Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 66 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
senj2011
Надежда Зд пишет:
al_iov пишет:

... Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

Все еще последствия соцреволюции - хозяин, как и труд на благо семьи и ее благосостояние - это презренно и подлежит "раскулачиванию".
Простая зависть и злоба от собственной лени и несостоятельности.

ждите последствий..капитализации....

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Просто в селе все это на виду, в городе легче затеряться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
al_iov пишет:

Просто в селе все это на виду, в городе легче затеряться.

В селе все видят друг друга и знаю. Приехал в село и увидел что все пьют, а тех кто работают не видно, потому что они не гуляют пьяные, они либо на заработках либо у себя работают в тихую.
А в городе жил, так этой лени и пьянство хватает. Так что рассуждения верное. многие видят уже что и как ведет себя молодежь в городе, она просто опрятно одета, а по жизни они пропивают родительские деньги или свои. Вот вчера в одной группе вк, про наш город открыл, там фотки выложили как отдыхают люди в клубах, да что там говорить одной фотки хватает глянуть.

Вложение
ky5kuplalfm.jpg
Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:
al_iov пишет:

Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

Помните сколько Моисей водил евреев по пустыне чтобы исчезла рабская психология? А тут всего 25 лет и десятки лет уничтожения генофонда.

Так хочется что бы вы оказались правы, только когда у нас психология не была рабской? Как только люди привыкают быть чуть свободнее, инициативнее что ли, то сразу находятся причины снова их прижать.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Константинfamer пишет:
al_iov пишет:

Просто в селе все это на виду, в городе легче затеряться.

В селе все видят друг друга и знаю. Приехал в село и увидел что все пьют, а тех кто работают не видно, потому что они не гуляют пьяные, они либо на заработках либо у себя работают в тихую.
А в городе жил, так этой лени и пьянство хватает. Так что рассуждения верное. многие видят уже что и как ведет себя молодежь в городе, она просто опрятно одета, а по жизни они пропивают родительские деньги или свои. Вот вчера в одной группе вк, про наш город открыл, там фотки выложили как отдыхают люди в клубах, да что там говорить одной фотки хватает глянуть.

Да это как то так, и действительно самые "шустрые" из деревень обычно уезжают в города (не все), и многим удается там наладить свою жизнь, нельзя же винить их за то что они выбрали более легкий или скорее высокооплачеваемый труд. Мы же не виним наиболее "шустрых" горожан за то что они переезжают в деревни и тоже не плохо устроили свои жизни, а как я смотрю по фермеру таких совсем не мало.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

Мы же не виним наиболее "шустрых" горожан за то что они переезжают в деревни и тоже не плохо устроили свои жизни, а как я смотрю по фермеру таких совсем не мало.

Как не виним,еще как виним.Понаехали тут нашу картошку сажать.А про сдаваемые квартиры вообще.Как будто с неба все падает.Почитайте блог Жени Варуны.

Константинfamer пишет:

Приехал в село и увидел что все пьют, а тех кто работают не видно, потому что они не гуляют пьяные, они либо на заработках либо у себя работают в тихую.

Это когда ты приехал на выходные и уехал,а когда живешь в селе знаешь кто чего стоит.Кто работает,а кто пьет.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

[quote=cherstov]Как не виним,еще как виним.Понаехали тут нашу картошку сажать.А про сдаваемые квартиры вообще.Как будто с неба все падает.Почитайте блог Жени Варуны.[/quote

Мне кажется, что именно городские с своими идеями будут одним из катализаторов для возрождения деревни, ведь если человек рискнул по крупному, переехал в сельскую местность, то он не будет боятся рисковать и принимать новшества в ведении хозяйства.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

Мне кажется, что именно городские с своими идеями будут одним из катализаторов для возрождения деревни

Не уверен,время несколько упущено.Хотя по нашему селу могу сказать так несколько человек планируют завести свинов,.бычков в этом году.Но опять все упреться в реализацию.Сдавать будут скорее всего перекупам,а при таком раскладе большая часть прибыли потеряеться.И опять будут разговоры о том как все плохо и не выгодно.Корма опять таки покупать будут в розницу, и снова минус с прибыли.С овощами то же самое.Поживем конечно увидим,но что то мне подсказывает что будет именно так.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov][quote=cherstov пишет:

Мне кажется, что именно городские с своими идеями будут одним из катализаторов для возрождения деревни, ведь если человек рискнул по крупному, переехал в сельскую местность, то он не будет боятся рисковать и принимать новшества в ведении хозяйства.

