Вы здесь

Россия под матом. Повод для размышления.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"кузбасс" пишет:

Возможна ли русская речь без мата? Ваше мнение?

Конечно может быть и не только русская.

"кузбасс" пишет:

Привычка к сквернословию - признак духовного и нравственного разложения. Гнилая речь растлевает самого человека и влияет на состояние души окружающих людей, он не щадит ни стыдливости женщин, ни чистоты детей.

Соглашусь полностью. Растлевает ещё и как и на состояние души влияет не только окружающих,но и самого матершинника.
Раньше тоже грешила таким лексиконом,но потом как то после прочтения определённой литературы,пересмотрела свои взгляды и полностью отсекла мат из своей речи. Бывает хочется вставить крепкое словцо,но усилием воли всегда нахожу ему замену.Получалось скажу не сразу,но постепенно всё таки очистила речь и захламлять её матом снова никогда не стану.
Не матерюсь уже почти 7 лет. Вот....... yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мне кажется, что если бы пид cen ов с ТВ-экранов называли бы пид cen ами, а не "голубыми" и "геями" то самих пид cen ов стало бы меньше. Вместо "гей-парад" 1 кАнал сказал бы, что в Москве состоится парад пид cen ов. Думаю, что он бы и не состоялся вовсе, после такого анонса.
Но это так для примера, как можно и нужно использовать мат в просветительских целях.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Нашел в книге вот что?
Может от этого произошло слово МАТ.
Матохи(Мехи,Махи)
Так назывются духи.производящие всякого рода беспокойства,беспорядки в домашней жизни,в семейных делах,всевозможные мелкие неприятности.Коль скоро они незримы уследить за ними очень трудно.
Больших бед матохи причинить не могут.но покуражиться очень даже любят:например.толкнуть хозяйку под руку,когда снимает с печи горячие щи,или отвлечь,когда стережет закисшее молоко,что бы не убежало или подзудить рябетишек стащить с противня только что испеченный пирожок и обжечь пальцы....
А уж девиц которые вдергивают в иглу слишком длинную нитку,матохи нитпочем в покое не оставят,пока всю нитку не запутают, не изорвут: лентяек они не любят,а ведь сказаноже: (( длинная нитка- ленивая девка))
До сих пор ,говоря слово суматохи,помехи и промахи,мы невольно вспоминаем этих духов- мелких домашних пакостников.

Не от них ли наши прадеды защищались матом-втихоря.А уж мы ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ(( дикари)) стали крыть матом друг друга.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Мат - это заклинание. Часто произносимое слово обесценивается. Поэтому матом не выражаюсь, это только "для личного пользования" в очень редких целях. Не люблю, когда в моем присутствии матерятся, и тоже по этой причине - не надо обесценивать то, во что вложено очень много смысла. ИМХО

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Люся Козявкина" пишет:

Мат - это заклинание.

Согласен с предыдущим постом вяжется.Заклинание против духов,но не человека.А мы матом разрушаем собеседника.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Не знаю-не знаю. Некоторые очень удачно матерятся, никого не оскорбляя. В любом лексиконе можно выбрать приемлемые выражения. У меня знакомый на мате разговаривает-да, он называет пидорасов пидорасами. А когда он подобные темы развивать начинает- все юмористы отдыхают. И чем это оскорбительно для меня, например? Вот американские фильмы смотреть с их матами-это да, жуть.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Мне кажется, что если бы пид ов с ТВ-экранов называли бы пид ами, а не "голубыми" и "геями" то самих пид ов стало бы меньше. Вместо "гей-парад" 1 кАнал сказал бы, что в Москве состоится парад пид ов. Думаю, что он бы и не состоялся вовсе, после такого анонса.
Но это так для примера, как можно и нужно использовать мат в просветительских целях.

Алексей Евгеньевич, если бы сексуальные меньшинства называли словом без ретуши, их стало бы в разы больше. Заметьте, как только в новоявленной России заговорили о сексуальных меньшинствах и стали популяризировать однополую любовь, разноцветные вылезли на свет, как тараканы. До некоторого времени это опасное социальное явление носило латентный характер, а сейчас организуются парады "геев". Если мы в открытую заговорим о петухах, машках, половых сферах, они соберутся в полки.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Внесу и свою лепту. Приведу некоторую параллель с dri Принято считать что употребление алкоголя в определённых дозах(у всех своя) и в определённых жизненных ситуациях полезно для психики. Для Русского человека это актуально в двойне, потому как, не принято у нас ходить к разного рода врачам wacko2 и употреблять медикаменты. dont Но злоупотреблять как и любым лекарством не стоит beer smile3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Вообще то если бы МАТ достигал своего сакрального действия.ТО у нас давно бы было другое правительство.Видимо за тысячелетия ОН изменился кардинально.И в настоящее время как МУСОР,для связки слов. hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Говорить :((Чур меня))-значит оградить себя от предстоящей опасности и нечистой силы. Именем ((Чур)) у древних славян назывался Бог хранитель межей,полей.пашен,который тоже являлся властителем над нечистой силой.Поэтому его всегда как хранителя призывают в момент крайней опасности,стараясь заручится его защитой. agree

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
кузбасс пишет:

"... От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься..."
Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.
У этого явления много определений: нецензурная брать, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика "телесного низа" и т.д.

Да да,особенно маты связанные с великим словом Мать.Страшное дело,как мы к этому привыкли( Так легко слетают с уст такие страшные выражения.,как будто слова ничего не значат. "Вначале было Слово"... И при детях матерщина,обычное дело...Людей судить не берусь, а явление это ничем добрым не пахнет)

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Ангелина71" пишет:

"Вначале было Слово"...

Добрый день, Ангелина. Слова замечательные, и они имеют продолжение. ... и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Спасибо, вам.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

По просьбе автора тема закрыта

Тема закрыта