Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 53 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Что то негатива много в ваших сообщениях, тоска прям находит, не ужели все так плохо. Может больше позитива выкладывать надо? У себя в селе тоже тенденция прослеживалась такая, заходит в дом с пузырем и он хозяин, а ты вроде и не причем. Ну кому по шее, кому "популярно" и все встало на место . Теперь я для всех только М И Х А Л Ы Ч. Отношения более чем хорошие. Т. е. я стал один из них.

01.01.2014 - 16:27
: 93
Николай I пишет:

. Теперь я для всех только М И Х А Л Ы Ч. Отношения более чем хорошие. Т. е. я стал один из них.

Полностью согласен,и отношение добился выстроил и ошибки были по молодости.Почти вся техника которая есть у нас на селе и в округе, скутера мотоциклы авто прошли через мои руки.Так как я занимаюсь ремонтом ходовка-двигателя с электроникой уже посложнее,да оно мне и не надо.Молодёжи много под натаскал, так что с отношениями у меня всё в поряде.

Тут пишут там продала а там купила, ну дак ПРОДАЛА же а не бросила? Какую то сумму всё равно взяли.?

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Уважаемые колеги добрый вечер, читаю Ваши топики и удивляюсь,как многим из вас не повезло в отношениях с местным населением, Я сам живу в Новосибирске, а все птичье хозяйство находится в Алтайском крае и каждый выходной, я выезжаю ксебе в хозяйство и три дня вкалываю. Но Я, не об этом хочу сказать, какой Я герой, а о том, что мне во всем помогает местный мужичек, вот уже семь лет,он имет ключи от всех помещений в хозяйстве, в том числе и от дома, дом предназначен для круглодичного проживания, скоро собираюсь переехать туда на ПМЖ, поэтому в доме есть все, водоснабжение, канализация,теплый туалет,т.к в Сибири иногда бывает холодно, отопление и тд. Я хочу сказать, что проблемы с местными жителями возникают в том случае если, ты сам проблема. Местные покупают у меня яйцо и мясо птицы, я у них молоко, творог.Вспахать огород нет проблем 60 руб. сотка,привезти дров тоже, как всем 5000 руб машина. С алкашами местными был всего лиш один рузговор и на их намеки, что деревянные дома хорошо горят, я их убедил, что уних дома тоже, не из кирпича,но в отличии от них, у меня есть где жить, а вот у ни выбор небольшой, только ПОГОСТ и не стоит туда торопиться. Вроде все поняли, сейчас приходят дров помоч поколоть, денег взаймы не просят знают, что не дам, можно только заработать. Жена. тоже с местными тетками живет нормально, цветами меняются, инода они ее просят привезти какуюнибудь хрень из города или чай приходят попить. Так что друзья мои не стоит делать поспешных выводов, что люди в деревни туниядцы и завистливые. Может проблемку в себе поискать. Из своего, опыта один совет могу дать, вдруг пригодится.Если к тебе обратился сосед или любой местный житель за помощью или за пилой или еще за чем нибудь, помоги если можеш. Но если в ответ на твою просьбу к тебе повернулись ж..й, ты должен очень доходчиво объяснить, что она у тебя тоже есть и теперь все оставшиеся дни до своей смерти он будет видеть только ее и разговаривать только с ней. И если его устраивает такая перпектива, то пусть, так и будет. А если нет, то дай . ему подумать, один день и три дня, чтобы исправить возникшую проблему.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

В продолжение своих мыслей и писанины хочу добавить, не подставляйте шею, иначе на вашей шеи будет ездить вся деревня. И небойтесь завистников, у малой части сельского населения такой менталитет,лучше с голоду сдохну, но на барина работать небуду, повторюсь у малой части. Это их выбор и не стоит им в этом мешать. О стальные люди вдеревня очень даже нормальные люди и сними можно решить любой вопрос. А вот на обиженных богом не стоит обижаться. Кто не согласен пишите, Я лично через это прошол.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Михалыч54" пишет:

друзья мои не стоит делать поспешных выводов, что люди в деревни туниядцы и завистливые. Может проблемку в себе поискать.

