Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 48 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Любопытник" пишет:

Не знаю куда молодые горожане сваливают в деревню - мож в Германии или Испании, но сколько живу и на Украине и тут в России - ни одного не встретил(моложе 40 лет)...

Так вы прямо здесь, на форуме, посмотрите вокруг себя. Я лично решилась на переезд в 33, много народу одновременно со мной на форум в 2009 пришли и сейчас в деревнях живут и хозяйства держат, да мне в личку регулярно до сих пор кто-нибудь пишет из желающих переехать, возрастом до 40.Примерно моего возраста и пишут. (мне сейчас 37) Зайдите в тему "сбылась мечта" и попробуйте там бывших москвичей, ныне владимирцев пересчитать и на возраст в профиле взглянуть не забудьте. И вычтите из возраста срок, уже прожитый ими в деревне, не забудьте.
И еще от себя добавлю. Для меня главным критерием "молодости" переехавших является наличие хозяйства. Или стремление таковым обзавестись. Если человек (или семья) переехали в деревню и завели живность, заложили сад, сажают грядки в немалых объемах, будь то картошка или клубника, не важно - это МОЛОДЫЕ переехавшие. Трудоспособные и целеустремленные, они могли бы в городе свои 40-70 и более тысяч в офисе получать, но они выбрали приусадебное хозяйство, иногда даже фермерство. Вот пенсионеры, переехавшие "на природу" птичек послушать, иногда лишь на время дачного сезона, чтобы в кресле-качалке чай с баранками попивать с книжечкой на коленях, любуясь каким-нибудь единственным кустом роз, ждать в гости деток-внуков, скучая в ожидании и проводить время в воспоминаниях о прошедшей жизни - пожалуй, да, это возраст. Люди в течение жизни достаточно потрудились в городе, решили для себя, что хватит и приехали в деревню заслуженно отдыхать. Это пожилые дачники... А если человек создает и развивает хозяйство, строит планы и воплощает их в жизнь, если у него глаза горят и руки чешутся к созиданию - какая разница, сколько ему лет??? Он молодой, у него еще все впереди!!!! И у него, и у его хозяйства.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

О чем спор? Если вокруг меня (вас) обстановка такая-то, это не значит, что вся страна, весь мир живет так же. (Это я ЛЮБОПЫТНИКУ)

Миграции населения не поддаются общим правилам. Каждый чел решает свой вопрос и для себя. Это нормально.
Нет общих правил и стандартных мозгов на всех.
В ближайшей деревне все сбежали в город или Москву, где деньги с неба мешками падают. А 2 местные 60-летние семьи остались, кормят местных дачников молоком, яйцами, морковкой-картошкой по московским же ценам. Живут, припеваючи. Местный парень из города вернулся, кроличью ферму развел, футбольную команду в местной школе тренирует. Тоже на жизнь не жалуется, на хорошей машине ездит. Одна местная семья говорит, что на 500 тыс. руб. свежих и сухих грибов за лето продали.

Так что, и деревенские могут, если есть цель. И бывшие городские в деревне успешны по той же причине.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Кстати, в прошлом году с мужем путешествовали по Италии. Там многие местные тоже плачутся, что всюду жить хорошо, кроме Италии, и детей мечтают в Англию-Германию-Францию сбагрить. А другие в той же Италии на круглогодичной зелени, сырах, оливках живут "в шоколаде".

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Надежда Зд" пишет:

good

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Любопытник пишет:
"прораб" пишет:

Нищие, думающие о величие страны - страшно, именно с них списывал Булгаков Швондера и Шарикова.

yes3 + Ломоносов, Шевченко, Гоголь, 90% советских учёных.... Я чёт не пойму... Вы показываете единиц - что на статистику практически не влияет, а я говорю про тысячи! Если не ошибаюсь, в своё время вы то-же в таком-сяком городе "прозябали" - зачем?

"прораб" пишет:

горожане, едущие в деревню, обычно хорошо представляют себе, чем там будут заниматься

Базовое слово - обычно! И то очень мутно... Многие из них могут запрячь коня, подоить корову и накосить ей сена, знают чем кормить курицу или гуся, как привить яблоню или вырастить георгину или испечь хлеб? И не надо говорить про механизацию и интернет! - этим вы подчеркнёте мои слова что едут состоявшиеся и имеющие деньги люди ради "поприкалываться" которые в случае неудачи спокойно вернуться в обычную среду. Да и процессы урбанизации идущие во всём мире никто не отменял...

