Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 62 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Год не заходил, Моя семья из города, а пятый год живем в деревне. Я работаю в городе занимаюсь перевозками, арендую два трактора и есть ГАЗель. Жина на хозяйстве и при детях их у нас трое. Есть дом и в городе, но в нем не живем, так стоит закрытый.
Про жизнь в деревне: начали как у всех почти с птичек.куры потом гуси далее индюки, но бросили это дело кроме кур и завели хрюшек, быка и еще пару овец жинка привезла. В этом году доход от быка составил 48 т. р. от хрюшек где то 60 т.р. Затраты на хрюшек 16600 в год, а бык только на уход, да на сено время затратили. На кормёжку и уход тратим не более часа в день На сегодня у нас семь хрюшек теленок и пара овец. Что хотим: довести количество свиней до 15-20 голов и до трёх бычков, а так же завести овец Романовских. Что имеем: два трактора своих, культиватор, окучник, тележек к трактору три шт. земля 30 соток. Все навесное к трактору, две тележки и трактор один, сделал сам. Делаю КУН на заднюю навеску и ещё один трактор.
В город мы не собираемся. Вся семья прописана в деревне. Дети, они школьники с первого по шестой класс и учатся в городе, когда вырастут может захотят в город. Я за то, что деревня это свобода!

Вложение
traktor.jpg
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

А мы свинок не держим так как это не выгодно а пару лет назад держали до тридцати.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
igor1989 пишет:

А мы свинок не держим так как это не выгодно а пару лет назад держали до тридцати.

Отходы пищевые имеем, а так того сложно было бы.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
igor1989 пишет:

А мы свинок не держим так как это не выгодно а пару лет назад держали до тридцати.

Обязательно нужна техника, жинка предлагает приобрести мотоблок для того, что бы в огородике делать грядки там на МТЗ сложно развернуться. И нам нужна косилка и грабли, а лучше и пресподбощик. В теме было про привязку к хозяйству. Да такой момент присутствует, всей семьёй ни куда надолго не у едеш, а положиться на кого, то сложно, да и не на кого. Семья в этом году отдыхала за бугром, а я на хозяйстве был.
Построил что то вроде типового свинарника на десяток свинок. В пятнадцатом за пущу в эксплуатацию.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николай I пишет:

Построил что то вроде типового свинарника на десяток свинок. В пятнадцатом за пущу в эксплуатацию.

на десяти свинок далеко не уедешь это так попутный подработок к основной. Грубо говоря свинка дает 10 тысяч выручки, то есть вся выручка даст 100 тысяч, затраты будут 60 тысяч на все это еще хорошо если так получится. 40 тыс за пол года труда, как бы даже и заморачиваться не охота.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
Константинfamer пишет:
Николай I пишет:

Построил что то вроде типового свинарника на десяток свинок. В пятнадцатом за пущу в эксплуатацию.

на десяти свинок далеко не уедешь это так попутный подработок к основной. Грубо говоря свинка дает 10 тысяч выручки, то есть вся выручка даст 100 тысяч, затраты будут 60 тысяч на все это еще хорошо если так получится. 40 тыс за пол года труда, как бы даже и заморачиватся не охота.

Будем заморачиватся т. к. выхлоп от одной головы 20 т. р. О затратах я писал выше. Никакого напряга нам от ухода и кормежки нет. А кроме свинарника есть еще помещения в которых оные со дежатся сейчас.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Алекс16 пишет:

А что водопой устроить поближе никак нельзя?

Никак неполучется, водопой на месте старой самоизливной скважины а бурить новую нет горантии что вней будет вода. Этим летом в село приежали буравики, воду так и не нашли даже в ста метрах от реки, сказали что обязательно найдут только съездят за другой буровой установкой и так больше не приехали.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николай I пишет:

Будем заморачиватся т. к. выхлоп от одной головы 20 т. р.

Николай I пишет:

В этом году доход от быка составил 48 т. р. от хрюшек где то 60 т.р. Затраты на хрюшек 16600 в год, а бык только на уход, да на сено время затратили. На кормёжку и уход тратим не более часа в день На сегодня у нас семь хрюшек теленок и пара овец. Что хотим: довести количество свиней до 15-20 голов

