Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 23 из 1050

Перейти к полной версии/Вернуться


31472 сообщения
: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"v1642" пишет:

Таблица доступности элементов
в зависимости от уровня pH

Это обще принятая таблица по растениях !А Томат
При Большом РН почвы Томат хуже всего кушает : марганец,бор ,Фосфор и ( цинк плоховато)!
Таблицу не могу скинуть !

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"AAAoleg" пишет:

ph действительно высокий 8.2-8,4

В большом РН есть только один плюс ;томат получается очень вкусный ;потому что корень в избытке всасывает калий !!

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
urri пишет:
"Городовой 33" пишет:

через двойную по 150микр.

У Вас вторая пленка 150мкм? Или это с наддувом?

Просто меняли верх почти целый и подшыли изнутри ,растениям гораздо комфортнее стало чем с антиросой.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"v1642" пишет:

А так - бОльшее прогревание корней днём и бОльшее охлаждение ночью, чем при обычной посадке

Но утром корешки на грунте дольше прогреваются,а в лунке значительно.Пару корешков прирастут,но в целом развитие притормозиться может существенно на холодном грунте,дело разве только в дыхании, корневая будет слабее хоть и глубже и в результате кто его знает. Но вот если только удобным поливом можно оправдать все. smile3

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Авапщевот пишет:

дело разве только в дыхании

Тут речь не о лучшем дыхании корней внутри цилиндра.
Имеется ввиду ночное дыхание всего растения. При таком ночном дыхании расходуются вещества, которые растение синтезирует днём, на свету, и в этом минус.

Воздух - быстро нагревается днём и быстро остывает ночью. Почва - медленно нагревается днём и медленно остывает ночью.

Поэтому при посадке по методу Вадимыча корни (которые внутри цилиндра) будут способствовать лучшему фотосинтезу днём и меньшим потерям на дыхание ночью, чем при обычной посадке.

Авапщевот пишет:

корневая будет слабее хоть и глубже

При хорошем прогревании верхних корней будет хорошо развиваться и вся остальная корневая.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Или если сказать образно - при обычной посадке растение мало зарабатывает днём и много тратит ночью, а при при посадке "в цилиндре" получается всё наоборот.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

Или если сказать образно

good Этот молодой человек усё время имеет за пазухой пару слов и они за жизнь

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"v1642" пишет:

Поэтому при посадке по методу Вадимыча корни (которые внутри цилиндра) будут способствовать лучшему фотосинтезу днём и меньшим потерям на дыхание ночью, чем при обычной посадке.

Извините,но отток из листьев к корням происходит тоже ночью для их роста, поэтому и не понятно как корни станут развиваться лучше быстро остывая. Получается накопленное остается в листьях.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Андрей_К пишет:

Это обще принятая таблица по растениях !А Томат
При Большом РН почвы Томат хуже всего кушает : марганец,бор ,Фосфор и ( цинк плоховато)!
Таблицу не могу скинуть !

У вас в Украине почвы тоже с высоким ph, за 7 зашкаливает. Как вы выходите из положения?
Вносите орто?
Я при каждом поливе(кроме Ca и монофосфата) подкисляю воду. На выходе получается от 5,5-6,0.

Dima1

ели у почвы высокий РН то подкисление воды не сильно поможет нужно найти причину ,если есть возможность то можно сделать анализ почвенной вытяжки после полива тогда будет видна картина какой РН в прикорневой зоне .
А с ЕС как у вас дела обстоят ?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Авапщевот пишет:

Извините,но отток из листьев к корням происходит тоже ночью для их роста, поэтому не понятно как лучше корни станут развиваться лучше быстро остывая.

Отток ассимилятов к корням будет идти ночью в любом случае и корни будут развиваться. Те самые, что уже проросли в землю. Другой вопрос - а будет ли там чему оттекать из листьев? При посадке в цилиндр - будет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5706

из таблицы что выше видно что сильно тоже увлекаться не стоит.При снижении Рн до 5.5 резко снижается усваяимость макро элементов(кальций,фосфор ,магний), а если выше 7, то микроэлементов. Но микро можно и по листу дать, их надо мизер. (Вода ещё какая?)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

ели у почвы высокий РН то подкисление воды не сильно поможет нужно найти причину ,

Стесняюсь спросить blush2 причину чего ?

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"AAAoleg" пишет:

Я при каждом поливе(кроме Ca и монофосфата) подкисляю воду.

Ca _повышает ПН почвы !!
монофосфата) -хоть и кислое удобрения но оно практически нинтральное для почвы
Хорошо подкисляет почву Азот - форме NH 4 ! Амиачнная селитра содержит 17 % его ;и хорошо поткысляет почву !

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей_К" пишет:

Хорошо подкисляет почву Азот - форме NH 4 ! Амиачнная селитра содержит 17 % его ;и хорошо поткысляет почву !

Dima1
"Stebium1" пишет:

прошу прошения херню написал ,имел в веду что подкислением воды не сильно помогут при высоком РН почвы , нужно искать откуда причина того высокого РН в почве может там сама вода тоже не ахти или другие факторы есть

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

нужно искать откуда причина того высокого РН в почве

Причина главная как правило в климате в котором формировалась данная почва , ну и вторая причина это материнская порода .
Вам эти знания помогут ?

tdo888
"Stebium1" пишет:

Вам эти знания помогут ?

А сульфатные засоления вызванные искусственным путем, разве не могут быть одной из причин высокого PH в почве?

