Вы здесь

колхозы за и против

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Я сельский житель,но после развала колхоза работаю в городе, веду личное подсобное хозяйство,и вспоминаю те годы когда колхозы работали на всю мощь,разве было плохо?Колхозное было всё дом культуры,медпункт,профилакторий,детсад,жильё давали,колхозники были социально защищены,дети учились в ВУЗах по направлению,у нас колхоз сеял картофель работникам по 40 соток,пенсионерам,учителям,культработникам по 20,сено давали на корову у кого была у кого не было получали молоко,был профком были путёвки в санатории,на юга,на экскурсии по всему СССР,была зарплата и увереность в завтрашнем дне.Кчему пришли?и ещё есть такие люди которые хают колхозы,видимо они даже близкого отношения не имели к этой жизни.


Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

я и сейчас работаю в таком предприятии. и твердо уверен что любой развал начинается с верху. когда директор дурак и хапуга он развалит любой колхоз его нетребовательность к персоналу губит хозяйство а не пути и медведев лично. но если в районной власти безразличные или неграмотные специалисты и они не видят что директор мудила?? а если в министерстве сельского хозяйства области не видят или им плевать что в районе безобразие и хозяйства пропадают? а выше выше выше??? вопросов много . нужны специалисты а не удобные добрые милые;(((

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

За, против ))))

С одной стороны оно все было хорошо и действительно была уверенность в будущем и не было бомжей. Но не стоит забывать про всеобщую уравниловку и наказание любой инициативы.

А сейчас время расставило все по своим местам! Кто действительно может и хочет тот и живет, а остальные либо с ностальгией вспоминают то время или ругают власть. Хотя оно так и есть что власть у нас некудышняя, но кто хочет тот живет и не ноет!

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
vetkolhoznik пишет:

я и сейчас работаю в таком предприятии. и твердо уверен что любой развал начинается с верху. когда директор дурак и хапуга он развалит любой колхоз его нетребовательность к персоналу губит хозяйство а не пути и медведев лично. но если в районной власти безразличные или неграмотные специалисты и они не видят что директор мудила?? а если в министерстве сельского хозяйства области не видят или им плевать что в районе безобразие и хозяйства пропадают? а выше выше выше??? вопросов много . нужны специалисты а не удобные добрые милые;(((

согласен.развалить любое дело это в крови у наших чиновников. как известно рыба гниет с головы. значит государству(которого сейчас нет и в помине) было выгодно развалить колхозы. что дали в замен? пол россии превратили в бомжей и гастарбайтерев. бывшие председатели стали удачливыми агробизнесменами

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вопрос конечно спорный что и лучше?По мне тот,кто умеет что-то делать и хорошо это делает,то не плохо сейчас живет.Работать на себя более продуктивнее,да свобода не маловажна.Сейчас в коллективных хозяйствах форма собственности какая?СПК или ООО-частная собствееность,это значит работа на хозяина.

Россия
: Тверь
08.01.2011 - 18:29
: 33

Коллективом оно конечно проще в любом деле, но по нынешним стандартам, в любом коллективе необходимо чтоб был начальник, которому необходимы помощники и т.д. На мой взгляд это т упиковое направление. Вот если бы был коллектив, да без всякого начальства, где каждый знает и делает своё дело, а организационные вопросы решались бы на кругу, как у казаков и решения принимались общим мнением... Вот это я думаю было бы другое дело. Просто у меня есть такой пример в одной деревушке. Там конечно фермерством не занимаются, но живут "одной семьёй". Вместе сажают огороды, вместе убирают урожай, вот так всем скопом по всем огородам. Есть конь, за которым всем скопом ухаживают... И нету у них руководителей (сельсовет далеко, да и не касаются они туда). Просто они поняли, что так проще всем и живут так.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
Kum пишет:

Вопрос конечно спорный что и лучше?По мне тот,кто умеет что-то делать и хорошо это делает,то не плохо сейчас живет.Работать на себя более продуктивнее,да свобода не маловажна.Сейчас в коллективных хозяйствах форма собственности какая?СПК или ООО-частная собствееность,это значит работа на хозяина.

