Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 51 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Iness пишет:

что двух коз пасти, что полтора-два десятка - времени одинаково затратите. Я ноутбук беру с интернетом и в поля. Одно удовольствие!

а я как то видел, как козёл своё стадо выгуливал. Без хозяйки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Раз уж про коз пошло...
В одной деревне мужик на облегченной тележке, запряженной классным здоровенным козлом, возил дрова, сено, солому, картошку... А козел млел от счастья, когда его запрягали, сам в оглобли вставал и ждал.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Sibiryak пишет:

я бы тоже переехал в ту деревню куда городские едут laugh

это я высказался как среднестатистический сельский житель,
со своего "места" я ни ни.
а вот туда где нет воды, дорог, газа и прочего что сопутствует цивилизации,
не верю что основная масса городских туда поедет,
пара тройка скрывающихся от правосудия и только lol

Именно в такую мы и переехали несколько лет назад.
Дорогу подлатали,газа нет и не предвидится,воду провели...От правосудия мы не скрывались.МЫ РАБОТАЛИ.
Мы и сейчас работаем не меньше.Мы создаём.Мы любим то что мы делаем.Кайф,понимаете?
И когда есть кураж,есть желание,то всё получается.Больших денег с собой не было.ВСЁ с нуля.Ни одной постройки рядом с домом,кроме развалившейся конюшни не было.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"d74mt" пишет:

а я как то видел, как козёл своё стадо выгуливал. Без хозяйки.

Ха, мой так выгуляет, во всей деревне ни одного куста не останется. Ни смородины, ни малины, яблони и те обгрызают, заразы...

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_0569.jpgПривет всем любителям коз ! roma А мы -вот такие ! img_0569.jpgimg_1107.jpg....Труд в деревне ..Каторгой -не считаю ! Но конечно же это мнение должны разделять все члены семьи . dntknw

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Незабудка" пишет:

А мы -вот такие !

super Козы хороши и ландшафт очень красивый!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

эх, красотень - весну хочу super
звонила сегодня моя тетя, она так точно считает, что деревня это каторга. Бросай, грит, свою деревню - переезжай в город, купи дом, а не квартиру и живи. huh
Я вот подумала, а как я в городе размещу гусей, кур, перепелок, коз, сад из 20 деревьев, ягодники, виноградник?
Главное, когда в гости едут, то надо и петушка домашнего и яичек дать... а все равно считает, что плохой путь я выбрала wacko2

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Лера фермер пишет:

а все равно считает, что плохой путь я выбрала wacko2

конечно, плохой, ей-то с высоты своего жизненного опыта виднее) Моя мама тоже считает, что не для того она меня рОстила, чтоб я себя в деревне заживо хоронила)))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ГородскаяЯ пишет:
Лера фермер пишет:

а все равно считает, что плохой путь я выбрала wacko2

конечно, плохой, ей-то с высоты своего жизненного опыта виднее) Моя мама тоже считает, что не для того она меня рОстила, чтоб я себя в деревне заживо хоронила)))

И моя мама переживает, что перестал я в кабинете сидеть, с портфелем ходить...

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

да... как интересно всех почитать.. на д головами. при обсуждении, иногда, валенки летают - только пригибайся face
У меня мама (83 года) коренная сибирячка, выросла в деревне - так для неё мысль работать в деревне доводит до прединфарктного состояния - помнит каторгу cry
И меня жалела . посчитала что я сбрендил, что поехал "в глушь - в деревню"(С) huh ладно бы, говорила, рядом с городом...
Но если рядом - то какая это деревня? по мне - дача. Да и наезды случайных дачников или типа городских туристов не для меня, насмотрелся.

Всё верно писали тут и про местных и про "москвичей" и я где-то писал так же. Кстати - из 7-х Питерцев (я посчитал), что тут жили - все коноплянники-наркоманы, приезжали пожить на селе. так что кто огульно защищал питеоцев - могут тут с местными поспорить - а местные скажут "все питерцы - наркоманы) yes2

Про жлобство и лень местных - и тут у меня такое же дело есть ... печально, только фразы строятся не так "дай попробовать козлятины" а "а подай-ка мне ..." т.е. культуре общения, такту тут никто никогда не учил народ. Хотя и есть исключения.

