Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 63 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31640 сообщений
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

не пойму что с рассадой,желтеют края листьев ,затем вянут и сохнут.может подскажете что с ней?

Александр_Р
"v1642" пишет:

нанотехнологии

Если самосбор, то намного удобнее по осени помидорину целиком закопатьв цветочный горшок и засыпать землей. Оставить гденить в гараже или сарае на зиму. А в нужный момент отогреть и полить ........ Из "букета" можно наковырять скоко хошь. :)

В другом случае, если несколько тысяч сеется, я замотаюсь дражировать каждое семечко.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Александр_Р пишет:

если несколько тысяч сеется

Дражировать не так и долго. Натыкать щепоток грязи из верхового торфа, на них положить семена, сверху прихлопнуть такими же щепотками грязи. У ростка будет большой выбор - хоть через верх лезть, хоть через бок, как ему удобней. Взошедшие можно перевести на другой температурный режим, не взошедшие оставить в инкубаторе. Может и чуть больше работы, чем с кассетой, но зато более индивидуальный подход к каждому помидору, когда они не "связаны" по 264 штуки (например)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
mihmama пишет:

Я думаю это сбои в питании. Надо обработать эпином. А сама причина - или корни не дышат из-за переувлажнения, или питание несбалансировано. Или недостаток света. Сами корни здоровы?

Александр_Р
"v1642" пишет:

но зато более индивидуальный подход к каждому помидору

Простите, но для меня такой подход создаст сложности и потерю ценного времени. У меня есть жена красавица и дети, время есть с кем провести. :) Работу стараюсь оптимизировать до максимума, мне проще 10-15% потерь на всхожесть заложить.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Александр_Р пишет:

О, моя фифа-парикмахерша вообще заставляет работать по технологии "стелс". Не любит она растения совсем. До прошлого года я бетонные заборы ставил по области, сам, без помощников, в среднем 20 столбов в день , полцены, очередь 3-4 чел. Привыкла как сыр в масле кататься. Теперь мой работодатель ушёл в другой бизнес, а я вот в романтику подался. Буду в этом году четыре штуки осваивать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"v1642" пишет:

а я вот в романтику подался

Вот теперь многое прояснилось, в частности "дражирование" щепотками...

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что за ерунда происходит с томатом dntknw сорт Примадонна. Ствол потянулся и верхушка кучерявиться shok Рядом растёт Махитос, так с ним всё в порядке. Помогите разобраться!!! sos sos sos

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"v1642" пишет:

Я думаю это сбои в питании. Надо обработать эпином. А сама причина - или корни не дышат из-за переувлажнения, или питание несбалансировано. Или недостаток света. Сами корни здоровы?

Корни здоровы ,но не очень сильная корневая для такого возраста.Нужно дать земле в горшке совсем просохнуть,потом полить?

Санёк30
"кок" пишет:

Азота много!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Владимир Г пишет:

Вот теперь многое прояснилось, в
частности "дражирование"
щепотками...

Это Вы ещё не видели моей прошлогодней эпопеи с рассадой под лампами. shok Так-то я журнал "Юный Натуралист" регулярно читаю, ю, начиная с первого класса. Но интуитивно чувствую, что в нашем деле этого недостаточно. scratch_one-s_head

mihmama, я бы пересадил их в стаканы вдвое большего объёма с рыхлым грунтом, там бы они и просохли.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

В этом году вроде должен появиться пристенный рассадник, кину туда две сезонные батареи от центрального отопления. Может быть такой вариант отопления? А пока под лампами. Фотки не загружаются.

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54
Санёк30 пишет:
"кок" пишет:

Азота много!

Какие меры можно предпринять? sad

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54

Поступила информация wacko2 , что при избытке азота можно дать фосфорное удобрение. Якобы так раскачает корневую систему и легче перенесется избыток азота dntknw Что вы об этом думаете???? scratch_one-s_head

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

как можно дольше не поливать

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Кто пользовался плёнкой Планета пластик ,какая лучше 2х годичная и 3х?Мне надо 12 метровую ,прокоментируйте пожалуйста.

Санёк30
"andostapenko" пишет:

как можно дольше не поливать

И тем самым увеличить концентрацию азота! Влаги будет меньше, а кол-во элемента останется прежнее. По моему его нужно наоборот вымыть. Азот в почве очень подвижный и вымывается легко. Очень хорошо полить. Корни пока залягают не глыбоко. Вымыть из корнеобитаемого горизонта. Но это субьективное мнение. Мож кто и подправит.

