Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 46 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Sibiryak" пишет:

если даже цех и будет, то проблема в том что будет он один на район это в лучшем случае,
значит о конкуренции говорить не приходится, а там где монополия, там не всегда справедливые цены, или скорее так, всегда не справедливые цены

Вот именно, сказали на совещании районном руководители районного управления, типа скоопирируйтесь и купите цех мясной, стоит он ОООООООЧень дорого. Типа как хотите так и выкручивайтесь сами, у нас денег нет, сказали они. А точ то они мясной комбинат целый по молотку пустили: Где от этого деньги? Молзавод продали компании Вим Биль Дам и Аллат, где от этого деньги. А что в замен? То что имущество колхозов разоренных пущено на молоток, где отсюда деньги? А сколько земельных участков пустили под аукционы за последние пару лет, там такие цены и такое количество их. Где отсюда деньги?
И вообще говорят чтобы мы коопирировались сами и все сами сделали и возрадили село, так зачем эти уравленцы некудышные нам нужны? Чтобы мы налоги на них тратили, а они нам предлогать чтобы мы сами там как-нибудь выкручивались?
Сказали что одно хозяйство которое имеет свою переработку готова принимать бычков, и только бычков с хорошим качеством мяса и по цене 80 рублей за кг живого веса, это если мясо будет отличнейшее. И возить туда быка на дорогу деньги трать сколько я получу от него.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Трудно ответить с цитирование - мутно как то - да и цитат много. Попробую в общем. 1) . Ценообразование. Цену порождает спрос. Если у нас цена на картошку дошла до абсурда - ее извели. Результат - 0,5$ кг - просят -продай. ( я уже задумался - может бахнуть пару гектар?) . 2). Заготовка . Да, по молоку бывает 3-4 разных заготовителя. Но кто приезжает на драном УАЗе - больше MANNa - не даст. Монополия присутствует, но стиральный порошок в молоко уже не сыплют. По мясу - только дай, сами и погрузят. А цена - мы в свободном полете, и каждый решает сам. Знаю, что денег всегда мало, но может стоит уменьшить затраты? Являясь единоличником по факту - я в душе против такого кустарного способа производства - на личном подворье . Страну и мир могут накормить только современные технологии, в том числе и в с/х. Ну и самое главное - по теме. "Что такое деревня?" . Я ответил - гетто - резервация без права переписки. Это вызвало шум. Но мало кто сказал - а почему она такая! Ответ - да не нужны мы никому, ни как граждане, ни как призводители. , ни как те , кто достоин хоть какого - то внимания . Так, мусор под ногами, третий сорт. Отсюда все последствия. Город в 100 000 чел - живет на самообеспечении, им не надо ни пахать, ни сеять - а все и так будет. А что уже говорить о 20млн. -ном мегаполисе Москва? Т.е. - они спокойно проживут и без нас. И живут, кстати. А жителям села паспорта начали выдавать только в 70-х... Поэтому, если говорить обо мне, мой взор обращен на Запад. Мне довелось видеть воочию чешские, словацкие, оренбуржские, кубанские, мордовские, хабаровские деревни - мне больше нравятся чешские. Мне хочется погулять по Берлину гостем, а не лежать у его стен как мой дядя( кстати мой полный теска - только прожил я вдвое больше его) . Я не хочу ходить по Киевскому вокзалу Москвы как через строй жандармов со шпицрутенами - надоело. И по большому счету - я не хочу жить под вечной бандой если не одних , так других. Я хочу просто честно трудиться. Я хочу быть свободным . Я хочу счастья своим детям. Всего этого у меня пока нет. Конечно , ЕС это на блюдечке не подаст. Но правила их сосуществования более честные, человек в Европе -личность, жизнь человека - наивысшая ценность, а не пушечное мясо для Чечни . И нет ничего преосудительного в стремлении жить лучше.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

