Вы здесь

Про НАШИХ детей. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
150 сообщений
Nogotok
"Nogotok" пишет:

Потому что родители для ребёнка в первую очередь друзья, а потом уже учителя. И затем чтобы не было в дальнейшем вот этого:
"СТАЖЕР" пишет:
проблемы у детей от давления родителей

Исходя из вышенаписанного, немного разовью мысль вот о чём.

"Nogotok" пишет:

кругозор ребёнка, его мировосприятие и полуролевые стереотипы (дальнейшее поведение ребенка во взрослой жизни и поведение в своей семье).

Существует 3 модели стиля поведения в жизни. Не важно где они применяются, они применимы везде (предприятие, школа, семья, любые человеческие формы отношений).
1. Авторитарный.
2. Демократический.
3. Либеральный.
Думаю что характеристики этих стилей не требуется давать. Вот какую из них вы применяете в воспитании своих детей.
Задумайтесь. Задумайтесь о том, как себя в созданных условиях должны вести ваши дети, как бы вы себя повели на их месте, и почему вы выбрали для себя именно такой стиль поведения. Каких результатов от детей ожидаете?

Пользователь удалён

Как то лекцию нам читали- на ней
были опытные, грамотные взрослые тети и дяди (различная категория-учителя, домохозяйки, предприниматели и т.д.) - почти никто не сумел решить ситуационные легкие задачи - разыграть реакцию (ответ) на то или иное действие ребенка...

Вывод: основная масса родителей не умеют воспитывать, этому надо учить.

"Nogotok" пишет:

как себя в созданных условиях должны вести ваши дети

Уже говорили некоторые -за своего ребенка порву...
А я рвать не буду, занимаю позицию наблюдателя, защищаю в крайнем случае.
Должен сам уметь постоять за себя!
Учу по возможности с юмором выходить из проблемы. Рада, умеем...

Пользователь удалён

Пока прикольно это получается у мелкого.
Учу отвечать на дразнилки ответом "С тебя пример беру!"
Старшие разыграли: "Да ты Киря умный" (естественно, с противными нотками...)
Киря обиженно: "С тебя пример беру..." и плакать.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Nogotok" пишет:

Задумайтесь о том, как себя в созданных условиях должны вести ваши дети, как бы вы себя повели на их месте, и почему вы выбрали для себя именно такой стиль поведения. Каких результатов от детей ожидаете?

Ну я за демократию с элементами примеров из жизни . Вмешиватся в принятие решений ребенка всегда поздно . Их надо предвидеть и сформировать защитную реакцию . Но не ответное нападение .
А как быть с группировками среди детей . Ведь они стремятся в них попасть , чтобы защищатся вместе от агрессии , а некоторые сами формируют эти группы .

Пользователь удалён
"зинаида" пишет:

Уже писала, но повторюсь.
Не пытайтесь своё дитё воспитать изолировано, воспитывайте вместе с друзьями - он с ними много времени проводит. Затеяли с дочкой блюдо- зовите дочкину подругу, пусть тоже учится.
Пошли с сыном на рыбалку - берите друзей сына...

Стажер, а это не ответ?
Создавайте свою группировку, чем раньше, тем лучше.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"зинаида" пишет:

Да . действительно . Проглядел смысл . Но и вы не пояснили .
Есть другая сторона группы . Привычка к вниманию со стороны сверстников . Как с этим быть ?

Пользователь удалён

Надеюсь, при наполнение жизни ребенка друзьями и их совместной деятельностью не потребуется им другого внимания.

Плохо дело у сельского школьника, когда он изолирован от общения. Здесь уже необходим энтузиаст, которых встречаю мало.
Нет его - становитесь сами ( в этом месте в одной теме меня опять закидали помидорами...)
Из практики, 2 км пройти и пообщаться в спортзале первый месяц у многих детей вызывало шок - сейчас
без проблем бегом туда и обратно. Принимаю в спортзале всех желающих.
Отправляемся на велосипедах в другие школы, кроме соревнований устраиваем вечера общения.
По мере возможности беру своих детей ( работаю в 18 км от дома, часть пути -пешком)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"зинаида" пишет:

Надеюсь, при наполнение жизни ребенка друзьями и их совместной деятельностью не потребуется им другого внимания.

Немного не о том . Я о внимании сверстников к лидеру-энтузиасту . Как это отразится на его поведении (о формировании истерического типа). Или надо постоянно просеивать поведение лидера-энтузиаста для распределения активности и на других

Nogotok

Хочу на время вернуть беседу к семейным отношениям. Чтоб параллельно думать, так как всё связано.

"Nogotok" пишет:

1. Авторитарный.
2. Демократический.
3. Либеральный.

"СТАЖЕР" пишет:

Ну я за демократию с элементами примеров из жизни .