Везде и во всем хороша золотая середина разговор по моему идет не только об инициативе,но и об отношении государства к сельскому хозяйству вообще.Нельзя!!!! опускать ниже плинтуса того кто тебя кормит или это у нас в россии такая традиция по социальному статусу крестьянин всегда находится на самом дне, ниже бомжа.Пример? пожалуйста. больницы прикрывают(оптимизация). школы разгоняют(оптимизация) народ спивается(наверное то же оптимизация).Невольно возникает вопрос? кто же будет и чем? кормить это долбаное государство через 5-7 лет?Где свежие молодые кадры? Кто? будет работать в сх производстве?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Земляничный берсерк пишет:

Коллективом оно конечно проще в любом деле, но по нынешним стандартам, в любом коллективе необходимо чтоб был начальник, которому необходимы помощники и т.д. На мой взгляд это т упиковое направление. Вот если бы был коллектив, да без всякого начальства, где каждый знает и делает своё дело, а организационные вопросы решались бы на кругу, как у казаков и решения принимались общим мнением... Вот это я думаю было бы другое дело. Просто у меня есть такой пример в одной деревушке. Там конечно фермерством не занимаются, но живут "одной семьёй". Вместе сажают огороды, вместе убирают урожай, вот так всем скопом по всем огородам. Есть конь, за которым всем скопом ухаживают... И нету у них руководителей (сельсовет далеко, да и не касаются они туда). Просто они поняли, что так проще всем и живут так.

Вот он и колхоз (коллективное хозяйство). Это, к чему стремился вождь мирового пролетариата! В теории оно все вроде и красиво и хорошо, но в реале как-то не сильно верится, хотя от людей все зависит!
Был пример один такой интересный. Наверное все знают что в Израиле много таких "колхозиков". Все у них там процветает, все общее и т.д. и т.п. Ну так вот то-ли от скуки то-ли от дури решили они и жен всех общими сделать, ну сперва вроде нормально пошло, а потом не поделили они жен и все разбежались. Вот и сказке конец..... Повторюсь что все зависит от человека! Люди все разные.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Щебляков Андрей Александрович. пишет:

Везде и во всем хороша золотая середина разговор по моему идет не только об инициативе,но и об отношении государства к сельскому хозяйству вообще.Нельзя!!!! опускать ниже плинтуса того кто тебя кормит или это у нас в россии такая традиция по социальному статусу крестьянин всегда находится на самом дне, ниже бомжа.Пример? пожалуйста. больницы прикрывают(оптимизация). школы разгоняют(оптимизация) народ спивается(наверное то же оптимизация).Невольно возникает вопрос? кто же будет и чем? кормить это долбаное государство через 5-7 лет?Где свежие молодые кадры? Кто? будет работать в сх производстве?

Никаких вопросов!!!!!
Давно все понятно......войной нас не взять.......сами себя сдадим в рабство....... специалисты наши не нужны, поэтому и "оптимизация" народа идет. Но как красиво это все происходит под лозунгами заботы о народе!

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
Земляничный берсерк пишет:

Коллективом оно конечно проще в любом деле, но по нынешним стандартам, в любом коллективе необходимо чтоб был начальник, которому необходимы помощники и т.д. На мой взгляд это т упиковое направление. Вот если бы был коллектив, да без всякого начальства, где каждый знает и делает своё дело, а организационные вопросы решались бы на кругу, как у казаков и решения принимались общим мнением... Вот это я думаю было бы другое дело. Просто у меня есть такой пример в одной деревушке. Там конечно фермерством не занимаются, но живут "одной семьёй". Вместе сажают огороды, вместе убирают урожай, вот так всем скопом по всем огородам. Есть конь, за которым всем скопом ухаживают... И нету у них руководителей (сельсовет далеко, да и не касаются они туда). Просто они поняли, что так проще всем и живут так.

Это уже проходили был такой мною уважаемый Батько Махно. это оттуда.покомандовать всегда есть желающие(всякая власть это насилие) все равно найдется некий товарищ который все извратит и испоганит.Хотя и загоняли наших дедов в колхозы. но не все так было и плохо.просто нужно из опыта колхозов взять самое рациональное и разумное. например у нас в колхозе был свой детский сад. колхоз предоставлял жилье. кто желал выдавали скот. землю под картофель и т.д.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Взять к примеру, чем отличался колхоз от нынешних ООО,ТнВ,АО,КФК(крупные),-формой собственности,человек работающий в ОООшках лицо бесправное не имеющее никакого голоса потому как он батрак, а человек работающий в колхозе имел право голоса на общем собрании,а через членов правления и на решение правления колхоза,как помните в колхозах до 1966 года(насколько помню)были трудодни,а это собственно говоря раздел прибыли,что заработали за год за вычетом налогов,каждому по трудам его потом ввели деньги оклады зарплаты.Сейчас где прибыль?Некоторые говорят,что сейчас сам себе хозяин,ум есть, будешь работать и всё ты в шоколаде,но не могут все стать бизнесменами и миллионерами,извините но и выгребную яму надо кому то чистить и дворы подметать и в тех же ООО навоз откидать только в колхозе человек откидал и глубоко в душе чувствовал что это его хозяйство,а в ООО это не его а богатого дяди,а он батрак,а ещё как подумает что этот дядя бывший председатель который развалил хозяйство а потом его успешно выкупил за символическую плату,где тут не потянешься к стакану.Пришёл пенсионер( дед всю жизнь отдал колхозу, был первым механизатором )на тракторный стан, лопнул обух топора и нужно сваркой пройти сварной взял стал варить,тут появился владелец ООО,столько он грязи вылил и на деда и на сварного,сварного премии лишил,а деда чуть ли не за шкирки выкинул и кричал это моё,а вы быдло.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Так оно к сожалению было ,есть и наверное будет.К чему придем,да конечно не к процветанию.Сегодня по телевидению начали муссировать о продуктах питания,кругом одна химия.А это соответственно здоровье нации.Медицина бессильна.Политика государства где????

