Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 39 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404

А ты не думал что не круто это , а нормальная человеческая жизнь?Понты и мне не к чему , удобство и надежность сравнительная жизни.Я так же все делаю сам, сам готовил материалы , сам строил дом.Разгребал захламленный участок, таскал в ведрах раствор, копалколодец, водовод.Сампостроил коровник , сеновал, дроыеник , баню, летнюю кухню.Работа все боьше и больше заваливает.Я живу для себя , своей семьи, ни кому ни чего не пытаюсь доказать.Примеры попадалова с мясопереработкой и молокопереработкой есть,Мужик такой же идеалист как и ты был..что осталось. Почему у нас не более 50 коров на весь район?Занимаюсь всем по чуть чуть, если что то развалится то не смерт4льно.У нас не создать С Х , просто ни кто не пойдкт работать, ни кому это не надо.Реальность это , не пессимизм.Да и не у усех есть возможность заниматься тем , чем хочешь.надо думать о будущем своем и детей.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

А ты не думал что не круто это , а нормальная человеческая жизнь?

Нормальная жизнь, это понятие заключается в излишне дорогой машине и множествами квартир и катеджем в 150 кв. м. поверь мне это понты. Нормальной жизнью можно назвать жизнью которой живут .jkmie. часть которые работают, а не те на которых работают.

"Алексей 29 регион" пишет:

Я так же все делаю сам, сам готовил материалы , сам строил дом.Разгребал захламленный участок, таскал в ведрах раствор, копалколодец, водовод.Сампостроил коровник , сеновал, дроыеник , баню, летнюю кухню.Работа все боьше и больше заваливает.Я живу для себя , своей семьи, ни кому ни чего не пытаюсь доказать

Деньги которые ты вложил ты не делал сам, в этом и заключается. суть моего сказанного. Так как у тебя есть рабочие, они работают и строют твою мечту, они ездиют на твоих грузовиках, ты их начальник. А не начинал с коровы и эта корова тебе дала деньги чтобы построить твой сарай и технику и всю баню и дом построить.
У меня нет рабочих, мне они не нужны, я делаю сам себе работу и сам полностью расхлебываю всю работу. Нет трактористов, сам тракторист. А ты говоришь что

"Алексей 29 регион" пишет:

просто ни кто не пойдкт работать, ни кому это не надо

Вот ведь ты думаешь что если делать дело то чтобы оно было масштабным, чтобы оборот денег был таким, чтобы ты просто начальником был и бумагами возился и названивал о всяких поставках.
Для тебя считается нормой жить именно так, чтобы были квартиры и не одна и машина чтобы была именно свыше ляма. А вот подумай сколько в мире людей могут так жить? Каковы ресурсы нашей планеты, если бы даже половина населения страны так жила, то от страны осталась пустыня и цивилизации конец? Слово практичность не значит в Японской машине со всеми излишними удобство, это не обязательные для того чтобы человек хорошо себя чувствовал.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Читай внимательно, не с компа не могу цитировать выборочно. Начас0л я с БЕНЗОПИЛЫ УРАЛ, БОЛЬШЕ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, САМ ВАЛИЛ ЛЕС , САМ КРЯЖЕВАЛ, Сам построил ВСЕ , купил телку и бычка 2 ме и вырастил первую корову САМ..Нет у меня рабочих, делаю ВСЕ САМ.САМ ВС4ГО ДОБИЛСЯ. Понты это когда машина в кредите , а дома жрать нет.Качество жизни это не понты.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Как там классики говорили? "Свобода это осознанная необходимость". Если человек живет в деревне и занимается с/х по собственной воле - это свобода. Если он хочет жить в городе, но вынужден жить в деревне - каторга.

