Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 40 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Ну и молодцы эстонцы. Хотя не думаю, что ушивание шинели есть необходимое умение для жизни на хуторе).

Я глубоко убежден, что мы МОЖЕМ. Можем все. Мы живем в наихудших природных условиях, может не "в шоколаде", но живем! В общественное сознание постепенно возвращается уважение к труду на земле - я фермер уже звучит гордо, гораздо звучнее, чем " я охранник сутки через трое". )

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Кочурков пишет:

.

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

да никто никого не убивал-оглянитесь вокруг- люди перестали держать скотину- даже кур редко кто держит.. магазинное изобилие развратило народ.. И народ выбрал свой путь сам..

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Константинfamer" пишет:

В сервисе работал, знаю что такое япошки не объясняй, пере ковырял не мало. На мудрено всякого лишнего, а давай перебирай как хочешь автомеханик. У меня начальник сервиса на таете ездил двухлетний взял, я сам ему помогал сайленблоки менять, смотрел как у него руки дрожали когда я запресовывал их, спросил у него что ты так трясешся,

Чего там лишнего? Сажевый фильтр и ЕРГВ? Я купил с пробегом 89 тыс км в марте , сейчач 115 только масло и фильтра дважды поменял.. Дороги у нас полная Ж , но еже ничего не *гремит*.Расход топлива в пределах 6 - 7л , отстаиваю.Запчасти дорогие , но служат оооочень долго, на своей еще даже ремень навесного не менял.Начальник сервиса не знаю что взял..до 150 тыс ни каких сайлент блоков не должно быть замен..пробг может аховый( *смотать* 500-700 руб.)Сайлент блок чего если не секрет?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Кочурков" пишет:

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Это ошибочное мнение. Деревню могут спасти только нормальный рынок сбыта, уменьшение бюрократии, давления со стороны государства, а алкашей везде хватает, в самом городе их до кучи. Все зависит от человека, не надо из-за одного соседа всех под одну гребенку. А горожани многие не имеют опыта работы совсем, они как я понял начитались всякой литературы непойми какой, где шарлатаны какието написали подобие Малахов+ только для животных.

"Алексей 29 регион" пишет:

Чего там лишнего? Сажевый фильтр и ЕРГВ?

При чем тут фильтер? Я по ремонту ходовой говорю, часто приходилось чтото ремонтировать, самой головоломкой для меня это замена сцепления на япошек и немцев, там своя концепция съема и на каждой особенная, целые сутки перебирал, на наших эту же замену я за час максимум выполнял.

"Алексей 29 регион" пишет:

Я купил с пробегом 89 тыс км в марте , сейчач 115 только масло и фильтра дважды поменял.

Ну разве 115тысяч машина делает пробемы? У моего отца Запорожец столько же проехал и ни разу не ковырялся нигде, потом этот запорожец перестал быть машиной так как в середине 90х анегдоты пошли вот и разобрал на кусочки, но все же даже на отечественных люди едут на 150 тысяч без особого ремонта, только на замене расходников. Тут дело не всегда зависит марки машины. Ну я знаю что япошки надежнее, но не всегда это стоит такой переплаты, иногда проще поменять те же ступичные подшипники по дешевле вез усилий особых, да и стоит будет дешевле как запчать так и пролужит пока сама машина не надоест. Просто быть уверенным в машине у которой зп идут долго и как обычно встречал такие случаи когда приходят без резиновых надставок в комплекте, а старые не подходят, так как у них там взбрендела их изменить и сделать уже, а мужику ехать надо, так он без этих надставок ехал, пока ему не пришли через две недели, шума было больше чем от старой шестерки...

"Алексей 29 регион" пишет:

.до 150 тыс ни каких сайлент блоков не должно быть замен..пробг может аховый( *смотать* 500-700 руб.)Сайлент блок чего если не секрет?

Я лично не знаю почему он его решил поменять, он мне не сказал, он сам свою машину осматривает, у него опыта в сервесном деле большой, сказал мне поменять, я и поменял. У него конечно не джип а Камри был, там на балке задней подвеске...

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
"Александр Кочурков" пишет:

в школе был предмет "Жизнь на хуторе"

good молодцы... сегодняшним бы деткам да такой предмет ввести

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:

Ну и молодцы эстонцы. Хотя не думаю, что ушивание шинели есть необходимое умение для жизни на хуторе).

