко не сразу. Первые год, два, три Вы будете туда только вкладывать. Подумайте, с чего Вам придется кормиться все это время. Не жгите за собой мосты в виде продажи квартиры, деньги разойдутся задолго до того, как Вы осознаете, куда их на самом деле надо было тратить. Обеспечьте себе хоть какой-то тыл.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

пойми ув.городские шторки с твоих глаз упадут осенью а может и раньше.смотри на место глазами практика.как поедеш где хоз-во и чем кормить будеш где магазин школа соседи нужны обязательно но чтоб тоже хоз-во вели.куда девать продукцию выращенную.скорая сколько и вообще хоть бывает.присмотрись получше.

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Ну да, у меня попа прикрыта, если честно, квартира в городе сдается и миллион в банке лежит на процентах, но если честно, когда жили в городе, еле сводили концы с концами, хотя работали оба, я учитель, муж на разрезе, детей двое, старшей 12, младшей 8, страшно было переезжать до одури, отопление проводили в ноябре ( а это сибирь, морозы до 50), решать только Вам, все родственники отговаривали... сейчас завидуют...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Юлия Крыласова пишет:

Ну да, у меня попа прикрыта, если честно, квартира в городе сдается и миллион в банке лежит на процентах, но если честно, когда жили в городе, еле сводили концы с концами, хотя работали оба, я учитель, муж на разрезе, детей двое, старшей 12, младшей 8, страшно было переезжать до одури, отопление проводили в ноябре ( а это сибирь, морозы до 50), решать только Вам, все родственники отговаривали... сейчас завидуют...

Полностью согласен. В столице имел около 80000 в месяц, постоянно крутился и выкручивался. Теперь живем на втрое меньшую сумму и даже строимся.