Вы здесь

"Очумелые ручки" рукоделье.. Страница 52 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2013 сообщений
Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

полностью вас поддерживаю)))) попробуйте начать)) и вы окунетесь в такое умиротворение - это так .....по-домашнему, такое родное)))
все в ваших руках)))

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Девочки!!!!! ya мне привезли МОЙ станочек для ткачества поясов!!!!!!
ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!! clap сейчас наиграюсь - сделаю кучу фотографий, выложу и расскажу чем он принципиально отличается от аналогов - это для тех кто будет сам своими руками делать такое чудо))))
Теперь по-порядку!
еще летом я начала осваивать ткачество на дощечках))) невероятно затягивает! не меньше чем прядение или вязание. На ткачество полотна я не рискнула замахнуться, а вот на лентах, поясах, очельях и феничках мои руки и глаза радуются и отдыхают. Со временем (достаточно быстро надо сказать), я поняла: ткать "на коленках" ну ооооочень не удобно, yes3 стала искать приспособы - нашла станок лентоткацкий)))) и такой оказывается - есть!!! .... и как оказалось не один...
изучала я конструкции этих станков почти полгода. рисовала, брала материал в руки, думала и консультировалась с плотниками что да как. В результате появился такой станок, который отвечает МОИМ пожеланиям.
А теперь в чем собственно и состоят НЮАНСЫ))))) делюсь идеей- мне не жалко))))
1. Станок крепко стоит на поверхности. На опорных планках антивандальные покрытия, не царапают ни стекло, ни полировку. victory
2. На штырях стоят ограничители для того чтобы ниточка не соскользнула (это я для себя попросила yes3 )
3. Регулировочный паз 15 см!! и ОЧЕНЬ удобный штырь-ручка для передвижения полотна.
4. Та-дам!!!! Станок ПОЛНОСТЬЮ разбирается!!!! и даже ножки опорные поворачиваются по оси и всё это великолепие легко складывается в сумку и можно путешествовать на природу или фестиваль. Можно сложить аккуратно на полку и он не будет занимать пространство)))
5. В подарок мне мой мастер сделал поворотный натяжной блок)))) ну и пару челноков))))))))

Девочки!!!! Вы знаете как выглядит СЧАСТЬЕ!!!! Я - знаю! Вот она передо мной стоит!!! Я довольная и счастливая как в детстве!!!! эмоций не передать, а вот фото выкладывать буду, но.. чуть позже
А! да! и если Модератор не против дам ссылку на веселое видео как это станок делался - покажите своим мужьям - там всё подробно рассказано-показано)))
А если нет - вопросы в личку - дам координаты)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Gven1973 пишет:

мне привезли МОЙ станочек для ткачества поясов!!!!!!

Елена, поздравляю! Таким счастьем веет от Вашего поста, радуюсь вместе с Вами))))) ya
Буду ждать фото, видео смотреть не могу, ноут старенький, выкидывает.

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Как и обещала -обзорное видео моего ткацкого станочка)))) Посмотрите какой он удобный!! Девчата я в восторге!!))) ya
https://vk.com/im?sel=69330774&z=video69330774_456239085%2Fcf888cf415a1d...

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Gven1973 пишет:

Как и обещала -обзорное видео моего ткацкого станочка)))) Посмотрите какой он удобный!! Девчата я в восторге!!))) ya
https://vk.com/im?sel=69330774&z=video69330774_456239085%2Fcf888cf415a1d...

Лена, а где брали? Интересная вещь.Давно хотела.

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

мой одноклассник делает))) можете с ним связаться он за неделю 5-7 дней сделает могу его телефон дать))
Модератор! не сочтите за рекламу thank_you очень хочется поделиться радостью и хорошими находками с другими мастерицами)))

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

фото)) хвалюсь))))

Вложение
3srpfwf4qzo.jpg
sn-9nzgwdmu.jpg
0zbclnwe8xi.jpg
ljn5qzxzqa.jpg
cbldb7zavla.jpg
vbuonwaomwa.jpg
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Gven1973 пишет:

фото)) хвалюсь))))

Вещь! good И главное видно, какое всё гладенькое, отшлифованное, нецеплючее. Будете покрывать чем или так останется?
Вот бы еще фото с начатой работой blush2 roma

