Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 67 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
senj2011

в сша культура денег подозреваю складывалась веками..а у нас культура воровства денег..кто у власти и при власти...3 десятками лет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
senj2011 пишет:
прораб пишет:
senj2011 пишет:

у нас бизнесмены живут по принципу
если ты умный.то почему бедный?)и наоборот..у меня есть деньги..значит я умный))
приезжают в деревни с деньгами...типа деньги есть..остальное купим...но мозги себе и иное отношение к жизни не купишь..а сельское хозяйство моментом пальцы веером превращает в кукиш))

По этому принципу живут США. Согласитесь, не самая бедная страна в мире.

а чтож вы то там не живете??

Мало того, что не живу, я и за границей-то не был никогда. Мне здесь жить привычнее, используя этот же принцип. Всегда старался учиться у богатых, зачем мне знания и умения бедного?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
25 rus пишет:

Городским меня с натяжкой назвать можно было. А перестраивать всё приходится под себя.

В любом случае все будешь перестраивать все под себя. У меня тоже отец понатсроил, ему казалось удобным. Но как я вырос, так понял что ничего не удобно, вот и перестраивал все. Санузел переделал, ферму новую построил, старую сносить собрался в этом году, ангар сделал для себя. Между гаражом и домом трещина пошла, так как не знал он тогда что фундамент для пристройки делать нужно такой же по глубине. Придется эту пристройку разбирать с одной стороны и снова укладывать. Все и всегда нужно строить и перестраивать, если строишься значит живешь. Даже когда вроде сам все спроектировал и сделал по уму, через 15 лет это будет неудобным, много чего нужно ломать и менять и строить.

25 rus пишет:

Кстати основано Ваше село минимум на 100 лет раньше чем моё.

Это ты где такое узнал. Да имеет ли это какое отношение к теме

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Мужики, мы вроде как говорили о тех кто переехал жить в деревню, а не тех кто решил по быстрому заработать на сельском хозяйстве, думает на посевной вложу 100 при уборке верну 150 да еще и дотацию какую то хапану. Увы так не бывает,им трудно понять чтос/х это не просто бизнес, а тот кто переехал и живет несколько лет, пытается понять уклад сельской жизни, вот тот и может привнести что то новое, не побоится.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Константинfamer пишет:

Это ты где такое узнал. Да имеет ли это какое отношение к теме

http://ufagen.ru/places/sterlitamakskiy/aigulevo.html Если мне гугл правильно выдал. Это инфраструктура, дороги, газ, вода, в домах и многое другое. У нас в крае за годы моей жизни очень многое поменялось.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Константинfamer]
Все и всегда нужно строить и перестраивать, если строишься значит живешь. Даже когда вроде сам все спроектировал и сделал по уму, через 15 лет это будет неудобным, много чего нужно ломать и менять и строить.
[
Мы с супругой решили, что, когда закончим все строительство, то тут же с облегчением и помрем...

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
прораб пишет:

Мы с супругой решили, что, когда закончим все строительство, то тут же с облегчением и помрем...

Стройку закончит невозможно- её можно только приостановить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al_iov пишет:

Мужики, мы вроде как говорили о тех кто переехал жить в деревню, а не тех кто решил по быстрому заработать на сельском хозяйстве, думает на посевной вложу 100 при уборке верну 150 да еще и дотацию какую то хапану. Увы так не бывает,им трудно понять чтос/х это не просто бизнес, а тот кто переехал и живет несколько лет, пытается понять уклад сельской жизни, вот тот и может привнести что то новое, не побоится.

После московской суеты и беговни (так!) сельскую жизнь считаю отпуском. Вот уже пять лет в отпуске!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
25 rus пишет:
прораб пишет:

Мы с супругой решили, что, когда закончим все строительство, то тут же с облегчением и помрем...

Стройку закончит невозможно- её можно только приостановить.

Не совсем так, у Жванецкого было: "Ремонт вообще нельзя закончить, его можно только прекратить!"