интересно сколько стоит свинина у вас? Нормальная кондиция свинины 50-70 кг (убойный вес) за 6 месяцев это не более 50 кг цена в среднем везде не высокая и скачет она из года в в год. А затраты на всех хрюшек это за какой период? Так сколько цена за зерно? потребность свинины 500 кг фуража за весь откормочный период, там не считаю еще электроэнергия и кашицы для роста свиней, обогрев и всяко такое. Ты как 20 тысяч написал ВЫХЛОП-это же подразумевается не выручка а чистая прибыль то есть сколько одна свинья у тебя стоит?
Так 60 тыс у тебя свиньи сделали деньги, значит ты говорил что у тебя из 7, то что то ты сам путаешь...
Распиши нормально. все.
От одного быка ты хочешь получить больше чем от всех свиней, так чтобы реальным делом заниматься нужно содержать их в большем количестве, нормальный хозяин держет не меньше 20 колов КРС (если у тебя соседи близко живут то больше 20 свиней ты не сможешь содержать тебя они съедят с костями за вонь и мух). А КРС в этом плане более спокойней если правильно содержать). Ну и 20 быков это уже выручка 960 тысяч (по твоим расчетам взято) можно и до 50 довести и выручка даст тебе лям в год, затраты при грамотном подходе будут не больше половины от выручки а это уже пол ляма чистого дохода, вот тебе и трактор в год. А свиньи если даже 20 свиней это по твоим расчетам только 400 тысяч выручка.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Не знаю насчет бычков..... Сосед держит 12 шт. 2-года держит.пасет их в горах.последнии 3-4мес.ставит на привязь.конечно,чтото имеет,но ждать два года.....! ? !

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
О.Бендер. пишет:

но ждать два года.....! ? !

Зачем ждать 2 года, полутрогодовалый возраст самый выгодный. Но дело не только во времени, а в окупаемости. Я например сомневаюсь что можно полугодовалую свиную тушу продать в современной обстановке за 20 тысяч. Когда цена оптовая не выше 190 за кг по стране, но цена скачет от 130 рублей и угадать трудно. Затраты выше все равно им нужны концентраты, они по стране 7 за кг. Если сегодня ты нашел где то дешевые корма к примеру за 5 рублей, то могу уверить что на другой год его даже и не будет.
Да что ждать когда у тебя идет конвейер, в этом году продаешь взрослых бычков, на второй года тех которые растишь сейчас, покупаешь новую партию как освободиться место.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Затраты выше все равно им нужны концентраты, они по стране 7 за кг.

У нас КРс 12 р /кг , свиной дороже . Свинина рублей 350 за кг , сало за 400.... Костя , а что интереснее молоко или мясо производить? Как просчитать? Я что то к молоку склоняюсь по 50 р за литр , телятина так излишки по 350 р /кг ляшки целиком.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

У нас КРс 12 р /кг

Это как?

Алексей 29 регион пишет:

Свинина рублей 350 за кг

Это в магазине или опт. ?
Даже по этой цене 17 тыс за голову, цена за зерно имеет значение минимум нужно 500 кг зерна, там еще других кормов чуток травы кидать и жмых, шрот, пивную дробину что сможешь достать по полухалявной цене и не далеко .
Чтобы тебе нормально существовать в этой стране нужно ЗП не меньше 15 на взрослого человека в семье, вот и считай сколько прибыли (выручка минус себестоимость) нужно сделать от свиней чтобы получить такую сумму в год. В год семья должна делать не меньше пол ляма выручки, это самый порог, ниже этого просто просто тяжело будет вообще нормально питаться даже не говорю еще о жизни.

Алексей 29 регион пишет:

Я что то к молоку склоняюсь по 50 р за литр

ну это просто золотое молоко какоете, интеренсная цена.

Алексей 29 регион пишет:

телятина так излишки по 350 р /кг ляшки целиком.

Я еще больше 220 руб пока не продавал и то ляжки телочки.

Алексей 29 регион пишет:

а что интереснее молоко или мясо производить?

я взялся за молоко, мясо как побочный продукт. Знаю много людей которые ориентировались на мясе потихоньку перешли на молоко, если будешь заниматься мясом сам поймешь. Ко мне приезжал один форумчанин, все разговаривал о том как мясом хочет заниматься, но потом он мне позвонил через две недели сказал что пришел к выводу-молоко имеет больше перспективы.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Это как?

Комбикорм КРС для высокоудойных коров 12 р /кг на базе в 150 км от меня .

Константинfamer пишет:

ну это просто золотое молоко какоете, интеренсная цена.

18 литров с коровы в день (второй отел) * 50 =900 , рощу племенную телку на вторую коровку , еще 3 быка стоят -думаю на ИО поучиться и от быков уйти .

Вложение
img6433-kopiya.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

я взялся за молоко, мясо как побочный продукт.

