Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 62 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31640 сообщений
tdo888
"кубань2010" пишет:

Пожалуста подскажите сколько добавить азофоски 16-16-16 в нейтральный торф на 250 литров(тюк)

А смысл? Для того, что бы взойти и прорасти, сеянцу достаточно и внутренних запасов. Более того, чем меньше солей в смеси, тем лучше для сеянца. А вот с первым поливом, уже и начнете вносить комплексные удобрения. я как правило, на первый полив, добавляю 5-10 гр. удобрения с фосфорным и магниевым уклоном, PH держу в пределах 6.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
"tdo888" пишет:

на первый полив, добавляю 5-10 гр. удобрения с фосфорным и магниевым уклоном, PH держу в пределах 6.

thank_you Всегда пользовались Агробалт С, закончился взяли нейтральный, а на форуме кто то год назад говорил что добляют амофос то ли 10-кг на тюк.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"tdo888" пишет:

добавляю 5-10 гр. удобрения с фосфорным и магниевым уклоном,

Я использую удобрения "Укоренитель " 5-20-9- Мг 10 ! Кто пользовался ? Не подскажите почему оно у меня не полностью розтворяеться ?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"oneder" пишет:

а оказывается у него пластиковые трубы подключены попарно только к одной из труб. Где же обратка тогда?

так понимаю у него с этого торца подача, а с другого обратка подключается, вторая труба и есть обратка идет к котлу,

tdo888
"Андрей_К" пишет:

Я использую удобрения "Укоренитель " 5-20-9- Мг 10 ! Кто пользовался ? Не подскажите почему оно у меня не полностью розтворяеться ?

Я им тоже пользуюсь. Развожу теплой водой и даю постоять минут 30. Если не давать постоять, присутствует немного осадка в виде темных песчинок, я так понимаю, заявленный гумат.
Если осадок иной, то возможно карбонаты в воде, в реакцию с фосфорной и магниевой частью удобрения вступают.
Тут точнее, кто нибудь из наших химиков подскажет.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"tdo888" пишет:

Если осадок иной, то возможно карбонаты в воде, в реакцию с фосфорной и магниевой частью удобрения вступают.

Благодарю ! Все ясно ! У меня вода (со скважины ) РН-7 ,а у соседей РН-5,7 ; думаю воду для подкормки рассады брать у соседей !

tdo888
"Андрей_К" пишет:

думаю воду для подкормки рассады брать у соседей !

Зачем так сложно?))
У меня PH 8.
Раскислите лимонной кислотой, до необходимого PH и будет вам счастье. Необходимое количество лимонки, определите опытным путем.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А какая РН у талой воды со снега? Или такой поливать нельзя.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"tdo888" пишет:

Раскислите лимонной кислотой, до необходимого PH и будет вам счастье.

thank_you Согласен ! Но думаю , не будет ли вредна лимонка , малышам ?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Здесь http://www.fialki.ru/node/5035 одна барышня проводила опыты по определению РН воды. Заодно и получил ответ на свой вопрос о талой воде.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
tdo888 пишет:

Если осадок иной, то возможно
карбонаты в воде, в реакцию с
фосфорной и магниевой частью
удобрения вступают.

Карбонаты в воде редко встречаются. Я думаю это магниевая часть воды вступает в реакцию с магниевой частью удобрения. Хотя до конца не уверен. Это скорее гипотеза.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"кубань2010" пишет:

сколько добавить азофоски 16-16-16 в нейтральный торф на 250 литров(тюк)

Я даю около 250гр. растворимого комплекса на 250л. нейтрального агробалта.
Кстати, в этом году агробалт какой то не такой... Рыжий, фракция как перемолотые ветки с опилками, работать неудобно. Но всхожесть нормальная.

Александр_Р
"urri" пишет:

Рыжий, фракция как перемолотые ветки с опилками, работать неудобно. Но всхожесть нормальная.

У меня и в том году был рыжеватый, правда я может настоящего рыжего торфа не видел. Палок в этом году меньше, в прошлом больше литровой кружки набирал с брикета, иные палки попадаются толще сантиметра в диаметре и длиной до 10-12 см.

В этом году первый раз сеял в чистый торф. Всхожесь отличная. В дальнейшем буду сеять только в торф.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Нормальный ход. В "Двине"и палки и целые коряги попадаются.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

Всхожесь отличная. В дальнейшем буду сеять только в торф.

