Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 61 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
grif87 пишет:

Один в селе поднажал, и провёл в дом воду, поставил унитаз. Второй ср*т на улице, в покосившемся туалете. Условия одни, люди разные. У первого дупа в тепле, у второго мёрзнет. Так что каторга или нет- сугубо индивидуально.
Я видел в городах, живут люди и условия убогие. А есть в селе и всё плиточкой выложено.

Ну я тоже думал, чем я хуже городских и сделал себе условия получше, ремонт замутил в этом году.Да и ферму доделал
Вот и надо жить по принципу " не место красит человека", ну и ангарчик сделал быстро

Вложение
izobrazhenie207.jpg
izobrazhenie012.jpg
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Классно, когда руки "из плеч" растут))) good
Каторга, это имеется в виду, я думаю, что работы валом.. круглогодично..
У меня хоз-во не большое, но всего понемногу - козы, птица, кролы.. огородик небольшой. Но работы не переделать( И безвылазно..
ПРо квартиру городскую думать страшно даже.. Сокращать хоз-во не хочу, ибо живу этим.. кормит на "5". Но тяжко.. ПРО работников думала - но перфекционизм проклятый и максимализм "юношеский" ещё))))))не позволяют. да и накладно.. для меня лично..
А тёплый туалет в плитке сейчас у любого. Не в этом суть..
дело в другом........

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Константинfamer пишет:

чем я хуже городских и сделал себе условия получше, ремонт замутил в этом году.Да и ферму доделал
Вот и надо жить по принципу " не место красит человека"

good

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
meri871 пишет:

что работы валом.. круглогодично..

Наташ часто мы сами не умеем просто напросто ее правильно распланировать работу то нашу.Хочется все и сразу одним махом сделать.А пупок то уже не так крепко держит))).
Ну а чего бы в квартире делали? Пиво трескали да по салонам ходили? Так тоже до изжоги уже.А у нас у кого хозяйство зато каждый день разнообразие laugh .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Она пишет:

Наташ часто мы сами не умеем просто напросто ее правильно распланировать работу то нашу.Хочется все и сразу одним махом сделать.А пупок то уже не так крепко держит))).

Тяжёлый труд - это скопление лёгких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. Джон Максвелл
Нужно просто правильно все спланировать и удобно продумать каждый момент. Вот на новую ферму когда перешел, просто красота, навоз убираю быстро, чистить не трудно, кормить разом можно за минуты. ДА и навоза накапливать не нужно, убирай по чаще и не так трудно будет. А когда разом все хочешь выгрести еще за вечер всю суточную норму то тут и силы молодого человека не хватит. Да и старый сарай был сделан по принципу кабинетов, и дверь одна через которую и корми и выгоняй и навоз убирай. Время отдыхать больше даже сейчас.

Она пишет:

А у нас у кого хозяйство зато каждый день разнообразие

Вспоминается фильм День сурка, то чувство которое испытывал каждый, просыпаться каждый день под будильник, идти умываться, разогреть еду, поесть, собраться и идти на работу и каждое утро с унылым лицом идти по улице. И думаешь, надо что то менять и понимаешь что поменять можешь только мелодию на будильнике.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Она пишет:

чего бы в квартире делали?

Это даже не обсуждаетсся.)))
Жизнь кипит)) и я рада!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
meri871 пишет:

Жизнь кипит)) и я рада!

good НЕ бойтесь жизнь переменить ! super yes2 victory

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
meri871 пишет:

Но тяжко.. ПРО работников думала

А если подумать о техническом оснащении хозяйства,что бы рукам и ногам легче было...

meri871 пишет:

А тёплый туалет в плитке сейчас у любого. Не в этом суть..
дело в другом........

yes3

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

туалет- это собирательный образ.

Автоматизация хозяйства- это даст время на отдых.
Автопоилки и т.д., У нас в селе многие держат коров, есть и по 4.
Работает женщина конюхом, дома 4 коровы, поросёнок, куры , дети, 2 огорода.
Вкалывает с 5 утра и до ночи. Она говорит, что жизнь в деревне это каторга. И глядя на неё ей верю. Я не верю в то что это нерушимый факт. Ей говорил, купи доильный аппарат, это на много сэкономит время и силы. Поставь автопоилки, проведи воду в сарай. Это ещё + 60 минут к свободному времени. И так далее.
Но нет, всё руками. Они просто не понимают что можно по другому, вкалывают так по привычке. Как взяли тяпку в детстве так всё жизнь и горбатятся.
Другое дело человек с города. Он не привык вкалывать с утра до поздней ночи руками. И это его большой плюс.
Предположим- начал он поить кров , быков поросят. В итоге спина болит, руки ломит. Он сел и подумал "ну его на фиг, эту воду", взял и провёл воду. Пошел доить 4 коров- до поздней ночи игрался, опять подумал "ну его, на фиг" и купил доильный аппарат (тем более что их дают бесплатно для владельцев 4 коров).
И вот у него уже есть 3 часа свободного времени. Это время можно потратить на другие мысли. Свет автоматом в курятнике. купить мотоблок.