Ну, Вы тоже поспешные выводы делать не торопитесь. У меня например выбор круга общения невелик: в деревне кроме моего дома других жилых домов всего шесть-семь. Из них три дома с восьмидесятилетними старушками, в одном доме семья алкоголиков, ну там все понятно, остальные три дома с пятидесятилетними мужиками (чуть за 50 всем) - они со школы дружат, вместе выросли. Неплохие мужики, но уж больно инертные. У двоих из них есть трактора, правда, они ими особо не пользуются даже для себя. Лишь один из них подрабатывает где-то сторожем за копейки, второй успел на севере пенсию заработать, третий вообще не понимаю на что живет. Год назад жил на отцовскую пенсию, за это время отец (инвалид войны) умер. Но что-то несмотря на "потерю кормильца" мужичок на работу по прежнему не торопится устраиваться. Скотину не держат. Заработать не стремятся. Не алкаши, но выпить любят, в пределах разумного. Ничего им особо не надо и мы друг другу не очень интересны. То, что мы приехали в их деревню из сытой Москвы, чтобы хозяйством обзавестись и на нем же зарабатывать, у них лишь усмешку вызывает, а то и издевку. С самого начала пытались нас убедить, что ничего у нас не выйдет. У них же не вышло... Давно все бросили скотину держать - не выгодно, одна морока. А уж городские тем более не должны были осилить. В этом и пытались нас убедить с самого момента знакомства. А когда у нас что-то начало получаться, их этот факт начал раздражать. Наверное, это не совсем зависть... Да в целом-то мы общаемся нормально, конфликтов нет, при встрече здороваемся, можем "за солью" друг к другу сходить... но друзьями не станем - нет у нас точек соприкосновения. На их поддержку, особенно в том, что касается хозяйства, рассчитывать не приходится. И более тесно общаться с ними просто нет желания. Смысл?..
Впрочем, за пределами деревни у меня, да и у мужа, есть если не друзья, то как минимум хорошие знакомые. Такие, с которыми и поговорить есть о чем, и на помощь взаимную рассчитывать можно. Из местных и из таких же переехавших... Так что "в себе" я проблемы не вижу. Мы адекватные в меру общительные люди.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Вот кстати небольшой отрывок из статьи в местной газете, как раз по теме... Корреспондент в гостях у молодого фермера, владельца питомника плодовых и декоративных деревьев.

ЕДЕМ, болтаем о том, о сем. Проезжая поселок Восточный, заговорили о "московской экспансии". Так ли она плоха? Долгие годы заводское подсобное хозяйство пребывало в запустении, пока его не арендовали московские парни. Такие же, как Матвеев, молодые, по профессии так же связанные с сельским хозяйством. И начали делать колбасу из местного сырья. Колбаса вкусная, ржевитяне покупают ее охотно. И все равно злые языки любят похаять москвичей. За то, что они... москвичи! За то, что предприимчивые. А что же вы, ржевитяне, не брали в свои руки подсобное хозяйство? Молчит Русь. Не дает ответа. Спрашиваю фермера Алексея Матвеева, как к нему относятся односельчане. Впрочем, ответ можно предугадать. В российской деревне сейчас самыми богатыми являются пенсионеры, которые регулярно получают от государства деньги. Молодежи нет. Если кто-то рождается и вырастает, при малейшей возможности бежит из села, как от чумы, — в город, на заработки в столицу — да куда-нибудь! Значительная часть взрослого населения в беспробудных запоях — и мужчины, и женщины. Казалось бы, что еще надо? Земля есть, дом есть, в лесу грибы и ягоды, в реке рыба, воздух здоровый, природа красивая Трудись себе и всем на радость! Ага, вот и тот самый подводный камень. «Трудись». Еще чего! Лень! Зато с утра принял — весь день свободен, работать не надо. Деньги на самогон можно у больной матери-пенсионерки взять, на закусь — лук с заросшей бурьяном гряды. А такие, как Матвеев, которые умеют и хотят работать, считаются у подобных опойцев "кулаками и мироедами". Печально...

Заметьте, это мнение "изнутри", корреспондент-то местный.

Да, вот еще один эпизод вспомнился... Про высказанное соседом желание попробовать козлятину я уже писала, вот вам еще случай. Приехали как-то к местным на выходные их дети, живущие в Ржеве (в самом городе). И пришли к нам с целью купить куриных яичек деревенских. Я на рынке регулярно эти яйца по 100 рублей продавала, ну такая вот там цена, не я ее устанавливала, "своим" клиентам, кто молоко козье у нас берет - продавала чуть дешевле, по 80. Эту сумму и назвала. Моя цена их просто возмутила, как оказалось, они по 30 рублей купить рассчитывали. Ёлы-палы, родители в одной деревне со мной живут и кур держать им в лом, подай готовое яйцо, да еще дешевле магазинного! Конечно, обозвали нас кулаками и хапугами)))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Николай I" пишет:

У себя в селе тоже тенденция прослеживалась такая, заходит в дом с пузырем и он хозяин, а ты вроде и не причем. Ну кому по шее, кому "популярно" и все встало на место .