А как присыпаешь? Он волосатый)))) неудобно. Пришлось брать дерновой слой земли просеивать и им присыпать... А что делать.....
Вот "живая земля" нормальная и присыпать и сеять. Но дорогая....

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Сфагновые белорусские болота - лёгкие Европы. Перейдите на сфагновый торф и вздохните свободно. Попробовав раз вы уже не остановитесь.
urri, я насыпаю в сетчатый мешок и трясу, хорошо просевается. Потом делаю грязь из просева и заливаю ей семена слоем 1 см. Но чаще засыпаю речным песком.

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54
urri пишет:
"Александр_Р" пишет:

Всхожесь отличная. В дальнейшем буду сеять только в торф.

А как присыпаешь? Он волосатый)))) неудобно. Пришлось брать дерновой слой земли просеивать и им присыпать... А что делать.....
Вот "живая земля" нормальная и присыпать и сеять. Но дорогая....

Я беру через сито просеваю и этим присыпаю семена, а крупную фракцию в горшки smile3 Безотходное производство! hi

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

А палки можно просушить и пускать на растопку.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
urri пишет:

[ А как присыпаешь? Он волосатый)))) неудобно. Пришлось брать дерновой слой земли просеивать и им присыпать... А что делать.....
Вот "живая земля" нормальная и присыпать и сеять. Но дорогая....

Вы эту волосастость имеете в виду?

Александр_Р
"urri" пишет:

А как присыпаешь? Он волосатый))))

Делаю канавки, раскладываю семачки, а потом сверху присыпаю канавки этим же торфом. Волосастыми мохами не присыпаю, в стакан на дно. :)

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
Evgen77 пишет:
"oneder" пишет:

а оказывается у него пластиковые трубы подключены попарно только к одной из труб. Где же обратка тогда?

так понимаю у него с этого торца подача, а с другого обратка подключается, вторая труба и есть обратка идет к котлу,

Сильно свободно они как-то лежат... как же их тогда в ряд уложить?... я думал они как-то петей идут к концу теплицы и назад на обратку....

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

так понимаю у него с этого торца подача, а с другого обратка подключается, вторая труба и есть обратка идет к котлу,

скорее всего,это отопление однотрубка-Ленинградка

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115
Олег13 пишет:

1 замес земля - 8 ведер
перегной - 2 ведра
торф - 1 ведро
опилки - 2 ведра.

Добрый вечер.А можно поподробней про опилки?
Какие? Мохнатые или можно из под ленточной пилорамы?сырые или сухие?сосновые или лиственные породы дерева?А может лучше изпод плодовых деревьев?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61543
Олег13 пишет:

Всего понемногу - дерновая земля, торф, перегной, опилки, все засыпаю в бетономешалку, а потом по мешкам.

Олег, а можно подробнее, схему посадки.
Сколько литров земли в мешке?
Что за пакеты? самодельные или покупные?
Вы уже так сажали?
roma

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Alex 61" пишет:

Вы эту волосастость имеете в виду?

Ну вроде немножко не такой... Как ваш клубок расчесать и набить таким мешок)))))
Ну кассеты набивать нормально. А вот сеять..... там останется пыль и волоса с палками отойдут))) Да к тому же влажный. Ну ничего, приспособились, всходят нормально.

Александр_Р
"urri" пишет:

там останется пыль и волоса с палками отойдут

Ты еще про шишки ничего не сказал. smile3

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
"urri" пишет:

Я даю около 250гр. растворимого комплекса на 250л. нейтрального агробалта.
Кстати, в этом году агробалт какой то не такой... Рыжий, фракция как перемолотые ветки с опилками, работать неудобно. Но всхожесть нормальная.

__________________

В этом году торф одни палки,думал только у меня такой торф. Сейчас делаем смесь 2части торфа 1 часть дерновой земли, 0.5 перегноя

Санёк30

Всех с днём влюблённых!!! roma roma roma

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Сосновый верховой торф (есть и такой) наиболее опасен для грибных возбудителей болезней, в нём много фитонциов (по сравнению с другими верховыми торфами).

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Можно наделать дражированных семян из верхового торфа. В стандартном лотке из под курицы поместиться до 30 штук таких драже, поставить на батарею (в пакете) и постепенно извлекать взошедшие и переносить их к источнику света. При такой нанотехнологии и корневая сохранится.