В том и разница, почему для одних село каторга, для других норма.
Лень- двигатель прогресса.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Aleks 00 пишет:

о техническом оснащении

У меня автопоилки, доильный аппарат, козы стоят на двойном полу.. всё течет само и куда надо.. Я трачу 1.5 ч. утром и столько же вечером.. НО как уборка навоза =- раз в нед. никуда не деться.. И самое главное - привязка к месту колоссальная! Что бы уехать куда даже ненадолго.. надо столько всего придумать, обустроить, наказать... Что мне проще никуда не ездить)))))) и самое главное - переживания вечные.. То свет выключат ( есть генератор))) чт. вы не писали зря)))) Но его надо вытащить - запустить.. А ежели меня нет дома!!!! И так за всё-провсё)))
И я всё равно хожу на хоз-во не 2 р.д. И коз сама пасу.
Вот весь день и уходит.. практически.
Это я не стону)))) а так в контраргумент)

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Вы скорее исключение из правил, обычный селянин не чего этого не делает и тратит кучу времени на всё это.

П.С. был бы мотоблок с грейдером- навоз быстрее убираться будет. )).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
grif87 пишет:

был бы мотоблок с грейдером- навоз быстрее убираться будет. )).

откуда?? из перепелиных лотков?)

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

я думал у коз, )

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
grif87 пишет:

Вкалывает с 5 утра и до ночи. Она говорит, что жизнь в деревне это каторга.

Ну это болесь уже прям даже диагноз могу написать " Стокгольмский синдром".Как может человек жить в каторге то? scratch_one-s_head .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
grif87 пишет:

и купил доильный аппарат (тем более что их дают бесплатно для владельцев 4 коров)

Этож где такая халява?!

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Батрак пишет:
grif87 пишет:

и купил доильный аппарат (тем более что их дают бесплатно для владельцев 4 коров)

Этож где такая халява?!

------
А если у меня 8 коров, можно и 2 бесплатных дойки получить? Я в очередь становлюсь!

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Раскажу о своей любимой каторге. Вставать приходится ну очень рано в 6:30 и идёш делать домашние дела, даёш сено коровам, сосиш телят, чистиш во дворах и в 9:00 свободен до 12:00 надо всех поить, гониш коров на водопой аж за 300 метров и ждёш когда они все напьются, и вот они напились закрываеш кран и гониш всех обратно. пригнал дал сено и свободен до 6:00 затем даёш сено, сосиш телят и всё день закончился и думаш как плохо что день такой кароткий cry

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ну с 12 то до 6 свободен?

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

У этой женщины, на 8 утра работа. просто они привыкли вкалывать, и по другому не видят это.
Вот если 8 то 2 доильных аппарата - это я не в курсе. Знаю точно, что если 4 коровы то покупаешь доильный аппарат, квитанцию несёшь в сельсовет и тебе возвращают деньги в сумме равной стоимости аппарата.
Это не в каком то месте, такой закон в Украине.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
grif87 пишет:

У этой женщины, на 8 утра работа. просто они привыкли вкалывать, и по другому не видят это.
Вот если 8 то 2 доильных аппарата - это я не в курсе. Знаю точно, что если 4 коровы то покупаешь доильный аппарат, квитанцию несёшь в сельсовет и тебе возвращают деньги в сумме равной стоимости аппарата.
Это не в каком то месте, такой закон в Украине.

Хороший закон! Молодцы!

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Я тоже так считаю. Но опять же, менталитет "всё своими руками" не перебьёшь. Хожу, рассказываю. Но люди всё по привычке делают.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

У нас семейная ферма держим 130 голов крс,15 коз, 40 кур. С таким хозяйством вполне справляемся, этим летом сделали водокачку поим коров с большого корыта, сено даём в ручную, чистим у кормушек в ручную а раз в неделю выталкиваем с дворов и подвозим сено на тракторе. Сено заготавливаем сами, всё необходимое для этого имеется.
И пару фото на последок








: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
igor1989 пишет:

У нас семейная ферма держим 130 голов крс,15 коз, 40 кур. С таким хозяйством вполне справляемся,

МОЛОДЦЫ!!!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
igor1989 пишет:

У нас семейная ферма держим 130 голов крс,15 коз, 40 кур. С таким хозяйством вполне справляемся,

МОЛОДЦЫ!!!!!

Полностью согласен!

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Здорово ! Красивые фото . У нас с 10 крс было , немного коз , десятка два овец и птица . Думали много.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Фионова Татьяна пишет:

Думали много.

Я про свои 5 мрс + птица + кролы думаю много))))))
А там................ bang нормально)
Но молодцы люди, кто тянет!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
igor1989 пишет:

130 голов крс

Молодцы!
А что за порода у коров? Кудрявые такие smile3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Vinsenta пишет:

А что за порода у коров? Кудрявые такие

это химическая завивка laugh

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Здесь три породы казахская белоголовая, головеевская и семинтальская.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
igor1989 пишет:

У нас семейная ферма

shok Здоровья Вам богатырского.Молодцы.