"Николай I" пишет:

я стал один из них.

Боже упаси от такой метаморфозы))) не хочу стать одной из тех, кому надо дать по шее, чтобы все стало на место face

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

Я коренной житель в деревне, но думаю как себя ведут многие городские жители, так к ним и относятся деревенские. Хорошая половина из городских смотрит на деревенских с верху в низ, и это очень хорошо видно при общении с ними. Прямо сказать бегущая строка просматривается у них на лице "басятина вы все тут, а мы грамотные бояре". И это сильно отталкивает от таких горожан. А есть такие которые придут и поговорят с деревенским соседом на его простом деревенском языке, спросят совета у этого мужика хотя ответ знают и сами на свой вопрос, а мужику приятно подсказать. Так и завязываются хорошие отношения.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"klaas69" пишет:

А есть такие которые придут и поговорят с деревенским соседом на его простом деревенском языке, спросят совета у этого мужика хотя ответ знают и сами на свой вопрос, а мужику приятно подсказать. Так и завязываются хорошие отношения.

Какого совета можно спросить у людей, которые ничего не делают и не хотят делать? Поинтересоваться, на что можно жить, не работая и не ведя хозяйство? Ну, думаю, могут еще подсказать, где взять водки в долг, да мне это как-то не интересно. Пока все их советы заканчиваются словами "бросайте вы эту дурость и возвращайтесь в Москву, мы бы на вашем месте никогда в деревню не приехали".
Я пыталась посоветоваться насчет кормов. Знаете, что мне ответили? В советское время комбикорм ворованный из колхоза был у всех, а сейчас вообще нет смысла скотину держать. Вот и весь совет - бросайте хозяйство, езжайте в город. Все кто могли, давно так сделали. Украсть нечего, работать бессмысленно)))
В одном Вы правы, какая-то бегущая срока на моем лице наверняка отражается. Нет у меня уважения к местным деревенским и я не пытаюсь делать вид, что это не так. Особенно после того, как даже за деньги помочь не захотели. Заметьте, я не говорю, что нет уважения к деревенским вообще. Именно к таким - нет. Живут как в каменном веке, ни быт обустроить не хотят, ни заработок найти.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Iness" пишет:

. Моя цена их просто возмутила, как оказалось, они по 30 рублей купить рассчитывали.

Ин,да зачем так близко к сердцу сие воспринимать.Да еще аксиомы с этого выводить.
У меня на днях хотели гуся купить за 600 рублей.Я не возмутился,а просто расхохотался во всю мощь своих легких.Предложил купить у них сотню по 900,если сумеют найти.Разговор закончился.
Зачем на такую чепуху обращать внимание.?
А местное население нельзя судить категорично.Все кто приезжает ,что то запускают,что то арендуют приезжают со стартовыми деньгами.А ч то лес с ягодами и речка по полю течет это все красивые слова.
Кстати колбасу то москвичи стали делать из Местного сырья.Откуда это сырье взялось если все пьют и родителей пенсионеров грабят.?

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Уважаемая Инесс, у вас тяжолый случай и выбор невелик, к сожалению. Но не отчаивайтесь,такие люди,как Ваши соседи всеравно скоро вымрут, как класс (бездельников и завистников) Главное не опускайте руки и не падайте духом,основная масса людей в деревнях трудяги и не их вина в том,что не все еще получается, не все умеют заниматся организацией продажи излишков со своих ЛПХ. Для нас с Вами постоять на базаре не проблема, а они ждут когда по старинке приедут в деревню и все скупят,(а кто скупит яйцо, молоко, это ведь не мясо и не картофель). А у вас понемногу да получается, вот отсюда и зависть.Бычка или поросенка ростит, ростит, а перекупы за три копейки все скупают,но на базар всеравно не поедет, вот и не выгодно для них скотинку или куренку держать, а у кого мозг шевелится у того все и получается и не важно откуда ты из города или из деревни.Я полностью согласен с klaas 69 по поводу хороших отношений ,но только не думаю, что (баяре вкалывать в деревню,ради свежего молока или яичка поедут).С уважением.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

У деревенских конечно есть зависть к городским. Вот к примеру приехал Москвич к нам в деревню и ходит пузо чешит, пять индюков развёл и говорит как ему хорошо здесь. А чего же ему не хорошо если он квартиру свою приватизированую сдаёт за 45 штук, сам хвастался. А мне местному где денег взять? молоко моё никому не нужно, принимают по12 руб за литр. Мясо 150руб. Работаю в колхозе , пашу и сею на тракторе который у меня на аватаре стоит. зарплата не вовремя и та маленькая. 10000 дадут и беги дамой довольный. Я бы тоже с удовольствием квартиру сдавал как и этот мужик, но приватизация у нас в стране была только для городских.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