1. За кооперацией будущее. В прошлой жизни я достаточно долго проработал в Зимбабве (до того, как ее угробили) и видел кооперацию в действии. По сути все сельское хозяйство было построено на кооперации - молоко-заводы и мясокомбинаты принадлежали кооперативу фермеров соответственного направления и эти предприятия распределяли свою прибыль между производителями. С превеликим удовольствием скооперировался бы с другими фермерами по созданию современного забойного пункта.
2. Цена сильно зависит от глубины переработки. Для этого тоже нужна кооперация, поскольку делать все самому никакого времени не хватит. Я вот точно знаю, что есть спрос на кишки - многие хотят попробовать себя в колбасно-сосисичном деле, но пока все кишки идут собаке и кошкам.
3. Сбыт история отдельная. В крупном городе (в моем случае Москва) можно продать все и за хорошую цену. Спрос на фермерскую продукцию есть и с каждым годом увеличивается. Та же "Лавка лавка" продает продукцию ровно в 2 раза выше закупочной цены и на отсутствие спроса не жалуется.
4. Давайте не будем тут рассуждать про Европу...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Константинfamer пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Сколько читаю эту тему и анализирую свой опыт, столько убеждаюсь - чтобы успешно что-то делать в с\х, надо кооперироваться. Несколько толковых семей, взаимоувязанные виды деятельности, интернет-магазин, а еще лучше - сбытовик (из своих) в Москве или др. крупном городе.

Одна из самых глупых затей. Плыть на корабле где все капитаны.
Кооперация уже давно известно что не выход, каждый будет тянуть одеяло на себя. У всех свои исключительные обстоятельства. У кого детей много, а кто уже предпенсионном возрасте и ему скоопририроваться охота но вложет а когда уходить он как свою долю возьмет. Или вновь прибывшим тоже надо кооприроваться, а он cen со стороны сидел и ждал когда эта коопирация расцветет и будет пользоваться трудами чужих...Там до сотни примеров и много с чем можно столкнуться.

Я не той кооперации, когда все в один котел и кто-то обязательно едет на чужой спине. Я о другом, когда каждый ведет свое дело, а в точках соприкосновения взаимополезны и общие задачи, как сбыт, например, берет на себя тот, кто умеет и может.
Один чипсы делает - отходы соседу на откорм свиней. Другой - сыроварит - сыворотка не в канаву, а тоже соседу. И т.д.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Один в поле" пишет:

2). Заготовка . Да, по молоку бывает 3-4 разных заготовителя. Но кто приезжает на драном УАЗе - больше MANNa - не даст. Монополия присутствует, но стиральный порошок в молоко уже не сыплют.

Порошок не сыпят в молоко, да у вас там счастье.

"Один в поле" пишет:

Являясь единоличником по факту - я в душе против такого кустарного способа производства - на личном подворье . Страну и мир могут накормить только современные технологии, в том числе и в с/х.

Вот тут готов поспорить, что страну они могут прокормить. Он губят сх. Индустриальное сх всегда было временным явлением излишне современно нам кажется прогресс спасает, замены вилы и лапаты не приводит к должному результату. Чтобы прокормить страну нужно столько денег что вы и за 100 не нагорбатите таких, ресурсов не хватит. Когда современные технологии показывают где мегапостройки или супер современные фермы со стоимостью 500 тыс на голову, так что за эти деньги я каждой корове могу коттедж построить. А пример много, у меня недолеко стоит мегакомплекс 80х голов, так он был супер-современный на то время, технологичность удивило бы и по сей день. Радовались не долго сельчане, все это было мегазатратно и сейчас от него осталась только сборище зданий похожи на зону отчуждения, но почему то там еще какоето поголовье живет в уже разволившемся здании пока не всех под нож пустили. Содержать такое строение накладно и по сей день. Такую же участь ждут все современные фермы. А подворье как было так и будет. Сейчас время не лучшее, да начать можно снова люди побегут в село если будет цена.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Надежда Зд" пишет:

Я не той кооперации, когда все в один котел и кто-то обязательно едет на чужой спине. Я о другом, когда каждый ведет свое дело, а в точках соприкосновения взаимополезны и общие задачи, как сбыт, например, берет на себя тот, кто умеет и может.