Я глубоко убежден, что мы МОЖЕМ. Можем все. Мы живем в наихудших природных условиях, может не "в шоколаде", но живем! В общественное сознание постепенно возвращается уважение к труду на земле - я фермер уже звучит гордо, гораздо звучнее, чем " я охранник сутки через трое". )

Ушивание шинелей - развлечение для тех, кто умеет шить верхнюю одежду и изготавливать обувь. Они утверждали, что умеют, а нам в части из новой формы х.б. делали шикарные куртки с огромными, по тогдашней моде воротниками и манжетами. Причем после перешива эту куртку помещали в раствор хлорки, она становилась бежевая. Мы их домой увозили.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Константинfamer" пишет:

Шустро.На десятке часа 3-4 у меня занимало, ставить коробку на место одному неудобно.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Константинfamer" пишет:

даже на отечественных люди едут на 150 тысяч без особого ремонта

Костя , у меня были до этого отечественные машины..Последняя 21102 210 000 прошла , продал и до сих пор бегает..Список расходников которые заменил: КПП , Стойки комплектами раза 3, задняя балка ,3 или 4 генератора ,2 стартера, после неоднократного ремонта, оба привода всборе, помпа ,привода стекол , замки дверей ,ну и по мелочеве.. Даже 2 датчика давления масла, через которые продавливало оное..Что очень хорошо сохранилось и не разу не подводило -восьми клапанный мотор, прокладка под головой сгнила только , на 160 тыс менял..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Костя , у меня были до этого отечественные машины..Последняя 21102 210 000 прошла , продал и до сих пор бегает..Список расходников которые заменил: КПП , Стойки комплектами раза 3, задняя балка ,3 или 4 генератора ,2 стартера, после неоднократного ремонта, оба привода всборе, помпа ,привода стекол , замки дверей ,ну и по мелочеве.. Даже 2 датчика давления масла, через которые продавливало оное..Что очень хорошо сохранилось и не разу не подводило -восьми клапанный мотор, прокладка под головой сгнила только , на 160 тыс менял..

Я тебя не заставляю покупать отечественное. Но скажу тебе как бывший работник сервиса, что ты не умеешь эксплуатировать авто. Можешь не знай что сказать мне после этого, но у меня свое четкое мнение о тебе. 4 генератора заменить на авто, это уже слишком, 2 стартера кончать это же как надо заводить ее? Но привод можешь в сборе поменять твое дело, но все же в основном летят только гранаты и то наружные, да и поверь мне эти же причины случаются на этих япошках не реже, сам менял не мало. Помпа это типичная проблема не только для отечественного авто, она летит из-за того что не вовремя меняешь охлаждающую жидкость или промывка при замене ее не достаточная, а так же при неумелом затягивании ремней генератора. Замки дверей это не скажу уж такая причина что технически страшно. Стойки это расходники, но по опыту скажу чтото все же ты их часто меняешь по пробегу, видать разбиваешь их конкретно. Все эти детали они не так уж и дорого стоят, если взять Японский генератор который стоит как минимум 60 штук и по надежности не особо, так стоит ли это таких денег?
Надежность дело условное, нет техники которая не ломается, нужно быть уверенным что ты заедешь в сервис тебе прям там подберут ту или иную деталь или в ближайшем магазине она есть . Поверь мне я много людей встречал, я не могу свой опыт эксплуатации авто поставить как за истину, но когда за сутки тебе нужно перебрать по 3-4 авто минимум, то уже начинаешь уже больше в этом понимать.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

По генератору- стоит низко, вода и грязь его, коллектор 50 -60 тыс живет , как и подшипники.Дороги грунтовка, сейчас в хлам 20 -40 км в час.Стартер разваливается пластиковая обойма редуктора Г , черная такая, раз 6 менял, сменил стартер.На втором втягивающая мозг начала .., найти не смог, поставил другой.Стойки пер4дние пара 4500руб SS-20A,на тойоту оригинал одна ровно столько же.Генератор незнаю , но чет дорого говоришь, топливный высокого 54 тыс стоит..Сейчас перетряхиваю Валдай, в новых опорных подшипниках не грамма смазки, в комплекте шкворней нет 2 манжет, подшипник перв вала в маховике Украинский и прослаблена внутренняя обойма,диск сцепления НОВЫЙ не лез на первичный, т к шлицы не проточили до полной глубины.., да и это второй .Покупал Валдаевский не подошел, оказалось стоит ПАЗ менял, а после дорабатывал...Радует крепкая рама и простой дизелек Д 245 Е2 ..проводка Г , сгнила за 4 года жду новую на заказ 1,5 недели 12 тыр.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

По генератору- стоит низко, вода и грязь его, коллектор 50 -60 тыс живет

С чего ты взял что он так живет? Там максимум надо подшипники поменять и снова живой, люди до самого утиля не меняют. И то редко, подшиники летят по причине того что не умеешь ремень генератора натягивать или те кто натягивают его перетягивают. А водя и грязь не причина, если поставить нормальную защиту жестяную.