По быту это становится заметно: проводят воду в дома, перестраивают их или строят нормальные по площади, ставят септики и т.д.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
25 rus][quote=al_iov пишет:
cherstov пишет:

Мне кажется, что именно городские с своими идеями будут одним из катализаторов для возрождения деревни, ведь если человек рискнул по крупному, переехал в сельскую местность, то он не будет боятся рисковать и принимать новшества в ведении хозяйства.

По быту это становится заметно: проводят воду в дома, перестраивают их или строят нормальные по площади, ставят септики и т.д.

Думаете это влияние городских, а в городе кто повлиял? Думаю это просто влияние времени, и появление излишков дохода которые можно вложить в удобства, да и еще что бы не хуже чем у людей, и этот момент наверное тоже есть.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov][quote=25 rus пишет:

Думаете это влияние городских, а в городе кто повлиял? Думаю это просто влияние времени, и появление излишков дохода которые можно вложить в удобства, да и еще что бы не хуже чем у людей, и этот момент наверное тоже есть.

По моему примеру уже в 4 домах как минимум перешли на котлы с печек и установили душевые кабины. Незнакомые люди пиходят и просят показать и рассказать как сделано. Дом приобрел в 2009г.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
25 rus][quote=al_iov пишет:
25 rus пишет:

Думаете это влияние городских, а в городе кто повлиял? Думаю это просто влияние времени, и появление излишков дохода которые можно вложить в удобства, да и еще что бы не хуже чем у людей, и этот момент наверное тоже есть.

По моему примеру уже в 4 домах как минимум перешли на котлы с печек и установили душевые кабины. Незнакомые люди пиходят и просят показать и рассказать как сделано. Дом приобрел в 2009г.

Ну это влияние ваше, и то что вы городской просто совпадение, а если бы вы были местным который был на зароботках и там такой котел подсмотрели, потом бы установили у себя и он бы оказался эффективным думаю тоже бы пытались повторить.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov пишет:

Ну это влияние ваше, и то что вы городской просто совпадение, а если бы вы были местным который был на зароботках и там такой котел подсмотрели, потом бы установили у себя и он бы оказался эффективным думаю тоже бы пытались повторить.

А где подсмотрели? Я сам подсмотрел сначала у тех кто раньше в городе это использует.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
25 rus пишет:
al_iov пишет:

Ну это влияние ваше, и то что вы городской просто совпадение, а если бы вы были местным который был на зароботках и там такой котел подсмотрели, потом бы установили у себя и он бы оказался эффективным думаю тоже бы пытались повторить.

А где подсмотрели? Я сам подсмотрел сначала у тех кто раньше в городе это использует.

А те у кого подсмотрели, не знаю как у вас но тут в городах строители, сварщики, и т.д. подобные специальности всем занимаются сельские на заработках.
Ну мы с вами дойдем до того кто у кого подсмотрел как печь выложить, где она раньше появилась.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov пишет:

А те у кого подсмотрели, не знаю как у вас но тут в городах строители, сварщики, и т.д. подобные специальности всем занимаются сельские на заработках.
Ну мы с вами дойдем до того кто у кого подсмотрел как печь выложить, где она раньше появилась

Решение что ставить всё равно принимает заказчик. Информации в городе больше. Иногда могу просто пройти по магазинам и посмотреть что нового появилось и продавцов попытать или потом в тырнете глянуть. Еще надо учитывать плотность населения Одесской обл. и Приморского края и когда начал заселяться регион.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
25 rus пишет:
al_iov пишет:

А те у кого подсмотрели, не знаю как у вас но тут в городах строители, сварщики, и т.д. подобные специальности всем занимаются сельские на заработках.
Ну мы с вами дойдем до того кто у кого подсмотрел как печь выложить, где она раньше появилась

Решение что ставить всё равно принимает заказчик. Информации в городе больше. Иногда могу просто пройти по магазинам и посмотреть что нового появилось и продавцов попытать или потом в тырнете глянуть. Еще надо учитывать плотность населения Одесской обл. и Приморского края и когда начал заселяться регион.