Сбытом если кто хочет заниматься, пусть он и станит здравым перекупщиком. Не должна быть зависимость. То есть мне не понравлось что он по такой цене принимает мое молоко, так появился другой я к другому пошел. Я не должен быть привязон, если нет привязанности ни кого из членов кооперации тогда это не кооперация а рыночное отношение.

"Один в поле" пишет:

Я хочу быть свободным . Я хочу счастья своим детям. Всего этого у меня пока нет. Конечно , ЕС это на блюдечке не подаст. Но правила их сосуществования более честные, человек в Европе -личность, жизнь человека - наивысшая ценность, а не пушечное мясо для Чечни . И нет ничего преосудительного в стремлении жить лучше.

Все в сказки поверили и свобода перемещения. Все ломануться в Германию и Фрнацию и будут туда на заработки ехать. Тогда и ЕС уже будет сама вынуждена вводить визовый режим. Уже Англия выходит из состава, так как на его острова припелось поляков да румын столько что тесно стало, на себе тянуть Испанию и Грецию, сейчас Евроколхозу и не сладко придеться. Лично тебя никто не держит и то что нет культурных деревень это не от европы зависит а от людей, Чехи не богато жили но хорошо ухаживали вот и улички у них хорошо ухоженные. А российские глубинки и украинские деревушке не все могут похвастаться эстетическим видом. Просто говорить что Европа сделает свободным, но она сделает свободным много чего. А тут же многие потеряют эту работу у себя итак уже тяжелоразвивающей стране. Багданы, ЗАЗ Шанс и другие машины кто купит, трактора и вся продукция идет в СНГ а не ЕС и у них своего навалом они сами хотят завалить кого угодна этим. Нашу страну завалили и мы только зашли одним боком к Европе и последствия колосальные, Заводы просто закрывались.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"bugel" пишет:

Многие горожане считют, что в деревне жить весело счастливо. Чистый воздух, вокруг растет зеленая травка, стрекочат кузнечики, а на небе радуга с утра до вечера. Столы у селян ломятся от свежих деревенских прдуктов

Так оно и есть ! good super

"bugel" пишет:

Но сами селяне свю жизнь в деревне видят совсем иначе. А как?

А я именно так и вижу , а чего тогда вообще в деревне жить ? scratch_one-s_head
Все конечно познается в сравнении ...Ну , например поработаешь в прокатном цеху на металлургическом заводе наждачником в маске на морозе ...Так тогда труд на земельке да на свежем воздухе раем земным покажется !

Да и работу тракториста по любому не сравнишьс работой сталевара или вальцовщика !

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Незабудка" пишет:

Да и работу тракториста по любому не сравнишьс работой сталевара или вальцовщика !

согласен только если трактористом работаешь на себя и для себя,

а в колхозе работа не из легких,я бы ни кому не пожелал такой рай земной с раннего утра и до того пока сон с ног валить не станет, не мало трактористов умерло на рабочем месте, и не надо мне говорить что меньше бы пили, как раз на оборот умирали передовики которые не дружили с зелёным змием, а работали на совесть а не спустя рукава, не каждый организм выдержит такой труд,
а вы говорите не сравнить, конечно не сравнить куда уж там 8 часовому рабочему дню с 19 часовым сравниться

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Константинfamer пишет:

Все в сказки поверили и свобода перемещения. Все ломануться в Германию и Фрнацию и будут туда на заработки ехать. Тогда и ЕС уже будет сама вынуждена вводить визовый режим. Уже Англия выходит из состава, так как на его острова припелось поляков да румын столько что тесно стало, на себе тянуть Испанию и Грецию, сейчас Евроколхозу и не сладко придеться. Лично тебя никто не держит и то что нет культурных деревень это не от европы зависит а от людей, Чехи не богато жили но хорошо ухаживали вот и улички у них хорошо ухоженные. А российские глубинки и украинские деревушке не все могут похвастаться эстетическим видом. Просто говорить что Европа сделает свободным, но она сделает свободным много чего. А тут же многие потеряют эту работу у себя итак уже тяжелоразвивающей стране. Багданы, ЗАЗ Шанс и другие машины кто купит, трактора и вся продукция идет в СНГ а не ЕС и у них своего навалом они сами хотят завалить кого угодна этим. Нашу страну завалили и мы только зашли одним боком к Европе и последствия колосальные, Заводы просто закрывались.