Я об этом и думаю -выйду пока на 2 коровы и освою ИО , будет 2 теленка в год . Это не основной доход , но пока корова покрывает корма на себя и телку , 3 быков...Интересно становится . У нас коров очень немного и держат люди пожилого возраста , т е потихоньку избавляются , освобождая мне рынок . Технику я уже приобрел полный комплект . Летом думаю сено и на продажу готовить , отобрав рынок у конкурентов за счет удобных рулончиков по 20-22 кг .

Вложение
img6894-kopiya.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Это в магазине или опт. ?

На рынке , сейчас после поднятия цен и в магазинах такие цены .

Константинfamer пишет:

Я еще больше 220 руб пока не продавал и то ляжки телочки.

У вас скота много держат и корма более дещевые . У меня в доступе сено (2000 за рулон 400 кг) , жом свекловичный (10.4 р /кг) и комбикорм. Сено с этого года сам готовлю , по таким ценам техника лет за пять окупится . Успел до падения рубля пресс купить слава богу б/у шный.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Алексей 29 регион пишет:

а что интереснее молоко или мясо производить?

я взялся за молоко, мясо как побочный продукт. Знаю много людей которые ориентировались на мясе потихоньку перешли на молоко, если будешь заниматься мясом сам поймешь. Ко мне приезжал один форумчанин, все разговаривал о том как мясом хочет заниматься, но потом он мне позвонил через две недели сказал что пришел к выводу-молоко имеет больше перспективы.[/quote]
Костя а на счет упаковки не думал?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм КРС для высокоудойных коров 12 р /кг на базе в 150 км от меня .

А просто ячмень купить не дешевле будет? Корове из концентратов хватит ячмень, а другие добавить в случае засухи не надо заморачиваться. Среднем по стране 7 руб за кг. А если у тебя удои ниже 25 литров что сего говорить о высокоцдойных молока это не прибавит особо. Если у нее потенциал

Алексей 29 регион пишет:

18 литров с коровы в день (второй отел) * 50 =900 , рощу племенную телку на вторую коровку

Дойти до числа 12 голов, от этого и идти, и каждым годом оставлять по две телки из них выбирать какая лучше будет, чтобы доводить результат в 20-25 литров, выше не обязательно для региона с климатом как у вас. Остальных телят продавать сразу в двухнедельном возрасте, у нас например цена за теленка такого 10 тысяч. Это уже 100 тыс особо не вкладывая. Но все исходит от конечно от того сколько хочешь получить в год, умножаешь число в 3 раза это твоя выручка, одну треть тратишь на себя, другую часть это расходы на хозяйство, покупка полезного для хояйства, амортизация и затраты. А если покупаешь все корма, то значит цифру умножаешь на 4. Но у тебя есть персс и мини трактор и если есть где скосить, тут проще.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Костя а на счет упаковки не думал?

Давно думал. Не так тут все просто. Я ушел от ИП, добили его со всех сторон, так как с вступлением в ВТО требования пошли куда строгие, приехали одна проверяющие с жадностью искали нарушения, приехали другие тоже искали нарушения, сколько беготни, сколько бумаг. А тут еще и кадастровая палата сказала что не имею права я животноводством заниматься в качестве ИП на своем дворе, так как земля у меня для нужд ЛПХ. Перевод из одной формы в другую страшная волокита, да и дальше нужно нормы соблюдать, так как по нормам я должен больше 100 метров от населенного пункта держать скот. Как ЛПХ можно но как ИП нет. А планы были поставить молочные минизавод во дворе и упаковка молока, так же и сыр дуал делать. Но как мне регистрировать все это дело? Тут надо землю производственную, где ее взять, у нас за участок 17 соток просят пол ляма, а если где то чтобы ИП производственную взять так там через аукционы и всякие такие формальности выбивать, так реэлторы накроют твое дело узнают что ты землю выбиваешь. Пока остается немного идти мелкими шагами по этому пути

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

А просто ячмень купить не дешевле будет?

Костя! Ячмень 13 р за кг bang

Константинfamer пишет:

Дойти до числа 12 голов

Пока вторую вырощу и посмотрю как сбыт будет . У второй очень неплохие предки по паспорту-должна хорошо доиться.

Константинfamer пишет:

Остальных телят продавать сразу в двухнедельном возрасте, у нас например цена за теленка такого 10 тысяч.

у нас 120 р кг живым весом , т е 5-6 тыр всего.

Константинfamer пишет:

А если покупаешь все корма, то значит цифру умножаешь на 4. Но у тебя есть персс и мини трактор и если есть где скосить, тут проще.