"Алексей 29 регион" пишет:

Стартер разваливается пластиковая обойма редуктора Г , черная такая, раз 6 менял, сменил стартер.На втором втягивающая мозг начала .., найти не смог, поставил другой

Если она разваливается, значит ты слишком долго крутишь когда заводишь. Единственное летил втягивающая, но ее найти не смог, не смеши меня это одна из самых популярнух деталей в данном авто, его во всех магазинах автозапчастей продают и стоит копейки, поменять может даже мальчик маленький. А так стартер более надежная вещь у меня на стареньком еще заводской стоит. Ну мне бесполезно тебе говорить я понимаю, что первый раз с таким человеком разговариваю у которого все в хлам лети, я думал что видел людей которые плохо с машиной обращаются, оказалось что нет.

"Алексей 29 регион" пишет:

Генератор незнаю , но чет дорого говоришь,

Нет не дорого, это еще дешевое, на Исузу люди за 90 покупали единственное смогли найти аналог китайский за 75 штук. Типичный случай, когда спрашивают, где можно найти, мы можем предложить либо заказ с долгим ожидание или адреса авторазборов. Некоторые так и говорят "опять этот авторазбор, надоело уже по помойкам бегать донора искать", а тут со временем приходится либо неделями без машины. У начальника был так же случай как в него въехали и поламали бампер, в конце третей недели он только смог снова поехать на ней, так как бампер ждал долго задний, хотя можно было ехать на ней, но как она поршиво бы смотрелась возле сервиса, было бы ужасно, к счатью была 14ая у жены, ездил на ней.

"Алексей 29 регион" пишет:

Сейчас перетряхиваю Валдай

Про Валдай я тебе ничего сказать не могу, опыта нет ни грамма с ними.
Но про легковые авто уже напререберался вдоволь. Я видел что у всех одни и тебе болячки выскакивают, как на Япошках, так и на Вазах так и на Европейских моделях. Помпа можел лететь у каждого из них и статистика почти одинакова, вопрос ремонта, на некоторых моделях сделано не слишком усложнено, на некоторых излишне сложно при разборке. Что сказывается на ремонте.
Ты пойми, я тут не патриот и не хвалю отечественного производителя, я просто говорю как есть, как видел и не мало. Есть модели которые не советую брать, так как проблемы будут. Случаев могу до сотни рассказать, что да как. Плюсы у Япошек есть, но и минусов много. Проблем не меньше.
Просто надежность не заключается что та или иная деталь прослужит чуть дольше, а в простоте, там не только есть стойки и прочие рассходники, но множество мелочей, как например болты, которых просто не реально подобрать в случае чего и найти их трудно, как однажды болт который крепит шаровую треснул, слава богу я еще нашел болт аналогичный нашему и слегка подточив, дал шанс уехать человеку, а не тупа он стоял о безысходности. Мне по этому поводу не о чем говорить больше с тобой, так как уже идет флуд.

Россия
: Воронеж
26.08.2012 - 19:19
: 69

Работника на земле гробили 73 года советской власти. Я сам рос в деревне и видел в советское время так называемые НЕПЕРСПЕКТИВНЫЕ СЕЛА, так их официально называли. Народ уезжал, школы закрывались, церкви были уничтожены (до революции жизнь была вокруг церквей, а при них школы, читать, писать учили). А в настоящее время, а именно последние 20 лет восстановлением особо никто и не занимался, и вряд ли кто-нибудь займется, ЕСЛИ только второй Столыпин появится. Дай да БОГ. А восстанавливать пока есть еще что. Пока есть. Даже в успешных регионах, если так дело пойдет, лет через 10 восстанавливать будет нечего. В деревнях никто уже не хочет оставаться. Школы закрываются, а это первый признак того, что деревне скоро конец. Кто-то считает рентабельность и деньги. При повышении рентабельности понижается количество жителей. Медпунктов тоже мало осталось. Где лечиться? Наши граждане в город на такси не ездят. Это из фильма. Правда звучала по другому. Раньше в деревне людей было больше, никто не спорит, хотя была поставщиком рабочей силы для городов. Но деревня не умирала потому, что дома оставался один сын, который ухаживал за родителями, продолжал род. А сейчас этого нет. Нет работы, школы, медицины. Родители не хотят плохой жизни для детей и поэтому дети в город, а родители доживают в деревне. Вот так и умирают деревни и наши КОРНИ.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"VitaliPetrovich" пишет:

ЕСЛИ только второй Столыпин появится.