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

покрывать ничем не буду. Станина уже покрыта 4 слоя лака. Штыри отшлифованы так, что кажется залакированы))))
ОЧЕНЬ качественная работа)))
ткать начну не раньше, чем закончу текущий заказ ))) хотя нитку заправляла вчера, смотрела как челнок ходит - как слон довольна)) super

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Поздравлляю! Это такие приятные приобретения.
Почему то рукоделие и хомякоз абсолютно неразлучны laugh

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974
Ika пишет:

рукоделие и хомякоз

не-не-не))))) я почувствовала, что остановилась на приобретении "гаджетов". yes3 У меня полный набор того что хочу, могу и буду использовать)))) Дочка смеется - ты ткацкий станок скоро запросишь)).
А я понимаю - нет, мне он ни к чему, на него не будет ни времени, ни места. Зачем брать то, что будет лишним?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

У меня ситуация другая. Несколько видов рукоделия и к каждому свои инструменты и материалы. Хотя расходники типа ниток я покупаю под конкретный "проект", иначе места в доме не хватит. laugh
Да, не беру то что не буду использовать. Останавливаю себя. Но ведь реально хочется! Правда? Приходится включать разум и уговаривать себя : мне сейчас не надо. Негде поставить. Надо будет - куплю. И т п

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974
Ika пишет:

Несколько видов рукоделия и к каждому свои инструменты и материалы.

Ika пишет:

Негде поставить. Надо будет - куплю

вот прям точно так)))))))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Альфия Низямова пишет:

веретено как бы из рук не надо выпускать

Здравствуйте, девочки! Можно к вам?Давно читаю тему, но вот про прядение на веретене зацепило smile3 . Я умею прясть на веретене, причем учила меня мама, ее - бабушка, т.е. это старинный способ прядения. Посмотрела сейчас, как показывают прядение на веретене... не так.
Можно, расскажу, как мы пряли?
Я пока покажу из интернета, а на следующей неделе постараюсь найти у мамы веретешку, пряслица я знаю где лежит, покажу из своих рук.
Во-первых, веретено. Вот это плохое веретено

Чем плохое? Да тем, что к вершинке толстое. Помните. спящая царевна уколола руку веретеном? Разве таким уколешь?
Вот более-менее приличное веретено

И то я бы верхушечку еще утоньшила.
Если веретено толстое, его можно обскоблить ножом, прямо поставить нож перпендикулярно веретену и оскабливать, утолщенная часть должна плавно сходить к тоненькой.
На обучающих видео почему-то показывают прядение из руки. Безумно неудобно. Привяжите куделю хотя бы на спинку стула, и то будет удобнее.
Сядьте к куделе левым боком. На веретено намотайте несколько витков готовой нитки, сделайте на нитке петлю и затяните ее в верхней части веретена. Вытяните тонкую прядку шерсти и зажмите пальцами левой руки шерсть и свободный кончик нитки. Веретено должно висеть на нитке так, чтобы верхний тонкий конец его приходился у вас между большим и указательным пальцами. Зажмите кончиками пальцев веретено, крутните и отпустите, оно будет висеть на нитке и свободно вращаться. Станет останавливаться, подкрутите его, и опять отпустите. Левой рукой потихоньку вытягивайте шерсть из кудели. Если нитка крутая, руку с веретеном просто отводите, а шерсть вытягивайте, она будет скручиваться. Когда ослабнет, снова крутите веретено. Когда нитка станет длинной настолько, что будет неудобно прясть, снимите петельку, смотайте нитку, снова закрепите, и прядите дальше.
Раззадорили вы меня, прямо руки зачесались веретено покрутить...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Ну и рукоделки свои покажу.






Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

пожалуйста - расскажите подробнее про валяние)) присматриваюсь, но пока не решусь - мудреные бывают описания)) а вот тапочки-лапоточки - я б дитям сваляла....

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Gven1973 пишет:

пожалуйста - расскажите подробнее про валяние))

то же интересно)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
коза Капа пишет:

и прядите дальше.

