Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 57 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31640 сообщений
Dima1
"Alex 61" пишет:

А ещё ,можно посеять и засыпать кассеты снегом ?

Для какой цели?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Alex 61" пишет:

ставим на подоконник под люмки,а там 22-25 гр и ждём,когда вылезут все и тогда снижаем температуру.Так?

Не все, процентов 75-80, потом снижаем до 10-12 ночью и 17-20 днем. Внимательно следим за влажностью. При таких ночных высок риск возникновения черной ножки.

"Alex 61" пишет:

,не выбрасывать же его.

Вы просто убиваете такими выражениями. Опробовали свой вермикомпост? проращивали в нем семена?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Alex 61" пишет:

не выбрасывать же его

Потом вместе с касетами выбрасывать и семенами по 0,15 центов за штуку laugh

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
urri пишет:

[Внимательно следим за влажностью. При таких ночных высок риск возникновения черной ножки.
Опробовали свой вермикомпост? проращивали в нем семена?

А превикуром когда проливать? Ведь я так понимаю, он применяется как профилактика от чёрной ножки? Свой вермикомпост опробывал в прошлом году ,очень неплохие результаты,а вот покупной грунт на основе торфа,как то не пошёл,видимо не той марки.Снег насыпаешь поверх кассет он постепенно тает и пропитывает равномерно весь субстрат. В 2013 году выращивал рассаду Пинк Уникума и китайских(дали сами китайцы,которые у нас занимаются розовоплодными помидорами),правда сеял в ящики с грунтом на основе вермикомпоста.Взошли все китайские,а Пинки только 60-65 %(все в одном ящике).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Alex 61" пишет:

А превикуром когда проливать?

dntknw
Я им не пользуюсь.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Patrik пишет:

[

Потом вместе с касетами выбрасывать и семенами по 0,15 центов за штуку :laugh:[/quote]
Дельный совет дали,только у нас тут меньше выбора и возможностей, и знаю как эти почвогрунты смешивают в бетономешалках в гаражах и тот вермикомпост ,что они применяют действительно сомнительного качества,как впрочем и торф,зато красочная упаковка,ну а потом страдаем мы.

Украина
: Виноградово
07.04.2013 - 17:00
: 97

привет всем посеял огурчики после всходов светил 5 суток и днем и ночно потом несветил 2 сутки и росаду потянуло гдето сантиметров на 5 што делать какую температуру ночю держать?и сколько досвечивать фото зброшу завтра зарание спасибо

Dima1
"Alex 61" пишет:

Дельный совет дали,только у нас тут меньше выбора и возможностей, и знаю как эти почвогрунты смешивают в бетономешалках в гаражах и тот вермикомпост ,что они применяют действительно сомнительного качества,как впрочем и торф,зато красочная упаковка,ну а потом страдаем мы.

ну купить где нибудь в другом месте по инету ведь можно заказать , вам дали совет вы можете поступать как решите сами

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Alex 61" пишет:

Дельный совет дали,только у нас тут меньше выбора и возможностей, и знаю как эти почвогрунты смешивают в бетономешалках в гаражах и тот вермикомпост ,что они применяют действительно сомнительного качества,как впрочем и торф,зато красочная упаковка,ну а потом страдаем мы.

Т.к. вермикомпост уже опробован то это лучший вариант. Я также мало верю упаковкам! Еще прикупите в Новосибе препараты Сияние - неплохая штука, я пользуюсь. Успехов вам. hi

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

мало верю упаковкам

Та их и никто и не советует, берем обычно оригинальные тюки на 200-300л забугорные и то попадались с болячками.

Украина
: токмак запорожская обл.
11.01.2013 - 18:56
: 26
"tovt" пишет:

tovt

ночью держите 14-15гр. а днем 18-20. и если есть грунт подсыпьте по семядоли. светить каждый день 12 часов.

Украина
: токмак запорожская обл.
11.01.2013 - 18:56
: 26
"Alex 61" пишет:

Alex 61

я, проливаю когда взошли сеянцы, в расчете 30 миллилитров на 1 ячейку (касета на 60ячеек)) превикур по схеме (3мл на 2 литра). желательно чтобы превикур не попадал на сеянцы, может подпалить.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Alex 61 пишет:

У меня тоже всхожесть 50% при посеве сухими. Покрашенные голландские семена всегда сильно пересушены (а можа гэтак и трэба). Я семена ложу в ведро, заливаю водой с температурой +50 , когда вода остынет извлекаю семена, ложу в мокрую тряпку, саму тряпку ложу в мокрое махровое полотенце, всё это в п/э пакет и на батарею. И начинаю на следующий день смотреть - а не взошли ли они (разворачиваю, заодно и семена дышат при этом). Потом извлекаю проклюнувшиеся и сею (распределение проклёвывания во времени чем-то напоминает кривую Гаусса). Всхожесть в районе 100%.

Если семена праймированные, то можно и без замачивания - сразу в мокрую тряпку.

А посев сухими это уже высший пилотаж, под силу только мастерам.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Санёк30 пишет:

Я свою собаку ловил недавно на соседней улице. По прибытию домой при входе в вальер с насачины закатал ей подсрача, аж галоша лопнула! Мороз делает своё. Резина то не зимняя!!! lol

И не жалко вам животное ...?

Санёк30

Настроение офигеть. Сегоднят машину расхлопал!

Санёк30

Хоть и резина зимняя!!!

