Вы здесь

Баня/сауна. Про хорошее.

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Гость

Всю жизнь прожила и не знала, что на свете есть такая замечательная вещь, как сауна с сухим теплом. Оттого чувствуется упущение... Эх...
Баню попробовала, но не настолько, чтобы стать ее фанатом. Вот поэтому, поскольку на фермере бывает народ, знающий толк в этом деле, прошу поделиться теорией и практикой.
Как, чем, сколько :)

Пишите, кто что в пользу (или может против) бани или сауны может рассказать...
Как у вас принято... В общем, тема про баню.


02.11.2010 - 08:42
: 1209

Баня дело хорошее, люблю баньку и по-черному, и по-белому, а вот сауна как-то не по мне.

larissimo

вот и расскажите, чем хороша баня?

в сауне - жар сухой, а в бане - жар сырой. Так?
В бане - веником тело распаривают, а в сауне - тело просто прогремвается и растирается. Так?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"larissimo" пишет:

в сауне - жар сухой, а в бане - жар сырой. Так?

Ну я хожу только в "первый" пар, он более сухой, да и температуру нагоняю приличную.
А веник это и есть главное отличие бани от сауны, перепробовал много разных веников и у каждого свой эффект. Лично я люблю париться так чтоб "уши в трубочку сворачивались" и снегом обтираться. ИМХО баня это как нечто большее чем место помывки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Русская баня....не зря говорится-кто вв бане парится, тот никогда не старится...
Парится в бане-это целая наука....
Первый заход...температура не большая...пару раз подкинуть по чуть чуть...прогреть организм....сидеть минут пятнадцать...
Выйти в предбанник...поостудиться...тоже минут 10-15 и..
Второй заход....уже жарче с веничком...и
остудиться передохнуть и снова и так сколько сердечко позволит....
Как подкидывать....наука....
Как веничком хвостаться....наука...
Если интересно....расскажу....

larissimo

вот не поверите - с веником никогда не встречалась еще. Так, чтобы по-настоящему!

Рассказывай, Оля, как оно с баней настоящей бывает :)
Веники какие лучше для женского организма, мази-помази какие используешь в парилке,
все в общем выкладывай.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Веники....у нас в основном берёзовые....берёза чтоб была не чистовая, заготавливают с троицы....
У чистовой берёзы тыльная сторона листа -пушистаяЮ, как у листа мать -мачехи, такая на веники не идёт. Нужна берёза с гладким листом с обеих сторон.
Конечно при заготовке веника не стоит срубать дерево, а вот обломать ветки-вполне приемлимо-берёзка будет пушистее когда обрастёт...
Вяжут веники подбирая веточки, чтоб не толстые были и ровные...
Сушат в тени , обычно развешивают на чердаке...а зимой просто снимают по надобности...

larissimo

super
помедленнее, я записыуююююю

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Веники могут быть из вето разных деревьев , кустарников и даже трав...у нас пихтовые часто используют...дубовые...
И вот пришли мы в баню...с веником... И что с ним делать?
При первом заходе в парилку в отдельном тазике заливаем веник саааамым горячущим кипятком и он ждёт, распаривается следующего захода...

И вот второй заход в парилку....тело уже попривыкло к жару, сердцу не будет такой нагрузки, как если бы парится в полную силу с первого захода...да и поры на коже уже раскрылись....
полок лучше застелить простынкой....ложимся....жарко? А это мы ещё не подкинули...
Ходить в баню конечно надо не одному....
И вот ....один уже млеет на полоке, а второй подкидывает на камни....(об этом чуть попозже)

И ...сам процес парения....берём веник.....отряхиваем его от горячей воды ....и...
Не...не хлещем....тело надо ещё разогреть ....
Веником над телом делаем закручивающие движения, загоняя воздух, самый горячий с верха к телу и разогревая и подсушивая веник....
Раз...два ...и прижимаем веник к шее плечам...горячоооо....ещё раз два...загредая воздух и прогоняя его по телу и снова прижимаем веник уже к лопаткам....и ак опускаясь ниже и ниже....Всё...прогрелось тело...можно и хвостаться.....тут уж кому как нравится....с оттяжечкой или без...
Попарились...выходим...холодной водой обливаемся и немного отдыхаем до следующего захода...

larissimo

Оля, ну, это поэзия!!!
Ты с таким смаком это описываешь... Твоя фигурко неспроста такая гарная, видно баня как-раз хорошо влияет?
говорят, за одно посещение бани можно кило скинуть смело?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"olga k" пишет:

заливаем веник саааамым горячущим кипятком

А я вот крутым кипятком не заливаю, просто горячей водой, чтоб не сильно распарился веник а то будет тяжелый и очень гибкий.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Лариса, привет hi ! Вот тему для меня "больную"затронула cry ! Да еще Ольга так смачно все описывает wink !
Скучаю по бане - сил нет! У нас в ВО почему-то бани не приняты, а жаль! Редко у кого есть, в нашем селе вообще никто о бане не знает.
Баня - это моя МЕЧТА, но (пока) невыполнимая blush2 !

larissimo

Привет, Юля!
Да, баня - это вещь! Где как не здесь еще про баню говорить?
Рассказывайте, делитесь опытом, фермеры-селяне :) нам, городским преподайте, а то что мы знаем кроме центрального отопления и хлорки?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"larissimo" пишет:

Рассказывайте, делитесь опытом, фермеры-селяне :)

Так вы бы спросили что интересно, а то про баню можно говорить и говорить.....