Да часто это новое в денюшку упирается

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov пишет:

Да часто это новое в денюшку упирается

Облизнулся и пошел дальше. Жаба грызет, а надо, иногда по ночам что надо сделать или купить снится начинает. Бессонница мучает??

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
25 rus пишет:
al_iov пишет:

Да часто это новое в денюшку упирается

Облизнулся и пошел дальше. Жаба грызет, а надо, иногда по ночам что надо сделать или купить снится начинает. Бессонница мучает??

Почти, отчет доделываю, и периодически в фермер заглядываю, а у вас который час.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
al_iov пишет:

Почти, отчет доделываю, и периодически в фермер заглядываю, а у вас который час.

Пора на обед собираться. ya 11.24 при советах разница во времени составляла 7 часов, я срочку в Николаеве служил.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
al_iov пишет:

то он не будет боятся рисковать и принимать новшества в ведении хозяйства.

Это и губит их. Заметил что городские приходят и своими новшествами который начитались всякого что мол глубокая подстилка эффективна что холодный метод содержания экономнее и всякое такое. Приходят и вбухивают большое колличество денег и попадают жоБу. У меня один поект просил, чтобы я ему сделал подобный, я ему все описывал, что жто не новшество, это уже давно забытое старое и не зря, утопия показывает в практике, в нашем реогионе уже и примеров предостаточно. Нет спорит типа я не знаю что это такое. Если я это видел сам лично что происходит. Что объяснять, они не понимают и считают себя умнее. Один земли взял арендавать бывшего колхоза, все подсчитал и тоже рисковонный. Вложил миллионы которые заработал на своем бизнесе и теперь за голову берется, взял на себя ношу большую, а спросить не хотел местных. Мой отец то ему и говорил что два трактора таких даже с такими сеялками не справятся, сказал что нужно как минимум 4. Арендатор он подсчитал и был уверенный по бумаге, в реале он посев только в середине июня закончил. Про уборку вообще молчу, так и не убрал, одно поля пол лямо вложил в это поле и собрал с нее нуль. А потери в других полях и считать тяжело. Начал считать, понял что ему накладно выходят подмитальщицы на зернотоке, решил щетку купить, мы ему свою продали почти нулячую (стоит во дворе без дела) по дешевке ему толкнули, он даже эту сумму ели ели отдал за пол года почти, все денег у него не хватает. А пришел миллионером, ему еще столько задач нерешенных, а столько глупостей натворил.
В соседнем бывшем колхозе такая же картина, те кто взял землю местные, они нормально рассчитали что нужно не больше 150 га брать, так этот городской с деньгами хотел много за раз и так же сидит в этом же уровне, своими 500 га встрял.
Какой может быть катализатор? Когда местные напротив больше преуспевают, они не изобретают ничего нового, они все просто грамотно расставляют, так как имеют толк. Если сельчани местные не берутся это не спроста они знают в чем собака зарыта.
У меня в селе несколько людей взяли себе каждый по ферме и приуспели каждый в своем деле. Не живут в долг.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
25 rus пишет:

По быту это становится заметно: проводят воду в дома, перестраивают их или строят нормальные по площади, ставят септики и т.д.

НУ опять разговор что городские новаторы во всем и они только молодцы. Ну не надо деревенских показывать древних. Меня уже эти разговоры достали. Я видел обратное. У меня в селе еще в конце 80вх небыло дома такого у которого не проведена была вода.
В селах кто с руками все по быту даже лучше делают чем у большинство горожан. У меня соседка приехала и рассказывает, что удивляет как люди умудряются обживать свои старые дома, что она вроде и хочет сделать удобно у себя но никак не получается без местных умелых рук, даже у мужа ее не получается все. А что у большинства городских все те же старые ванные, все те же балконы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Константинfamer][quote=25 rus пишет:

. А что у большинства городских все те же старые ванные, все те же балконы.

Знаете, я выкинул ванну и поставил душевую кабину лет 10 назад, а что с балконом предлагается сделать?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Константинfamer пишет:

Это и губит их.

Правильно, многих губит самоуверенность и не толковые советчики из местных, которые зарабатывают на них, а те кто по скромнее часто хорошо хозяйствуют.

Константинfamer пишет:

Какой может быть катализатор?

Я написал - одним из катализаторов, и именно в сфере новшеств, мое мнение.