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
25 rus пишет:

Это инфраструктура, дороги, газ, вода, в домах и многое другое. У нас в крае за годы моей жизни очень многое поменялось.

Ну это первые упоминания о селе были в эти года, там основатели вообще вроде 3 семьи были, по дедушкиным рассказам, мой пра-... прадет и был среди них, так что мои корни в этом селе осень далекие.
Но про инфроструктуру тех годов какую можно назвать действующую по сей день? Асфальт проложен был в 70е вроде, газ в конце 80х, электроэнергия может давно, но переделывали ее на нужный лад тоже в те же года. Все фермы, комплексы и всякие такие строения были с 70е-90е. То есть к тому что жить постоянно приходится по новому, все что было создано для развития сегодняшних годов максимум это 50 лет назад, а то что было столетия в плюс не даст ничего.

прораб пишет:

Мы с супругой решили, что, когда закончим все строительство, то тут же с облегчением и помрем...

Родители тоже так думали у меня. Время покажет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
al_iov пишет:

привнести что то новое, не побоится.

Что именно новое? И что вы подразумеваете под словом НОВОЕ. Ведь ничего нового нет по сути.
В село не нужно вносить ничего новое, может ОБНОВЛЕННОЕ, МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ, но новое это имеет совсем другое значение и вывести из сложной ситуации она не может, она не может этим словом и гарантировать это.
А вывести село из сложной обстановке может только хорошие условия в законодательном плане, как случилось у нас в стране, просто "били по рукам", это законы при вступлении ВТО, это кредитная политика для сх должна быть своей, это дотация крупных предприятий, которые становились монополистами на рынке, это и преград для человека который стремиться к более серьезному рынку сбыта (как например магазин). Люди в основной массе будут разве бороться с тем с чем не возможно бороться, они ушли из сх и пошли в более теплое место. Людей просто так не вернешь, приезд людей из города типа жить и всякое такое. Да мало кто компетентен сх и они не могут сделать все это единицы, кто сможет это сделать. В основном из городом едут люди с мыслями провести свою старость, либо под дачу. А лучше всего эту задачу выполнят те кто до этого этим занимался.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Константинfamer пишет:

В село не нужно вносить ничего новое, может ОБНОВЛЕННОЕ, МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ,

согласен пусть будет модернизированное,

Знаете Константин нам наверное все таки надо разграничить село, с населением более тысячи где люди даже и работая в городе думают о доме и "тащут" все в дом не только деньги, но и идеи, от деревни где несколько десятков полуразрушенных изб, и только пару работящих мужиков, остальные кто думает уехать а кто прожить день, каждый по своему

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
al_iov пишет:

Знаете Константин нам наверное все таки надо разграничить село, с населением более тысячи где люди даже и работая в городе думают о доме и "тащут" все в дом не только деньги, но и идеи, от деревни где несколько десятков полуразрушенных изб, и только пару работящих мужиков, остальные кто думает уехать а кто прожить день, каждый по своему

Не в населении дело, у меня еще до тысячи тянуть и тянуть. Тут важно близость к городу, село если оно будь маленьким, но оно может стать перспективным, процветающим, потому что есть рынок сбыта, есть работа как альтернативный путь. В моем селе не обезательно заниматься сх, тут можно ехать в город каждый день, но при этом работы в этом городе тоже не много, зп не высокие. Как некоторые делают это умелые руки и работают на стройках, сами организуют бригады у нас их две в селе, едут в пригород и там всегда для них работа есть, крышу сделать кому, сайтингом покрыть и утеплить. А те кто жили одним днем и были разнорабочими в колхозе и не могут ничего как просто работать за гроши они так ими и остались, едут каждый день в город и подметают улицы в ожидании пенсии

05.06.2012 - 21:59
: 26403

Интересно было почитать . Вот только септики с водопроводами не из города пришли в деревни и поселки .Зачем в городе септик ? Не было его ни когда . Скорее из деревенского септика произошла городская централизованная канализация .
Время пришло с новым оборудованием и возможностями для частного дома . И это очень хорошо и удобно , облегчает труд и экономит время .