"прораб" пишет:

а вот мой молодой сосед, на вопрос, какие планы на "после школы", уверенно ответствовал мне: "В Москву поеду! Дом там себе куплю!"

scratch_one-s_head Не пойму, а в чём криминал? Ребёнок видит что дома перспективы нет, зароботков нет, труд на земле тяжёлый и непрерывный(ни земле ни живности не скажешь - мне в отпуск надо), а в городе отработал своё время и гуляй.. Я не утверждаю что в городе легко, но...
Короче, не пойму - вы хотите что-бы ваше мнение считалось единственно верным? dntknw

По пунктам. Первое, я москвич тоже не в первом-втором поколении, жил и работал в Москве до 2010 года, более 50 лет, но о том, что перееду в деревню думал с тридцати. Причем не просто думал, а строился. Однако, по семейным обстоятельствам, первый дом построил и оставил тогдашней жене. Живу во втором доме и достраиваю третий.
О конях и прочих гусях. У меня одного сейчас больше птичек, чем в двух-трех ближайших деревнях. Достаточно редко стал продавать яйца на рынке, местные приходят ко мне сами. Очень удивлялся поначалу, теперь привык, когда местные бабушки смотрят на птенчиков и вопрошают: "Это утята или гусята?" Также привык к тому, что в магазине и автолавках местные покупают маринованные грибы и квашенную капусту.
И наконец. Молодой человек, рассуждающий о покупке дома в Москве даже приблизительно не представляет себе, как надо вкалывать в Москве, дабы купить себе хотя бы гараж. Собственно, винить его в этом нельзя: он знает жизнь из экрана телевизора. Которого, кстати, у меня нет вообще, зато есть хорошая фильмотека из тех фильмов, которые хочется смотреть снова и снова.
О массовости переселения в деревню. А лет 20 назад были такие случаи? Были! Я лично знал одного замечательного барда Сергея Русакова, он уехал из Москвы в середине 80-х. Всё, больше не знаю.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Люди! Я Вас всех понимаю и слышу! Но Вы услышьте меня! Вы говорите о пристоличных территориях - кружок в 200-300 км от столиц или крупных городов, а за этой зоной - что Марс? И много там переехавших горожан? И ещё условие что-бы дорога была ... Во вторых как много горожан уехавших из города с "концами" - нет ни пенсии, не оставив квартиры, не заработав "связей", не имея родственников?? Сам родился и вырос в городе, но с окончания института живу в селе или сельскоподобной местности... Но!!! Ни одного москвича-питерца приехавшего ПАХАТЬ не встречал.. Ну не встречал - правда! Дачников - да, эксперементаторов - да, но не тех кто хочет именно пахать, а не "понтоваться".
О том что молодёжь в Москву прётся так это политика такая - чушь по ТВ, "макулатуре" вот и едут за "прынцами" и длинным рублём. Почему-то в СССР такого не было - можно было и в селе жить не хуже, а приложив небольшое усилие и лучше чем в городе.

"Надежда Зд" пишет:

Миграции населения не поддаются общим правилам. Каждый чел решает свой вопрос и для себя.

shok То-есть развитие промышленности не ведёт к росту городского населения? Идеалогией не возможно управлять массой? bang Короче этот спор тут не к месту, но вы не правы даже по курсу географии экономической.
Извиняюсь за возможную резкость и если кого-то обидел, но более на данную тему спорить или что-то доказывать смысла не вижу... dntknw
Всех , а потом и сам и будет всем

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Любопытник" пишет:

А вот селяне едут в город не от лени, а потому что надо за что-то жить - свои молоко и яйца далеко не всё что нужно для нормальной жизни, особенно если живёшь в паре-тройке сотен км от крупного города...

__________________

вот у нас ровно наоборот,едут в город из за того,что работать не хотят.А 300 км от города очень удобно для занятия некоторыми видами сельского хозяйства

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Любопытник" пишет:

Люди! Я Вас всех понимаю и слышу! Но Вы услышьте меня! Вы говорите о пристоличных территориях - кружок в 200-300 км от столиц или крупных городов, а за этой зоной - что Марс? И много там переехавших горожан?