Константинfamer пишет:

В селах кто с руками все по быту даже лучше делают чем у большинство горожан.

Это я и пытался объяснить 25rus

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
прораб пишет:

Знаете, я выкинул ванну и поставил душевую кабину лет 10 назад, а что с балконом предлагается сделать?

Да в балконе много чего можно сделать. Дело не лично вас а то, что тут любят называть сельских неумелыми, что все они древние. Меня этот разговор очень сильно затрагивает. Потому что это не соответствует действительности.

al_iov пишет:

а те кто по скромнее часто хорошо хозяйствуют.

Хорошо хозяйствуют не значит новаторы, новшество если использовать но только с хорошими расчетами и надо в этом разбираться в большей степени. Я много нового не принимаю, потому что знаю все недостатки и какие проблемы они создадут, что то новое мне бывает необходимо я стремлюсь это сделать. А я опять повторюсь, все не зависит от того откуда он, в селе ли жил он или из города приехал. Если головы нет в в том или ином случае результат будет одинаковым. Не надо делить разум человека сельский на деревенский.

al_iov пишет:

Это я и пытался объяснить 25rus
Ну я тебе и говорил о новшества, привел тебе пример как прорекламированное "новшество" человек пытался меня убедить что он получет на этом успех. Пытался мне сказать, что я деревенский не знаю что из себя представляет все это. За новшество он и электропастух хотел ввести, когда эта штука уже в 70ых у нас в колхозе была, и брошена потому что в нашем регионе она составляла проблемы, пастбища высыхают быстрей, и менять место на место было с каждым разом труднее и трудней. Так же за новшество он говорил о несменяемой подстилки, хотя это не новшество это давно забытая технология, ее применяли во многих хозхяйствах, в нашем колхозе тоже дурили так, отец был свидетелем этого всего. Ничего нового не придумано толком. А люди верят что это новая эра такая, типа мы древние не понимаем. Я ему все объяснил что да как, какие проблемы, сейчас он загрузился в эти проблемы и обдумывает. Когда я с ним говорил по телефону, он оказывается на той же агровыстовке был, вот и понабрался там всякого, наслушался некоторых специалистов.

Ему и было отвечено.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алекс16 пишет:

Выбор между ванной и душем касается исключительно личных предпочтений и привычек.

да и площадь если позволяет то можно взять и ванную которая сочетает в себя и душевую перегородку и подобное. Просто если изначально у меня не хватает место для ванной то душевую и поставил. Иногда тоже охото поваляться в воде после трудного дня...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Дело не в неумелости, а в привычках и предпочтениях. Как-то у меня в квартире недолгое время проживали молдаване, они закончили один объект и ждали начала следующего. Так они, бедняги, измаялись, не могли пользоваться туалетом! Для них отхожее место в доме - нонсенс! Привыкли к "скворечникам" на краю участка.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Константинfamer пишет:

А что у большинства городских все те же старые ванные, все те же балконы.

Городским меня с натяжкой назвать можно было. А перестраивать всё приходится под себя. Кстати основано Ваше село минимум на 100 лет раньше чем моё.

senj2011

у нас бизнесмены живут по принципу
если ты умный.то почему бедный?)и наоборот..у меня есть деньги..значит я умный))
приезжают в деревни с деньгами...типа деньги есть..остальное купим...но мозги себе и иное отношение к жизни не купишь..а сельское хозяйство моментом пальцы веером превращает в кукиш))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
senj2011 пишет:

у нас бизнесмены живут по принципу
если ты умный.то почему бедный?)и наоборот..у меня есть деньги..значит я умный))
приезжают в деревни с деньгами...типа деньги есть..остальное купим...но мозги себе и иное отношение к жизни не купишь..а сельское хозяйство моментом пальцы веером превращает в кукиш))

По этому принципу живут США. Согласитесь, не самая бедная страна в мире.

senj2011
прораб пишет:
senj2011 пишет:

у нас бизнесмены живут по принципу
если ты умный.то почему бедный?)и наоборот..у меня есть деньги..значит я умный))
приезжают в деревни с деньгами...типа деньги есть..остальное купим...но мозги себе и иное отношение к жизни не купишь..а сельское хозяйство моментом пальцы веером превращает в кукиш))

По этому принципу живут США. Согласитесь, не самая бедная страна в мире.

а чтож вы то там не живете??