Dima1

у меня тоже высокий РН почвы 7.5-8 , сделал анализы выяснилось что в почве идет переизбыток практически всех минеральных элементов , (а растения не растут ) также анализ паказал высокое содержание натрия который препятствовал выносу минеральных элементов из почвы то есть растение оставалось голодным при внесении подкормок все оставалось в почве , анализ воды также показал на наличие натрия и высокий Рн и ЕС , я внес в грунт фосфогипс для выведения Натрия , и думаю заменить источник воды . вот мои мысли и действия по поводу высокого РН и Ес. результат увижу в следующем сезоне или позже когда фосфогипс начнет работу . Я не имею никакого агрономического образования поэтому наступил на кучу граблей пака понял отчего получаю довольно небольшой урожай , что помидор что огурцов , а перец у нас вообще не растет

к стати тоже подкислял воду до 6 (азоткой ) и Ес держал в поливном растворе до 3 , но делал выжимку из почвы после полива Рн 7 ЕС 4

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455

это наверное больше интересно нашим местным, но все равно можно почитать http://www.novdnja.zp.ua/node/3377

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
AAAoleg пишет:

Какой из элементов питания не хватает томату?
На Fe не похоже?
Фото сделаны еще летом, всё не хватало времени спросить вашего мнения

похоже на нехватку железа. В каплю Fe не запускали при появлении хлороза?

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"v1642" пишет:

Отток ассимилятов к корням будет идти ночью в любом случае

Вы хотите сказать что корни на стеллаже будут одинаковые с теми что стояли на холодном грунте ? Да и не только корни.

"v1642" пишет:

Другой вопрос - а будет ли там чему оттекать из листьев? При посадке в цилиндр - будет.

При невозможности обработать массу другим способом,наверно да. Иначе при действительно холодном грунте,лучше ведь на него просто не ставить scratch_one-s_head
А это похоже в луже выращивают ?

tdo888
"Stebium1" пишет:

Забудется слово Актара

Вроде как не пропала еще не куда. blush2
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/inse...
Или это ожидается в ближайшем будущем? mail

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Dima1 пишет:

ели у почвы высокий РН то подкисление воды не сильно поможет нужно найти причину ,если есть возможность то можно сделать анализ почвенной вытяжки после полива тогда будет видна картина какой РН в прикорневой зоне .
А с ЕС как у вас дела обстоят ?

Анализ почвы делаю 2-3 раза за сезон.
Вот выдержка и одного из них:

Вложение
analiz_pochvy.doc
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
охотник 1 пишет:

похоже на нехватку железа. В каплю Fe не запускали при появлении хлороза?

К сожалению в каплю не давал. В этом году взял хелат Fe, в будущем сезоне хочу попробовать экспериментально.

Вот вычитал на Green Talk-е, по поводу нехватки железа на томатах, типа экспресс проверки, мне такой метод оч понравился:
недостаток Fe на томатах.
Томаты требовательны к железу (Fe) и хлороз иногда развивается даже при достаточной обеспеченности субстрата железом. Для уточнения нехватки этого элемента питания растений: приготовьте раствор железного купороса или хелата железа из расчета 1 гр. препарата на 1 литр воды. Затем кисточкой, смоченной раствором, проведите линию или напишите букву на хлорозном (желтом) листе. Если диагноз поставлен правильно, то на свету через некоторое время появится зеленая линия или буква на желтом фоне.
пишет агроном тепличного комплекса

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Авапщевот пишет:

Вы хотите сказать что корни на
стеллаже будут одинаковые с теми
что стояли на холодном грунте ? Да
и не только корни.

На относительно холодном грунте. Корни будут себе понемногу расти вглубь. Можно поэкспериментировать, посадить одну рассаду полностью в холодную землю, другую в прогретую до +15 (верхний слой) и третий вариант - поставить цилиндры на холодную землю и сравнить сроки первого сбора. Только зачем изобретать велосипед. smile3

Авапщевот пишет:

А это похоже в луже выращивают ?

Это наверно так поливают, методом затопления.

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135

Уважаемые коллеги, прошу помощи у тех, у кого есть опыт установки водяного отопления. Предлагается форма регистров из 32-й трубы, как на фото ниже. Длина наклонной части 10 м, общая длина контура 100 м. Вопрос следующий: не будет ли подача смешиваться с обраткой по малому кругу (то есть по одной из первых наклонных труб)?

Александр_Р
"Derek" пишет:

форма регистров из 32-й трубы

А чего змейкой не сделать? Один чёрт мотором гонять.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
AAAoleg пишет:
охотник 1 пишет:

похоже на нехватку железа. В каплю Fe не запускали при появлении хлороза?

К сожалению в каплю не давал. В этом году взял хелат Fe, в будущем сезоне хочу попробовать экспериментально.

Вот вычитал на Green Talk-е, по поводу нехватки железа на томатах, типа экспресс проверки, мне такой метод оч понравился:
недостаток Fe на томатах.
Томаты требовательны к железу (Fe) и хлороз иногда развивается даже при достаточной обеспеченности субстрата железом. Для уточнения нехватки этого элемента питания растений: приготовьте раствор железного купороса или хелата железа из расчета 1 гр. препарата на 1 литр воды. Затем кисточкой, смоченной раствором, проведите линию или напишите букву на хлорозном (желтом) листе. Если диагноз поставлен правильно, то на свету через некоторое время появится зеленая линия или буква на желтом фоне.
пишет агроном тепличного комплекса

Да все хорошо, но если ждать хлорозных желтых листьев, то растения из ступора надо будет выводить и еще пару кистей потеряете. У Вас феррилен продаётся?

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135
Александр_Р пишет:
"Derek" пишет:

форма регистров из 32-й трубы

А чего змейкой не сделать? Один чёрт мотором гонять.

Та я вот думаю, как вариант, но один знакомый, который возглавляет сантехфирму, сомневается, что насос продавит 300 м 32-й трубы...