Но лично мне кажется, что деревня, особенно подальше от жирного чернозема, дает бОльшую степень свободы, чем город.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Мужики,кончайте спорить.Деревня для того ,кто может и хочет там жить и работать.Если есть какие то сомнения,то о них уже всем давно извесно и просто не стоит об этом говорить. Я знаю много людей сбежавших из деревни от тяжелого труда в "городской рай". Но в городе никто никому не нужен. И если ты в деревне,при своем хозяйстве,в здравом уме,а не в похмельном бреду,имея в собственности землю и желание развиваться не смог реализоваться,то и в городе твоя персона будет на х.. cen некому не нужна. Там "беглые" деревенские радуются только первые 1-2 года,а потом приходит суровая реальность.А возврата обратно уже нет.
Константинfamer молодец.Только с такими взглядами и можно двигать свое хозяйство.Он верит в себя,а значит и добьется того к чему стремится.
А реализм Алексей 29 регион сродни усталому пессимизму. Только без обид господа.Никто не заставляет вас поднимать СХ России.Развивайте свое хозяйство,а глядя на вас потянутся и другие.
Я уже писал выше о своих знакомых,которые как и я перебрались на ПМЖ в деревню. Никто из них не стонет и все прекрасно развиваются.В то время как местное население плачет и стонет от отсутствия работы,денег,реализации мяса и молока и т.д. Мужики, мы же хотим жить и развиваться,так давайте лучше думать как это делать,а не искать виноватых в развале СХ.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Александр Кочурков" пишет:

"Свобода это осознанная необходимость". Если человек живет в деревне и занимается с/х по собственной воле - это свобода. Если он хочет жить в городе, но вынужден жить в деревне -каторга.

Красивые слова ,но не более.Что значит : "хочет жить в городе, но вынужден жить в деревне-каторга".
А что в городе? Квартирные-городские условия сейчас легко создать и в деревне.Работать надо и там и там. В чем разница?А в том ,что в деревне надо пахать ,а в городе привыкли ходить на работу за зарплатой. При этом считают ,что платить им должны не за работу,а за приход на работу. Такие "друзья" называются паразиты.Им и деревне плохо и в городе их сопли тоже не нужны никому.
Человек сам строит свою жизнь и нет разницы где он в селе или городе.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Ну и я почти о том же написал). Ну есть категория людей, которые искренне уверены, что везде хорошо, где нас нет". Я вообще горожанин в 3 поколении без малейших деревенских корней, бывший дипломат) Вот перебрался в пустую деревню в 250 км от Москвы и вполне доволен. Но есть маленькое "но", я имею возможность вкладывать - трактор, косилка, фреза и куча всякой техники, а местные деревенские такой возможности не имеют. Я могу (по плану) несколько лет только вкладывать, не особо задумываясь о доходах, что, я уверен, даст достойный доход года через 3-4, а местные нет. И для меня жизнь в деревне свобода, хоть и в кривой хате (пока до строю), а для местных - каторга, поскольку им нечего вкладывать... Очень многие не живут, а выживают.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 29 регион пишет:

Читай внимательно, не с компа не могу цитировать выборочно. Начас0л я с БЕНЗОПИЛЫ УРАЛ, БОЛЬШЕ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, САМ ВАЛИЛ ЛЕС , САМ КРЯЖЕВАЛ, Сам построил ВСЕ , купил телку и бычка 2 ме и вырастил первую корову САМ..Нет у меня рабочих, делаю ВСЕ САМ.САМ ВС4ГО ДОБИЛСЯ. Понты это когда машина в кредите , а дома жрать нет.Качество жизни это не понты.

Ну, Вам пора вести мастер-класс! Как можно без привлечения каких-то денег не только построиться, но и купить живность?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Начас0л я с БЕНЗОПИЛЫ УРАЛ, БОЛЬШЕ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, САМ ВАЛИЛ ЛЕС , САМ КРЯЖЕВАЛ,

Ну тут дело то не сх, у меня есть знакомые кто с лесом занялись, там все иначе. Это работа с прироными ресурсами, там можно много чего сделать с бешенной рентабельностью, это не сх.

"Алексей 29 регион" пишет:

Сам построил ВСЕ , купил телку и бычка 2 ме и вырастил первую корову САМ.