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Константинfamer пишет:

Что именно новое? И что вы подразумеваете под словом НОВОЕ. Ведь ничего нового нет по сути.
В село не нужно вносить ничего новое, может ОБНОВЛЕННОЕ, МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ, но новое это имеет совсем другое значение и вывести из сложной ситуации она не может, она не может этим словом и гарантировать это.

Вот так рассуждали те кто: говорил что после трактора хлеб не растет. Интернет и мобильные телефоны тоже старое?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Константинfamer пишет:
al_iov пишет:

Знаете Константин нам наверное все таки надо разграничить село, с населением более тысячи где люди даже и работая в городе думают о доме и "тащут" все в дом не только деньги, но и идеи, от деревни где несколько десятков полуразрушенных изб, и только пару работящих мужиков, остальные кто думает уехать а кто прожить день, каждый по своему

Не в населении дело, у меня еще до тысячи тянуть и тянуть. Тут важно близость к городу, село если оно будь маленьким, но оно может стать перспективным, процветающим, потому что есть рынок сбыта, есть работа как альтернативный путь. В моем селе не обезательно заниматься сх, тут можно ехать в город каждый день, но при этом работы в этом городе тоже не много, зп не высокие. Как некоторые делают это умелые руки и работают на стройках, сами организуют бригады у нас их две в селе, едут в пригород и там всегда для них работа есть, крышу сделать кому, сайтингом покрыть и утеплить. А те кто жили одним днем и были разнорабочими в колхозе и не могут ничего как просто работать за гроши они так ими и остались, едут каждый день в город и подметают улицы в ожидании пенсии

Как о своем селе читаю, правда нас около 5 тыс. и большой город далеко, но много общего.
Пару дней назад задал коллегам по форуму вопрос: "а почему остальные не работают" самый частый ответ был: "Не знаю"

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
25 rus пишет:

Вот так рассуждали те кто: говорил что после трактора хлеб не растет.

При чем тут это. Говориться о модернизации, о тракторах сельчани давно знают и не горожани это приносят и это не новшество.За последние 40 лет я не вижу ничего нового в сельском хозяйстве, все это пришло из старых времен, просто модернезированно, движки модернизировали, кабину и всякое такое. А все наработки еще местами 70х годов. Все технологии давних времен.

25 rus пишет:

Интернет и мобильные телефоны тоже старое?

давайте не будем все выворачивать, телефон ондля общения и созвониться, он не пашет и не убирает сено. Я имею ввижу технологию какую может внедрить городской житель, чем он сейчас может удивить? В плане того что даст прибыль...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
al_iov пишет:

Мужики, мы вроде как говорили о тех кто переехал жить в деревню...

Читаю тему, каждый спорщик пишет о том, что и как видит. В своей местности. Каждый по-своему прав, но...
Проблема не в разнице город/деревня, богатство/бедность, уч/неуч... Проблема в головах. Без разделения на возраст и статус. В моей округе много горожан - дачников и на ПМЖ. Одни обустроились с комфортом, садом, грядками, у других - тропка от калитки к кривому крыльцу и удобства под кустом сирени. Рядом несколько полупустых деревень, где то же самое - одни свои избы в терема превратили с удобствами "по-городскому", другие в старой телогрейке на лавке сидят и первым завидуют.
- Федя, ты б крыльцо свое поправил, убиться можно.
- Мне и так сойдет.
Одни (и городские, и деревенские) - ни курицы, ни козы, ни луковицы. Другие по поллимона за лето только на грибах делают.
И кто виноват, что Федя хреново живет? Конечно сосед (городской или свой) с машиной, коровой и душевой кабиной в хате.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Я имею ввижу технологию какую может внедрить городской житель, чем он сейчас может удивить? В плане того что даст прибыль...

