Вы здесь

Выращивание лука на перо (зеленого лука)

Перейти к полной версии/Вернуться


17 сообщений
05.08.2014 - 19:09
: 10

Добрый день!
Хочу рассказать вам свою реальную историю о том, как мы занимались выращиванием лука на перо.
У нас были знакомые в деревне, которые занимались этим делом, и мы что-то спрашивали у них, а что-то изучали в интернете. Знакомые сказали, что выгодно, в интернете написано, выгодно и вот мы решились.
Ноябрь месяц. У нас было теплое свободное помещение площадью 40 кв.м. (полностью так и не использовалось в итоге), высота 3 метра.
Мы сделали стеллажи (2шт): 1 стеллаж - 3 полки, шириной 1,2, длина 4м. Расстояние между полками 60 см. Сразу скажу, что мало, так как у нас лампочка обожгла лук. Над каждой полкой было 3 лампочки, лучше 4шт.
Таким образом, площадь засаженного участка равна: 1,2*4м*3полки*2стеллажа = 28,8 кв.м.
Купили оптом лук - 10руб/кг.
Оптом сдавали - 90руб/кг зеленого лука.

Сразу хочу сказать, что всё в этом бизнесе прекрасно, кроме одного: производительность труда! О чем ни где не написано.
И вот, мы - 4человека: я, муж, мама и сестра за день (часов 6) посадили всего 2 полки лука (4,8 кв.м.). Второй день, ещё 2 полки, ну а потом мой муж и сестра куда-то пропали и мы с мамой досаживали сами. В общем у нас ушла целая неделя на это (14,4 кв.м.). И потом мы по опыту своему узнали, что не правильно сделали. А именно, нужно было посадить 1 - 2 полки, а через 2 недели - ещё 2 полки, иначе, не успеете собрать зеленый лук, так как собирать лук ещё медленнее, чем садить!
Пришло время собирать (когда лук будет 30 см в высоту) - в четвером за день мы собрали, как нам показалось ВСЕГО 40 кг. Однако, наши знакомые сказали, что вы вообще монстры столько много собрать за день.
Во второй день, мы собрали 20 кг. Потом муж и сестра куда-то пропали, и мы с мамой собирали всё меньше и меньше в день (вплоть до 3кг).
В общем, часть лука переросла, пока собирали и пришлось его выбросить.

Итак, у нас ушло на 1 кв.м. - 30 кг лука на посадку, а собрано где-то 10 кг. зеленого лука с 1 кв.м.

!!! Оптовики хотят темно-зеленый толстый лук длиной 20-30 см (если света будет мало, особенно вначале, то лук будет светло зеленый, или желтый, его не примут у вас; если лук мелкий, то из него вырастет тонкий лук, а его тоже не очень-то любят на оптовой базе). Лучше на базе посмотреть сначала, какой берут, так как в разных городах по-разному может быть. Например, в Челябинске (в отличие от Кургана) требования выше. Ещё и держать в каком-то растворе надо, чтобы хранился дольше, быстро испортится ваш лук у них, потом не возьмут.

Итого, первый блин конечно будет комом, поэтому сначала лучше поменьше посадить. В целом, дело выгодное, но не ждите много денег, так как не сможете много посадить и запах от вас будет ... зато мы зиму не болели =)

Ещё, зимой лучше не заниматься этим, так как вагонами везут лук из стран СНГ, и цена ниже на него, чем летом (летом по 120р берут), а себестоимость (отопление) выше.

Расскажите и вы свои реальные истории по созданию этого бизнеса.


Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ребят,я у вас вообще никакой производительности не увидела dntknw

Фермер земли русской пишет:

Сразу хочу сказать, что всё в этом бизнесе прекрасно, кроме одного: производительность труда! О чем ни где не написано.
..... ну а потом мой муж и сестра куда-то пропали и мы с мамой досаживали сами.

Потом муж и сестра куда-то пропали, и мы с мамой собирали всё меньше и меньше в день (вплоть до 3кг).

Расскажите и вы свои реальные истории по созданию этого бизнеса.

Я могу чего то не так понять,но не представляю,как можно 30 кг лука впихнуть с площадь посадки 1 кв.м .

Я одна в день,не напрягаясь,высаживала куда большее количество лука,чем вы вчетвером...Не обижайтесь,но бизнеса я тут никакого не увидела.Даже намёка на него sad

Россия
: Владимирская. обл.
24.08.2015 - 13:51
: 17

Что-то стало интересно!!! Все есть и помещение и хотела только стоит ли овчинка выделки ??

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Стоит. Если ты готов пойти на каторгу....

Россия
: Владимирская. обл.
24.08.2015 - 13:51
: 17

А что тогда можно в подвале выращивать?? Может цветы?? Условия все сделаю , что там нужно, освещение , влага, ультра фиолет, вытяжка, не могу найти хоть кто нибудь пробовал цветы в подвале сажать????

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Ltybc33 пишет:

А что тогда можно в подвале выращивать?? Может цветы?? Условия все сделаю , что там нужно, освещение , влага, ультра фиолет, вытяжка, не могу найти хоть кто нибудь пробовал цветы в подвале сажать????

