Вы здесь

Россия под матом. Повод для размышления.

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

"... От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься..."
Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.
У этого явления много определений: нецензурная брать, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика "телесного низа" и т.д.
Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова "скверна".
В словаре В.Даля сказано: "Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь, гниль, тление, мертвечина, смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное".
Возможна ли русская речь без мата? Ваше мнение?


РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Нет . Без мата русский мужик не может. Это состояние души.....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Позволю с вами не согласится Елена. Раньше бранились только извозчики или сапожники ( помните выражение, матерится как сапожник), то теперь нецензурная брань слышна в общественных местах и произносят-то ее с виду приличные люди, высокопоставленные лица, женщины, девушки и даже дети. Один из бывших министров культуры России заявил как-то, что русский язык невозможен без мата. Можно с этим утвердительно поспорить.
Привычка к сквернословию - признак духовного и нравственного разложения. Гнилая речь растлевает самого человека и влияет на состояние души окружающих людей, он не щадит ни стыдливости женщин, ни чистоты детей.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

102 просмотра, и только один комментарий. Народу действительно нечего сказать, кроме слов без падежей.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Русский язык без мата превращается в доклад. Как-то с просторов интернета мне попалась одна книжка "Русский мат. Антология" и когда ознакомился с ней то волосы дыбом встали, до того смачно и подробно все расписано, и грамматика и синтаксис всего мата, в довесок еще фрагменты и поэмы народного фольклёра. Просто поражаюсь как подобная литература для служебного пользования попала в общий доступ. Такое ощущение что эта книга является настольной для многих, по ТВ сплошь и рядом звучат "перлы" фольклёра изредка забиваемые однотональным звуком, в официальной печати пока подобное еще цензурируется. Лично я считаю что мат надо перекрыть полностью (в особенности его самую грубую и жесткую часть) и в крайнем случае оставить очень малые вкрапления ненормативной лексики, где без них искажается смысл фразы (оригинальное высказывание ничем нельзя заменить). К примеру даже в работах М. Шолохова (многие из них мировые шедевры) проскальзывают некоторые слова ненормативной лексики.

Россия
: Нижний N.
15.02.2011 - 20:40
: 59
elena11218 пишет:

Нет . Без мата русский мужик не может. Это состояние души.....

Это точно про мужика. Мужчина другое дело. Не сквернословили мои предки, я, мои дети тоже.
Но мы мужчины!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Помните, форумчане, 6 класс, стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева. Вчитайтесь в смысл гениальных слов.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Когда человек сквернословит про себя, то ему аплодируют черти, а когда он сквернословит публично, то ему аплодирует сам дьявол.
Бауржан Тойшибеков