Этот год сено полностью сам заготовил , пробую пока как оно что .Оборудование и на 12 коров позволит , но думаю такой объем молока снизит его цену (поселок у нас 6 000 населения максимум). Так что пока две по плану , а далее посмотрим .

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Костя а на счет упаковки не думал?

Давно думал. Не так тут все просто. Я ушел от ИП, добили его со всех сторон, так как с вступлением в ВТО требования пошли куда строгие, приехали одна проверяющие с жадностью искали нарушения, приехали другие тоже искали нарушения, сколько беготни, сколько бумаг. А тут еще и кадастровая палата сказала что не имею права я животноводством заниматься в качестве ИП на своем дворе, так как земля у меня для нужд ЛПХ. Перевод из одной формы в другую страшная волокита, да и дальше нужно нормы соблюдать, так как по нормам я должен больше 100 метров от населенного пункта держать скот. Как ЛПХ можно но как ИП нет. А планы были поставить молочные минизавод во дворе и упаковка молока, так же и сыр дуал делать. Но как мне регистрировать все это дело? Тут надо землю производственную, где ее взять, у нас за участок 17 соток просят пол ляма, а если где то чтобы ИП производственную взять так там через аукционы и всякие такие формальности выбивать, так реэлторы накроют твое дело узнают что ты землю выбиваешь. Пока остается немного идти мелкими шагами по этому пути

Понял , спасибо . Не буду спешить , постепенно -пока 2 коровы , а там посмотрю.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

А у нас сегодня прибавление pie
и так они нас обрадовали уже пятьдесят раз smile3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Костя! Ячмень 13 р за кг

Мдааа, дела

Алексей 29 регион пишет:

Пока вторую вырощу и посмотрю как сбыт будет . У второй очень неплохие предки по паспорту-должна хорошо доиться.

Но тут уж браться нужно или нет, двумя результат мало будет виден вот 4 коровы тут можно будет рассчитать

Алексей 29 регион пишет:

у нас 120 р кг живым весом , т е 5-6 тыр всего.

Это так продают крупные фермы у нас тоже можно с фермы купить целый грузовик этих телят. Но умные люди которые знают, берут по дворам и покупают за 10-12 тыс. выигрывают на привесах, а так эти расценки у заморышей, которые молока не видели толком.

Алексей 29 регион пишет:

но думаю такой объем молока снизит его цену (поселок у нас 6 000 населения максимум)

ну в округе других нет что ли поселков, да и не только надо чисто молоком, тут надо делать из него много чего. Заквасил одно ведро в йогурте (сахарок добавил еще), другое ведро в кифир, 3 ведра в сыр, остальное сметану и творог. И поставка по домам кому что через телефон или если поселок небольшой.
НУ 12 голов я имею ввиду, что 10 должны коровы, 2 телочки. В течение года определяешь какие 2 коровы в расход, которые молока не дают или которая старая стала, это делается ежегодно. Ну это не сразу конечно но просто такой объем гарантирует хороший доход.
У меня просто город есть в 20 км от меня и 270 тысяч население. А на рынке мало кому охота ходить магазин возле каждого дома, молочных продуктов дешевых много и плевать городским, что она из порошка и пальмового масла. Со словами "оно же вкусное".
Но у тебя 50 руб за литр, достаточно 5 колов и ты можешь себя обеспечить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм КРС для высокоудойных коров 12 р /кг на базе в 150 км от меня .

А просто ячмень купить не дешевле будет? Корове из концентратов хватит ячмень, а другие добавить в случае засухи не надо заморачиваться. Среднем по стране 7 руб за кг. А если у тебя удои ниже 25 литров что сего говорить о высокоцдойных молока это не прибавит особо. Если у нее потенциал

Алексей 29 регион пишет:

18 литров с коровы в день (второй отел) * 50 =900 , рощу племенную телку на вторую коровку

Дойти до числа 12 голов, от этого и идти, и каждым годом оставлять по две телки из них выбирать какая лучше будет, чтобы доводить результат в 20-25 литров, выше не обязательно для региона с климатом как у вас. Остальных телят продавать сразу в двухнедельном возрасте, у нас например цена за теленка такого 10 тысяч. Это уже 100 тыс особо не вкладывая. Но все исходит от конечно от того сколько хочешь получить в год, умножаешь число в 3 раза это твоя выручка, одну треть тратишь на себя, другую часть это расходы на хозяйство, покупка полезного для хояйства, амортизация и затраты. А если покупаешь все корма, то значит цифру умножаешь на 4. Но у тебя есть персс и мини трактор и если есть где скосить, тут проще.