Как появится так и пристрелят его, кому то не выгодно наше развитие или не судьба что ли...

"VitaliPetrovich" пишет:

Но деревня не умирала потому, что дома оставался один сын, который ухаживал за родителями, продолжал род. А сейчас этого нет. Нет работы, школы, медицины. Родители не хотят плохой жизни для детей и поэтому дети в город, а родители доживают в деревне. Вот так и умирают деревни и наши КОРНИ.

А это виноваты сами родители, они чуть ли не пинком выгоняют тех кто хочет остаться в деревне, так как ему лучше чувствуется именно тут. Они тыкая пальцам со словами : "будешь как вон тот алкаш ***ов . А они продолжают скитаться по городам, на заработках, выкидывая деньги на съемные квартиры, которые дорожают с каждым годом все больше и больше. Да у меня тоже сестра старшая уехала, ей нечего делоть в селе, сейчас и братишка потихоньку в дали подался, пока студент учится в другом регионе, вряд ли останется, я остался и не считаю что это плохо и так уж стремно, условия можно создать и не хуже, смотря как построишь дом. Работу можешь сделать сам. Если нет рентабельности, оставь его другому, сделай что то другое хоть ворота гаражные, хоть строительством займись и ремонтом, это все потихоньку обретает рынок своеобразный, село в этой системе, люди находят потихоньку себя и учатся чему то и на этом делают главную ставку.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

ну, да на костре в котле удобнее готовить, надежнее..а то не дай бог плита сломается -дорого, сложно...что уж сказать, удачи в работе!

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Александр Кочурков пишет:

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Абсолютно верно! я вот уже давно это пытаюсь людям доказать - не слушают.

А "опыт предков" - да, я бы назвал - неразвитостью в деревне, когда с 4-6-ти лет самогон глушат (сами мне рассказывали про своё детство), в школе толком не учились - ибо нафиг им надо - училка своя знакомая же, в библиотеках книг не брали "мы чё- дураки, лучше побегать летом, а зимой с горки покататься" ну и тому подобное. Я уж не говорю про ремонт тезхники и культуру техническую - "кувалда и твою-мать" вот основной инструмент.
А когда я местному опытному трактористу с 40-летнем стажем, доказывал, что головку на движке надо проверять на плоскость - повело или нет, то меня не понимали и отказывались понимать другие слова. Я уж не говорю про то, как делают "типа капремонт". Не глядя, просто ставят новые вкладыши, поршни, кольца, а чтобы замерять реальный износ... scratch_one-s_head

Да и много - много разного.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

Абсолютно верно! я вот уже давно это пытаюсь людям доказать - не слушают.

А "опыт предков" - да, я бы назвал - неразвитостью в деревне, когда с 4-6-ти лет самогон глушат (сами мне рассказывали про своё детство), в школе толком не учились - ибо нафиг им надо - училка своя знакомая же, в библиотеках книг не брали "мы чё- дураки, лучше побегать летом, а зимой с горки покататься" ну и тому подобное. Я уж не говорю про ремонт тезхники и культуру техническую - "кувалда и твою-мать" вот основной инструмент.
А когда я местному опытному трактористу с 40-летнем стажем, доказывал, что головку на движке надо проверять на плоскость - повело или нет, то меня не понимали и отказывались понимать другие слова. Я уж не говорю про то, как делают "типа капремонт". Не глядя, просто ставят новые вкладыши, поршни, кольца, а чтобы замерять реальный износ...

Да и много - много разного.

Еще один пытается сказать что все деревенские такие. И что только городские у нас образованные и могут все сделать. Вы как описываете деревенских? Они что все такие ??? Я в том числе такой же не образованный и не умеющий ни за техникой следить ни как быт свой улучшить... А все городские культурные и умелые видишь ли...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Константин, не надо принимать это лично на себя. В деревне есть умелые и не пьющие, но это уже меньшинство, а не правило. А таких, у кого есть средства что-то сделать - меньшинство из меньшинства.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Кочурков" пишет:

Константин, не надо принимать это лично на себя. В деревне есть умелые и не пьющие, но это уже меньшинство, а не правило. А таких, у кого есть средства что-то сделать - меньшинство из меньшинства.