super
Осталось добавить, что ЕС на ладан дышит. Германия отпечатала свою нацвалюту и не она одна готова хоть завтра выйти из этой искусственной пирамиды. Италия, Греция, Франция, Бельгия давно требуют от своих правительств выхода из ЕС, только нам этого в новостях не показывают. Если ЕС удастся в ближайшие 2 - 3 года завалить с\х и промышленность бывшего СССР, - Америка их еще немного прикормит. Если нет - ЕС уже труп. Зри в корень.
А "идемте, хохлы, к нам - и будет вам счастье" - сказка для слепых и глухих. Условий договора о вступлении в ЕС на Майдане не читают. Наверное, один Янукович их прочитал.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Sibiryak" пишет:

согласен только если трактористом работаешь на себя и для себя,

а в колхозе работа не из легких,я бы ни кому не пожелал такой рай земной с раннего утра и до того пока сон с ног валить не станет, не мало трактористов умерло на рабочем месте, и не надо мне говорить что меньше бы пили, как раз на оборот умирали передовики которые не дружили с зелёным змием, а работали на совесть а не спустя рукава, не каждый организм выдержит такой труд,
а вы говорите не сравнить, конечно не сравнить куда уж там 8 часовому рабочему дню с 19 часовым сравниться

Всё от техники зависит. Модные современные агрохолдинги предпочитают комплектовать парк очень удобной, комфортной техникой. Уровень шума и вибрации крайне низкий. Работать можно. Коллега один как в Claas сел первый раз, сказал: "Если бы такая техника была в советское время, то может и отец мой пожил бы подольше".

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"kosmit" пишет:

Всё от техники зависит. Модные современные агрохолдинги предпочитают комплектовать парк очень удобной, комфортной техникой.

не спорю,
вот когда это светлое время настанет, что все кто работает на земле будут работать на удобной комфортной технике, и когда за переработку будут платить по "честному"
тогда и поговорим о плюсах и престижности работы трактористом yes3

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Sibiryak" пишет:

тогда и поговорим о плюсах и престижности работы трактористом

Позвольте, позвольте. Престижность она разная бывает. Можно, к примеру, работать "газовщиком" в Газпроме, а можно в захудалой муниципальной котельной умирающего моногорода. Весь вопрос в том, куда устроишься.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"kosmit" пишет:

Позвольте, позвольте.

не позволю laugh
потому как согласен про престижность это было лишним,
в виду чего. спор прекращаю, ибо он уводит всё дальше от причины начала оного thank_you

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Приветствую уважаемых героев сельского труда и им сочувствующих! Давненько я не заходил к вам в гости, а гляжу проблемы все те же:цена, надо объеденяться, непутевая наша власть.... вобшем продолжаем в том же духе. Правда добавилось несколько постов о жизни и смерти ЕС. Ну про смерть ЕС позволю высказать свою точку зрения. Нам в советские годы впаривали, что ипериализм есть последняя и загнивающая стадия капитализма. Что то они там долго загнивпют, а вот мы... dread . Тепрь недавно по тв должили сколько там в ЕС процентов живут на грани бедности, а вот мы ... good можно добавить "голой жопой по забору" если забор у кого есть, а знаю в России он , забор, есть не у каждого. bang Вопрос в другом, нужны ли мы там? Отвечу словами песни ВС Высоцкого: "... русские нужны в Париже как в финской бане пасатижи" Но это мое личное мнение. lol Вобщем как то так. Про свое житье в городе нпишу несколько слов. По свежему зимнему ветру не скучаю и по просторам занесенными снегом тоже. Работаю на прежнем месте, недавно прибавили зарплату, теперь чистыми получаю 20тыр. Маловато, но пока хватает, долгов нет. Единственное о чем тоскую, так по своей мастерской оставленной в деревне, но думаю по весне приступлю к строительству новой мастерской, если живой буду.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"bugel" пишет:

Приветствую уважаемых героев сельского труда и им сочувствующих!

