Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 44 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31722 сообщения
Санёк30
"пионеры" пишет:

а где и в каких условиях Вы держите рассаду до переноса на постоянное место?

В доме освобождаю прихожую. Делаю козлы для ламп. Сеим в ячейки, и погнал. Рассадник топить жирновато получается. Сеим сначала огурик, потом помидор, потом пикируем огур и на его место пикируем в ячейки цветы. В рассаднике 3 стелажа, 2 по длинне, один поперёк в торце( самый холодный) под цветы! На следующий год из двух котлов буду делать пиролизник на рассадник и водяное отопление. Пока устраивала газовая буржуйка и паролельно дрова. Минусы--- газ-дорого, дрова- не регулируемо, около стен температура на порядок ниже. В теплице до ума довёл, а с корня никак не доберусь(рассадник)!

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

к сожалению,у нас в доме места нет,что бы держать спикированную) рассаду.....На след.год,даст Бог,и у нас будет рассадник....а пока...увы..
Точно сначала огурик,потом помидор сеете??????.......если я првильно понимаю томату дольше надо в рассаде быть....вегет период дней 80...а огуру месяца хватит...Или я уже сплю??...час ночи...

Санёк30

Всё верно! Сначала огурик. У меня в огуречной тепл. до ума отопл. я в помидорной только в этом году доделаю

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

а где-то можно Вашу огуречную теплицу посмотреть?...фотки,имею ввиду...и подробней почитать ее характеристики?....

Санёк30

Мне и стыдно фотки выкладывать. Тупо деревянная! Из жердей! Понасмотришся---крутяки!!!. clap От каждого пог возможности---- каждому по потребности!!! Завидую белой завистью! Дай Бог здоровья и процветания!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

.по поводу

Хорошая статья.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"Санёк30" пишет:

около стен температура на порядок ниже

попробуй поставить обыкновенный бытовой вентелятор, ставлю возле буржуйки, чтобы дул чуть выше ее, очень хорошо снимает тепло и разгоняет по рассаднику, температура везде почти одинаковая

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

за то у Вас харизмы полно!!!....а мне вот было стыдно сразу кучу денег вложить(их еще надо где-то набрать) ,как Вы говорите, в крутую) теплицу....У нас получается..если только учитывать каркас....то три деревянных ,примерно равны одной из метала....(труба,арматура-капец,дорого)....А тут еще и делаем первые шаги в деле........."спотыкаемся...останавливаемся..припаздываем"...Но веры не теряем!).....А тут..да..есть теплицы мощные,красивые,презентабельные....слюни текут аж)...А пока хочется найти старших товарищей...поприставать..постажироваться....И в первую очередь северных.....Есть нюансы....мы не Крым...и даже не Одесса с Запорожьем и Днепропетровском.(не-не..против южан ничего не имею...и у них есть и будет что спросить)....А пока на нашу деревянную смотрят как на нечто))).....нет в наших краях практически теплиц...вернее есть..но мало-мало

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

от вроде ж отвечала на конкретное сообщение..выделила..блокнотик....а не вышло(

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272

Мне и стыдно фотки выкладывать. Тупо деревянная! Из жердей!
......а каких размеров?когда запускаете?чем топите и какая система обогрева смонтирована?..котел твердотоплевный?а мощность?...расскажите,плз, blush2

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"Санёк30" пишет:

потом пикируем

а правда что пикировать надо в грунт,который схожий на тот,который в теплице?...особо не мудрить....не делать какие-то особые грунтосмеси,как,например в посевные ящики?( в ящики муж делал смесь...торф..перегной-труха...земля просеянная....все там перетирал чуть ли не до муки....)Так как же лучше и чем наполнить емкости,куда будет пикироваться? scratch_one-s_head

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
Санёк30 пишет:

Мне и стыдно фотки выкладывать. Тупо деревянная! Из жердей! Понасмотришся---крутяки!!!. clap От каждого пог возможности---- каждому по потребности!!! Завидую белой завистью! Дай Бог здоровья и процветания!!!

а мне,отчасти,неловко вопросы-АЗЫ ставить-задавать.....Поначитаешся-крутяки!!!.............

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

,..а кабель то какой?