Имея под окнами деревенский водопровод - воду носят от колонки. Редко кто когда проводил себе в дом воду. Сливных ям нет. Воду из-под крана выносят вёдрами yes3 и это при наличии хороших грунтов, где уровень грунтовых вод низок (угв). huh

Да много чего не делается, но зависть на тех, кто хоть немного лучше и сам добивается, а не украл - есть.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Люди и в деревне и в городе разные , не надо уж так ... sad

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Раньше хоть и тяжелее жили , за то дружнее , помогали друг другу и выручали.На сенокосы ездили по 5-7 семей и в одной изушечке бочком ночевали , из одного котла ели.Всегда оставляли тушенку , соль сахар, сухари , вдругикто заблудится , еще что...Отец рассказывал как со своим отцом сено за 80 км на шестах в лодках доставляли , потом моторы появились.С 3 класса и я в отцом на сенокос ездил..Сенокосы в июле в отпусках были , остальные месяцы поселок лес рубил и вывозил или сплавлял..Дед уставший у костра уснул и обгорел,2 года лечили...Сейчас многое есть, но ни фига не надо и человек человеку -волк..А деревня это или город нет разницы.Кто хочет и здоровье есть добьется своего.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Подзабивать стал , смотришь вокруг -все меняется в не лучшую сторону и не охото ни чего. Вот Константина Фермера почитал и загорелось что то внутри...Похрен на все вокруг , пусть кто как хочет живет , а мы будем жить так .Все проблемы решатся по мере поступления, чему то надо учить детей , надо кормить нормальной едой , а не неизвестно чем с магазина. Удачи , Всем!

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Iness" пишет:

Ну, это слишком. Я все траты до копейки в программу вношу. Водопровод нам обошелся в 75500 постепенно за год, включая копку колодца и покупку колец..

Инна,я не имел ввиду сделать водоровод для Счастья.Я имел ввиду сделать комфортный ,городской уровень.
У нас дома которые в реальном ценовом секторе как правило небольшие,на 2 избы,ну то есть комнаты.С террасой и холодным коридорчиком.Как правило они достаются наследникам от бабушек-дедушек.
Покупая их люди сносят террасы с коридорчиком и делают пристрой еще на пару комнат.Затем полностью меняется кровля.Усиливается фундамент.Затем заводится в дом газ и делается отопление.В пристрое выделяется место под туалет и ванную,отапливаемое.Под эту комнату делается септик.Окна меняются как правило на пластиковые.
Вот после всего этого можно говорить об комфорте.
Я не стал считать внутренний ремонт и наружную отделку.,потому что итак немало набежало.

"Iness" пишет:

Посчитайте сами, 10 коз по 3 литра молока - 30 литров в день. 900 литров в месяц. Продай по 70 рублей за литр - получишь 63 тысячи рублей.

Ин,если все так,то искренне рад и завидую белой завистью.А вот у нас козье молоко вообще практически не берут.Ни по 70,ни по 40.Держу чисто для ребятишек.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Iness" пишет:

Для нас, бывших городских, деревня - мечта, воплотившаяся в реальность. И свобода. Для местных - ненавистное болото, из которого кто-то смог выбраться, а кто-то в нем завяз и очень этим недоволен.

А у нас месяц назад женщина умерла.Молодая.41 год.Коренная москвичка.Две квартиры сдавала с доходом под сотку.
Наверное мечту о Свободе воплотила.Квасила безбожно.На том и дело кончилось.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Алексей 29 регион пишет:

Раньше хоть и тяжелее жили , за то дружнее , помогали друг другу и выручали.
Сейчас многое есть, но ни фига не надо и человек человеку -волк..А деревня это или город нет разницы.Кто хочет и здоровье есть добьется своего.

вот-вот!

а знаешь, что мне тут на фермере в одной теме одна "женщина" сказала? "да пошли вы со своим совковым ... достали уже... сдохните уже - а всё вспоминаете совковость - нету уже такого... и не будт... и вас не будет". Несколько усугубил отдельные слова - но так именно написала на мои примерно такие же рассуждения, что вот раньше....

да и город я вообще уже не обсуждаю - я же уехал оттуда, а теперь "что вижу - о том и пою"(С) blush2
не все люди гов**... как и не все хорошие, но как раз общий фон получается говённым tomato

откуда берутся продажные чинуши? из народа... не с космоса же... многие ходят в церковь, вешают даже иконки в кабинетах, показно молятся на ТВ. а что говорить про "низовых" чинуш? так и соседи и знакомые и т.п. полно всяких людей...