Конечно, это идеальный вариант, но как мне думается и с ним не всё всегда в порядке. Не всегда он применим.
Пример: ребёнку 3-4 года, просит купить ему мороженное, у ребёнка простуда.
Ваши действия?
Убедить? - демократический стиль поведения (демократия с элементами примеров из жизни) Пробуйте. ПосмОтрите что у Вас из этого получится.
В 3-4 года доводы о том, что это вредно для здоровья, что последствия могут быть неблагополучными и пр., ребёнком будут восприняты как ваше нежелание сделать так, как он просит из вашей вредности или упрямства. Вы - взрослый, он - ребёнок, вы разные. С разницей в том, что вы - можете его понять, он вас - нет. Пользуясь тем, что вы знаете больше, вы можете ребёнку запретить то или иное действие на правах старшего и больше знающего.
В этой ситуации вы принимаете авторитарный стиль поведения, т.е. навязывание собственного мнения своему ребёнку, поскольку у ребёнка своего мнения пока что нет.
Не знаю как в таком случае поступили бы японцы (либеральный стиль, когда разрешено ребёнку всё), но с раннего детства родители закладываю ребёнку базу исходя из запретов - нельзя брать в рот грязные ручки, нельзя поднимать с пола каку, нельзя лезть туда-то, нельзя трогать спички. Пока ребёнок самостоятельно не может составить логическую цепочку причина-следствие, он должен с вашей помощью научиться закону самосохранения, это будет заложено на подсознательный уровень и определит его выживаемость в дальнейшей взрослой жизни.
А станет ребёнок чуть старше, тогда - да, объясняйте ему и разъясняйте свои требования, обосновывая доводами, а главное - собственными примерами.
Быть настоящим родителем - тяжелый и ежедневный труд. Но он благородный и благодарный. В результате вы получаете то, что заслуживаете.

Пользователь удалён

Всё это из теории. Надо бы результат. Каковы критерии, чтобы его оценить?

Nogotok
"зинаида" пишет:

Всё это из теории.

"зинаида" пишет:

Надо бы результат.

Результат: Вы - старенькая бабушка, вокруг Вас Ваши любящие дети ( здоровые и успешные по Вашему мнению) и внуки (или Ваш вариант старости , к которому Вы стремитесь воспитывая своих детей, так, как воспитываете. Вы же о чём-то мечтаете?) smile3

"зинаида" пишет:

Каковы критерии, чтобы его оценить?

Критерии: Ваша удовлетворительная оценка полученного Вами результата. Вы довольны своими детьми, тем, как сложилась/складывается их жизнь? Да? Вот Вам и критерий. Значит воспитали Вы их правильно.

Подходы в воспитании могут быть одинаковыми, но результаты разными, так как разные родители ставят перед собой и своими детьми разные задачи в разных условиях проживания семьи.
Другими словами:
Рецепт может быть один, а блюда разные по вкусу из-за разного качества составляющих продуктов и умения повара smile3 .
Ну и многое зависит от хорошего настроения smile3 .

Nogotok
"СТАЖЕР" пишет:

Немного не о том . Я о внимании сверстников к лидеру-энтузиасту . Как это отразится на его поведении (о формировании истерического типа). Или надо постоянно просеивать поведение лидера-энтузиаста для распределения активности и на других

Стажёр, Вы от кого ждёте ответа? smile3
Если от Зинаиды, то я промолчу yes3 .

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Nogotok" пишет:

то я промолчу

все участвуют свободно , без привязки к личностям , если есть что сказать . Но без сравнивания лучше-хуже . Пусть каждый для себя сам выберет "Правильно"

Nogotok
"СТАЖЕР" пишет:

все участвуют свободно , без привязки к личностям , если есть что сказать .

Вообще без привязки к кому-либо, каждый сам решает как ему в жизни поступать с собой и своими детьми. Навязывание действий и морализирование только оттолкнёт, либо вызовет недоверие.

"СТАЖЕР" пишет:

Я о внимании сверстников к лидеру-энтузиасту . Как это отразится на его поведении (о формировании истерического типа). Или надо постоянно просеивать поведение лидера-энтузиаста для распределения активности и на других

Лидерство - это серьёзно. Есть лидеры скрытые и открытые. С открытыми всё понятно, они на виду, их легче контролировать. Вот с скрытым лидерством другая история. Вроде ничем неприметный мальчик, тихий, но умеет организовать вокруг себя коллектив и подавить его своей волей. Или, наоборот, ведущий себя вызывающе, но при этом не отталкивающий, а притягивающий к себе сверстников. Много литературных и прочих примеров, в жизни тоже каждый может что-нибудь такое вспомнить. К примеру "Тимур и его команда" А.Гайдара - Тимур и Квакин (два лидера).
Жалко что сегодня не уделяется должного внимания произведениям детских авторов советской эпохи. Хоть они и с налётом существующего тогда строя, но в них описываются правильные, на мой взгляд, вещи. Понятие дружбы, честности, положения ребенка в кругу товарищей, в семье, отношения к слабым, младшим, старшим.

Когда для ребёнка отец не смог стать лидером, ребёнок будет искать лидера вне семьи.

Без привязки к личностям высказываю своё мнение. yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"СТАЖЕР" пишет:

Пусть каждый для себя сам выберет "Правильно"

Самая тяжёлая профессия - заведующий школьной столовой.
Вы бы знали, каково это: красть у детей!