Dima1

Саня держись !!!! Главное сам цел метал восстановить можно или новую купить!

Санёк30

Вопрос в бабле!

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Санёк30 пишет:

Вопрос в бабле!

Здоровье не купишь, так что скажите спасибо, что еще легко отделались ... А деньги всегда заработать можно ... Жалко, обидно, но что сделаешь ...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Санёк30" пишет:

Сегоднят машину расхлопал!

Сочувствую.
Какая машина у тебя? Сильно побил?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
v1642 пишет:

У меня тоже всхожесть 50% при посеве сухими. Потом извлекаю проклюнувшиеся и сею (распределение проклёвывания во времени чем-то напоминает кривую Гаусса). Всхожесть в районе 100%.

А посев сухими это уже высший пилотаж, под силу только мастерам.

Спасибо за отзывы,может кто ещё поделятся секретами 100% всхожести,хотелось бы улышать и отрицательный опыт (ну чтобы не наступать на те же грабли).Признаю свою ошибку в Фразе:не выбрасывать же вермигумус, прозвучало вызывающе ,постараюсь исправиться.Вот только с поливом кассет или подтапливанием, вопрос не прояснил.Купил несколько поддонов к кассетам, мне нужно наливать в них воду и ставит в них кассеты пока грунт не пропитается и выставлять обратно на стеллаж,ведь поддонов всего несколько штук или не заморачиваться а опрыскивать сверху?Про превикур понял,спасибо.А вот если высаживать в кассеты капусту или лук.то наверное можно садить по нескольку штук в ячейку?Кто нибудь эпином пользуется при замачивании?Ну опять понесло ,видимо когда за бортом -40 ,а в округе на три км ни души,хочется пообщаться с людьми,которые увлечены тепличным делом,хотя подозреваю у многих сейчас сезон в разгаре и им не до ответов.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Подготовьте свой вермикомпост , чтобы был влажным, но не сырым. Посейте и полейте сверху опрыскивателем. Я ж вам писал, не верите?)))
Весь смысл посадки в кассеты и заключается, чтобы при перевалке не нарушать корневую. А если вы посеете несколько штук, то при пикировке надо все равно разъединять. Лук, да, сеют по 4 шт. в ячейку у нас.
Поддонами никто не пользуется.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Alex 61" пишет:

может кто ещё поделятся секретами 100% всхожести,хотелось бы улышать и отрицательный опыт (ну чтобы не наступать на те же грабли)

Сею сухими, но температуру 25 и полив мягкой водой, хоть талой, хоть из обратноосматического фильтра. Чем меньше солей в субстрате и в воде, тем лучше всхожесть, поэтому в основную заправку максимум то, что уже в готовом субстрате, но не пустом. На кассеты торфа немного надо, поэтому лучше не экономить, а купить хороший провереный форумчанами.( в темах обсуждались). Всхожесть 90-99% , от семян зависит. Поливаю распылителем сверху, можо и подтоплением, но там свои тонкости. Капусту по одной, у неё обычно высокая всхожесть, лук не сеял, но по обсуждению на форуме помню сеят по 4, 5 шт

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Подготовьте свой вермикомпост , чтобы был влажным, но не сырым. Посейте и полейте сверху опрыскивателем. Я ж вам писал, не верите?)))
Весь смысл посадки в кассеты и заключается, чтобы при перевалке не нарушать корневую. А если вы посеете несколько штук, то при пикировке надо все равно разъединять. Лук, да, сеют по 4 шт. в ячейку у нас.
Поддонами никто не пользуется.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"achumeti" пишет:

желательно чтобы превикур не попадал на сеянцы, может подпалить.

-Не может.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Alex 61 пишет:

ведь поддонов всего несколько штук или не заморачиваться а опрыскивать сверху?.

Взять пластиковую бутылку, сделать в крышке дырочку ,вставить туда трубочку, и поливайте сколько хотите и как хотите. Для таких объёмов самое то,всё получается чистенько и аккуратненько.

Александр_Р
"urri" пишет:

чтобы при перевалке не нарушать корневую

Если речь про томаты, то я вставлю свои пять копеек. Первые пару лет при пикировке я специально подрезал ножницами треть корневой снизу (где то вычитал). Рассада была ого-го, и корневая прекрасная. Но муторно это и жутко медленно получается. При перевалке мне нравится скорость операции и некую конвеерность.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

специально подрезал ножницами треть корневой снизу

У дачников везде так пишут. Согласен. Но все равно будет задержка в развитии. Когда пикируешь дерганцы все равно стоят полдня поникшие. А из кассет даже не хрюкают, тут же в рост.

"Александр_Р" пишет:

При перевалке мне нравится скорость операции и некую конвеерность.

Аналогично)

Dima1
"Александр_Р" пишет:

Если речь про томаты, то я вставлю свои пять копеек. Первые пару лет при пикировке я специально подрезал ножницами треть корневой снизу (где то вычитал). Рассада была ого-го, и корневая прекрасная. Но муторно это и жутко медленно получается. При перевалке мне нравится скорость операции и некую конвеерность.

тоже пробовали в прошлом году так делать , только мы отрывали часть центрального корня руками , скорость не сильно упала , правда я этим не занимался только наблюдал в основном blush2

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Сею в ящики ,всхожесть очень хорошая ,при пикировке в стаканы уши опускают и тормозят прилично.Семена дорогие в касеты жалко ,всхожесть наверняка будет хуже пока научишся.