мне то как раз хорошо, я на свою жись не жалюсь, живу отдельно и то сплетни придумывают - прям как тут писали "почему это он успешный уехал из города... дела нехорошие за ним или скрывается" lol ну идиоты - чего с них взять. Можно, конечно, озлобиться и даже не здороваться ни с кем - кто оне мне? Да и видимся раза два в месяц либо в автобусе, либо в городке на рынке, кстати - тут именно так заведено - не здороваются в автобусе, хоть две деревни на маршруте, да парочку на 1-3 избы...по дороге. А я захожу и здороваюсь со всеми... одно время мне местные зло так говорили "чего ты со всеми здороваешься? этот - ***...эта ***) вот такие у них между собой отношения... выросли все вместе, теперь вот... выродились в непонятно что люди. И из этих именно людей не будет уже и старого "светлого будущего", ни душевных отношений... печально sad

На днях пообщался ещё тут с местными - кто ещё не дожил до пенсии - мечтают дОжить и не работать. "Птицу всю, свиней и коров под нож и буду жить для себя". Вот и деревенские. И ещё говорят "неча детям в деревне делать, уехали - и правильно".
Так что мне не надо самому домысливать о жизни в деревне - сам вижу три года эту жизнь, постепенно углубляясь... раньше то меня не во все разговоры посвещали - типа приехавший, теперь боль-мень рассказывают и дела какие и мысли... А остальное я вижу. huh

01.01.2014 - 16:27
: 93

[quote=DarkM]да...

:

Имея под окнами деревенский водопровод - воду носят от колонки. Редко кто когда проводил себе в дом воду.

Тут с мужиками от далбливали колонку и просто между делом сказал что в этом году обязательно проведу в дом. На следующий день в конторе повесели объявление за самовольное подключение ШТРАФ 10-тысячь. А что бы дали разрешение надо заплатить 7-тысячь.Когда я увидел это объявление и сразу понял что моя затея местным не по душе. И дело в том что вода нужна так что бы сварить,ну короче ведро или два в неделю.На стирку и хозяйство мне можно с центрального отопления брать. Так как тем кто не отключился и платит своевременно. А они управляются с колонки и мне приходится что бы они не жлобились из за одного ведра сними вместе долбить эту самую колонку.

Вот и пойми как быть,?и что за понятия?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Я это уже писал в какой-то теме - повторюсь. Мне кажется, что идеалом было бы возникновение такой ситуации, при которой молодежь могла бы жить и учиться в городе, а лет в 40 перебираться в деревню. Вот тогда сам собой отпадет вопрос о противоречиях, да и экономически это целесообразно.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

юго-запад сибири
вот и я говорю и тут другие говорили - зависть! я называю - жлобство.

пример ещё могу дать - касался меня осенью...
долго договаривался с местным на трактор с телегой довести мне глины с хорошего места, мне и печь новую сложить и там, пригодится. Так он несколько раз спрашивал "сам сложишь? или наймёшь кого?" я ему уверенно "сам" - он так - "дык соседка 25 только за работу печнику отдала а ты сам"... ну и протянул до морозов, вот и всё... причём и уговор и "по рукам" ему были не указ - совести ни в одном глазу. Просил у меня сварочник - так не отдавал долго. До этого болгарку не отдавал 3 месяца. И я зарёкся теперь вообще не то что давать, а просто помогать таким. А то как им надо - ко мне , не считаясь с расходом горючки (как ранее говорили) - приедут, грязь или снег - пофиг - им надо что-то попросить для себя. А как я попрошу, причём, заметьте - ЗА ОПЛАТУ сколько скажут - фиг.

Ещё пример... собирались забивать индюков своих, я их просил - "будете забивать - продайте мне живого индюка, у меня индюшка одна осталась, ей индюка надо" - забили своих и уже съели... а когда я спросил "как же так? мы же договаривались?" в ответ похмыкали и всё. Судя по-всему они не определились сколько с меня взять, боялись прогадать и типа "а не доставайся ты никому". huh Подобные "мелкие" случаи тут неоднократно были. Т.е. местные считают приезжих "бохатыми и тупыми, надо с них стрясти".

Если вот. Купил у них в деревне "москвич" домик, решил двор почистить - старый сарай распилить-порушить. Просил местных... долго рядились сколь с "москвича" слупить. Так я заранее спрашивал вот сами бы почём они такое делают? Говорили - "ну бензин и масло для бензопилы и пара пузырьков да обед, ну либо 500-700 рублей, может кто бы кому и за тыщу сделал". А с "москвича" просили 10 тыщ.(правда долго торговались, уговорились за 7) и ещё требовали новую цепь и бензин "мы же потратились ещё". Как вам логика? Хотя логики то и нет. Жлобство.