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Силы сатаны различными способами блокируют эволюцию человека. Один из них – формирование у человека отрицательного отношения к божественным проявлениям и, прежде всего, к процессу деторождения и отношению полов между собой. Силы сатаны используют для этого войну языков и культур, создавая слова с резко отрицательным смыслом, так называемый «мат», который, как и всё разрушающее, обладает качеством блокирования созидательных процессов, т.е. эволюции человека. Но, если мы хотим вернуть человеку возможность эволюции и восстановить Рай на Земле, в нашей речи не должно быть нецензурных, матерных выражений. Существует расхожее мнение, что происхождением русского мата мы обязаны татарам. Делается такой вывод на основе того, что монгольское слово hui, означающее ветер, соответствует русскому ругательному обозначению мужского полового члена. В действительности мат у русских, славян, татар, частично итальянцев и у некоторых тюркских народов звучит совершенно одинаково. Часто можно слышать высказывания, что у романо-германских народов мата нет. Но это не так. Существование мата всегда зависело от степени цензуры. У современных американских писателей явление мата считается вполне приемлемым. В XIX веке такие номера в Америке не проходили, не говоря уже о Европе, хотя сейчас уровень цензуры весьма понижен. В России в прошлом веке в высшем обществе даже слова «сопли» или «высморкаться» могли вызвать у светских дам обморок. Естественно, что подобные слова не могли попасть на страницы официальной печати. Происхождение мата нужно искать в нашей истории, и здесь мы опять-таки обязаны силам сатаны, которые создали его специально, чтобы, разрушая наши святыни, можно было нами управлять. Действительно, ведь ни одному нормальному человеку не придёт в голову скверно относиться к своим гениталиям и к процессу деторождения. Однако, «сс» – мастера по абсурду, и они добились этого скверного отношения. Например, известно, что русская буква «Х» называлась «хер» и одновременно обозначала волхва. У многих индоевропейских народов слова с этим корнем означают священнослужителя: у греков ХЕРей – жрец (в русской транскрипции первая буква потеряна и христианских священников называют – ерей), у индусов ХЕРана – монах, в буддистских странах тХЕРо – служитель Будды, у скандинавов ХЕРу – магический меч. Уважительное немецкое обращение к человеку – хер (Herr), откуда происходит слово «герцог» (Нerzog) – в прошлом название жреческого сословия. Русское окончание -уй характеризует глаголы: дуй, жуй, куй, волхвуй, колдуй, даруй и т.д. Поэтому сочетание буквы «хер» и окончания -уй означало волховское действо, которое силы сатаны постарались опорочить, а совсем не существительное, как мы думаем сейчас. Для названия мужского органа было специальное название «уд», откуда, кстати, удалец, удача, куд, кудеса, кудесник. Словом «хер»+уй, которое тождественно «волхвуй», начинались все божественные литургии в древности. Да и у христиан они тоже начинаются с первоначального возгласа. Но всё ещё гораздо глубже. Сохранившееся китайское слово ГУЙ означает душу умершего, указывает нам, что все священные действа осуществлялись совместно с умершими предками и возгласом «гуй» волхвы призывали предков на совместную литургию. С другой стороны, русское слово ИЗГОЙ означает человека, изгнанного из рода и лишённого возможности воплощения в этом роде. Поэтому слово ГОЙ, хотя и сохранилось в русском языке в смысле одобрительного восклицания и вызывания, раньше могло означать умершего предка и звучало первоначально как ГУЙ. Древнерусское слово ГОИТЬ означало «жить», «говеть». Отсюда ГОВинда – индусский бог, тождественный Велесу, откуда происходит слово ГОВядина, а у евреев бог ИеГОВа. Но гоить значит не просто жить, а жить всегда, хоть на том, хоть на этом свете. Отсюда можно сделать вывод, что стать изгоем для человека означало быть изгнанным из цепи воплощений, т.