Российский городской житель не сможет удивить , а вот европейский , американский или японский еще как . Даже китайский - какой техникой Вы пользуетесь?
У меня вся импортная , кроме самоденьной телеги и грузовика. ...Система отопления коровника и та -важнейшие узлы Дания и Германия.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Надежда Зд пишет:
al_iov пишет:

Мужики, мы вроде как говорили о тех кто переехал жить в деревню...

Читаю тему, каждый спорщик пишет о том, что и как видит. В своей местности. Каждый по-своему прав, но...
Проблема не в разнице город/деревня, богатство/бедность, уч/неуч... Проблема в головах. Без разделения на возраст и статус. В моей округе много горожан - дачников и на ПМЖ. Одни обустроились с комфортом, садом, грядками, у других - тропка от калитки к кривому крыльцу и удобства под кустом сирени. Рядом несколько полупустых деревень, где то же самое - одни свои избы в терема превратили с удобствами "по-городскому", другие в старой телогрейке на лавке сидят и первым завидуют.
- Федя, ты б крыльцо свое поправил, убиться можно.
- Мне и так сойдет.
Одни (и городские, и деревенские) - ни курицы, ни козы, ни луковицы. Другие по поллимона за лето только на грибах делают.
И кто виноват, что Федя хреново живет? Конечно сосед (городской или свой) с машиной, коровой и душевой кабиной в хате.

Да, но почему появилась эта проблема в головах.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Константинfamer пишет:

А все наработки еще местами 70х годов. Все технологии давних времен.

давайте не будем все выворачивать, телефон ондля общения и созвониться, он не пашет и не убирает сено. Я имею ввижу технологию какую может внедрить городской житель, чем он сейчас может удивить? В плане того что даст прибыль...

Так рассуждать то всё идет со времён царя Гороха. Соху наверно тогда придумали.
Телефон не только общение это еще очень много сэкономленного времени и сил. good

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

У меня вся импортная , кроме самоденьной телеги и грузовика. ...Система отопления коровника и та -важнейшие узлы Дания и Германия.

Да это понты. Тут не удивлять, сельчанин он сам чтоли головы не имеет он сам чтоли не знает какой трактор ему выбрать и какую технику. Есть интерент, есть выстовки, сам может поехать посмотреть узнать, пообщаться, прочитать отзовы, спросить у того кто приобрел.
У меня вообще техники как интернационал. Тут не дело в селе и в городе и не горожанин это мне скажет что мне надо и не немцы мне скажут.
Импорт не значит новшество, я давно смотрел разные разрабодки и прочую технику, понял что все это не новшество, все забытое старое, раньше подобной техники было много, выпускали еще такие каких не увидите, технологичность их была на высоком уровне, забыли многое как понял. Просто у нас на все заводы закрылись и процесс МОДЕРНИЗАЦИИ у нас в пролете был долгие годы. Тут и должно было пойти но опять же все пришло в ВТО доламоваться.
Так импорт который я вижу на встовках меня не удивляет. Просто забытые технологии.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
al_iov пишет:
Надежда Зд пишет:
al_iov пишет:

Мужики, мы вроде как говорили о тех кто переехал жить в деревню...

Читаю тему, каждый спорщик пишет о том, что и как видит. В своей местности. Каждый по-своему прав, но...
Проблема не в разнице город/деревня, богатство/бедность, уч/неуч... Проблема в головах. Без разделения на возраст и статус. В моей округе много горожан - дачников и на ПМЖ. Одни обустроились с комфортом, садом, грядками, у других - тропка от калитки к кривому крыльцу и удобства под кустом сирени. Рядом несколько полупустых деревень, где то же самое - одни свои избы в терема превратили с удобствами "по-городскому", другие в старой телогрейке на лавке сидят и первым завидуют.
- Федя, ты б крыльцо свое поправил, убиться можно.
- Мне и так сойдет.
Одни (и городские, и деревенские) - ни курицы, ни козы, ни луковицы. Другие по поллимона за лето только на грибах делают.
И кто виноват, что Федя хреново живет? Конечно сосед (городской или свой) с машиной, коровой и душевой кабиной в хате.