Эта ваша личная статистика и не думайте что оно так везде. Не надо оскорблять сельча, говорить что большинство пьющие, неумеющие работать, безграмотные. Так давай про город поговорим. какое там большинство? Что молодожь в городе хочет тусоваться и деньги прожирать по клубам, это не чуть не лучше чем самогоном убивать жизнь, многие хотят не работать как все люди, а заниматься халтурой и чтобы деньги им шли, все хотят стать фотографами, стилистами, Ди Джеями. Да сколько в городе молодежи которая ничего не делает и ходят гопотой мобильники отжимают, да целые районы неблагополучные, где страшно находиться, алкаши да наркоманы, это что нормальные люди?
Не надо говорить про меньшенство и большинство. Еслть не мало людей в селах, в разных деревнях как не посмотри дома ремонтируются, востанавливаются и большинство домов кто перестраивает, кто просто улучшает, только потому что хотят этого, а чтобы так жить они чтото делают, держат бычков, коров, пусть не каждый по многу держит, по две по три головы во дворе уже в селе поголовье набирается, что переваливают крупные хозяйства. Каждый держит поголовье по малому а сам при этом делает то что умеет, появляются люди которые умеют строить, так они и бегают с мая месяца до конца октября стройкой занимаются, на скромную жизнь хватает, зимой еще где подработает, есть люди которые научились дома обделывать так их и просят кто не умеет, утеплить сайтингом покрой или ремонты делают, кто навоз продает дачникам, кто грузоперевозками занимается, кто трактор имеет до первого снега без работы не сидят, кто железо кует, кто магазинчик открыл. Везде замечал что таких больше местных из села умудряются сделать хороший бизнес, во всех деревнях так где я был, в некоторых есть утопие, вся умелая молодежь уехала, но это поверь мне не большинство все по разному в каждой деревне я видел что то особенное. Не надо так про деревенских.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

good

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

" Еслть не мало людей в селах, в разных деревнях как не посмотри дома ремонтируются, востанавливаются и большинство домов кто перестраивает, кто просто улучшает, только потому что хотят этого, а чтобы так жить они чтото делают, держат бычков, коров, пусть не каждый по многу держит, по две по три головы во дворе уже в селе поголовье набирается, что переваливают крупные хозяйства."

Прекрасно, если в Ваших краях так... страна у нас большая. А в наших краях совсем не так. Покосы, из-за которых раньше за вилы брались, зарастают березняком. В магазине большим спросом пользуются яйца и молоко в пакетах... В деревне, в которой я поселился, в начале 90-х было 100 (Сто) домов, а осталось 4... Свободных денег, на которые можно было бы закупить технику или скот - нет ни у кого. Когда покупал дом, то перевел аванс 30 тыс. в отделение Сбербанка в соседнем селе ("столица сельского поселения")... Таких "больших" денег в кассе не оказалось... Неделю собирали.

И я ни в коем случае не говорю, что городские хорошие, а деревенские плохие.

Россия
: Воронеж
26.08.2012 - 19:19
: 69
Константинfamer пишет:
"VitaliPetrovich" пишет:

ЕСЛИ только второй Столыпин появится.

Как появится так и пристрелят его, кому то не выгодно наше развитие или не судьба что ли...

"VitaliPetrovich" пишет:

Но деревня не умирала потому, что дома оставался один сын, который ухаживал за родителями, продолжал род. А сейчас этого нет. Нет работы, школы, медицины. Родители не хотят плохой жизни для детей и поэтому дети в город, а родители доживают в деревне. Вот так и умирают деревни и наши КОРНИ.

А это виноваты сами родители, они чуть ли не пинком выгоняют тех кто хочет остаться в деревне, так как ему лучше чувствуется именно тут. Они тыкая пальцам со словами : "будешь как вон тот алкаш ***ов . А они продолжают скитаться по городам, на заработках, выкидывая деньги на съемные квартиры, которые дорожают с каждым годом все больше и больше. Да у меня тоже сестра старшая уехала, ей нечего делоть в селе, сейчас и братишка потихоньку в дали подался, пока студент учится в другом регионе, вряд ли останется, я остался и не считаю что это плохо и так уж стремно, условия можно создать и не хуже, смотря как построишь дом. Работу можешь сделать сам. Если нет рентабельности, оставь его другому, сделай что то другое хоть ворота гаражные, хоть строительством займись и ремонтом, это все потихоньку обретает рынок своеобразный, село в этой системе, люди находят потихоньку себя и учатся чему то и на этом делают главную ставку.

