Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 20 из 1049

Перейти к полной версии/Вернуться


31452 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"konfidor" пишет:

какой объем

У меня рассада на продажу еще и цветы. Горшков 15 тыс. А кассет не считал.

Санёк30
"v1642" пишет:

В Авто Каде чертил? lol

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Санёк30, у меня андроид-смартфон. good Можно "автокадить" прямо с улицы, был бы асфальт и кусок мела. yes3

Санёк30
"v1642" пишет:

был бы асфальт и кусок мела

super victory

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
v1642 пишет:

Если нет дна, то это хорошо, можно в принципе использовать и стакан. Вот такая технология, для лучшего прогрева корней. Стибрил у Вадимыча, но пока ещё не пользовался, не было времени.

Это для лучшего прогрева корней ранней весной. Когда станет тепло, можно снять плёночный цилиндр и засыпать лунку.

Я проводил испытания в прошлом году на десяти кустах. Брал 10л квадратные канистры,отрезал верх и низ ставил засыпал землёй и сверху садил рассаду. Кусты были мощнее и томаты созрели раньше. Но есть один минус это организация полива нужны индивидуальные капельницы. Сначала поливал из крушки, а потом как и все остальные, положил по земле капельную ленту и так до осени. Видимо корни достали земли и тянули влагу из капельных лент. Делал это потому что где то вычитал что, что бы обмануть куст достаточно держать треть корней в тепле когда земля ещё холодная.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Вот "оригинал" Вадимыча....
АвтоАндроидКадеСимбиан 9,3 ya

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Mawoda пишет:

Делал это потому что где то вычитал что, что бы обмануть куст достаточно держать треть корней в тепле когда земля ещё холодная.

Да, всё верно, об этом "принципе Миддендорфа" говорил Вадимыч. Суть в том, что русский учёный А. Ф. Миддендорф установил - если хотя бы самая верхняя часть корней прогревается до +15 градусов, хотя бы на короткий период (на 5-6 часов в сутки), то растение более-менее нормально себя чувствует в этом случае, то есть понемногу развивается вся корневая система. Корни из цилиндра проникают в землю. А так, при обычной посадке (в непрогретую до +15 землю) корни не растут и слабо работают.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

...а я то думаю, что меня икота дое cen ...пошел посмотрел - думал корова какая телится - нет не телится. А оказывается здесь "кости моют" lol
у Марите на гринталке в альбоме есть "финские колбаски" (тот же принцип Миддендорфа) - если дотукать как это механизировать и потом с наступлением благоприятных условий "похоронить" эти колбаски в гряды, то это...как говорят - "это тема". Что то в голове вроде сложилось...доживу до весны - буду пробовать.

"охотник 1" пишет:

легче набивка и установка,

спасибо - да это так...но меньше "прибавочная стоимость" в конечном итоге ( естественно с оговоркой - мне все таки в розницу...пока в розницу)

08.04.2011 - 23:08
: 464

какой должен быть объем стакана для такой технологии?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Вадимыч пишет:

спасибо - да это так...но меньше "прибавочная стоимость" в конечном итоге ( естественно с оговоркой - мне все таки в розницу...пока в розницу)

В какой фазе высаживаете рассаду?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
seriy пишет:

какой должен быть объем стакана для такой технологии?

все зависит от Вас, какую Вы рассаду планируете высаживать. Ну вообще 0,5 л хватает, чтобы вырастить хорошую рассаду с бутонами.

Украина
: Артемовск
07.01.2012 - 10:42
: 63

доброе утро!
Потом эти пакетики снимать с рассады. если так попробывать раннюю капусту под пленку или капуста и так пойдет!!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"seriy" пишет:

какой должен быть объем стакана для такой технологии?

У Вадимыча вроде 3 литра.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
sergm пишет:
"seriy" пишет:

какой должен быть объем стакана для такой технологии?

У Вадимыча вроде 3 литра.

Разница начала созревания до 10дней может быть при прочих равных условиях,но 3л места занимают как 5-6 стаканов по 0.5 и расход грунта соответствующий.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21053
"Городовой 33" пишет:

,но 3л места занимают как 5-6 стаканов по 0.5 и расход грунта соответствующий.

Ну да. У меня были литра на 2. Земли немеряно, места, время набивать....Стеллажи, отдельная теплица.... При высадке таскать по 12 штук... Время высадки затягивается....
Но, рассада в больших стаканах лучше- меньше перепады влажности, поливать немного реже
Вот например....

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Городовой 33 пишет:

3л места занимают как 5-6 стаканов по 0.5

Смотря какие пропорции у стаканов. Если считать их цилиндрическими, то стакан 3 лира (диаметр 14 см, высота 20 см) замёт площадь 150 см.кв., стакан 0,5 литра (диаметр 8 см, высота 10 см) - площадь 50 см.кв.

Или 3 л (16*15) и 0,5 л (9*8) - тоже разница в три раза (по площади).