Да, но почему появилась эта проблема в головах.

Это долгая тема , начиная с раскулачивания и далее . Отучили людей работать.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Константинfamer пишет:

В село не нужно вносить ничего новое, может ОБНОВЛЕННОЕ, МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ

плуг может быть обновлён или модернизирован....,а новое,это электротрактор laugh

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Надежда Зд пишет:

Читаю тему, каждый спорщик пишет о том, что и как видит. В своей местности. Каждый по-своему прав, но...

Да это мы так поговорить ни о чем.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
25 rus пишет:

Телефон не только общение это еще очень много сэкономленного времени и сил.

рассуждение не очем.
Я говорю о том чего может дать сейчас город? Что городской может принести новое?

25 rus пишет:

Так рассуждать то всё идет со времён царя Гороха. Соху наверно тогда придумали.

Я говорю о том какой луг был деревянный там.
А о том какие машины и технологии были разработанные начиная с 70х, практически все то что сейчас выпускает АПК все это с тех годов придуманное, просто моджернизацию прошли, если показывают на вставке сеялку плевматическую допустим, да я ее видел еще в старых книгах она там в том же виде, просто сейчас красиво ее раскрасили, тот же плуг оборотный показывали как новшество да это еще с тех же годов придуманное. меняют форму. Ну и у меня новый трактор с немецким движком, так этот двигатель еще на старых тракторах немецких тоял, просто красиво его усовершенствовали и только.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алексей 29 регион пишет:
al_iov пишет:

Да, но почему появилась эта проблема в головах.

Это долгая тема , начиная с раскулачивания и далее . Отучили людей работать.

Да, где-то там эта философская собака и зарыта... На генетическом уровне.
В театре Образцова интермедия была:
- Чем отличается графиня от кузнеца?
- Тем, что у кузнеца сын - кузнечик, а у графини - графинчик.
laugh

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Константинfamer пишет:

Я говорю о том чего может дать сейчас город? Что городской может принести новое?

А у жены спросить?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алексей 29 регион пишет:

Это долгая тема , начиная с раскулачивания и далее . Отучили людей работать.

А может и еще раньше, а мы пытаемся придумать как сделать деревню процветающей за 2 года, увы не получится, необходимо время, но пока оно придет многие деревни исчезнут ...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
al_iov пишет:

А может и еще раньше, а мы пытаемся придумать как сделать деревню процветающей за 2 года, увы не получится, необходимо время, но пока оно придет многие деревни исчезнут

Не исчезнут, время свое вернет. Что то произойдет, сейчас подумывают люди о экопродуктов, а как они выглядят забыли конечно, но стоит им дать попробовать это и они сравнят их и будет готовы платить деньги за эти продукты.
Помню как то с городскими друзьями родители отдыхали на шашлыках. Городские купили с магазина, а мы свое принесли, все в одном рассоле, на одном огне и они почувствовали разницу, поняли что лучше купить у нас и не скупились, так и подруга моей сестры попробовав наше мясо только и ждут когда у нас забой будет. И они своих друзей зовут чтобы за рас купить одну голову, разбирают так что себе не остается даже. Если поработать то можно как по цепной реакции народ зарозить наш покупать продукцию местную и не скупиться. Ведь есть надежда, только нужно направлять людей. Но обидно стало что люди не хотят производить экопродукты такие какие они должны быть, балуютс уколами, даже ветеринары которые приходят прививки делать советуют в открытую гормональные припараты колоть...У меня совесть не позволит, но нет у людей совести и так мы не привлечем народ покупать нашу продукцию, отбиваем только желание, вот и получаем что хотели...