Ну это уже совсем другая история. Жизнь в деревне вообще и жизнь в деревне в глухой тайге - конечно, разные вещи. Я не спорю, в совсем глухие места перебираются в основном разные сектанты, анастасиевцы и другие фанатики. Но здесь вроде речь идет о деревенской жизни вообще, а не о жизни в девственных лесах Урала и Сибири. Сам по себе образ жизни в деревне сильно отличается от городского, именно здесь для кого-то свобода, для кого-то каторга. Мне кажется, тема об этом...
И потом, зачем делать такой акцент на расстоянии от больших городов? Да, уезжать слишком далеко от Москвы мы лично когда-то не захотели. По очень простой причине: там остались родители, наши друзья и родственники и друзья наших детей. Мы поддерживаем связь и ездим иногда друг к другу в гости. И - да, здесь лучше рынок сбыта. Я произвожу и продаю козье молоко. В глухом Богом позабытом месте я бы тоже его произвела, в любом количестве. Это было бы даже проще. Но там некому его продать, оно там не нужно. Сама я пару ведер молока в день не выпью, так зачем я буду со своим молоком в глушь забираться??? Чтобы доказать Вам, что жить можно в любой ж...пе?
Я не понимаю, почему на Ваш взгляд моя жизнь в деревне, где нет централизованного водопровода, газа и отопления, где частенько и электричества "бывает, что не бывает", где дорога до деревни условная, где ближайший магазин и почта в двух километрах и в деревне кроме нашей семьи есть лишь пара дачников, три алкоголика за 50 и три бабуси за 80 - почему моя жизнь на Ваш взгляд сильно отличается от жизни в такой же деревне в 1000 км от Москвы??? Да, у меня до Москвы 230 км, только мне это глубоко по параллели. Я в Москве сто лет не была и не тянет, не поверите, пофиг мне, сколько до нее километров!!!!

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

я бы тоже переехал в ту деревню куда городские едут laugh

это я высказался как среднестатистический сельский житель,
со своего "места" я ни ни.
а вот туда где нет воды, дорог, газа и прочего что сопутствует цивилизации,
не верю что основная масса городских туда поедет,
пара тройка скрывающихся от правосудия и только lol

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

почему моя жизнь на Ваш взгляд сильно отличается от жизни в такой же деревне в 1000 км от Москвы???

очень даже отличается,
смотря в какую сторону мерить эти 1000 км yes3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Sibiryak" пишет:

я бы тоже переехал в ту деревню куда городские едут

Что мешает? face

Sibiryak пишет:
"Iness" пишет:

почему моя жизнь на Ваш взгляд сильно отличается от жизни в такой же деревне в 1000 км от Москвы???

очень даже отличается

Ну скажите, ЧЕМ??? Ведь у меня

"Iness" пишет:

деревня, где нет централизованного водопровода, газа и отопления, где частенько и электричества "бывает, что не бывает", где дорога до деревни условная, где ближайший магазин и почта в двух километрах и в деревне кроме нашей семьи есть лишь пара дачников летом, а весь остальной год три алкоголика за 50 и три бабуси за 80

ну и при чем тут расстояние до Москвы? ;-)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне до Москвы 530 км, дорога такая, что уже сейчас езжу с опаской, весной и осенью по недельке-другой только пешком, правда немного до асфальта, а там - такси. Газа нет и, слава тебе Господи, не предвидится. А что значит - нет воды? Вырыть колодец уже нерешаемая проблема? Есть электричество, значит должна быть вода в доме, хотя бы холодная.
А скрываться от правосудия удобнее в Москве, народу много, соседи друг-друга почти не знают, участковый такая же редкость, как бегемот.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

Ну скажите, ЧЕМ??? Ведь у меня

в климатических условиях

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Iness" пишет:

Что мешает?

"Sibiryak" пишет:

со своего "места" я ни ни.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Примерами трудно что то доказать,впрочем как и опровергнуть.Безусловно горожане едут в село и число их растет.Но также неоспоримо что селяне едут в город и количество их также растет и оно огромно..И правда тут у каждого своя,заточенная в основном на оправдание своих действий.
Жители городов уезжают имея за спиной подушку в виде недвижимости,или осталенного на заработках мужа.И эти факторы позволяют восторгаться окружающей средой,неспеша получать опыт в животноводстве и сельском маркетинге.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"прораб" пишет:

А что значит - нет воды? Вырыть колодец уже нерешаемая проблема? Есть электричество, значит должна быть вода в доме, хотя бы холодная.