Ну и как вообще реагировать на жлобов и на обещания? Вообще не верить никому.
Вот по сему надо жить своим коллективом и пофиг на всяких "аборигенов". Друг-дружке помогать, пока есть силы. Да и общение тоже важно.
Вообще мне много народа в и-нете описывало свои негативные "опыты" проживания в деревнях, пока я в городе жил. Да и так догадывался. Потому и выбрал хутор, жаль вместо трактора авто купил. Трактор тут важнее.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
юго-запад сибири пишет:

Тут с мужиками от далбливали колонку и просто между делом сказал что в этом году обязательно проведу в дом. На следующий день в конторе повесели объявление за самовольное подключение ШТРАФ 10-тысячь. А что бы дали разрешение надо заплатить 7-тысячь. ?

чуть не по теме, но скажу - это не законно. Сейчас нельзя брать деньги за опломбирование водомерных счетчиков и за подключение к водопроводу, если ему (водопроводу более 3 лет).
Я, когда мне сказали, что за пломбу надо заплатить 700 рублей, сказала, что заплачу и пойду в прокуратуру. Этой угрозы вполне хватает. Сейчас на моей хуторе, всем пломбируют бесплатно face

01.01.2014 - 16:27
: 93
Лера фермер пишет:
юго-запад сибири пишет:

Тут с мужиками от далбливали колонку и просто между делом сказал что в этом году обязательно проведу в дом. На следующий день в конторе повесели объявление за самовольное подключение ШТРАФ 10-тысячь. А что бы дали разрешение надо заплатить 7-тысячь. ?

чуть не по теме, но скажу - это не законно. Сейчас нельзя брать деньги за опломбирование водомерных счетчиков и за подключение к водопроводу, если ему (водопроводу более 3 лет).
Я, когда мне сказали, что за пломбу надо заплатить 700 рублей, сказала, что заплачу и пойду в прокуратуру. Этой угрозы вполне хватает. Сейчас на моей хуторе, всем пломбируют бесплатно face

Это у Вас там закон,а у нас глава сельсовета бухарик и весь закон. Местных спрашиваю ВОТ КТО ГОЛОСОВАЛ за такого. ВСЕ молчат и типа ЕГО с района поставили. А там в районе и поставили такого что бы уголь списывать и всякую хрень на наш совхоз. Вот и весь закон.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
DarkM][quote=Алексей 29 регион пишет:

не все люди гов**... как и не все хорошие, но как раз общий фон получается говённым tomato

откуда берутся продажные чинуши? из народа... не с космоса же... многие ходят в церковь, вешают даже иконки в кабинетах, показно молятся на ТВ. а что говорить про "низовых" чинуш? так и соседи и знакомые и т.п. полно всяких людей...

Поддержу.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

:)

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"DarkM" пишет:

. А я захожу и здороваюсь со всеми... одно время мне местные зло так говорили "чего ты со всеми здороваешься?

в разных странах мы что ли живем.?У нас наоборот все здороваются друг с другом.Для меня это было открытие по первости.Со мной здоровались совершенно незнакомые люди.И я тоже стал здороваться со всеми,чтобы не подумали о высокомерии.Никакой зависти,никакой неприязни.В селе достаточно местных людей которые побогаче многих москвичей,тех которые в Москве.На них тоже жало разевать?А толку то?Чихали они на все это.Я ж говорю есть люди которые ,что то делают,а есть те кто ничего не хочет.Одни с другими не соприкасаются.Негде пересекаться.
Одни у магазина на корточках сидят,а другие весь день на машине по делам.

"DarkM" пишет:

Подобные "мелкие" случаи тут неоднократно были. Т.е. местные считают приезжих "бохатыми и тупыми, надо с них стрясти".

А чего стрясли то?Если не глину не привезли и индюка не продали?Это дегенераты.Такие везде есть.Я их просто исключил для себе.Не обращаюсь ни при каких условиях.ЗАЧЕМ?Если есть куча народа у которого есть и техника и желание заработать.

01.01.2014 - 16:27
: 93
Dimchik001 пишет:

e]
А чего стрясли то?Если не глину не привезли и индюка не продали?Это дегенераты.Такие везде есть.Я их просто исключил для себе.Не обращаюсь ни при каких условиях.ЗАЧЕМ?Если есть куча народа у которого есть и техника и желание заработать.

Эт хорошо если есть куча народа, а если он один в селе и куда ещё тогда обратится. И кто есть кто сразу же не узнаешь пока сними дел каких то не поимеешь.?