У нас были распространены дождевалки " Днепр" на них были кабеля управления не бояться ни воды, ни света, ни разумных механических нагрузок . Так вот Вам путь к старым поливальщикам или гидротехникам , у них эти кабеля ещё есть , спрашивайте . .
Да и ещё , там где " Агромарин" , на территории бывшей сельхозтехники остался склад , про него говорят " На таможне" так вот там продаются насосы для скважин и вроде видел кабеля . На неделе должен быть в тех краях могу глянуть

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"пионеры" пишет:

правда что пикировать надо в грунт,который схожий на тот,который в теплице

Нет .

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
Stebium1 пишет:
"пионеры" пишет:

правда что пикировать надо в грунт,который схожий на тот,который в теплице

Нет .

а какой состав посоветуете сделать? blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"пионеры" пишет:

а какой состав посоветуете сделать

Я сильно не заморачиваюсь , торф , биогумус , что есть под рукой . Главное что бы полегче и буферность повыше

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"alexnuka" пишет:

..по поводу марки кабеля,да и в целом?

Ну и название придумают эти итальянцы))))

Pedrollo (Педролло)

"пионеры" пишет:

...а мне вот было стыдно сразу кучу денег вложить

Не надо стесняться ))))

"Санёк30" пишет:

В доме освобождаю прихожую.

А я вот что замутил с подачи наших многоуважаемых форумчан для получения всходов.

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"Stebium1" пишет:

Я сильно не заморачиваюсь , торф , биогумус , что есть под рукой . Главное что бы полегче и буферность повыше

вот..по торфу...не знаем,тот ли...нет возможности эту кислотность узнать...если еще небольшое кол-во содовым раствором обработать-то куда не шло.Но верно ли это?...а вдруг там все ок.и щелочи не нужно.А если он не раскислен?....я хз)...вот пока по торфу вопрос открыт...

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"urri" пишет:

А я вот что замутил с подачи наших многоуважаемых форумчан для получения всходов.

yes3 да..у нас тоже есть идеи для "инкубатора"...для всходов...Но пока у нас мало ..тех несколько ящиков пока надеемся "висидеть") под грубкой..да под пленочками..в доме.А на данный момент остро стает вопрос ,где держать спикированное........... bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

А я вот что замутил с подачи наших многоуважаемых форумчан для получения всходов.

"Инкубатор" для рассады ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Владимир Г" пишет:

"Инкубатор" для рассады ?

Ну да, думаю могу хорошо сэкономить энергоресурсы
Гнать +26 во всей теплице уже не надо ...
А всходы надо получать с февраля по май включительно.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
пионеры пишет:

...вот пока по торфу вопрос открыт...

Вот нашёл на томском форуме любителей фиалок : "ранее заказывали торф и
привозили однородной массой,
пушистенький, черненький, а
сейчас ... торф был
огромными кусками, коричневый и
очень спрессованные слои. "

Пионеры, а ваш торф какого цвета?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"пионеры" пишет:

нет возможности эту кислотность узнать..

Лакмус в помощь , Польша ведь недалече

"urri" пишет:

Гнать +26 во всей теплице уже не надо

Только выдёргивай за сутки до всходов , а то потянуться , по первым петлям

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743
"пионеры" пишет:

если еще небольшое кол-во содовым раствором обработать-то куда не шло

:
???

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

:)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"urri" пишет:

А я вот что замутил с подачи наших многоуважаемых форумчан для получения всходов.

Юра добавь не большой вентилятор, на обогреватель. Емкость для воды, влажность поддерживать. И между полками пространство оставляй для циркуляции воздуха. Что бы на всех полках одинаковая температура была. И инкубатор будет готов.

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"andostapenko" пишет:

..прошу пардона)..имела ввиду известь..а написала сода....(параллельно кондитерскую тему смотрела...пекарский порошок..разрыхлитель))))).....

: Хмельницкая обл
09.06.2013 - 09:48
: 272
"v1642" пишет:

Пионеры, а ваш торф какого цвета?

черного!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Пионеры, у чёрного торфа проверьте сперва pH, может щёлочь и не понадобится..

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
urri пишет:

А я вот что замутил с подачи наших многоуважаемых форумчан для получения всходов.

Я свой называю термоящик. Использую как инкубатор, ускоритель всхожести рассады ,особенно для перца,ещё для нормального брожения вина ну и для брожения самогонной закваски тоже сойдёт. Температуру можно держать с точностью +-0,1 градуса. Вентиляторы использовал от компьютера 8шт.