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
v1642 пишет:
Городовой 33 пишет:

3л места занимают как 5-6 стаканов по 0.5

Смотря какие пропорции у стаканов. Если считать их цилиндрическими, то стакан 3 лира (диаметр 14 см, высота 20 см) замёт площадь 150 см.кв., стакан 0,5 литра (диаметр 8 см, высота 10 см) - площадь 50 см.кв.

Или 3 л (16*15) и 0,5 л (9*8) - тоже разница в три раза (по площади).

Сам стакан в расчёт неберётся ,помидор растёт подругому ниже он толще и шыре зачительно но если плотно будут стоять все преимущества 3л какбы исчезают нафик ненада.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Можно посчитать.

25 шт рассады на метр квадратный в трёхлитровом стакане, при возрасте рассады 70 дней и 50 штук на метр в пол-литровом при возрасте 50 дней.

Больше площадь и больше работы, но зато разница в забеге в 20 дней.

25.09.2013 - 13:32
: 70

А кстати, есть технология, по которой сажают в ёмкостях с дном. Корни растут дальше через отверстия в стенках. Вот, к примеру, на 18 секунде видео можно разглядеть:

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Андрей Ш пишет:

А кстати, есть технология, по которой сажают в ёмкостях с дном. Корни растут дальше через отверстия в стенках. Вот, к примеру, на 18 секунде видео можно разглядеть:

Так никто и неспорит полно тех горшков в которых отверствия и снизу и с боку ,и использовать их можна много сезонов но их надо купить а по окончани сезона выкопать и акуратно сложить .По деньгам это минус от ещё незаработаного .

Санёк30

Я лет 7 назад пробовал первый год сажать огурец. Тогда ещё была одна теплица и занимались мы помидорами. Огурик сажали в мешки из под соли по 25 кг т.к. подземки не было. Мешал перегной с песком и в каждый мешок насыпал по 2 ведра смеси. Поливал из бочки тёплой водой лейкой. Так вот, когда начал вырывать летом кусты и уберать мешки там где кусты остались зелёными и продолжали плодоносить мешок не мог оторвать от земли т.к. были корнями приросшие к земле и чувствовали себя замечательно. Результатом был очень доволен. Это был первый опыт с огуриком. На следующий год сразу купил усадьбу, перевёз туда помидоры, а сдесь пошли огурчики.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Вадимыч пишет:

финские колбски

Колбаска набита верховым торфом и в ней помидор растёт всё время вегетации, там даже дренаж не предусмотрен, торф сам себе дренаж. Что касается рассады, то можно вырастить рассаду и в колбаске, в рассадном отделении. Тоже на верховом торфе. Если расстояние между растениями 35 см, то в колбаске длинной 10 метров поместится 1000/35 шт. растений. В конце рассадного период можно колбаску чуть подсушить, взять за хвост и перетащить в теплицу, на постоянное место произрастания. При этом структура, состоящая из переплетённых волосков верхового торфа, прошитых корнями растения, не нарушится. Но это получится дорогой вариант. Можно попробовать грунт на основе обычной земли, армированной верховым торфом и более короткие (на 2-3 растения) колбаски для выращивания рассады. Не нужно крутить стаканы, можно наделать желобов из плёнки, которые будут упираться друг в друга бортами и торцами (в рассаднике). Потом такие жёлоба перевезти в балаган, положить в канавки и вытянуть снизу плёнку. Но будет ли это достойной альтернативой цилиндрам? У меня одни сомнения.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Кунсткамера lol

Колбаски эконом-класса из верхового торфа, объём 0,1 литр. Выращивал под лампами .

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

А поливать как? им же воды надо немало.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Это да, такой мизерный объём верхового торфа пересыхает моментально. У нас огуречный край, поэтому проблем с поливом не было. Фигачил прямо из лейки дождиком. Кристаллон + оксидат торфа, слабеньий раствор. Можно и по другому. Залить из лейки, но уже без дождика. Налить прямо по центру, так, чтобы уровень воды всё затопил Сразу же впитается и будет внутри колбасок в меру и воды и воздуха.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21053
"v1642" пишет:

, то можно вырастить рассаду и в колбаске,

Так и перейдем на малообъемку.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"v1642" пишет:

разница в забеге в 20 дней.

А это - деньги..........

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

urri, можно. Только найти нужный баланс между объёмом торфа и возрастом рассады.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21053
"v1642" пишет:

urri, можно.

Ну тогда помидор у нас будет как турецкий. И тогда нам точно придет кердык!
Еще года два назад кажется alexnuka выкладывал ссылку на турецкий форум таких же парней как и мы. Они там уже давным-давно выращивают в мешках. На фото какие то мешки, "колбасы" на ящиках, кирпичах... Но помидор растет конечно супер. Индивидуальные капельницы....
Попробовал сейчас найти в гугле ихний форум- не получилось. Кажется делал закладку, тоже не нашел....

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
urri пишет:

Ну тогда помидор у нас будет как
турецкий.

Мы говорим о разных вещах. Вы о том, чтобы растить урожай на малообъёмке? Я имел в виду растить только рассаду на малообъёмке.