Вы здесь

Солнечный вегетарий для узкой грядки

Перейти к полной версии/Вернуться


1 сообщение
13.12.2013 - 11:32
: 1

Доброго времени суток всем. Надумал я сделать в огороде высокие грядки (Роется траншея шириной 50-100 см. и глубиной 30-40 см. а вокруг траншеи ограда высотой 15-20 см. Все это дело заполняется компостом, а можно и теплую грядку сделать). Так вот прочитал я про солнечный вегетарий (Иванова или же как китайцы их строят) но эти вегетарии стационарные и расчитаны на большие площади а я подумал может сделать вегетарий узкий и разборный для грядок чтобы можно было убрать когда потеплеет. Многие ставят дуги над грядками и покрывают их полиэтиленом но читал что форма вегетария более эффективна так как улавливает больше света. Заднюю стенку можно я думаю сделать и утеплителя а изнутри обклеить фольгой для отражения света.
Также возникает вопрос со стабилизацией температуры в мини-вегитарии в солнечные дни температура может резко подняться а в холодное сильно упасть.
Имеется несколько идей:

1) Использовать грунтовые теплообменники. Я живу на Кавказе и среднегодовая температура у нас +10. Под землей на глубине метр, полтора должно наверное быть также. Если сделать что то подобное в междурядиях http://stroyprosto.com.ua/posts/view/1961/ то думаю эффект будет . Плюс такой системы еще и в том что в жару можно охлаждать немного землю в грядках при нужде.

2) Использование солнечных коллекторов чтобы нагревать тепловой аккумулятор внутри мини-вегитария. ТА может быть емкость с водой (лучше какой ни будь рукав на всю длину грядки уложенный прямо в грядку)

3) Сделать теплую гряду как у Хольцера в сторонке от грядок. По идее она должна работать (то есть выделять тепло) в течении нескольких лет. С него можно снимать тепло с помощью труб. К тому же эту гряду можно засевать. Единственная проблема что если тепло снимать интенсивно сама система может остыть (как я думаю). Ну а если подвести к нему трубу из грунтового теплообменника то тогда воздух будет предварительно нагрет.

Хотелось бы узнать что вы думаете обо всем этом. Может кто то реализовал у себя что либо подобное.