Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 25 из 1051

Перейти к полной версии/Вернуться


31526 сообщений
tdo888
"Stebium1" пишет:

Мало поможет . Суть в том что эти почвы формируются в климате с недостаточным увлажнением . Нужно после открытия произвести глубокое рыхление и в данном случае фреза самое то , она создаст гомогенную массу хорошо распределив гипс . Затем дать влагозарядковый полив нормой2000 м3 на га и уже после всего этого дождики помогут . И не следует забывать что гипс будет продолжать работать в течении 3-7 лет и процедуру клизмы нужно всё время проводить .
Следует так же отметить что в результате всех этих действий мы потеряем нитратный азот и существенную часть К , и их нужно обязательно восполнить

thank_you

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135
urri пишет:
"Derek" пишет:

Она?

Нет, это труба полипропиленовая. Саша говорил про резиновый шланг. Я рублю его топором)

Армированный? или пох?

tdo888
"urri" пишет:

это труба полипропиленовая

Полиэтиленовая.
полипропиленовые трубы, это такие. blush2
http://www.google.ru/imgres?newwindow=1&safe=off&sa=X&biw=1137&bih=725&t...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
"Александр_Р" пишет:

Сань, пробовал уже? Что за схема, не набросаешь?

tdo888
"Derek" пишет:

или пох?

yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

то есть организовать дренаж правильно ? и промыть большим количеством воды

Именно . И с дренажём тут нужно осторожно .
Тут дело в том что процессы очень медленные . Na как более активный вытесняет Са из ППК при этом почва начинает терять структуру . Когда мы вносим избыток Са , он постепенно , медленно вытесняет натрий в раствор , и в этот момент верхний слой почвы должен быть перенасыщен влагой . Именно по этому и нужна рыхлая верхняя часть с плужной подошвой или просто плотным подлежащим слоем что бы вода быстро не ушла . Переувлажнённая почва да же в наших теплых краях промерзает быстро и глубоко сама создавая себе дренаж .

tdo888

Вот еще не много продолжения из той же книги.

При гипсовании на глубокостолбчатых солонцах гипс вно-
сят под плуг. На среднестолбчатых – 1/4–1/2 дозы гипса вносят
под плуг и 3/4–1/2 дозы поверхностно после вспашки с после-
дующим перемешиванием при культивации. На корковых со-
лонцах весь гипс разбрасывают по поверхности с последующим
перемешиванием его с пахотным слоем боронованием. После
внесения гипса производят влагозарядковый полив [14].
Эффективность мелиорации солонцов оценивают по изме-
нению содержания в ППК обменного натрия и «активного ила».
На содовых и сульфатно-содовых солонцах эффективность от
гипсования почвы снижается, так как происходит карбонатиза-
ция гипса в щелочной среде почвенного раствора. На таких поч-
вах гипсование сочетают с кислованием.
Гипсование солонцов проводят в комплексе с другими ме-
роприятиями – глубокой вспашкой, внесением органических и
минеральных удобрений, промывным режимом орошения, посе-
вом соле- и солонцеустойчивых культур.
Эффективность действия гипса зависит от степени его из-
мельчения, условий увлажнения, тщательности перемешивания
с почвой. Для растворения гипса требуется 600–800 м3 воды.
Требования к качеству гипса для химической мелиорации

tdo888

Известкование применяется преимущественно на малона-
триевых солонцах в комплексе с внесением значительных доз
органических удобрений.
Кислование эффективно для мелиорации содовых солон-
цов. В качестве мелиорантов используют железный купорос, се-
ру и другие серосодержащие соединения, которые при окисле-
нии образуют серную кислоту.
84
На содовых солонцовых почвах (содово-сульфатных, содо-
во-сульфатно-хлоридных, сульфатно-содовых и хлоридно-
содовых) применяют железнование – обработку почв сернокис-
лым железом с целью удобрения и окультуривания среды произ-
растания растений. Кислотный гидролиз идет с образованием
серной кислоты и гидрата окиси железа:
FeSO4 + 2H2O → H2SO4 + Fe(OH)2.
Сернокислое железо в ряду солей по интенсивности вытес-
нения обменного натрия из почвенно-поглощающего комплекса
стоит на первом месте:
FeSO4 > CaCl2 > CaSO4 > (Al2SO4)3 .K2SO4 .2H2O [18].
Землевание как способ мелиорации применяется для ме-
лиорации солонцов черноземной зоны, поскольку срезка по-
верхностных слоев при тщательном выполнении этого приема не
вызывает заметного изменения плодородия черноземов. Земле-
вание должно сопровождаться внесением органических удобре-
ний, посевов сидератов и других мелиораций.
Для мелиорации солонцов и солонцеватых почв применяют
также термический пар, глубокое мелиоративное рыхление, мно-
гоярусную вспашку, плантажную вспашку (самомелиорация со-
лонцов), фитомелирации и электромелиорации.
И. Н. Антиповым-Каратаевым [3] был предложен ком-
плексный агробиологический метод коренной мелиорации со-
лонцов, который заключается в следующем:
– вытеснение натрия кальцием из солей почвы. Для этого
проводят перемешивание солонцового горизонта В1 с частью
подсолонцового карбонатного или гипсового горизонта В2;
– усиление влагонакопления путем снегозадержания в бо-
гарных условиях, применение лиманного или регулярного оро-
шения;
– посев многолетних трав и сидеральных культур для уси-
ления продуцирования углекислоты в почвенном воздухе с це-
лью повышения растворимости карбоната кальция почвы, а так-
же для создания водопрочной структуры;
– применение органических и минеральных удобрений.
Казакова Л. А. [18] предложила комплексную мелиорацию
орошаемых солонцов, которая основывается на генетических
85
особенностях этих почв и использовании закономерностей взаи-
модействия участвующих в процессе мелиорации природных и
антропогенных факторов, последовательности и зависимости
прохождения агрофизических, химических и биохимических из-
менений в этих почвах с учетом селективного и синергетическо-
го эффекта при воздействии агротехнических, химических, гидро-
мелиоративных и агробиологических видов мелиорации (рис. 5).
На рис. 6 отражена унифицированная блок-схема выбора метода
комплексной мелиорации средних и глубоких солонцов.