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Одна химия,а свою домашнюю не хотят брать,вкалываешь как ломовая лошадь,а толку ноль. Хотел съездить на юг дикарём на неделю,не вышло за хозяйством нужен пригляд,получается сам по своей воле стал крепостным,к родичам с ночёвкой съездить проблема,вот и ЛПХ "сладкая жизнь".

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вот и выбирай,зарплата фиксированная от дяди и положенный отпуск или без выходных и проходных,но на себе все что заработал все твое.У пчеловодов попроще,работа хоть сезонная.У КФХ и ЛПХ проблем предостаточно,короче голова кругом.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Зарплата не от дяди,а от коллективного хозяйства это две огромные разницы.Вот сейчас зерно взлетело до небес,получается себестоимость моей продукции выше чем цена на рынке,а в колхозе это сглаживалось потому как зерно своё,а теперь дети туда сюда женятся кто нибудь даст им жильё?дадут ипотеку,что за всю жизнь хрен расчитаешься,или самим строить сколько нужно поросят вырастить?а в колхозах давали жильё,а молодой семье без своего жилья сохранить отношения любви и согласия ох как трудно.И долго проработаешь на себя?дети смотря на твою долю свалят в город,а ты останешься один на один с своими свиньями и прочей живностью,а еслибы была перспектива в колхозе,хорошая прибыль,жильё,детсад,медпункт,школа,домкультуры(раньше в клубе яблоку негде было упасть,молодёжь на танцах,мужики в бильярд,домино,карты играют,у женщин самодеятельность,а сейчас?),разве молодёжь рвалась так из деревни прочь?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

а у нас в хозяйстве все хорошо и клуб есть и федеральные программы субсидирования покупки жилья работают и зарплата вовремя а мне вот ужо тесно перерос;( надо директором а вот где;(

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

нет эффективных управленцев которые не только украсть но и покараулить могут. понимаю что нельзя крестьянина министром но человек должен знать тему а не косметологию как скрынник;( да и министр обороны не из мебельного магазина вырасти должон. рошаля никогда не поставят министром здравохранения. не горжусь теми министрами, не горжусь, а хотелось бы;(

Россия
: Красноярский край, Ачинск
30.08.2010 - 12:01
: 162

Да как раньше засеивали все поля, были в деревнях коровники, свинарники, держали птицу. А сейчас убивают кур в Курской области. Да где было видано что птиуц кормить нечем? А сами то мы что будем жрать? Покупать в США окорочка? Почему Россия богатая землями не может свой же народ прокормить? Мы скоро с США будем молоко везти замороженное, здесь размораживать и продавать. Это же дикость какая то. Сейчас все поля пустые. Ничего никому не надо. И виновато во всем только наше правительство.
ООО это действительно рабство. Разговаривают как хотят. Переработку никто оплачивать не будет тебе. Не нравится увольняйся. А уж говорить об отпуске или больничном вообще смешно. Никто его не даст, а уж тем более оплачивать не будет. В ООО, ОАО, АО и так далее нужны здоровые люди. Желательно работающие за маленькие деньги.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Вот есть стороники капиталистического развития,вся работа которых нацелена на одно -прибыль,получить её любой ценой,приводят в пример запад,да на кой хрен мне этот запад и его принципы,где чмырное меньшиство управляет мозгами большинства,на хрена мне глобализация,если в городе закрыли 4 фабрики лёгкой промышлености,а на рынке продают китайский ширпотреб,если спекулянт живёт лучше того самого фермера.то же самое и продукты питания,сколько гадости в них.Забыли о Человеке,о личности,о духовности.Были в СССР колхозы не приносящие прибыли,зачастую только по вине райкома и очень исполнительного председателя,но они не закрывались не разгонялись,потому что там работали и жили люди пускай кое где ленивые,пьяные,но люди.А теперь,что, люди спиваются,уезжают на заработки,становятся батраками,а им говорят работать не умеете,дак давайте всем таким эвтаназию и в колодец,так получается?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