У нас-то уже есть, доделали-таки))) а вот остальные коренные жители деревни почему-то прожив десятки лет в своих домах, так и не удосужились даже летний водопровод себе организовать, НИКТО !!! Хотя как минимум у одного колодец (общий) прямо под окном стоит. Домики неутепленные, насквозь продуваемые. Всю зиму дым из трубы - топят целый день или спят в телогрейках. И не докажешь, что это ненормально, говорят - это тебе не Москва, в деревенском доме по определению нет воды, зимой холодно и заработать невозможно. Ну-ну... Сидят всю жизнь в таких условиях, ни бытовых удобств, ни живности для заработка и для себя, пенсию получат - пропьют и дальше сидят, проклинают жизнь свою несчастную деревенскую. Мне не понятно. А потом приезжают "проклятые москвичи", покупают соседнюю развалюшку, приводят в божеский вид , налаживают какой-никакой бизнес на земле и живут припеваючи. А деревенские их за это тихо ненавидят.

Ту же воду, правильно В.А. говорит, в дом провести не проблема, поставил стиралку-автомат, от половины головной боли избавился. И дальность от Москвы тут опять же никакой роли не играет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Приглашаю посмотреть на это самое массовое переселение.

Удобства создать себе, любимому - не проблема. Колодец или скважина во дворе, водопровод, насосная станция, водонагреватель, стиралка-автомат, унитаз, местная канализация, душевая кабина... Все как в квартире + свои овощи, фрукты, яйца и пр., ягоды-грибы, и СВОБОДА.
К тому же, бывшие горожане непоседы, потому праздники устраивают, волейбол по вечерам, зимой - лыжи, детям кружки...
Все можно при желании.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Dimchik001" пишет:

Жители городов уезжают имея за спиной подушку в виде недвижимости,или осталенного на заработках мужа.И эти факторы позволяют восторгаться окружающей средой,неспеша получать опыт в животноводстве и сельском маркетинге.

Дима, ты конечно прав. Есть за спиной некоторая подушка у городских. Но и деревенские тоже кое-что на старте могли бы иметь, если бы захотели фермерством заняться: им в отличии от нас им не надо "не спеша" опыт получать, он у них изначально есть. И дом деревенский у них изначально обжитый, и участок не бурьяном заросший. Если сравнить мой дом без полов и участок заросший и захламленный, какими мы их приобрели в 2012 и соседские деревенские дома с огородами и хозпостройками, то явно у них-то попроще было бы хозяйство развить. Особенно учитывая их опыт и поддержку родни и однокашников. У двоих деревенских даже трактора имеются, достались по случаю при развале колхоза, а у нас даже мотоблока пока нет. Только у нас за эти год-полтора все очень изменилось в лучшую сторону, у них - ничего. А по деньгам... у нас в городской квартире сын жил, так что дохода от ее сдачи мы не имели. Муж на работу ЗДЕСЬ устроился, на ту же зарплату, что у местных могла бы быть, только из нашей деревни никто кроме него и не работает. И никто кроме меня живность не держит. Вот так-то. victory

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Надежда Зд" пишет:

Удобства создать себе, любимому - не проблема. Колодец или скважина во дворе, водопровод, насосная станция, водонагреватель, стиралка-автомат, унитаз, местная канализация, душевая кабина... Все как в квартире + свои овощи, фрукты, яйца и пр., ягоды-грибы, и СВОБОДА.

Ну да, так и выходит. Мы создаем себе комфорт, местные живут как при царе Горохе, мы занимаемся любимым делом, ни от кого и почти ни от чего не зависим, для нас это - СВОБОДА. Для деревенских - КАТОРГА. Отсюда непонимание и зависть - понаехали, типа, и живут лучше аборигенов...

01.01.2014 - 16:27
: 93

[. И никто кроме меня живность не держит. Вот так-то. :victory:[/quote]

Можно поинтересоваться что за живность и если не секрет по какой цене у Вас зерноотходы, пшеница или ячмень.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"юго-запад сибири" пишет:

Можно поинтересоваться что за живность и если не секрет по какой цене у Вас зерноотходы, пшеница или ячмень.