Dima1

можно ли организовать дренаж насверлив отверстий в балагане (мотобуром например ) , у меня сантиметров 20-25 еше рыхлая почва после идет что то на подобие "глея " очень плотное , по всему участку разной толщины в среднем 30-35 см слой ,потом похоже на глину слой мягкое, светлое, рыхлое , вот у меня мысли нафигачить отверстий диаметром (250-300 мм) чтоб то что получится поле реакции фосфогипса и Натрия ушло в низ как думаете будет толк?

Александр_Р
"urri" пишет:

Что за схема

Удачно пошутил. :) Фигли схема. Входит и выходит, замечательно выходит! :) Два балагана "чайка", одна сторона общая (в сумме 3.2 сотки). Развел по контуру и по середине по две нитки. Работать то оно работает, но дельта слабовата. На одной пленке дает 4 градуса когда на улице легкий плюс, но когда на улице было -6, градусник казал ноль, но кусты огуров не померзли. Котельчик слабоват всего 17.5, больше 60 не разогревает, одно радует какой температуры с котла выходит такой и возвращается с балаганов. В следующем году надо еще полиэтиленку по земле кинуть еще метров 200-250 и тогда будет гуд. Ну и вторую пленку подшить ессно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

можно ли организовать дренаж насверлив отверстий в балагане (мотобуром например ) ,

Можно конечно , а вот нужно ли это можете решить только Вы на месте смотря на то как будет идти промывка на контрольном участке .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

"Dima1" пишет:

можно ли организовать дренаж насверлив отверстий в балагане (мотобуром например ) ,

Можно конечно , а вот нужно ли это можете решить только Вы на месте смотря на то как будет идти промывка на контрольном участке .

А верхний слой получит порцию того самого

"Dima1" пишет:

"глея "

что вряд ли будет хорошо

Dima1

еше есть мысля нафигачить отверстий под каждый куст туда засыпать по ведру песка и привозной земли ,и уже туда высаживать помидор, трудоемко конечно , но будет ли эффект dntknw ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Dima1" пишет:

нафигачить отверстий под каждый куст туда засыпать по ведру песка и привозной земли

Тогда уж лучше в мешках, или по митлайдеру, насыпные гряды, сделать раз и забыть

Санёк30

Думаю что если глей пройти то вода уходить будет, а через него хрена с два. У меня когда его буришь бур хрустит как ото льда.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

но будет ли эффект

От песка всегда есть эффект

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Dima1" пишет:

нафигачить отверстий под каждый куст туда засыпать по ведру песка и привозной земли ,и уже туда высаживать помидор,

Может тогда уже легче поменять или просто насыпать сверху новый грунт.

Dima1
"Владимир Г" пишет:

Тогда уж лучше в мешках, или по митлайдеру, насыпные гряды, сделать раз и забыть

тоже думал но земля вроде как не пойдет для малообъмки так как быстро засолится в малом объеме, нежен торф , да и технология там немного другая ,хотя и урожаи больше

"Санёк30" пишет:

Думаю что если глей пройти то вода уходить будет,

я на это тоже надеюсь

"Авапщевот" пишет:

Может тогда уже легче поменять или просто насыпать сверху новый грунт.