быть может понятнее будет тогда когда полный дом пьяни чужой запустишь день другой покормишь попоишь поуговариваешь а они насрут украдут и оскорбят что плохо кормишь скажут и затем я думаю мнение измениться и скажешь В КОЛОДЕЦ :(

Россия
: Тверь
08.01.2011 - 18:29
: 33

Да уж, на прибыли помешались все... Я не говорю, что прибыль плохо, но когда любой ценой да по головам пройдясь... Оно и с/х наше угробили и промышленность ради прибыли, только нам с этой прибыли то ничего, одни проблемы. Много лет у власти различного ранга стоят отпетые мошенники, а мы стадо и не более.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209
vetkolhoznik пишет:

быть может понятнее будет тогда когда полный дом пьяни чужой запустишь день другой покормишь попоишь поуговариваешь а они насрут украдут и оскорбят что плохо кормишь скажут и затем я думаю мнение измениться и скажешь В КОЛОДЕЦ :(

У нас как и везде говорят так:пьяный проспится и на дело сгодится,а дурак никогда.Так вот таких дураков в деревнях еденицы,а основная масса мужиков на заработках в москве,часть в близлежайшем городе включая и меня,а в вновь созданом ООО работают те кому до пенсии осталось чуть-чуть или москва уже поперёк горла стала,вот хоть верте хоть нет но за декабрь зарплата доярки 3200,а "хозяин"ООО купается в роскоши.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

пьянство это следствие моральной деградации ;( в нашем хозяйстве средняя зарплата не большая около 20500 мои ветеринары коих 14 получают 20-30000 рублей ежемесячно хотя звезд с неба не хватают но скамейки запасных нет;( держу в узде

Россия
: Тверь
08.01.2011 - 18:29
: 33

Пьянство - это действительно бич самый настоящий. Прям культ какой то уже, что бы ни произошло - надо выпить, обмыть, отметить и т.д. Ужос!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Возврата к преждней жизни не будет,что было то было.Личное восприятие происходящего вот главное,что или стопорит или двигает вперед.Выбор есть уже хорошо.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

жаль нет жесткой антиалкогольной политики как в Скандинавии 1 торговая точка с алкоголем выше 3,5% на 16000 человек финны 1 на 6000 и на окраине у нас в селе 13 на 5000 плюс крышуемые участковым круглосуточные самогонщики 4 может и больше

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алкоголем в России да и везде человек снимает негатив.(стресс).Финляндия,где запрет на алкоголь,занимает лидирующее место по заболеванию шизофрения.Что и лучше?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

А часто вы бываете в финляндии? Я вот бываю но такого количества неграмотных идиотов и может быть шизофреников как в россии не наблюдал;( да и результаты экономики не в пользу пьющих;(

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209
vetkolhoznik пишет:

пьянство это следствие моральной деградации ;( в нашем хозяйстве средняя зарплата не большая около 20500 мои ветеринары коих 14 получают 20-30000 рублей ежемесячно хотя звезд с неба не хватают но скамейки запасных нет;( держу в узде

А у нас участковый ветеринар находящийся на госслужбе получает 6000,и на полставки подрабатывает в ООО за 3000,и то в ООО не своевременная выплата,да ещё нервы трепят в ветстанции :давай выручку с платных услуг населению,планы дают сколько собрать надо за месяц денег с частников,а где их собрать если скота менеет,а кто держит или сами лечат или идут к бывшим ветеринарам.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

у меня супруга типа участкового ветеринара но по зарплате небо и земля от вашего и плюс в колхозе было7500 должно быть больше ну и ежели мне будет совсем туго я съеду с ентого места и буду искать другое;(

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209
vetkolhoznik пишет:

у меня супруга типа участкового ветеринара но по зарплате небо и земля от вашего и плюс в колхозе было7500 должно быть больше ну и ежели мне будет совсем туго я съеду с ентого места и буду искать другое;(

москва и область живут,а переферия существует,вчера сняли с должности директора агрогородка Долмашёвский,за то что январь на дворе а коровы ни разу не гуляли на улице,также с ним уволили и зам нач.сельхозуправления области по животноводству и начальника ветслужбы я так понял местной,ну и что поменялось в большинстве хозяйств не выгоняют скот,директор ООО лучше себе новый внедорожник купит чем загон для коров сделает и тем более агрогородок это детище администрации,а ООО это частник и им пофиг,я вот смотрю и думаю а где цель? стоят на одном месте не развиваются в нужную сторону,или не умеют или не хотят.только кредиты берут.