Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 65 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Про комбикорма я писал , а сено 5-5.5 тонн на корову .Июнь -август только травы можно возить.

Вот про комбикорм я и сказал что многовато для такого удоя. Я тебе пытался сказать что ты деньги больше выкидываешь только. Ну это твое дело, если ты веришь тем кто тебе советует вбухивать столько комбикорма пожалуйста, тебе я уже сказал свой совет. И сказал сколько я потрачу в год зернофуража и сена (но сено у меня только на пастбище чуть больше пол года они берут 3 тонны это на зиму и подкормкой на осень и все), ну конечно тыкву и свеклу конечно не вписал, но это большой погоды не делает. Могу пожелать вам просто удачи и только.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Костя сколько удой ты так и не сказал? Паспорт моей телки и удои ее предков и сестер по отцу.При правильной выкормке посмотрим с тобой через пару лет на результат и увидим кто прав .

Я тебе говорю больше твоего удой, тебе до этого говорил от 20 до 27 литров с коровы. Не надо тут паспорт коровы, у меня свои коровы, что мне наблюдать и смотреть у меня в хозяйстве коровы служат 13 отелов, то есть 13 лет и за эти 13 лет они дают такие удои (конечно на 13 году удой уже 15 и корова старая). Что мне заниматься наблюдением если коров содержим в хозяйстве с давних времен, отец у меня зоотехник, он еще как и ты начинал с двух коровушек в прошлом веке, первая корова 12 отелов дала давала 25 литров за все это время, от нее 2 телочки было, последняя до сих пор у меня в этом году тоже уйдет в расход 13й отел дай бог прошел удачно. У меня породы не чисто молочные, а мясо-молочные я от них много молока получить не смогу и не пытаюсь из их что то делаю, кормлю как есть. Если же орове что то не хватает, то это скажется на возрасте, вымывания кальция. Зачем мне проверять когда у меня отлажено все? Удои получаю и не трачу этих дорогих кормов и мериться не собираюсь, просто хочу чтобы ты немного подумал о своем кошельке, но это дело твое. Просто если бы я так кормил как и ты то я бы точно свою жизнь превратил в каторгу.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Конечно можно заменить фураж большим числом отрубей, но это нормы будут в разы увеличены из-за малой питательности, а ей нужно увеличивать рубец

С года перейду плавно на отруби по рекомендации специалиста к которой постоянно обращаюсь.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Костя сколько удой ты так и не сказал? Паспорт моей телки и удои ее предков и сестер по отцу.При правильной выкормке посмотрим с тобой через пару лет на результат и увидим кто прав .

Я тебе говорю больше твоего убой, тебе доэтого говорил от 20 до 27 литров с коровы. Не надо тут паспорт коровы, у меня свои коровы, что мне наблюдать и смотреть у меня в хозяйстве коровы служат 13 отелов, то есть 13 лет и за эти 13 лет они дают такие удои (конечно на 13 году удой уже 15 и корова старая). Что мне заниматься наблюдением если коров содержим в хозяйстве с давних времен, отец у меня зоотехник, он еще как и ты начинал с двух коровушек в прошлом веке, первая корова 12 отелов дала давала 25 литров за все это время, от нее 2 телочки было, последняя до сих пор у меня в этом году тоже уйдет в расход 13й отел дай бог прошел удачно. У меня породы не чисто молочные, а мясо-молочные я от них много молока получить не смогу и не пытаюсь из их что то делаю, кормлю как есть. Если же орове что то не хватает, то это скажется на возрасте, вымывания кальция. Зачем мне проверять когда у меня отлажено все? Удои получаю и не трачу этих дорогих кормов и мериться не собираюсь, просто хочу чтобы ты немного подумал о своем кошельке, но это дело твое. Просто если бы я так кормил как и ты то я бы точно свою жизнь превратил в каторгу.

Спасибо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

С года перейду плавно на отруби по рекомендации специалиста к которой постоянно обращаюсь.

а смысол с года переходить. Его как раз кормят телят больше он им подходит до 10 месяцев дальше уже и фураж можно давать как я говорил не обязательно много давать..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Константинfamer пишет:

если бы не поступало сырого протеина, который я вспешке забыл указать в первую очередь протеин в сене присутствует и он как раз сырой, мы же не соломой ее кормим

lol
Константин, ты сегодня ваще лучший! laugh
Успехов тебе.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Вставлю свои пять копеек имею большое хозяйство, при подработке зерновых остается много зерноотходов что по лучше мы раздаем рабочим а вот по хуже навязать не можем ни кому даже затак,
приходится ежегодно утилизировать до 50 тонн! Люди местные очень сильно уменьшили поголовье было в поселке три стада сейчас одно, коз почти нет, свиней вырезали АЧС была, теперь трудно заводить и уже не хотят! Так что у некоторых кормов нет а у других их валом и девать не куда! Почти половина трудоспособного населения Москву охраняют, дачи и прочее! Остальные сильно трудятся но более 400 тысяч не выходит а в основном 100 тысяч.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
bugel пишет:

Ответ Константину, я не поддерживаю ни путина , ни распутина, я как то сам по себе привык. А что касается умерших заводов, то повторюсь я не вижу наплыва горожан в деревню! Более того, всем участникам данной темы известно, что я продаю дом в дервне (выше была ссылка на видео) и до сих пор не продал. Уже не продаю, а отдаю практичски за так, заходи и живи. Но пока ни один горожанин не рискнул. А вы говорите, что народ соскучился по молоку и мясу. Не смешите, и себя не ставьте в смешное положение.

ребята что ж вы напали на бугеля ну реально нет достойного сбыта в этой местности.что ж ему так до самой кончины убиваться

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Сергей Урал пишет:

ребята что ж вы напали на бугеля ну реально нет достойного сбыта в этой местности.что ж ему так до самой кончины убиваться

Мы уже давно его не трогаем.
Но все же процитирую строки А. Ахматовой :

Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Лера фермер пишет:

моя бабушка, говорила, что мы (т.е. люди) умирают, потому что перестают учиться. .. Утрировано, но верно.
И в деревне можно тяжело работать, а можно стараться максимально облегчить свой труд.
Мы с мужем люди ленивые, поэтому для посадки картофеля (40 соток) сделали картофеле сажалку.
Сосед занимается чесноком, сажает 80 соток. Всё в ручную bang Причем даже междурядья проходит тяпкой.
Спрашиваю, почему не сделаешь чеснокосажалку? Он говорит: " А зачем? Трое детей, жена и я и так посадим"
Конечно дети сбежать пытаются в город, чтобы так не пахать dread
Завеяла я гусей, около 50 штук, заранее знала, что в декабре продам на мясо. Так ко мне три человека подошли сказали, "Зачем ты их завела? Гусей держать не выгодно"
Вам не выгодно, а мне выгодно. Но каждый день надо было и травы принести и, когда яблоки пошли, привести целую тележку яблок - нашинковать их лопатой и накормить гусей. На вечер зерно.Зато под Новый год продала 30 шт. по 250 рублей за 1 кг.
И что вы думаете? Завели двое соседей тоже по десятку гусей. И по деревенски выпустили их на улицу на траву (зерном не кормили) - и начались у них проблемы с фермером, т.к. их гуси ходили на его поля. Разругались. Гусей зарубили, больше не хотят заводить.
И так вы думаете- они при этом работают? Нет они сидят дома...

скажите пожалуйста на что же они живут тогда если не работают. дома ни чего не производят

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
юго-запад сибири пишет:
КотвСметане пишет:

Что-то совсем кисло у вас с соседями! :(

Нет между собой у них и не кисло, очень даже не кисло. Просто пример- если в совхозе дают зерноотходы или телят, так они между собой за неделю уже знают. А приезжий уже когда тощаки останутся или отходы кончатся. Хотя живу уже 22 года,и общаюсь со всеми нормально, а потом спросишь у них ради интереса что же не сказали так дурака включают, да ёлки-палки да яж думал ты знаешь,да чошь ты раньше то не сказал. Потом так на душе обидно и приходится с такими общаться , не будешь же один как волк,с кем то и поговорить хочется.

да ну нахрен с такими общаться это себя не уважать.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Михалыч54 пишет:

Уважаемые колеги добрый вечер, читаю Ваши топики и удивляюсь,как многим из вас не повезло в отношениях с местным населением, Я сам живу в Новосибирске, а все птичье хозяйство находится в Алтайском крае и каждый выходной, я выезжаю ксебе в хозяйство и три дня вкалываю. Но Я, не об этом хочу сказать, какой Я герой, а о том, что мне во всем помогает местный мужичек, вот уже семь лет,он имет ключи от всех помещений в хозяйстве, в том числе и от дома, дом предназначен для круглодичного проживания, скоро собираюсь переехать туда на ПМЖ, поэтому в доме есть все, водоснабжение, канализация,теплый туалет,т.к в Сибири иногда бывает холодно, отопление и тд. Я хочу сказать, что проблемы с местными жителями возникают в том случае если, ты сам проблема. Местные покупают у меня яйцо и мясо птицы, я у них молоко, творог.Вспахать огород нет проблем 60 руб. сотка,привезти дров тоже, как всем 5000 руб машина. С алкашами местными был всего лиш один рузговор и на их намеки, что деревянные дома хорошо горят, я их убедил, что уних дома тоже, не из кирпича,но в отличии от них, у меня есть где жить, а вот у ни выбор небольшой, только ПОГОСТ и не стоит туда торопиться. Вроде все поняли, сейчас приходят дров помоч поколоть, денег взаймы не просят знают, что не дам, можно только заработать. Жена. тоже с местными тетками живет нормально, цветами меняются, инода они ее просят привезти какуюнибудь хрень из города или чай приходят попить. Так что друзья мои не стоит делать поспешных выводов, что люди в деревни туниядцы и завистливые. Может проблемку в себе поискать. Из своего, опыта один совет могу дать, вдруг пригодится.Если к тебе обратился сосед или любой местный житель за помощью или за пилой или еще за чем нибудь, помоги если можеш. Но если в ответ на твою просьбу к тебе повернулись ж..й, ты должен очень доходчиво объяснить, что она у тебя тоже есть и теперь все оставшиеся дни до своей смерти он будет видеть только ее и разговаривать только с ней. И если его устраивает такая перпектива, то пусть, так и будет. А если нет, то дай . ему подумать, один день и три дня, чтобы исправить возникшую проблему.

точнее и не скажешь.прям в самую точку

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Сергей Урал пишет:

скажите пожалуйста на что же они живут тогда если не работают. дома ни чего не производят

они работают на шабашках...вот мой сосед ямы копает...дней 5 копает - потом неделю пьет...
другие у тепличника печи набивают шелухой каждый день - он им платит 200 руб...им хватает . dntknw
Короче, перебивают шабашками

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Лера фермер пишет:

другие у тепличника печи набивают шелухой каждый день - он им платит 200 руб...им хватает .

Шелухи не подкинуть!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
ВОЛМОЛ пишет:

Шелухи не подкинуть!

мы ее покупаем по 3500 за Камаз с прицепом :huh:.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ВОЛМОЛ пишет:

Лера фермер пишет:

другие у тепличника печи набивают шелухой каждый день - он им платит 200 руб...им хватает .

Шелухи не подкинуть!

Мне бы зерноотходов за так....

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Лера фермер пишет:

мы ее покупаем по 3500 за Камаз с прицепом :huh:.

А думаю куда мой перекуп возит семку с базы!

15.01.2015 - 13:03
: 3

Сам в деревне не жил постоянно, то у родичей гостил, то у знакомых-работы там конечно много, но если лени нет то можно жить и тогда и радуга целый день и свежий воздух и вид красивый laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Anty пишет:

Сам в деревне не жил постоянно, то у родичей гостил, то у знакомых-работы там конечно много, но если лени нет то можно жить и тогда и радуга целый день и свежий воздух и вид красивый laugh

super Да и обустроить и быт, и хозяйство можно так, чтобы минимизировать физический труд. И тогда не только чистые фрукты-овощи-яйцо-молоко, но и ВОЗДУХ, РАДУГА, ВЕСНА, СОЛОВЬИ, КРАСОТА.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Давно не заходил. Перед Новым Годом я прописал всю семью в деревне, жену и трое детей,а новый дом в городе выставили на продажу. В прошлом году полкчили от хозяйства более ста тысяч прибыли. Забили три свиньи и быка. Сейчас имеем бычка, семь свиней и пару овец. Хотим прикупить пару бычков, коз и овец романовских. Есть трактор и прицепное. С кормами проблем нет. с местными тоже проблем ни каких. Работать надо на себя, а кто ты раб или нет решать тебе.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Николай I пишет:

а новый дом в городе выставили на продажу.

а вот это. если конечно не обстоятельства. зря....

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
Александр Кочурков пишет:
Николай I пишет:

а новый дом в городе выставили на продажу.

а вот это. если конечно не обстоятельства. зря....

Почему ЗРЯ??? Его надо содержать по любому, а это тоже затраты. И тем более нам дали участок земли в микрорайоне в черте города, как многодетным. Можем построить еще один. Я построил три дома в городе и все продал. Это тоже источник дохода. Сейчас занимаемся приобретением участка в нашей деревне под ЛПХ. Я хоть и на пенсии, но работаю, в городе у меня есть производство, занимаюсь зимой очисткой снега на заводе, арендую два бульдозера. Жена занимается детьми (все школьники) и хозяйством, а так же всеми "бумажными" делами. Единственное приэтом только одно неудобство.- никуда на долго не уедеш.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
Сергей Урал пишет:
Лера фермер пишет:

моя бабушка, говорила, что мы (т.е. люди) умирают, потому что перестают учиться. .. Утрировано, но верно.
И в деревне можно тяжело работать, а можно стараться максимально облегчить свой труд.
Мы с мужем люди ленивые, поэтому для посадки картофеля (40 соток) сделали картофеле сажалку.
Сосед занимается чесноком, сажает 80 соток. Всё в ручную bang Причем даже междурядья проходит тяпкой.
Спрашиваю, почему не сделаешь чеснокосажалку? Он говорит: " А зачем? Трое детей, жена и я и так посадим"
Конечно дети сбежать пытаются в город, чтобы так не пахать dread
Завеяла я гусей, около 50 штук, заранее знала, что в декабре продам на мясо. Так ко мне три человека подошли сказали, "Зачем ты их завела? Гусей держать не выгодно"
Вам не выгодно, а мне выгодно. Но каждый день надо было и травы принести и, когда яблоки пошли, привести целую тележку яблок - нашинковать их лопатой и накормить гусей. На вечер зерно.Зато под Новый год продала 30 шт. по 250 рублей за 1 кг.
И что вы думаете? Завели двое соседей тоже по десятку гусей. И по деревенски выпустили их на улицу на траву (зерном не кормили) - и начались у них проблемы с фермером, т.к. их гуси ходили на его поля. Разругались. Гусей зарубили, больше не хотят заводить.
И так вы думаете- они при этом работают? Нет они сидят дома...

скажите пожалуйста на что же они живут тогда если не работают. дома ни чего не производят

Я себя тоже отношу к категории ленивых, что бы не махать рубанком сделал КДС, да так он мне понравился, что ещё сделал 20 шт. на продажу, когда сломал несколько лопат снеговых, сделал бульдозер. Он мне то же понравился, делаю на заказ второй. Тяжело грузить, приделал к трактору стрелу и получил заказ еще на три штуки. Для картохи сделал культ окучник, борозды нарезал, накидал картоху и бревном по полю, а потом и межрядку им же. Я это к тому, что прогрессом движет самая обычная ЛЕНЬ! Вот такой бульдозер получился.

Вложение
traktor.jpg
Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Отличный бульдозер)))
И посыл к жизни правильный.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Мужчины! Вы прямо такие хорошие.Читать приятно. Да если бы таких мужиков побольше было, может и целы были бы деревни то наши. Я на хуторе живу,чего у меня только не было, да и сейчас много всего ,но раз в 10 убавила уже. 2 коровы, 5-10 телят, козы, маточное поголовье свиней 10-12 + хряк, гуси,куры не считаются, пчелы.Зенмли 18 га, трактор и железо полезное на выбор.Все с мужем вдвоем,дети маленькие и то работали. Отпахав на хозяйстве с 5 утра,приехала в 8 часов в магазин за хлебом, а пьянчужки стреляют 100 р. Не дала. Такое о себе услышала! Самое ласковое-куркули.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У меня муж к трактору бульдозер сделал , а сыну ( 12 лет) к мотоблоку.Пока отец на дежурстве (он у меня еще и в пожарке работает сутки через трое) сын снег чистит.Удобно очень, конечно не как тракторным бульдозером ,но и с лопатой не сравнишь.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Черемуха пишет:

а пьянчужки стреляют 100 р. Не дала. Такое о себе услышала! Самое ласковое-куркули.

Еще в конце 80-х был еще начальных классах, помню читал "Приусадебное хозяйство" и запомнил одно высказывание, там парень писал, что завел коров но соседи постоянно на него жаловались властям, он закончил письмо так: "в нашей стране если ничего не делаешь тебя ругают, а если начал что то делать, ругают еще больше ". Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось. dntknw

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
al_iov пишет:

Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
al_iov пишет:

... Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

Все еще последствия соцреволюции - хозяин, как и труд на благо семьи и ее благосостояние - это презренно и подлежит "раскулачиванию".
Простая зависть и злоба от собственной лени и несостоятельности.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Надежда Зд пишет:
al_iov пишет:

... Увы за четверть века, в этом плане в наших странах ничего не поменялось.

Все еще последствия соцреволюции - хозяин, как и труд на благо семьи и ее благосостояние - это презренно и подлежит "раскулачиванию".
Простая зависть и злоба от собственной лени и несостоятельности.

Если честно я немного удивлен разсуждениями коллег форумчан о деревенских жителях, так люди в деревне н готовы к новшеству, но в процентном соотношении думаю столько же и городских с напрягом относятся ко всему новому, а насчет лени думаю городские обгонят сельских, пьянство? лично у нас оно не масовое, даже бы сказал исключение, но насчет русских деревень судить не берусь, ну а что в городах не пьют, а наркомания...