Я согласен, хотя можно просто курей держать, картошку сажать, хотя бы для себя. Порядок на участке навести. Сам живу в городе, 2 дня в неделю провожу в деревне. Вроде бы и хозяйство так себе, времени все равно не хватает, не говоря о том, что пить бормотуху. Мыслей даже не возникает. Работы не початый край.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
DarkM пишет:
Александр Кочурков пишет:

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Абсолютно верно! я вот уже давно это пытаюсь людям доказать - не слушают.

А "опыт предков" - да, я бы назвал - неразвитостью в деревне, когда с 4-6-ти лет самогон глушат (сами мне рассказывали про своё детство), в школе толком не учились - ибо нафиг им надо - училка своя знакомая же, в библиотеках книг не брали "мы чё- дураки, лучше побегать летом, а зимой с горки покататься" ну и тому подобное. Я уж не говорю про ремонт тезхники и культуру техническую - "кувалда и твою-мать" вот основной инструмент.
А когда я местному опытному трактористу с 40-летнем стажем, доказывал, что головку на движке надо проверять на плоскость - повело или нет, то меня не понимали и отказывались понимать другие слова. Я уж не говорю про то, как делают "типа капремонт". Не глядя, просто ставят новые вкладыши, поршни, кольца, а чтобы замерять реальный износ... scratch_one-s_head

Да и много - много разного.

------
Юрий, ну ты жжёшь! А вот интересно было бы посмотреть на твой коммент если я скажу: у офицеров одна извилина, и та прямая - от фуражки.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Константинfamer пишет:

Еще один пытается сказать что все деревенские такие. И что только городские у нас образованные и могут все сделать. Вы как описываете деревенских? Они что все такие ??? Я в том числе такой же не образованный и не умеющий ни за техникой следить ни как быт свой улучшить... А все городские культурные и умелые видишь ли...

Ни в коем раз! hi ни все деревенские замшелые (хотя большинство, как ни печально), а уж тем-более - не все городские, а неумех - тоже большинство. yes3 А именно редкие энтузиасты. имеющие знания и желание, в дополнение к "стартовому капиталу". Жаль, но таких очень мало.

Но мой печальный опыт общения со многими деревнями говорит о том что всё разваливается от нежелания и от незнания и нежелания знания усваивать - "вот ещё - надо оно мне"

Ни в коем разе не хочу обижать трудолюбивых и изобретательных самородков в деревне! но они именно РЕДКИЕ самородки. Условий не было развития с детства эрудиции.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Саша Я пишет:

Юрий, ну ты жжёшь! А вот интересно было бы посмотреть на твой коммент если я скажу: у офицеров одна извилина, и та прямая - от фуражки.

ну а что делать? расхожее мнение. У пехтуры - обычно - да clap а у инженеров - немного больше одной thank_you

мой знакомый - бывший ком-полка, долго не мог научиться пользоваться компом wacko2 не давалось ему это. Проще было "упал - отжался" орать и матом lol

а мы, анжинеры, чо хошь сделаем, хошь мост построим, хошь ракетну шахту, хошь дом, хошь корабль, а хошь - трактор соберём из того, что есть и - "вперёд на Берлин" lol

Да я потому и уехал на хутор - что устал от города и СВОБОДЫ хотелось. Но ... возможности заработка в моём краю ... несколько ... эфимерны scratch_one-s_head да и найти напарника для совместных дел - нереально. Я вот на городских "партнёрах" прогорел сильно. Так что теперь забил на всё и просто живу, изредка общаюсь с некоторыми местными в других деревнях. Многое о их жизни, начиная с детства - они сами мне поведали. Так что мне выдумывать не надо ничего, да и не моё это - выдумывать.

Но как верно здесь писали - разные деревни, разные места, разные условия. Мне очень жаль и очень больно, что русская деревня вымирает cry

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Кочурков" пишет:

И я ни в коем случае не говорю, что городские хорошие, а деревенские плохие.

Но ты так описал.