Тебе говорят, что не начал ты с коровы и не построил на этом бизнес, ты сам не внимательно почитал. Я имел ввиду что ты не шел по направлению сх, а у тебя другой вид деятельности, а сх как для тебя как просто как хобби. А построил ты не на деньги взятые из этого направления, а из другого дела. Я тоже сам все построил, сам заливал фундамент, сам делал кладку, сам раствор мешал, сам стропила укладывал. Единственное мне отец помог поднять прогоны средние и профнастил уложить, так как тут одному никак прону еще. Но потихоньку поднял и стены и крышу сделал, да и осталось немного. Но так деньги взятые не со стороны, а именно с сх. Вот в этом то и дело.

"Алексей 29 регион" пишет:

.Нет у меня рабочих, делаю ВСЕ САМ

А для чего у тебя 4 грузовика?

"Алексей 29 регион" пишет:

Понты это когда машина в кредите , а дома жрать нет.Качество жизни это не понты.

Качество жизни все это расплывчатое понятие. У меня у знакомой отец автосалоном рулит, если бы он думал о качестве жизни с твоими понятиями то было бы у него все по другому, он долго не решался покупать иномарку, для него не важно было жить в катедже и возможности у него больше чем достаточно чтобы детям обеспечить все излишнее. Но ни он ни его дети к этому не стремятся, они берут то что им нужно. машина у их детей как средство передвижения, дочери для работы скромная чтобы в любой момент зп были легко ремонтировалась, а эти япошки только и жди зп и ремонт долгий и сложный, хотя и сервис халявный есть, сын вообще без машыни, ему не нужно так как служебная девятка есть и ладно, если надо у сестры возьмет на время. В доме нет излишней дорогой мебели, вся простая и практичная, нет дорогой отделки. Не одиваются в бутиках, это для них излишнее. Мужик добился всего, но остался простым человеком, купил пусть машину за 2 ляма только потому что устал объяснять всем почему он до сих пор как сапожник без сапог на простой не приметной машине...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Александр Кочурков" пишет:

Ну и я почти о том же написал). Ну есть категория людей, которые искренне уверены, что везде хорошо, где нас нет". Я вообще горожанин в 3 поколении без малейших деревенских корней, бывший дипломат) Вот перебрался в пустую деревню в 250 км от Москвы и вполне доволен. Но есть маленькое "но", я имею возможность вкладывать - трактор, косилка, фреза и куча всякой техники, а местные деревенские такой возможности не имеют. Я могу (по плану) несколько лет только вкладывать, не особо задумываясь о доходах, что, я уверен, даст достойный доход года через 3-4, а местные нет. И для меня жизнь в деревне свобода, хоть и в кривой хате (пока до строю), а для местных - каторга, поскольку им нечего вкладывать... Очень многие не живут, а выживают.

Совершенно верно.Сегодня для получения прибыли в СХ надо прежде инвестировать в него Эн-н-ную сумму, а потом получать доход.А можно как Константин развиваться постепенно и добиться не меньших результатов. Разница в том,что время достижения цели будет разным.
Я сам развивался вкладывая немалые средства и то ,чтоб дойти до сегодняшнего уровня мне потребовалось 20 лет.Это и есть стремление к поставленной цели.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:

Ну и я почти о том же написал). Ну есть категория людей, которые искренне уверены, что везде хорошо, где нас нет". Я вообще горожанин в 3 поколении без малейших деревенских корней, бывший дипломат) Вот перебрался в пустую деревню в 250 км от Москвы и вполне доволен. Но есть маленькое "но", я имею возможность вкладывать - трактор, косилка, фреза и куча всякой техники, а местные деревенские такой возможности не имеют. Я могу (по плану) несколько лет только вкладывать, не особо задумываясь о доходах, что, я уверен, даст достойный доход года через 3-4, а местные нет. И для меня жизнь в деревне свобода, хоть и в кривой хате (пока до строю), а для местных - каторга, поскольку им нечего вкладывать... Очень многие не живут, а выживают.