е. ему предрекалась смерть его души. Выше уже говорилось о важности цифры Бога, которая совпадала с номером месяца, числом календаря и с часом. Литургия должна была начаться ровно в час данного бога. От этого зависела слаженность работы всего Пантеона. Поэтому «сс» постарались изменить смысл этого слова и придать ему презрительное значение. Другое нецензурное русское слово, обозначающее женский половой орган, связано с именем бога – Аписа. На это может указывать название города Пиза в Европе. С другой стороны на греческом pisos означает семя, горох, а окончание –да – место, т.е. это место семени. Согласитесь, в этом сакральном (святом) смысле нет ничего нецензурного. Нецензурщина и мат проявляются в том случае, когда употребление святых слов происходит в ситуациях, не имеющих к ним никакого отношения: в моменты злости, раздражения, при выяснении отношений и т.д. Некоторые молодые люди бравируют употреблением нецензурных выражений, приобретая на этом дешёвую популярность. Руководствуясь известным экспериментальным фактом, что фотоплёнка на скотобойнях самопроизвольно засвечивается, так как выброшенная эмоциональная энергия животных вершит химические изменения в окружающих предметах, мы провели небольшое исследование. Если человек при выбросе отрицательной энергии вспоминает половые органы, то они должны разрушаться. Действительно, опрос нескольких десятков человек выявил такую корреляцию. Матершинники рано становятся импотентами и могут бравировать набором урологических заболеваний, а у матершинниц, возникает устойчивая фригидность и приобретается весь букет женских болезней. Любопытно, что страдают заболеваниями и люди, живущие в окружении матершинников. Таким образом, любители нецензурных выражений сами больны импотенцией и фригидностью и сеют эту заразу вокруг себя. Поэтому, если по долгу службы с ними приходиться общаться, то после необходимо проводить очищающие процедуры, как против сглаза или порчи. За последние столетия существование мата привело к упадку общей потенции у мужчин и к возрастанию общей фригидности у женщин. Так, у старообрядцев, которые не позволяют себе материться и живут изолированно от современного общества, женщины обладают повышенной привлекательностью, поскольку мужчины с ними испытывают множественный оргазм, явление, о котором современные мужчины давно уже забыли. Явление омонимов в языках не случайно – оно создаётся и контролируется «сс». К примеру, слова «мат» и «мать», как бы случайно имеют один корень, но раз с матом связано много отрицательных эмоций, то они передаются и слову «мать». Поэтому в создаваемом человеческом эгрегоре невозможно будет сформировать правильного и должного отношения к матери. Разрушение материнства – одна из главных задач «сс». Вот для этого им и была нужна нецензурщина. Например, если раньше к девушке обращались как к Дэве, т.е. более уважительно, чем к богине (да и само слово «девушка» есть уменьшительно-ласкательное от имени Дэва), то теперь могут называть различными оскорбительными кличками: тёлка, чувиха, мочалка и т.д. А кого может родить тёлка, кроме животного? Такие обзывательства разрушают саму возможность эволюции. На нецензурных выражениях и вымышленных отрицательных смыслах слов «сс» строят войну языков, культур и управляют Человечеством. Конечно, при острых переживаниях необходимо говорить какие-то взрывные ругательные слова для сброса накопившейся негативной энергии, но употреблять нужно не сакральные и божественные слова, а всё что связано с сатаной: шайтан, бес, дракон, паразит, мерзавец, кровосос, стерва, лярва, курва и некоторые другие, ослабляя их своим негодованием. Можно использовать в качестве ругательств слова, образованные от прозвищ злодеев и маньяков. Тогда отрицательные эмоции будут разрушать не органы деторождения, а созданный сатанинский эгрегор. Но нельзя употреблять слова, связанные с гениталиями и любыми божественными именами. Даже «чёрт» нельзя говорить, поскольку он связан со Сварогом, и лучше заменять его словом «пёс». Чтобы уничтожить управление «сс» человеческим обществом, нам следует вернуться к своему первоначальному языку – Дэванагари, к которому ближе всех на сегодняшний день древнерусский язык, и отказаться от всяких нецензурных и запретных слов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я люблю мат. С удовольствием в реале использую. Это прекрасно.
Письменный мат убог, т.к. теряются нюансы и эмоциональные оттенки.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