"Александр Кочурков" пишет:

Прекрасно, если в Ваших краях так... страна у нас большая. А в наших краях совсем не так. Покосы, из-за которых раньше за вилы брались, зарастают березняком. В магазине большим спросом пользуются яйца и молоко в пакетах

Я сам встречал деревни такие, таких мало, но все же есть. в семье не без ... . Но просто это зависит от того что нету искорки малейшей. Если хоть появятся пару человек из местных которые покажут что можно и все будут думать что так можно тоже и мне. Если у нас в селе ни одного трактора небыло частного, все надеялись на колхоз, что вот колхоз придет и сделает все и вспашет и прокультивирует и прочертит. Но время поменялось, колхоз свои поля не может обработать, тракторов не осталось, когда мой отец купил пусть убитый трактор, востановил его и модернезировал, начал людям эти дела делать, с соседней дерени прибегали и очередь занимали, конечно и родственики достали, которые на халяву хотели получить. Люди видели что у нас блягадаря этому нормально поправилось положение в семье, так и постепенно заметил как люди сами стали трактора покупать чисто для калыма, каждый урвать хотел, таких стало больше и отец это принял с радостью, так как ему это дело не нравилось, ведь у нас поле есть которое нужно обрабатывать, сено убирать...Постепенно и каждый начинал потихоньку делать то на чем можно заработать находили способы, кто на что мастер то и находил себя. В разных деревнях видел кто печи банные варил, кто телеги делал для лошадей и инвентярь прочий, кто ворота варит, заказать можно было все хозяйственное. Они кроме того что просто делать, стремились к эстетике потому что нужно бороться за клиента. Таких становится все больше и больше, но пусть не все таланты, пусть не все умеют делать что то особенное, они продолжают искать деньги, так как нужно есть и нужно детей кормить, они как раз становятся простыми рабочими, которые трудятся у таких людей кто что то сумел и начал. У нас есть который птицеферму замутил на старых заброшенных фермах, выкупил ее хотя начинал все сам, развел птицы тысячами, там официально трудятся люди.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

вот интересно а кто развалил деревни и сёла?,

один умный человек сказал "интеллигенция - это гавно нации"
взбаламутят ситуацию и в сторону кричать "что делать и кто виноват"

приедет человек из города "поднимать деревню" разведёт хозяйство и айда нанимать деревенских помочь по хозяйству(он ведь грамотный знает как и что да вот только ручками то не очень хочет), а деньгами то дорого платить, нагонит самогону или спирта по дешевке из города припрёт, тем и заплатит.

поднял село lol

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Sibiryak" пишет:

а деньгами то дорого платить, нагонит самогону или спирта по дешевке из города припрёт, тем и заплатит.

поднял село

К сожалению факт. Учит всех как надо делать, сам ничего не умеет, сам вилы не умеет держать. А те кто самогоном рассчитываются это уже подло. Люди итак оказались на дне, если считаешь что ты после этого имеешь права так с ними поступать, так как не ты виноват в их жизни, так не тяни их на дно. Если хочешь им помочь помоги, сделай так чтобы они думали как решить проблемы, а не помогай их проблемы глушить дешевым самогоном, который еще и вредит здоровью. Тут не только делают городские, но и местные которые наглостью живут. Парой мне некоторые и говорят "А что ты алкашей не наймешь, нагони им самогона и колбаски дешевой, накорми картошкой варенной они тебе все сделаю"...Но у меня совесть не позволит сделать так. Сами мы руками косой махали с ведра сеяли поле, заработал на трактор и агрегаты, построился сам родственников даже не звал ни разу, не отвлекал их, да и позовешь их раз век обязан станешь и забудут тебе, что им добро делал не раз. Подумал как можно самому справиться и сделал, оказывается можно. Но нанять по дешевке и при этом напоить их чтобы они мне строили жизнь извините это не мое. Если нанимаешь работника, то ты за него и ответственный тебе должно быть интересно что он не пьет и разбирается сам не плохо в деле и щедро наградить его за это надо. Но если понимаю что у меня нет столько денег чтобы его наградить за работу, я стараюсь все сделать сам...

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

У сожалению, все вы правы.

и про расплату самогоном и т.п.

Вон - я как -то рассказывал где-то в какой-то теме про москвичей, которые приезжали в деревни - типа себе "летний домик" искали. Так мне местные порассказали про них, я это написал в чате одном автомобилистов - москвичи зло отреагировали - типа москвичи - пуп земли, а вы, недоумки и неудачники - завидуете и напраслину везде гоните по и-нету! dntknw

Так вот - прикиньте, деревенька, где колхозы развалились - работать негде, а жильё не продать и не уехать, а если уехать - то не на что где купить другое жильё.

Вот слова местных :И тут приезжают на "жыппах", все из себя, спрашивают, почём дома, а потом орут "да как тут всё дёшево, да я всю деревню скуплю прям ща, найму за стакан самогона вас и будете в жопу меня целовать и работать с утра до вечера, ибо я - благодетель, у вас тут мозгов не хватает - деньги лежат перед вами" bang

Ну и после этого как относиться будут местные к таким "благодетелям?" dread Подняли цены на развалюшки свои - всё-одно местные купить не могут - а "москвичам" это и так дёшево.