Санёк30
"кок" пишет:

так раскачает корневую систему

Пока не будет сбалансированного питания - правильного развития не будет. А что вносили после прошлого сезона? У меня похожая х...ня когда после огурика помидор на осень сажаю. У него корневая слабая и в земле дофига всего остаётся. А помидор на етих обьедках чешет через чур!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Посадил в том году полбиг без заправки удобрениями, посмотреть что из этого выйдет. После дождливой недели азот вымылся, кусты как будто в жёлтый цвет покрасили.

Придумал технологию для рассады укропа. Расколотить в тазу верховой торф, воду и пару жменей семян укропа. Потом нащипать оттуда этой смеси и нараскладывать в ящик, мостовым способом. Просто кусок жести вместо ящика использовать не стоит (проверено), трудно поливать (нет бортиков). Так и растить в рассаднике, а с потеплением можно посадить в огороде.

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54
Санёк30 пишет:
"кок" пишет:

так раскачает корневую систему

Пока не будет сбалансированного питания - правильного развития не будет. А что вносили после прошлого сезона? У меня похожая х...ня когда после огурика помидор на осень сажаю. У него корневая слабая и в земле дофига всего остаётся. А помидор на етих обьедках чешет через чур!

Нечего не вносил! За несколько лет столько в земле насобиралось

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54
Санёк30 пишет:
"кок" пишет:

так раскачает корневую систему

Пока не будет сбалансированного питания - правильного развития не будет. А что вносили после прошлого сезона? У меня похожая х...ня когда после огурика помидор на осень сажаю. У него корневая слабая и в земле дофига всего остаётся. А помидор на етих обьедках чешет через чур!

Нечего не вносил! За несколько лет столько в земле насобиралось

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54
Санёк30 пишет:
"кок" пишет:

так раскачает корневую систему

Пока не будет сбалансированного питания - правильного развития не будет. А что вносили после прошлого сезона? У меня похожая х...ня когда после огурика помидор на осень сажаю. У него корневая слабая и в земле дофига всего остаётся. А помидор на етих обьедках чешет через чур!

Нечего не вносил! За несколько лет столько в земле насобиралось wacko2 что когда анализы сдавал у агрономов волосы шевелились! shok

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

И стропилами шурша
едет крыша не спеша

Dima1
"Городовой 33" пишет:

Кто пользовался плёнкой Планета пластик ,какая лучше 2х годичная и 3х?Мне надо 12 метровую ,прокоментируйте пожалуйста.

я брал в этом году , на теплицу 120 и 100 24 месяца тоже 12 метровую , пака доволен но она у меня с декабря только стоит

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54

Сорри за флуд blush2

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61543
кок пишет:

Какие меры можно предпринять? sad

у меня так было в прошлом году в первом обороте. Кстати, тоже без особого кормления.
Мне советовали сильный пролив, отпустить пасынки сантиметров до 7-10, а потом только прищипывать.
Я так и делала - всё нормализовалось недели через 3.

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54

Всем спасибо за советы! thank_you

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

промывать сейчас у многих не прокатит-холодно и сыро. А избыток азота выстрелил из за ранней высадки -темно. Накочегарить ума много не надо, а вот что со светом делать??? им света не хватает. В таких случаях в том году я давал хорошую дозу калия. Но опять же - у меня песок,очень легкий грунт и то я под каждый куст давал вручную по 20-30 грамм из опрыскивателя китайца электроника без насадки распылителя . А там если перельешь можно вообще потерять все. Я в таких случаях их вообще не поливал по 2-3 недели и давал келик калия по листу. А там уж смотрите сами....

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

"Городовой 33"
я пользуюсь "Пласмодерн" беру 150 мк стоит по 4-5 год потом снимаю режу на 3-х метровую и использую на грядках за 15 год пользования 12 мет. плёнки ещё ни одну не выкинул вся досихпор в деле

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"andostapenko" пишет:

Я в таких случаях их вообще не поливал по 2-3 недели и давал келик калия по листу.

yes3 И сульфат калия в корень, что с редким поливом повысит ЕС и уменьшит вегитацию.