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
юго-запад сибири пишет:

Эт хорошо если есть куча народа, а если он один в селе и куда ещё тогда обратится. И кто есть кто сразу же не узнаешь пока сними дел каких то не поимеешь.?

ВОТ good точное понимание ситуации! thank_you

не хочу 10 раз наступать на одни и те же грабли. А если , как мне казалось, с кем-то вроде как (я теперь оговариваюсь что вроде...) установились приятельские отношения и потом те постоянно подводят, не сразу, а позже... не хочется влететь "по-крупному".
уже теперь наслушался разговоры у местных про местных...."тот вон, сосед, дал ему инструмент, теперь говорит "ты мне не давал", другой назанимал постепенно денег теперь не отдаёт - говорит нету... а сам себе постоянно что-то в дом покупает" - ну и подобные разговоры.

Но всё это узнаёшь не сразу, а после некоторого времени, когда к тебе привыкнут и расслабятся.

И по-поводу "мы что, живём в разном..." да, видимо. Тут одна местная бабушка переехала в городок (считай село) из пустой деревни, но дом пока не продала, говорит что просто страшно жить одной, особенно зимой. А дома оставшиеся там дачники купили, которые раз в год приезжают. так видел бабушку в городе, она плакала, говорила "какие люди плохие в городе". Так что не мои слова - местной.
Конечно - не все... но всё же.

Хотите ещё "приколоться"? стоит в городе сруб - на нём висела типа гранитной доска - исторический дом, кто-то жил ..... "гордость наша... " теперь нет крыши, выпилены полы. перегородки (не видно) - окон нет, кто всё украл? без трактора не утащишь? Значит не алкашня?Не приезжие? Рядом дома стоят с жителями.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

и ещё... я как-то не привык жить как многие и не соблюдать правила , вложенные в детстве "не обмани" ну и подобное. У народа же, в большинстве, как раз проще с этим. Т.е. они как бы "толстокожее" а я - какой-то ... удивляюсь постоянно "как так можно жить, какие же это соседи? которые у тебя же во дворе сливают ночами бензин хоть с машины, хоть с мотоцикла и тому подобное"
Или пример - дать человеку деньги взаймы на неделю (срочно ему надо было, на "очень надо, прям позарез") и потом месяцами спрашивать про отдачу. А в ответ "ты почаще напоминай". А на вопрос "а почему я должен напоминать? ты же брал и клялся вернуть?" был ответ "так деньги ТЕБЕ нужны" Плюнул и забыл "но осадочек остался"(С)

Да всё ерунда... всё приземлённо... жаль что настоящие люди, которым можно сказать "друг" живут не рядом.

: Казань
10.02.2010 - 16:00
: 15

Что-то совсем кисло у вас с соседями! :(

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

да я не сказал бы что они мне соседи. wink
до ближайшей деревни 7 км примерно, далее + ещё 10, но с теми я не общаюсь, никого там, практически, близко не знаю - так - "здрасте-досвидания".
А так то, просто общаться мне и улыбаюсь и мне так же улыбчиво отвечают.
Просто дел нельзя иметь, как я понял. Но не со всеми. Пример - есть отзывчивый человек - поможет с трактором, но у него жена ... как бы мягче сказать... ругачая, может его просто не пустить даже подзаработать. Да и дозвонниться не всегда можно. Или вот - есть тоже люди с тракторами - нормально так мужики, но... за 20 км... да по нашим дорогам. это всё-одно что за 80.
Точнее можно - но дороже обходится. Хотя есть люди, которые тебя отбуксируют не за 500 рублей а за 1000 или 2000 - да, им хоть ночью звони - согласятся :) или вместо того, чтобы попутно тебе подбросить на телеге за 400-500 руб чего-то (брёвнышки ли камешки) - дай 1000, а если специально просить - то 2000... ну так что - в основе всего - это деньга.
Или вот пример порядочного мужика. Хотел рытвины зарыть тут - гусеничного трактора нет, пообщался с одними парнями, посетовал, они мне дали телефон мужика -тракториста на К-700 с ножом, я с ним по-телефону поговорил, он так, узнал где я нахожусь, сказал что не хочет меня в разорение вводить - ибо сама работа пустяковая, но пока он до меня доедет и пока прогреет свой трактор - солярки пожгёт больше, чем запросит за работу, ибо много просить совесть его не позволяет. Вот ведь люди есть! good
Просто РЯДОМ нет... а так - всё прекрасно. victory

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Кто подскажет, как найти контейнер для переезда тонн на 10, б/у?