И по поводу грибов и ягод(кто то,тут писал,что на этом не заработаеш),я не согласен,в деревне,где находится мое хозяйство, три местных ИП занимаются сбором грибов, ягод и папоротника, и живут очень даже не плохо и машины имеют и отдыхать ездят, не за огород и зависти у них к городским нет. А все это потому что,на плечах голова, а не форма для пошива шапок. А начинали они несколько лет назад с двух проданных на мясо бычков(просто деньги не прожрали и не пропили,а вложили в дело),это мой ответ тем, кто говорит, что в деревни тяжело и работы нет. Ее(работы)кстати нет нигде если не работать,а только сидеть и сопли распускать. С уважением

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Клаас дружище но ведь это уже хорошо , что он пять индюков развел,а завтра захочет маленький огородик вспахать, трактор ведь из Москвы не погонит,вот ты и не дреми вспаши ему , вот и зароботок уже есть, а там смотриш и дровец привезти, все же с малого начинается(нефтяной скважины у ,нас ни у кого нет) Знаеш, как говорят,курочка по зернышку клюет, а осенью и скушать приятно, ну или продать. С уважением.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Надо местным производителям с\х продукции, будь то литр молока или 10 яиц, договариваться о ценах. У одного птицевода спрос на цыплят был повальный все лето, а оказалось, что он продает в 3 раза дешевле, чем рыночная стоимость, сам концы с концами не свел и хлопот на все лето. На то же козье молоко: одной деревне литр 100 рэ, в соседней - 30. Вот и прецедент. Проявила инициативу - перезвонились, договорились о сквозной цене - всем стало одинаково хорошо и выгодно. У всех покупают и не капризничают.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
klaas69 пишет:

пашу и сею на тракторе который у меня на аватаре стоит

Трактор надо понимать колхозный?

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770
Михалыч54 пишет:

Клаас дружище но ведь это уже хорошо , что он пять индюков развел,а завтра захочет маленький огородик вспахать, трактор ведь из Москвы не погонит,вот ты и не дреми вспаши ему , вот и зароботок уже есть, а там смотриш и дровец привезти, все же с малого начинается(нефтяной скважины у ,нас ни у кого нет) Знаеш, как говорят,курочка по зернышку клюет, а осенью и скушать приятно, ну или продать. С уважением.

Согласен полностью. Чем больше городских приедет тем мне лучше. Я как раз этим и занимаюсь в свободное от колхоза время, пашу им огороды, вожу дрова.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Вот так они и полюбили друг друга и помирили город с деревней. С уважением

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Михалыч54" пишет:

И по поводу грибов и ягод(кто то,тут писал,что на этом не заработаеш),я не согласен,в деревне,где находится мое хозяйство, три местных ИП занимаются сбором грибов, ягод и папоротника, и живут очень даже не плохо и машины имеют и отдыхать ездят,

Я не писал ,что на этом нельзя заработать.Можно безусловно.Но для этого нужны опять же 3и вещи.
Деньги на прием,минимум 50000.
Качественная,а значит недешевая машина,пробегающая без проблем 600-700 верст ежедневно.
и каналы куда это собранное добро сдается.Берегут эти связи пуще паспорта.
И последнее -год еще должен случится урожайным по грибам -ягодам.От прописки и устремлений это не зависит.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Почитай внимательнее мои верхнии посты, я там междупрочим про сельских жителей пишу. Я ведь не могу за тебя бизнес-план написать и воплатить в жизнь. (хотя наверное и смогу за отдельную плату и плюс % с дальнейшего развития бизнеса),вот видиш уважаемый Димчик ,заработать можно всегда.ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ.Извини пожалуйста, что на ТЫ.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

И еще про ягоды.Это дело малого количества людей.У вас их трое,у нас может человек пять.Большего это направление не вместит.И сам не заработаешь и другому не дашь.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Бывало 50 -54литра клюквы за день насобирывал , и так 2-2,5 недели .Неплохо вышло , сейчас на какую сумму не знаю :)

senj2011

привет..про ягоды....у нас приемщиков больше чем собирателей уже..последние вымерли..за 20 лет....у меня соседи по деревне..комбайнами по тонне и больше наберали..я сейчас да и раньше..беру руками...если есть выход поцене в 2 раза большей чем перекупы берут.. хожу...покупателя нет нехожу....пусть перекупы сами и ходят))))))))))))

senj2011

каторга в деревне у того..кто заработать много хочет..а на жизнь 15....20 тысяч можно за неделю организовать..и валять дурака..но я один..без семьи..