03.11.2009 - 19:27
: 21620

сходила сегодня в магаз детских игрух

и вот значит какие наблюдения

РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ ВЕРТОЛЕТ - боже, это реальность, стильный, с пультом, 3000 рур, я себе обязательно потом куплю

КОНСТРУКТОРЫ просто чума. можно собрать черную акулу или как ее там. да что там черная акула, там такое

самое главное наблюдение такое. короче очень печальная картина девичьих игрушек. опять эта дурацкая пластиковая посуда, бебики в колясках, принцесски в шифоне и прочее такое

такое ощущение, что девок развивают как бы до 5 лет максимум, дальше какой то чудовищный гендерный заговор, направленный на стагнацию и консервацию розовых соплей

в то же время игрушки для мальчиков, наоборот, совершенствуются и усложняются - это особенно заметно по всяким конструкторам, инструментам, прочему такому

простите, не могла не поделиться

Пользователь удалён
"illar" пишет:

я себе обязательно потом куплю

Вы же девочка, Вам бы

"illar" пишет:

пластиковую посуду

Нет, там дальше пошли разные заколочки, бусики, косметика, юбочки. Мы же взрослеем быстрей, вот с 5 лет и играем во взрослых...и даже во взрослые игры...

Nogotok
"зинаида" пишет:

Нет, там дальше пошли разные заколочки, бусики, косметика, юбочки. Мы же взрослеем быстрей, вот с 5 лет и играем во взрослых...и даже во взрослые игры...

scratch_one-s_head
Я всегда любила машинки и конструктор железный, с винтиками, из него потом можно было собрать человечиков и катать их на машинке smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"illar" пишет:

в то же время игрушки для мальчиков, наоборот, совершенствуются и усложняются - это особенно заметно по всяким конструкторам, инструментам, прочему такому

Но при этом эти игрушки отбивают у детей фантазию, умение образно мыслить - представить в схематичной машинке, собственноручно собранной из советского конструктора, навороченный автомобильчиль, в кораблике из нескольких деревяшечек - сверкающий лайнер.
http://education.lego.com/en-gb/preschool-and-school/secondary-11-18/11p...
А вот такие конструкторы Lego продаются за рубежом - и западные дети используют компьютер не только для "стрелялок" а и для изучения робототехники.
Цена такого набора у нас - около 9 000 руб, в два раза дороже чем в Европе bang
LEGO

Пользователь удалён

а мы выросли без игрушек, у нас и палка стреляла...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"зинаида" пишет:

а мы выросли без игрушек, у нас и палка стреляла...

Но в руках ребенка эта палка превращалась в ружье, пулемет, огнемет - стреляли-то не из палки laugh
У современных детей нет полета фантазии, им навязываются "шашечки вместо ехать", идеология, грубо говоря, "не надо думать или фантазировать, фюрер за вас все это сделал"...

Nogotok

Скоро каникулы. Не забывайте про своих детей. Осень. smile3 (для позитива).
Файлы:
1319348066_1864784.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"зинаида" пишет:

а мы выросли без игрушек, у нас и палка стреляла..

Не знаю где росла Зина,но в том же моём детстве,в то же время, у меня со старшим братом игрушек было целая кладовая. И машины и куклы ходячие и та же посудка,у меня даже детский рояль был,который издавал настоящую музыку при нажимании клавиш.А сколько мы с братом разобрали этих игрушек-не счесть,я ещё любила их молоточком постукать. laugh

Nogotok
"Львовна" пишет:

я ещё любила их молоточком постукать.

laugh good dri И это гуд!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Nogotok" пишет:

(для позитива

good roma
Это Ваша такой "позитив"? yes3

Пользователь удалён

позитивчик не прошел - несбыточная мечта-дочурка..

Тема то не раскрыта..
Варианты: дождаться, когда превращусь я в старенькую бабушку
или пригласить на шоу какую-либо старушку..

Львовна, нам интересней было играть в войнушки, прятки, чижик и кашевар. Человек - это самая лучшая игрушка!

Nogotok
"LZ33" пишет:

Это Ваша такой "позитив"?

Из названия темы: Все дети НАШИ! yes3 dri

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
LZ33 пишет:
"зинаида" пишет:

а мы выросли без игрушек, у нас и палка стреляла...

Но в руках ребенка эта палка превращалась в ружье, пулемет, огнемет - стреляли-то не из палки laugh
У современных детей нет полета фантазии, им навязываются "шашечки вместо ехать", идеология, грубо говоря, "не надо думать или фантазировать, фюрер за вас все это сделал"...

Зря вы так, у моего сына(4 года) много игрушек и на пультах и всяких других, но всё равно и палка стреляет, и ветку большую около садика подобрал, до дома допёр в огороде в землю воткнул, говорит дерево вырастит, фонтазия работает, сама иногда в шоке- откуда что берётся.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Вот и поговорили
Файлы:
file426384.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"illar" пишет:

Вот и поговорили

Оразование и наука - враг торговли потому-что не дают "вешать лапшу на уши".
Зачем в стране торгашей (и чиновников) образование?