если не будет дренажа то все повторится, я так думаю

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Dima 1 пишет:

думаю заменить
источник воды

А что даст замена источника воды? Нужна или дождевая вода или такой вот аппарат для очистки (есть до 12 кубов/час). Но оба эти варианта скорее из области фантастики.

http://vodadomu.ru/katalog/filtry-dlya-kottedzha-i-proizvodstva/vysokoproizvoditelnye-sistemy-obratnogo-osmosa/promyshlennye-sistemy-obratnogo-osmosa/geyzer-ro-4x4040-380-v.html

В интернете советуют делать подпочвенный капельный полив, чтобы вода не так сильно испарялась с поверности земли при поливе. Это уменьшит засоление.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Читал сегодня про Каховское водохранилище. По натрию завал (как в море), но собираются вопрос решать в скором времени, то есть снизить испарение воды.

" Здесь нужно
выявить заиленные участки
водоема и намывать на них
искусственные острова, увеличив
глубину и проточность водоемов.
Это даст возможность восстановить
бывшие Великолужские плавни,
уменьшить поверхность зеркала
водохранилища, а соответственно
и испарение. "

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720
"Stebium1" пишет:

От песка всегда есть эффект

на 7.5 соток высыпал 3 зила простого желтого песка. Доволен. Как то в 2008 когда у нас только появился Матиас я рыл о нем информацию и нашел фотку как его выращивали тогда ещё номерной в Узбекистане. В теплице арыки в колено,земля один песок-но помидоры бомба! Так что хлопцы надо переходить на арык+капля.

украина
: б-днестровский одесская обл.
09.03.2013 - 15:04
: 3

Наружная 120, а внутренняя 100. Какая будет потеря дневного света?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Елена Криворучко" пишет:

а

Здрасьте!!!!.........

Dima1
"v1642" пишет:

А что даст замена источника воды?

водичка тоже не ахти я думаю если не предпринять комплексные меры то есть решить проблему с водой + почва (организовать дренаж) то нормальных урожаев не видать voda.doc
pochva_1.doc

"v1642" пишет:

В интернете советуют делать подпочвенный капельный полив, чтобы вода не так сильно испарялась с поверности земли при поливе. Это уменьшит засоление.

я думал поставить капельницы 2 или 4 литровые , заодно и водичку будет лить только под куст что позволит с экономить ресурс если будет очистка воды

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"andostapenko" пишет:

нашел фотку как его выращивали тогда ещё номерной в Узбекистане. В теплице арыки в колено,земля один песок-но помидоры бомба!

У узбеков песок, получше нашего навоза будет...
Осадков мало, порода что разрушалась, всё в песке оставила.
Полей только и попрётЁ!! laugh
А у нас промывной режим, песок гол как сокОл..

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Dima 1 пишет:

я думал поставить капельницы 2 или 4 литровые , заодно и водичку будет лить только под куст что позволит с экономить ресурс если будет очистка воды

То есть лучше лить большой дозой под корень, чем маленькими дозами по всей длине? И этим как-бы способствовать "промывке грунта". Плюс можно положить сверху спанбонд. Я капельное не использую. Думаю с ним больше мороки, чем с арыком, в ОГ, при небольших объёмах (4000 шт. в пересчёте на компактные индеты).

Dima1
"v1642" пишет:

То есть лучше лить большой дозой под корень, чем маленькими дозами по всей длине?

тут я не знаю , главной причиной что меня натолкнуло на капельницы , это экономия воды , + можно точней дозировать питательный раствор и делать оперативный полив если нужно ,хотя для грунта это не так важно как скажем для торфа мне так кажется .

"v1642" пишет:

Плюс можно положить сверху спанбонд.

я пака использую черную пленку для мульчирования не так сохнет почва под растениями и трава не растет

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Dima 1 пишет:

экономия воды ,
+ можно точней дозировать
питательный раствор и делать
оперативный полив если
нужно

Говорят, что равномерная подача питания к корням увеличивает урожайность чуть ли не в полтора раза. Вот это мне сооблазнительно. Можно попробовать выделить кусочек огорода, для эксперимента с каплей. А так, без капельного, можно и на одних дождях выехать. laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

если не будет дренажа то все повторится, я так думаю

Совершенно верно . И с этим водоносным слоем нужно разобраться раз и навсегда . Ваша мысль его пробурить весьма разумна на мой взгляд и тот опыт что есть . Но во-первых , нужно учесть замечание Владимира , глей не должен смешаться с грунтом и изъятый материал должен быть собран и вынесен , во-вторых , нужно в созданные буром скважины дать фильтрующий материал не подверженный усадке и забиванию , я думаю мелкий отсев щебня или гальки , в-третьих восстановить плодородный слой над скважинами .
Работа огромная , трудоёмкая , затратная . Я бы её делал прежде всего по линии будущих гряд оставив одну - две для контроля , наблюдал бы за жизнью растений в течении сезона и потом или отказывался от продолжения или наращивал густоту дренажа в зависимости от полученного результата

Dima1

как то беседовал с продаваном капельниц тот говорил что на грунте от капельниц большой разницы не увидеть по урожайности ,а вот на малообьемке там есть .

на счет распределения равномерного питания можно поставить разветвитель на 2 или 4 отвода и распределить вокруг корневой или есть уже готовые капельницы с 4 или 2 выходами