"...Анализ военных действий второй мировой войны обнаружил, что командный состав союзных войск, как правило, быстрее принимал решения и отдавал команды, чем японцы. Данная закономерность обуславливается тем, что средняя длина слова у англоязычных народов составляет 5,2 символа, когда у японцев 10,8, из-за чего на отдачу приказа уходит на 56% меньше времени. В бою этот фактор имел немаловажную роль, иногда решающую.
Проведенный одновременно анализ русской речи показал, что длина русского слова составляет в среднем 7,2 символа, однако в критических ситуациях русские переходят на ненормативную лексику, где длина слов способна сокращаться более чем вдвое - до 3,4, при этом некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним таким словом. Так например, фраза: "Шестнадцатый, я вам приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, который продвигается в сторону наших позиций" превращается в следующую: "Пуд! - Е...ни этого х...я!"
Одновременно выявлено, что в других ситуациях значение "х...й" может обозначить вовсе не танк. То, что русские при этом прекрасно понимают друг друга, должно быть, выработано особым укладом жизни и происходит едва ли не на интуитивном уровне.
По приведенным причинам перехват оперативных разговоров русских периода ведения боевых действий не может считаться целесообразным - их дешифровка займет слишком много времени и, весьма вероятно, окажется неточной..."

размещал в другой теме, а тут такая оказалась... hi

" - Мат в разговорной речи - профанация, дешевка! - в который раз втолковывает Седой - зачитывает свою лекцию, воспитывает, учит непутевых. - Таких людей сразу рассматриваю, как очень дешевых, когда-то в детстве подсевших "на понты" и не сумевших соскочить. Мат - секретное оружие русского человека, другим это не дано ни понять, ни освоить. Это как некое "кий-яй!" японского каратиста, только для экстремальных ситуаций, для сброса стрессового напряжения, это как обезболивающее, если нет иных средств, это резерв! Мат - это когда удержать плиту, придавившую напарника, либо для атаки, безнадежного броска - тогда он поможет. Но если материшься постоянно, резерв не включится. Матерящийся без повода - дешевое тело с дешевым духом!.. И не надо вдумчиво! Мат - это духовное, это "само собой". Нельзя размениваться в обиходе. Трепло ходячее! - говорит Седой и строго смотрит на Леху. - Я с того времени, когда за матерное слово из троллейбусов выставляли - и ни какие-то там дружинники, а сами пассажиры. Это сегодня явление уже не лечится - некому, трусоват стал народ, закуклился на собственное "я". Вот Казак, казалось бы "сходил к хозяину", а не выучился... Вернее - недоучился! А там-то мог понять цену словам, научиться говорить неторопливо, вдумчиво..."

(с) Время своих войн, А.Г.,И.З)

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

" Силы сатаны используют для этого войну языков и культур, создавая слова с резко отрицательным смыслом, так называемый «мат», который, как и всё разрушающее, обладает качеством блокирования созидательных процессов,"

и

"Мат - секретное оружие русского человека, другим это не дано ни понять, ни освоить"

(очень понравилось в этой связке) ya

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Я вот всегда старался избегать мат, вместа мата в таких случаем использовал больше такие более грамотные слова, пытался смешние сказать, но людям понятно что тут должен быть мат...Но придя с армии я даже не могу уже просто не мотериться, оно так засело мне в серцевину, что топором и руби голову, а не язык. Может во всем виноват нак комбат, который на каждом построении матюгал все что головами... Стандартное построение проходило с его словами на батальен :" Да вы мен cen но-от cen ие га cen ые пи cen ие существа г cen ы набитые перловой кашей, а все почему!!! Да потому что у вас офицеры не опотные им cen с патифонными иголками а не лампасы, а этому п cen , что возомнил дережаблем cen по самое не могу, чтобы знал как нужно в армии... "
Вот так вот ну конечно вы не поймете слова которые пытялся скрыть, но думю вы поймете откуда корень зла, а мужики они все в армии были, даже те кто небыли они это передаются колегами по работе.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я люблю мат. С удовольствием в реале использую. Это прекрасно.
Письменный мат убог, т.к. теряются нюансы и эмоциональные оттенки.

Не взыщите Алексей Евгеньевич, хотелось бы более подробно услышать от вас, почему мат прекрасен в устах человеческих?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"кузбасс" пишет:

почему мат прекрасен в устах человеческих?

Вы сомневаетесь в моём чувстве прекрасного?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вы сомневаетесь в моём чувстве прекрасного?

Червь сомненья гложет меня, поэтому и спрашиваю.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"кузбасс" пишет:

Червь сомненья гложет меня, ...

Такой?
цепень

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"LZ33" пишет:

Такой?

Великомудро.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

LZ33, у меня к Вам нижайшая просьба, не засоряйте эфир пошлостями. Высказывайтесь по существу.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Паразиты человека
Червие

И Сорокин, и Аввакум имели в виду не кольчатых, не круглых и даже не плоских червей, а всего лишь личинок мухи падальной, опарышей. Тоже, кстати, звучное словцо.

Обычное червие не заводится на говнах и не кипит в душах (питательная среда не та, да и вообще…) Напротив, опарыши заводятся вполне себе радостно, да так, что субстрат начинает пучить и он расползается во все стороны десятками тысяч кавайного червия.