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Glazkov77 пишет:
"olga k" пишет:

заливаем веник саааамым горячущим кипятком

А я вот крутым кипятком не заливаю, просто горячей водой, чтоб не сильно распарился веник а то будет тяжелый и очень гибкий.

Сначала веник заливают холодной или теплой водой , что бы он впитал воду , а потом кипятком или горячей водой.Если сразу залить кипятком все листья отвалятся. lol

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"alemax" пишет:

сразу залить кипятком все листья отвалятся.

Не отвалятся, во всяком случае у меня не отваливаются.
А то что веник нужно закалять это так. Особенно пихтовый.
А в баньке по черному я веник после того как он полежит в теплой воде распариваю немного на каменке вообще супер super
А после баньки холодненького dri и всё - жизнь удалась.

larissimo

даже не знаю, что спрашивать...
Вот если бы каждый описал, как он обходится с этой баней, начало середину и конец,
что применяет, что подливает, какого типа у него баня (или сауна),
сколько времени все занимает,
то знаний бы у читающих прибавилось...

Рассказали бы дамы, чем мажут свои бренные тела перед баней (или мазаться нельзя? в сауне-то можно;)

Можно и фотки бы выставить, у кого какая банька... Это же тоже интересно ;) мож кто иНдейку подхватил бы при строительстве своей, например :)

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"larissimo" пишет:

Вот если бы каждый описал, как он обходится с этой баней, начало середину и конец,
что применяет, что подливает, какого типа у него баня (или сауна),
сколько времени все занимает,
то знаний бы у читающих прибавилось...

Ну для этого есть сайты и форумы, там все расписано-разложено....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Каменка....это куда воду плещут, чтоб пар был....
Камни в каменке должны быть прогреты до красна....и не просто до красна, а камень становится как бы прозрачный. Вот с таких камней пар будет не сырой и не угарный....
Первый пар надо выпустить, в дверь или в окно....
Вода, которую кидают на камни должна быть-гоооорячущий кипяток, чтоб как можно меньше остужать камни.
Подкидывают воду маленькими порциями...
Дверкой в каменку можно регулировать влажность и температуру...
В воду можно добавлять разные ароматы...но особо увлекаться не совветую....может и голова заболеть...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В чём идём париться....
Ни в чём? laugh а вот и нет...шапочка...платок...полотенце-хоть что то наденть на голову....
Перерывы между парилками....
обязательно снять шапочку с головы, после второй и последующих парных можно хоть в снег, хоть в прорубь...ощущения.....и хоть минус тридцать на улице, мороз не чувствуется...снегом обтираешься...он плавится и стекает струйками ....не морозит, а покалывает как иголочками....
Можно посидеть в предбаннике, попить чай, морс...
У профессиональных парильщиков на баню уходит четыре шесть часов...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Кое что упустила....мыться после того как полностью закончено с парилкой...
После каждой парной обмыться простой водой...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я за всё натуральное во всём и в бане тоже...
Поэтому сама никогда ничем в бане не мажусь...там поры открываются и всё вытягивается наружу....зачем ещё что то мазать...
Но вот знаю женщины натираются и солью-для похудения и какими то ещё мазями...и белыми и чёрными...

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Можно медом натираться и солью. Мне мед очень помогает при простуде и когда суставы болят.
А так баня сама лечит, а веник лучше всех натирок. Он и греет и массажирует.
В кой день паришься в тот день не старишься, еще моя прабабка говорила. А сон какой после баньки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да вы что? shok Какой сон после баньки?...правда я в баньку с мужем... blush2

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"olga k" пишет:

Какой сон после баньки?

Как у младенца.

"olga k" пишет:

правда я в баньку с мужем...

Правильно, на то она и баня. Должен же один другому спинку потереть да и не только laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В баню пойду в пятницу или в субботу...выдержит фотик-будут и фотки

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Грязи мертвого моря хорошо. А соль лучше с лимончиком. Режешь его пополам и в соль макаешь, потом протираешь кожу. Соль только мелкую.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Чарская Светлана" пишет:

Соль только мелкую.

Ну да, а то как наждачкой по телу laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Glazkov77" пишет:

Ну да, а то как наждачкой по телу

Это называется пиллинг.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Чарская Светлана" пишет:

Это называется пиллинг.

Тогда уж лучше мед с кофейной гущей good а от крупной соли будет потом плохо

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650
ЮлкаS пишет:

Лариса, привет hi ! Вот тему для меня "больную"затронула cry ! Да еще Ольга так смачно все описывает wink !
Скучаю по бане - сил нет! У нас в ВО почему-то бани не приняты, а жаль! Редко у кого есть, в нашем селе вообще никто о бане не знает.
Баня - это моя МЕЧТА, но (пока) невыполнимая blush2 !

Есть мобильные бани, Вам бы подошла, если есть деньги купить. http://chinaairboy.narod.ru/URALSURVIVAL/mobilbania.html

Файлы:
banya_2.jpg
banya_3.gif
banya1.jpg