А они все хотят вкладывать? Или же без такой техники в деревне вообще делать нечего? Сомнительно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Они может и хотят вкладывать, только нечего.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Как то так и есть , мохно сказать что хобби, а на счет японок зря.Сначало я купил минитрактор 1995 г в, надежность и еще раз надежность и удобность.Дизель , завел без прогрева в - 27. А еще у него нет похмелья и запоев, помогает в хозяйстве и покалымить получается.После этого взял 3 летку Тойоту из Германии,560 тыр, только замена фильтров и масла..до нее десятка была, что то да вылезало.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Прораб, позже отвечу, с ночной смены еще не спал.Всем хорошего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:

Они может и хотят вкладывать, только нечего.

А как со вторым вопросом?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Кочурков" пишет:

Они может и хотят вкладывать, только нечего.

Есть категория людей в селе которые даже не особо пытается, плывут на одном уровне и ждут когда с неба свалится что-то. Работы нет в селе, так как колхоз развален, так что теперь умереть что ли? Но нет даже не думают и чтото менять в себе, искать способы хоть как то заработать, купить побольше гусей и иметь здравый расчет, чтобы деньги полученные не тратить сразу, а немного увеличить хозяйство и укрепиться. Корова есть и ладно, дала теленка, нет надо его продать и пропитьденьги а не вырастить эту телочку и тем самым постепенно увеличить поголовье. Просто нет упорства у многих. Но есть люди которые все таки могут что то даже в тяжелых ситуациях, делают успех пусть не большой, но покупают миник пусть китайский, но продвижение видно...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 29 регион пишет:

Прораб, позже отвечу, с ночной смены еще не спал.Всем хорошего.

А уже не надо! Вы, как и я, не фермер, для Вас, как и для меня, сельское хозяйство - увлечение и подспорье.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

После этого взял 3 летку Тойоту из Германии,560 тыр, только замена фильтров и масла..до нее десятка была, что то да вылезало.

В сервисе работал, знаю что такое япошки не объясняй, пере ковырял не мало. На мудрено всякого лишнего, а давай перебирай как хочешь автомеханик. У меня начальник сервиса на таете ездил двухлетний взял, я сам ему помогал сайленблоки менять, смотрел как у него руки дрожали когда я запресовывал их, спросил у него что ты так трясешся, он мне говорит, что уже чуть не так и сайленблок один уже поломали до того как я работал, а его стоимость и время ожидание многое стоит. Недавно заехал к нему купить на свою машинку фильтер, смотрю возле сервиса Шеви Нива стоит, оказывается он продал свою, купил эту. Вопрос, что его заставило слезть с люксовой машины на простую??? С деньгами у него все нормально как я знаю...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Это вопрос почти философский. Можно и с лопатой начинать, только тогда для выхода на какой-то значимый результат лет 30 понадобится.

Я вообще считаю, что надо создавать условия, при которых молодежь живет в городе - лет до 40, а потом 40 летние перебираются с деревню. С городским опытом, с образованием, с какими-то накоплениями.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"прораб" пишет:

А уже не надо! Вы, как и я, не фермер, для Вас, как и для меня, сельское хозяйство - увлечение и подспорье.

Так тут 80% не фермеры и я в том числе. Если человек живет своим хозяйством и другой прибыли не имеет,то увлечением это назвать можно только чисто условно.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Александр Кочурков" пишет:

Я вообще считаю, что надо создавать условия, при которых молодежь живет в городе - лет до 40, а потом 40 летние перебираются с деревню. С городским опытом, с образованием, с какими-то накоплениями.

good good good clap

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:

Это вопрос почти философский. Можно и с лопатой начинать, только тогда для выхода на какой-то значимый результат лет 30 понадобится.

Я вообще считаю, что надо создавать условия, при которых молодежь живет в городе - лет до 40, а потом 40 летние перебираются с деревню. С городским опытом, с образованием, с какими-то накоплениями.