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30
Dimchik001 пишет:

И еще про ягоды.Это дело малого количества людей.У вас их трое,у нас может человек пять.Большего это направление не вместит.И сам не заработаешь и другому не дашь.

Бизнес, это конкуренция, а если будеш жалеть други, всю жизнь бедным будеш. Вгрызайся в борьбу, будь шестым или седьмым, это неважно, главное будь ПЕРВЫМ и будет тебе счастье, я думаю многие через это прошли. Подумай как лучше, пошевили мозгами и все получится. С уважением.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Михалыч54" пишет:

.Извини пожалуйста, что на ТЫ.

да на Ты это нормально.
С верхними постами я полностью согласен,кстати мои верхние в принципе о том же самом.
Я просто категорически не приемлю разделение людей на глупых местных лентяев и трудолюбивых умных москвичей.Сам кстати из москвичей.Чем совершенно не горжусь и губу не выпячиваю.
Просто живу и работаю,что то думаю ,что воплощаю,все первые мысли о детях.Не более того.
С хорошими людьми общаюсь, поганеньких не замечаю.От умных набираюсь,глупых не замечаю.
В обиду Семью не даю,да и как то не репетирует давно никто.
А бизнес планов я сегодня только два начеркал.Не в этом суть.
Главное ,чтобы по нашим желаниям топором не рубили.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Михалыч54" пишет:

Бизнес, это конкуренция, а если будеш жалеть други, всю жизнь бедным будеш. Вгрызайся в борьбу, будь шестым или седьмым, это неважно, главное будь ПЕРВЫМ и будет тебе счастье, я думаю многие через это прошли. Подумай как лучше, пошевили мозгами и все получится. С уважением.

А не лучше ли найти свою нишу.И быть сразу первым,а не седьмым.
Тем более ниш этих полно на селе.,на земельке своей.
Оказалось для удивления,что народ не знает у нас что такое бройлер.Год потратил на политинформации.Сейчас заказов полно.Мяско курячье людям понравилось.
Сегодня о перепелках озаботился.И об индюшатах.
И никакой грызни.Зачем?Если эти направления при желании круглогодичные,а ягодки сезонные,зависящие от дождичка и солнышка.А у меня все в своих руках.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30
Dimchik001 пишет:
"Михалыч54" пишет:

Бизнес, это конкуренция, а если будеш жалеть други, всю жизнь бедным будеш. Вгрызайся в борьбу, будь шестым или седьмым, это неважно, главное будь ПЕРВЫМ и будет тебе счастье, я думаю многие через это прошли. Подумай как лучше, пошевили мозгами и все получится. С уважением.

А не лучше ли найти свою нишу.И быть сразу первым,а не седьмым.
Тем более ниш этих полно на селе.,на земельке своей.
Оказалось для удивления,что народ не знает у нас что такое бройлер.Год потратил на политинформации.Сейчас заказов полно.Мяско курячье людям понравилось.
Сегодня о перепелках озаботился.И об индюшатах.
И никакой грызни.Зачем?Если эти направления при желании круглогодичные,а ягодки сезонные,зависящие от дождичка и солнышка.А у меня все в своих руках.

Птичка, это всегда хорошо,а если еще и первым быть, тогда только вкалывай не ленись.УДАЧИ. С уважением.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
Iness пишет:
"Николай I" пишет:

У себя в селе тоже тенденция прослеживалась такая, заходит в дом с пузырем и он хозяин, а ты вроде и не причем. Ну кому по шее, кому "популярно" и все встало на место .

"Николай I" пишет:

я стал один из них.

Боже упаси от такой метаморфозы))) не хочу стать одной из тех, кому надо дать по шее, чтобы все стало на место face

А, я не стал ни трутьнем и не алкашем, я тружусь и воспитываю своих дочурок, хотя мне уже за шестьдесят. У меня цель развести как можно больше живности. Имею в наличии четыре трактора два грузовика, три легковушки. Задача приобрести прицепной инвентарь для тракторов. А местные вполне приличный народ.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Свобода от чего? Всё зависит ,какой мы вкладываем смысл в это понятие. Люди в городе,рабы по всем статьям,в деревне тоже не мёд.Самый свободный человек,это крестьянин,живущий и работающий в своём хозяйстве.Но "товарищи"выбили эту жизнь из реальности . Если работать на кого-то,то это не есть свобода,а рабство.