У,меня знакомый Карачаевец сейчас держит 10 дойных.телят в неделю в две недели продает,и докупает дойных коров.говорит,что ему так выгоднее....чем ждать 2-3 года,пока телку в корову вырастить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм КРС для высокоудойных коров 12 р /кг на базе в 150 км от меня .

А просто ячмень купить не дешевле будет? Корове из концентратов хватит ячмень, а другие добавить в случае засухи не надо заморачиваться. Среднем по стране 7 руб за кг. А если у тебя удои ниже 25 литров что сего говорить о высокоцдойных молока это не прибавит особо. Если у нее потенциал

Алексей 29 регион пишет:

18 литров с коровы в день (второй отел) * 50 =900 , рощу племенную телку на вторую коровку

Дойти до числа 12 голов, от этого и идти, и каждым годом оставлять по две телки из них выбирать какая лучше будет, чтобы доводить результат в 20-25 литров, выше не обязательно для региона с климатом как у вас. Остальных телят продавать сразу в двухнедельном возрасте, у нас например цена за теленка такого 10 тысяч. Это уже 100 тыс особо не вкладывая. Но все исходит от конечно от того сколько хочешь получить в год, умножаешь число в 3 раза это твоя выручка, одну треть тратишь на себя, другую часть это расходы на хозяйство, покупка полезного для хояйства, амортизация и затраты. А если покупаешь все корма, то значит цифру умножаешь на 4. Но у тебя есть персс и мини трактор и если есть где скосить, тут проще.

У,меня знакомый Карачаевец сейчас держит 10 дойных.телят в неделю в две недели продает,и докупает дойных коров.говорит,что ему так выгоднее....чем ждать 2-3 года,пока телку в корову вырастить.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

ну в округе других нет что ли поселков

Очень мелкие и от туда к нам молоко возят сами .

Константинfamer пишет:

так эти расценки у заморышей, которые молока не видели толком.

На СПК в 120 км от меня племенной скот и кормят хорошо .Вот такую свою брал там. 96 килограмм была , в июне 2015 покрою и в марте -апреле 2016 коровой станет -далее от нее хочу телок ростить.

Вложение
img2964-kopiya.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

не только надо чисто молоком, тут надо делать из него много чего. Заквасил одно ведро в йогурте (сахарок добавил еще), другое ведро в кифир, 3 ведра в сыр, остальное сметану и творог. И поставка по домам кому что через телефон или если поселок небольшой.

Так и делаю -молоко , сливки , творог. Доставка до дома + 30 рублей -кому вожу , кто сам приезжает.

Константинfamer пишет:

Но у тебя 50 руб за литр, достаточно 5 коров и ты можешь себя обеспечить.

Я еще на основной работе , только с ночной смены приехал и сразу по хозяйству.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

На СПК в 120 км от меня племенной скот и кормят хорошо

странно у вас, молоко дорого, корма безумно дорогие, мясо вообще хоть сам бы привозил но ехать устану до вас, а вот телята дешевые.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Я еще на основной работе , только с ночной смены приехал и сразу по хозяйству.

какая зарплата на работе?

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

странно у вас
корма безумно дорогие

Вот по этому

Константинfamer пишет:

телята дешевые.

Ни кто держать не хочет , пожилое поколение не может .. С утренней дойки сегодня 2 банки с дома забрали и одну увез(480 р) , вчера вечером 3 молока и одну сливок увез (690р) В неделю где то 3500-3800 выходит и еще себе и сливки и творог и молоко все пьем ( 3 детей) и тестю с тещей , матери иногда посылаем) Вот и хочу вторую корову с отелом через полгода от первой -молоко всегда что бы было .

Константинfamer пишет:

какая зарплата на работе?

40 тыр

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

40 тыр

понятно, чтобы забыть тебе про свою работу и целиком переключиться на хозяйство тебе нужно получать ЗП не меньше 60 тыс. А продажа у тебя не великая я смотрю пока, то и надо тогда работать на два фронта. Если учитывать, что телята у тебя за пол цены уйдут. Лучше эти телята лучше на мясо, на племя оставлять немного. И телок тоже можно на мясо, я сам выбираю только 4 телок остальное если не купят подращу и на мясо.
Вот пример тебе такой если до 5 коров и 5 ремонтника (1 телочку на племя) 4-на мясо допустим растить, в сутки ты получишь молока на 70 литров не меньше, 4 головы кто телки 170 кг мяса кто бычки 220 кг. Вот и подсчитай хватит тебе ?
У тебя прибыли будет столько же сколько и у меня от 10-12 голов