Ой не надо нам сочувствовать тем более зимой. Отдых самый что не есть у нас. Конечно за всех отвечать не буду. Но у меня лично его придастаточно, встаю не от будильника а он того как надоело спать. Дойка идет быстро, уже коровы запускаются. Убрался утром накормил и валяйся тв смотри на то как Путин который год говорит: Надо, Необходимо, нужно. И наверное про себя думает он, что это уже в прошлом сроке говорил, да еще никак не получается. Смотрю на Майдан по тв и повернусь на другой бок залягу спать, пол дня бегаю от компьютера на кухню, с кухни на телевизор. Накормил напоил, убрал быстренько и снова в дом. Только метет парой сильно все не успл двери сделать на свою будущую ферму. На другой год запущу, будит красивая и удобная.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

В будущий год думаю по новому работать. Чтобы душа радовалась...

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Константинfamer" пишет:

Ой не надо нам сочувствовать тем более зимой.

lol lol lol
good good good

ага самое чем можно перетрудиться это уборка снега,
а ночные недосыпания ввиду ожидания отёла коров, дак эти хлопоты можно назвать "приятными" это что-то типа того, как смотреть как твой банковский вклад увеличивается в геометрической прогрессии ya
я вообще подумкиваю в коровник вебку приладить, тогда вооще лафа yes2
одно пока держит коровник далековато от дома

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Константинfamer
good за фотку стропильной системы под поликарбонатом!

Это для света сделано или для чего? А летом то как парилка наверное? т.е. как теплица?
О! слух! я тут давно переписывался со знакомым с форума "мастеровой" ... он когда ещё задумал ангар - так построил - ща тему дам его... мне понравилось всё, кроме цены clap
Ну вдруг общая идея понравится?
уу... а тему там удалили cry там подробно расписано было и расходы и постройка и поэтапные фотки и опыт эксплуатации под снегом и т.п.
ну хоть так *http://alex946.ru/all/arochny-saray/

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

Это для света сделано или для чего? А летом то как парилка наверное? т.е. как теплица?

Она сделана для света, даже в зимний период там светло как на улице, а не будет парилкой не беспокойся, он еще вентилирует.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня!!!
Какой-то глюк

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24
Ветерок пишет:

В связи с чем - у кого из нас реально уже сделано как-то что-то подобное? Ну кроме дорогущих каких-то элементов?

Рекомендую сделать как у автомобиля и запчасти все взять с его... вам потребуется автомобильный аккумулятор, генератор, регулятор напряжения... самый недорогой думаю от жигулей или смотреть по месту... возможно кому то проще взять от камаза... схему взять с того автомобиля с какого взяты детали... аккумулятор нужен чтобы не было бросков тока он является стабилизатором напряжения и поддержит в период безветрия. Проводку делайте с надежной изоляцией и защитой... короткое замыкание приведет к пожару... лампы аварийного освещения лучше применять сведодиодные... как энергосберегающие... чертеж ветряка выложу позже.

Искал чертеж, но так и не нашел... поэтому даю ссылку... нечто похожее с вертикальной осью... нравится простота конструкции

http://www.arendageneratora.net/bulletin/news12.php

Еще рекомендую купить садовые фонарики с с солнечной батареей... они недорогие и выручат при необходимости... у меня в квартире стоят у окна... использую как ночники. Он состоит из солнечной батареи, небольшой схемки, батарейки АА и светодиода.
http://www.tenti.ru/cat/dacha/svet-sad/

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Константинfamer пишет:
"DarkM" пишет:

Это для света сделано или для чего? А летом то как парилка наверное? т.е. как теплица?

Она сделана для света, даже в зимний период там светло как на улице, а не будет парилкой не беспокойся, он еще вентилирует.