Так происходит таинство зарождения новой жизни.

Алсо, червие используется как прогрессивный медицинский метод для очистки гнойных ран от этой самой разлагающейся органики. Суть метода проста — кровавая вкусняшка засыпается обильным количеством червия, которое с голодухи начинает пожирать разлагающуюся органику. Выглядит, конечно, не очень, зато эффективно, так как червий ест исключительно мёртвую плоть.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"LZ33" пишет:

Паразиты человека
Червие

Это не относится к теме. LZ33, высказывайте свое мнение. У вас же вместо мозгов не чистый лист бумаги, правда?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"кузбасс" пишет:

У вас же вместо мозгов не чистый лист бумаги, правда?

Мозги? Какие такие мозги?
Tabula Rasa - это здорово! Туда можно много бреда напихать, причем любого - и религиозного и юридического и законотворческого и т.д. и т.п.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"кузбасс" пишет:

102 просмотра, и только один комментарий. Народу действительно нечего сказать, кроме слов без падежей.

__________________

Вам в каком виде или на тарелочке выложить.крепкость Русского языка.Когда одним словом можно выразить ВСЕ.что думаешь. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Мат использую постоянно.Не вижу в этом ничего плохого.Мы живем в стране где без мата шаг не сделаешь.Русский без мата,что солдат без автомата!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"cherstov" пишет:

Русский без мата,что солдат без автомата!

Нет солдат может без автомата, многие за службу не стриляли, а приходят с такими формами что подумаешь на войне были.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Константинfamer пишет:
"cherstov" пишет:

Русский без мата,что солдат без автомата!

Нет солдат может без автомата, многие за службу не стриляли, а приходят с такими формами что подумаешь на войне были.

lol Но за автомат то дали подержаться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"cherstov" пишет:

Но за автомат то дали подержаться.

Во время присяги только если. Хотя мне повезло побегал я и пострелял и поездил на БТРе и на прадной тренировки пробегал, хотя за неделю до парада меня заброковали, а возможность была по кремлю пройтись в 9 Мая, вот такая досада. А лопата пока самое главное оружее в армии, все его держали. Даже вот стишок сочинил я в армии
Сегодня он примет присягу
И сдаст в КХО автома,
Возмет он в руки лопату-
Работать будет солдат.
Сугробы квадратные делать,
Чтобы не е cen л старшина
Хоть что наш министр не делал
Солдат каким будет всегда...

Даже этот стих без мата про армию не напишешь...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Русский мат в основном применяется против нечистой силы.Против людей он не применялся.А сейчас не разберешься кто от Бога,.кто от лукавого.
А приходится-ВЯЗАТЬ слова,зато быстро,ясно и доходчиво доходит. dont

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Вот не пью 15 лет не курю и не курил.А от мата? Но по ходу вставляется и все ибо подсознание-опережает сознание.Слово не воробей-назад не прилетит.Ведь знаю что нельзя.А сейчас включишь телек,подбираешь слова КУЛЬТУРНЫЕ не получается.Но на форумах приучили Еврейский ТВС чуть не так сразу в бан,ну чистейший геноцид.Так вот и не даем мозгам засохнуть в деревне.Сейчас идти убирать.корову доить. hi

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

кузбасс пишет:
"cherstov" пишет:
Заходите на мою тему подискутируем. Но только чур, по существу.

Доброго вечера.Вот к вопросу о мате.Сегодня ездили в Подмосковье,по какому принципу дороги у нас сыпят???До ближайшего к нам города Юрьев Польского, дорога идеально посыпана,как только въехали в город попали на чистый,раскатанный лед.И тут предлоги были только Вы и На.Вспомнил всю администрацию,родственников тоже ихних.Выругался и с чувством выполненого долга поехал дальше.Или вчера пол одинадцатого вечера пьянющий односельчанин пришел,дайте говорит 50р,ну на бутылку,без мата я б ему долго б объяснял что и куда,а так в трех словах все сказал и человек сразу все понял.

Тема закрыта