Уже несколько раз говорил в разных темах, что, например, самый зажиточный здешний житель заработал свой очень нехилый капитал на банных вениках. Очень неплохо чувствуют себя местные таксисты, печник имеет работу на два года вперед, очень востребованы грамотные ветеринары, одна знакомая живет в основном на выращивании рассады капусты. Ну и т.д. Сам занимаюсь птичками, упор делаю на инкубацию. В огороде вполне обхожусь чудо-лопатой. Мое мнение, что больше свежие идеи нужны, чем трактора.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Серж.Ш пишет:
"прораб" пишет:

А уже не надо! Вы, как и я, не фермер, для Вас, как и для меня, сельское хозяйство - увлечение и подспорье.

Так тут 80% не фермеры и я в том числе. Если человек живет своим хозяйством и другой прибыли не имеет,то увлечением это назвать можно только чисто условно.

Тут надобно договориться о терминах. Для меня фермер - человек, который основную часть своего дохода имеет с сельского хозяйства. А, если человек другой прибыли не имеет, то кто он?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

А идеи из воздуха берутся? Или нужен такой пустяк, как компьютер с интернетом? Я вот купил дм (по сути землю ИЖС) вместе с хозяином. Он практически мой ровесник и очень не глупый человек, но доходов... "0" или около того - 2000 в месяц - нерегулярная поденщина. И что он может сделать? Ничего... Только выжить и самогон пить. Сейчас же он уже хочет кроликов разводить...

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да по-разному идеи берутся. Я хотел сдавать свой дом охотникам еще в начале 90-х. Правда, только хотел... А моя супруга тогда же сказала мне, что не стоит ругаться на женщин за рулем, они по-другому мыслят. Посмеялись с друзьями на эту тему, а вскорости кто-то стал выпускать значок с туфелькой. Думаю, что деньги на этом значке заработали.
А интернет только дает информацию о чьих-то идеях, но новые придумать не в силах.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"прораб" пишет:

Тут надобно договориться о терминах. Для меня фермер - человек, который основную часть своего дохода имеет с сельского хозяйства. А, если человек другой прибыли не имеет, то кто он?

Он предприниматель в СХ. У нас понятие фермер превратили имя нарицательное. А это никому не приятно.

"Александр Кочурков" пишет:

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Эти бы слова написать большими буквами в школьных учебниках и вбивать это в мозги молодежи со школьной скамьи.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Серж.Ш пишет:
"прораб" пишет:

Тут надобно договориться о терминах. Для меня фермер - человек, который основную часть своего дохода имеет с сельского хозяйства. А, если человек другой прибыли не имеет, то кто он?

Он предприниматель в СХ. У нас понятие фермер превратили имя нарицательное. А это никому не приятно.

"Александр Кочурков" пишет:

Мое личное мнение - деревню успешно убили и возродить ее могут только горожане, осознанно сделавшие выбор в пользу деревни. Имеющие какой-никакой начальный капитал и свободные от "опыта предков", когда всю жизнь жили трудно и бедно.

Эти бы слова написать большими буквами в школьных учебниках и вбивать это в мозги молодежи со школьной скамьи.

Во всех школах? В деревенских тоже?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"прораб" пишет:

Во всех школах? В деревенских тоже?

laugh laugh Прораб ты молодец,точно подметил. На счет сельских ,я как то не подумал..... blush2 А там наверно надо ввести "курс начинающего предпринимателя".
Да мы тут сейчас новую реформу школы проведем.......

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Во всех школах? В деревенских тоже?"

В первую очередь. Приведу простой пример - в соседней деревне живет бабка (больше в той деревне никто вообще не живет). На 8 десятке лет она осознала, что если давать козам пшеницы вволю, то они дохнут от тимпании. Личный опыт штука важная, но в некоторых случаях вполне заменяется коллективным опытом.

Когда-то я работал в Африке, в стране Зимбабве, где в одном регионе в сосновых лесах растет бешеное количество белых грибов... Которые местные жители варят в трех водах перед употреблением в пищу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, когда я служил срочную, со мной служили эстонцы. Они с удовольствием нас стригли, помогали ушивать форму и даже шинели, были прекрасными поварами. Как выяснилось у них в школе был предмет "Жизнь на хуторе", там обучали всему, что может понадобится молодому хозяину, живущему вдали от цивилизации. На дворе стоял 1978 год!