Здравия, Константин! Валки после барабанной косилки раскидываешь ?как?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Здравия, Константин! Валки после барабанной косилки раскидываешь ?как?

А зачем?, они не большие, сохнут себе. Если не высохнут, то в валок сволачиваешь, а на другой день можешь этими же граблями обернуть.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Константинfamer пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Здравия, Константин! Валки после барабанной косилки раскидываешь ?как?

А зачем?, они не большие, сохнут себе. Если не высохнут, то в валок сволачиваешь, а на другой день можешь этими же граблями обернуть.

Вот это и хотел услышать, успокоил thank_you

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Приветствую уважаемых любителей деревенской жизни! Смотрю, тема без моего участия совсем засохла. Что то не видно наплыва в деревню городских жителей, вопреки некоторым прогнозам в этой теме. А вот мой прогноз потихоньку сбывается, все так же продолжают исчезать деревеньки с карты России, а городские только жалуются на дороговизну масла, сыров, молока, яиц и не в коем случае ехать жить в деревню не собираются. А жаль... так хочется посмотреть на любителей деревенской свободы в зимний период на фоне нынешних морозов. Зашел сегодня в магазин "Магнит" , двери распахнуты настеж и еще кирпичем придавлены, что бы кто ненароком не закрыл. На входе дует тепловая пушка, чуть с ног не сдувает и мне почему то вспомнилась деревня и жгучие зимние ветрА.... Вот и решил написать любителям свободы. Или таковых уже нет? С уважением, Михалыч.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, малая активность в этой теме еще не показатель. Пробегитесь по новым темам, там много любопытного.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"bugel" пишет:

Приветствую уважаемых любителей деревенской жизни! Смотрю, тема без моего участия совсем засохла. Что то не видно наплыва в деревню городских жителей, вопреки некоторым прогнозам в этой теме. А вот мой прогноз потихоньку сбывается, все так же продолжают исчезать деревеньки с карты России, а городские только жалуются на дороговизну масла, сыров, молока, яиц и не в коем случае ехать жить в деревню не собираются. А жаль... так хочется посмотреть на любителей деревенской свободы в зимний период на фоне нынешних морозов. Зашел сегодня в магазин "Магнит" , двери распахнуты настеж и еще кирпичем придавлены, что бы кто ненароком не закрыл. На входе дует тепловая пушка, чуть с ног не сдувает и мне почему то вспомнилась деревня и жгучие зимние ветрА.... Вот и решил написать любителям свободы. Или таковых уже нет? С уважением, Михалыч.

Тема не сдохла, просто многие отсыпаются. Я лично провожу много времени на диване. В перерывах работаю немного, мороз не страшен, хорошие рукавицы из войлока и куртка теплая и легкая и ватники тоже, даже потею иной раз, хоть и -35. А ты я смотрю Путина нашего поддерживаешь покупая в Магните.
А вот ты не прав что люди не хотят в село, сейчас много заводов позакрывались, людей обманывают на разных работах уходят многие и под сокращения попадают. Меня просто шквалы вопросов в личку и на электронку как начинать дело в селе, всех волнует можно ли на этом выживать. Видать не просто так у нас в стране все разволновались.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Живем потихоньку.Купил новую косу и грабли , до весны приобрету фронтальный погрузчик..Расширю скотный двор для поросей и кур, гусей.Молоко поднял до 150 за 3 литра..мясо до 320.Приобрел бычка 2 мес. холмогор -голштин, коровку в 2015 огулять будет кем. Все так же буду держать для себя , излишек на продажу...Думаем с женои о четвертом ребенке :)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

super А это супруге. roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 29 регион пишет:

Живем потихоньку.Купил новую косу и грабли , до весны приобрету фронтальный погрузчик..Расширю скотный двор для поросей и кур, гусей.Молоко поднял до 150 за 3 литра..мясо до 320.Приобрел бычка 2 мес. холмогор -голштин, коровку в 2015 огулять будет кем. Все так же буду держать для себя , излишек на продажу...Думаем с женои о четвертом ребенке :)

Завидую белой завистью... Но в 1979 году я уже служил в армии.