Да. ещё "москвичи" (читай приезжие бохатые) купили территорию бывшего колхоза, типа там чёт организовали, но бестолково - сильно бестолково (долго объяснять), а местных опять предлагают за "бутылку" нанимать - 5 тыщ "грязными". Вложили, вроде, денег и в новую технику и в кое-какие постройки, но действия безграмотные, да и местные относятся к технике как в советское время - бросают под дождём в грязи неотмытой и под снегом. Долго ли протянет такая техника? не своя же. cen

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"DarkM" пишет:

Ну и после этого как относиться будут местные к таким "благодетелям?" Подняли цены на развалюшки свои - всё-одно местные купить не могут - а "москвичам" это и так дёшево.

Да у нас тоже не москвичи да с недалекого города понаехали, цена за земли поднялась ромно под Москвой живем, местные купить не могут, а риэлторы скупают и перепродают еще дороже. Все село обманули, выделили участки под программы молодым семьям и специалистам. Так вроде пустили меня под программу как и всех, участок выделили, а как дело пошло оформления, так не положено, всех обманули на аукцион кинули, даже и многодетных семей у которых жить то негде, а что городским такие деньги за участки, для них это пол квартиры однушки. Они больше сумму держали чем возможность сельчанина, теперь ни один не построился среди них на этих землях уже который год, а в объявлениях уже эти участки стоят на продаже. У простых деревенских надежду отобрали последнюю. Так и теперь даже старенький домик можно избушкой на курьях ножкой назвать стоит чуть дешевле однушки в городе, цены подняли и никто не покупает, но цену держат, всем теперь охота ничего не делая сделать деньги на бабушкином наследстве...

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
Sibiryak пишет:

вот интересно а кто развалил деревни и сёла?,

сложный в анализе вопрос! а уж краткий ответ на него - затруднителен. Но достаточно много уже рассуждалось и на ТВ и в Прессе и просто людьми. Могу только свой анализ ситуации выдать - да шибко большой будет, если с пояснениями, примерами, типа наглядная иллюстрация доклада.

кратко:
1. советская Власть! - уничтожая основной костяк сельчан-трудолюбивых хозяев земли. Потом уравнивая лодырей и тружеников "трудоднями", потом хрущёвские "наезды"-налоги, когда плати за каждое плодовое дерево, каждый куст и каждую курицу, потом ... да и потом то же. Вот и стало проще в город сбежать - на заводе или стройке смену отттарабанил и ты в квартире с горячей водой. Я уж не говорю, что всякие "конторы" где не зарабатывали а "получали" - за 8,2 часа (в табеле) отсидки за столом.
2. сами люди. воруя в колхозе, относясь к технике "не моя же", не стремясь обучаться - повышать квалификацию и свой уровень знаний-навыков и говоря детям - бегите с деревни, тут иначе сгорбатитесь как мы.

Ну и разное-разное.

Когда закупка молока дешевле минеральной воды, а сами знаете как молоко добыть, хранить и переработать, то же самое про всю сх продукцию.

Кто основывал в старину деревни? Хозяева! они сами трудились и сами решали что и как производить и как трудиться.

У меня предки мои по двум линиям - хозяева, одни - Сибиряки, основатели деревни, другие - казаки - землепашцы, объединяли хутора в крепкие хозяйства. И служили, конечно, ещё царю.

Так в обоих случаях их приходили арестовывать те, кто только самогонку пил и лодырем на сене всё лето валялся, а зимой побирался. Зато - "пролетариат".

Вот теперь смотрю - в деревнях почти кур не осталось - ибо содержать накладно, говорят, надо зерно покупать, а раньше много чего держали - всё тащили с колхоза. Теперь негде тащить - вот и без скотины.

А то, что как тут пишут - можно скооперироваться было и трактором распахать наделы, что-то посадить - убрать, потом и для корма скотине останется и ещё лишнее.
Так нет - верите - сдавали в металлолом косилки, грабли, копнилки и т.п. Даже трактора - чего его ремонтировать - СВОИ деньги тратить? а так я сразу деньгу за металлолом получу, последние цены тут были - за чёрный металл 3,5 рубля за 1 кг, если болванка шибко чижолая сплошного металла - могут за 6-7 сдать. Сам видел разукомплектованные движки с тракторов и комбайнов и сх техники - т.к. стыривали всё в металлолом на пропой, а потом уже и остальное свозили, КПП , мосты!! пипец!!!