прекрасно описано, спасибо! roma
И комплекты валяные супер, особенно бирюзовый, под курточку! Вау!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Девочки, я не настолько мастерица, чтобы давать мастер-классы.
Но есть совершенно чудесные мастер классы по валянию Нины Демидовой, целый видеокурс "Валяние для начинающих"

Когда я начинала валять, мне очень помог еще один ее мастер класс о постановке рук Как правильно держать пасму
И вот этот:
Тапочки
Еще о раскладке шерсти:

Собственно, самое главное - понять, как раскладывается шерсть и происходит увалка. А далее - выкроек шаблонов в сети очень много, коэффициентов усадки тоже.
И здесь, на Фермере, у Оли (Ольчик2) https://fermer.ru/user/5284 в блоге есть про валяние, на ее сайте тоже материалы выложены.
Это профессионалы. Я чисто по-любительски smile3

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Люся Козявкина пишет:
коза Капа пишет:

и прядите дальше.

прекрасно описано, спасибо! roma
И комплекты валяные супер, особенно бирюзовый, под курточку! Вау!

Спасибо smile3
Да, бирюзовый прямо так с курточкой совпал, самой смотреть приятно.
А с веретеном... прямо захотелось в руках подержать. Не помню, где веретена!

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте.

коза Капа пишет:

прямо захотелось в руках подержать. Не помню, где веретена!

И я уже где-то с 09.02 хочу попрясть.. Веретёна помню где. А кудельки у меня нет..
Сейчас скотинку уважу и хоть нитку по веретену погоняю..

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Весна))) Девчата просыпаться начали ))) к рукоделкам потянуло)))

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

всем ,здравствуйте!валяние это так интересно!я занимаюсь ковриками,такими кругленькими laugh ,материал любой,пакеты ,старые вещи и две руки.

Вложение
img20180216124814.jpg
img20180216124829.jpg
img20180216124857.jpg
img20180216124943.jpg
Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Именно так как тут написали учили меня прясть. Я думала так все прядут. Хорошо что тырнет на эту тему не копала. В прошлом году по зиме продавали овечью и козью шерсть не пряденые. А в этом только нитки. Как губенки раскатаешь, так и закатывай обратно.
Хомякоз - наше всё! Ниток мало не бывает. и канвы, и такого крючка нет, а ещё спицы из бамбука, а эта шикарная пряжа (и уже знаю что из неё сделаю)... Ну вы меня понимаете.

Россия
: Липецк
13.01.2018 - 00:31
: 21

Интересно про коврики, даете вторую жизнь старым вещам и даже пакетам, про пакеты не знал,удивили.Смотрится симпатично,а главное практично.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903
Gven1973 пишет:

Весна))) Девчата просыпаться начали ))) к рукоделкам потянуло)))

А неправильно! laugh весной сад-огород. Осень да зима наше рукодельное время

06.01.2015 - 11:47
: 278

Прясть мне тоже очень нравится. Только у меня ножной старинный станок, веретена как то побаиваюсь. Хотя старинные веретешки тоже есть. За эту зиму освоила крючок, навязала кучу вещей им. Интернет - великая штука, все уроки там брала. Сейчас вынашиваю идею вышить часы. Уже и картинку подобрала. Осталось часы купить и мулине. Ну это как Бог денег даст. И не покидает меня мысль обзавестись пуховыми кроликами, только у нас не держат таких. Надо ехать за ними.

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Маша, а вы ориентировочно где живете?
давайте я вам в личку накидаю адресов людей которые держат пуховых кроликов.
те кто ближе к вам териториально

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Девочки привет! Лена я отчитываюсь! Я тут поболела,со спиной и ногой! Да и муж в больнице был! Но это уже позади! И некогда было! Но вот мой результат!

Вложение
img20180221153005.jpg
img20180221153022.jpg
img20180221153012.jpg
Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Конечно пока так вот получилось???!!! Светлый клубок соединила с другой белой пряжей магазинной была у меня. Начала вязать пояс для поясницы для себя. Весной если пух вычешу при линьке у коз ,надо будет сразу перебрать и постирать .А то в прошлый раз это все лето и осень пролежало .И чески надо бы приобрести новые,свекровь дала ,но они старые зубья ржавые и выпадают! Но все равно помогли.