У меня козы. Старшим двум почти четыре года, одной три, трем два года, четыре первокотки и шесть козлят, родившихся этой зимой. Сейчас доятся три из них, остальные в запуске в ожидании окота. Козел один взрослый. Плюс есть немного птицы - куры, утки, цесарки, индюшка одна осталась.
Цены на корма: комбикорм от 300 рублей до 400 в зависимости от производителя - и КРС, и куриный, ячмень 380, пшеница точно не помню, больше 400, отруби 150, еще отходы печенья берем 160 рублей мешок 20 кг. ЗЦМ для малышей 600 руб. за 10 кг. Козье молоко продаю по 70 рублей, делаю творог и сыр. Куриные яйца по 100 рублей, хорошо продается и все с огорода, но этого у нас нет особо - просто у других цену на рынке видела.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я, собственно, не против того, что деревенские едут в город. Я говорю лишь о том, что, чаще всего, едут, как в омут прыгают. Городские же стараются соломки подложить. Что удивительного, что мы, горожане, делаем какие-то запасы или сдаем свои квартиры? Мы же понимаем, что никакой прибыли от сельского хозяйства сразу не получишь. Мои птички только на третий год стали кормить себя сами. Надеюсь, что в этом году уже будут подкармливать и меня.
О ценах. Пшеница 9-11 руб, комбикорм 10 руб. Яйцом торговал с осени до сего дня по 60, теперь буду по 50. Конкуренты торгуют по 70.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, приветствую! А что такое ЗЦМ?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Sibiryak пишет:
"Iness" пишет:

Ну скажите, ЧЕМ??? Ведь у меня

в климатических условиях

Ха, глупости!!! От Краснодара у меня тоже условия климатические не в лучшую сторону отличаются, что ж теперь, застрелиться? Зато и цены на продукцию чем севернее, тем гораааздо выше. Может, в Белгородах и растет все само по себе, только вредителей и болезней там тьма и цена на продукты с огорода ниже в разы. Надо просто ситуацию под себя подстроить и исходя из нее направление деятельности выбрать. У нас бабульки на укропе за лето с пары соток такие деньги делают, каких на югах с гектара помидоров делать замучаешься. Значит, им - помидоры, нам - укроп))) Опять же есть смысл подумать о закрытом грунте. Те же теплицы у вас окупятся быстрее, чем у нас за счет разницы в цене на свежие овощи. И еще на северах травы больше, животноводство нормально идет. А цены на молоко и мясо достаточно высокие.

01.01.2014 - 16:27
: 93

Цены на корма: комбикорм от 300 рублей до 400 в зависимости от производителя - и КРС, и куриный, ячмень 380, пшеница точно не помню, больше 400,

Не много не понял за мешок или цены за центнер. Регионы то разные.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"прораб" пишет:

Инна, приветствую! А что такое ЗЦМ?

Заменитель цельного молока. Я в этом году козлят по полтора месяца под мамками продержала, домой ни на минуту не заносила, потом малышей - на ЗЦМ перевела, из миски, а не из бутылочек сразу, коз - в дело (в смысле на получение молока для клиентов). Очень просто и результативно. Теперь всегда буду делать именно так!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
прораб пишет:

Инна, приветствую! А что такое ЗЦМ?

Заменитель цельного молока. Т.е. - сухое молоко.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"прораб" пишет:

Инна, приветствую! А что такое ЗЦМ?

Заменитель цельного молока. Я в этом году козлят по полтора месяца просто под мамками продержала, домой ни на минуту не заносила, потом малышей - на ЗЦМ перевела, из миски, а не из бутылочек сразу, коз - в дело (в смысле на получение молока для клиентов). Очень просто и результативно. Теперь всегда буду делать именно так!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Одновременный ответ. Извините.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Iness пишет:

Ну да, так и выходит. Мы создаем себе комфорт, местные живут как при царе Горохе...

прям, как будто с нас писали.
Мы переехали 3 года нзад на хутор. Купили саманный домик, еееестественно, без ничего. Мы в первые 2 недели завели воду, поставили водонагреватель, насос. Сразу установили ванну и туалет. Местные когда узнали, что унас все удобства в доме будут, возмущались всем хутором : " Ср..ть в доме?"
Простите, это дословные слова