НЕ НАДО ДАЖЕ НАЧИНАТЬ МУЧИТЬ ЦВЕТЫ!Для выращивания цветов самое главное- ДНЕВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!Плюс хорошая вентиляция.В подвале вы никогда не сможете им этого дать.
Если есть подвал-варите мыло,катайте валенки,собирайте табуретки,но не начинайте дел с растениями.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Vinsenta пишет:
Ltybc33 пишет:

А что тогда можно в подвале выращивать?? Может цветы?? Условия все сделаю , что там нужно, освещение , влага, ультра фиолет, вытяжка, не могу найти хоть кто нибудь пробовал цветы в подвале сажать????

НЕ НАДО ДАЖЕ НАЧИНАТЬ МУЧИТЬ ЦВЕТЫ!Для выращивания цветов самое главное- ДНЕВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!Плюс хорошая вентиляция.В подвале вы никогда не сможете им этого дать.
Если есть подвал-варите мыло,катайте валенки,собирайте табуретки,но не начинайте дел с растениями.

Чем вам то подвал не угодил, если в нем нормальную вентиляцию сделает человек? Обычное помещение.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
den13371 пишет:

Чем вам то подвал не угодил, если в нем нормальную вентиляцию сделает человек? Обычное помещение.

Я много лет выращиваю растения и могу точно сказать,что ЦВЕТЫ в подвале ДЛЯ БИЗНЕСА выращивать НЕ получится.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Отлично вырастут там к 8-му марта тюльпаны и крокусы с гиацинтами со смешной досветкой. Если выращивать рассаду петунек там всяких придется нормально светить ватт 200 на квадрат. И все нормально вырастет. Если вы не можете изолировать стены подвала хоть той же пленкой чтоб стены не тянули сырость, то это решаемая проблема. Так что хоть чердак, хоть бункер, хоть подвал вырастить можно все и качественное, а рентабельно или нет пусть считают сами. Я анютки к 8-му марта было выращивал за 75 дней чисто на светокультуре так в называемом подвале. При плотности в 200шт\м2 все хорошо выросло и разошлось на ура.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

У нас подвал-суше не бывает,но я никогда не стала бы так издеваться над собой и растениями.Наша семья выращивает тысячи растений,я знаю что такое рентабельность,поэтому ваши советы для НОВИЧКА-вредные.Начнёт такой новичок садовый бизнес в подвала,а потом будет кричать на весь свет,что в селе заработать невозможно,что растения не выросли,пожелтели,заболели и т.д....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Влажность удержать элементарно в подвале +легко выдерживается температурный режим, а при освещенности в 200лк до февраля на улице..... Экономичность скорее в пользу подвала...... Я перехожу на подвальное выращивание.... Затраты в разы меньше.... У Вас, вероятнее, просто нет соответствующего помещения, отсюда и Ваша уверенность в своей методе....
Просто посчитайте и все..... В качестве примера можете посмотреть современные стеллажные гидропонные системы в любом поисковике

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В подвале при наличии достаточного освещения и вентиляции вырастает прекрасная рассада и цветов и овощей.Для доведения до готового результата-весной на естественный свет.Если выращивать круглогодично,то стоит обратить внимание на комнатные.И никакого издевательства над растениями и собой.Но Вы должны чётко представлять себе,что это реально каторга.

Россия
: Дигора
02.02.2015 - 23:59
: 179

Доброе время суток всем! решил попробовать вырастить лук на перо что лучше землю или опилки? Можно сделать стеллажи из дерево?

05.08.2014 - 19:09
: 10
Vinsenta пишет:

Ребят,я у вас вообще никакой производительности не увидела [изображение]

Фермер земли русской пишет:

Сразу хочу сказать, что всё в этом бизнесе прекрасно, кроме одного: производительность труда! О чем ни где не написано.

..... ну а потом мой муж и сестра куда-то пропали и мы с мамой досаживали сами.

Потом муж и сестра куда-то пропали, и мы с мамой собирали всё меньше и меньше в день (вплоть до 3кг).

Расскажите и вы свои реальные истории по созданию этого бизнеса.

Я могу чего то не так понять,но не представляю,как можно 30 кг лука впихнуть с площадь посадки 1 кв.м .

Я одна в день,не напрягаясь,высаживала куда большее количество лука,чем вы вчетвером...Не обижайтесь,но бизнеса я тут никакого не увидела.Даже намёка на него [изображение]

Не обижайтесь, но вы делаете не то, что мы, поэтому и не понимаете как 30 кг на 1 м кв посадить!
Я не видела, чтобы русские так сажали лук. Нас научили таджики. И если они нас хвалили по производительности, значит мы хорошо работали :)

05.08.2014 - 19:09
: 10
digstin5 пишет:

Доброе время суток всем! решил попробовать вырастить лук на перо что лучше землю или опилки? Можно сделать стеллажи из дерево?

Наши стеллажи были деревянные. Положили пленку на дерево, затем насыпали землю, примерно 15 см. Про опилки не знаю. Землю нужно иногда менять, так как корней от лука много в ней будет.

05.08.2014 - 19:09
: 10

Хочу дополнить тему немного.

Как садить лук:
Лук репчатый выбираем средних размеров. Срезаем 1/3 часть лука, верхнюю часть и ставим / садим лук в землю. Ставим один к одному без расстояния. Смотреть фото. Фото из инета, извините, уже не занимаюсь и своих нет.

Лучше посадите дома немного, штук 10 и посмотрите как будет.

Луку нужна вода и свет. Растет 10 - 12 дней.

С 1 кв м 10 кг зеленого лука (по 90 - 120р) за 1 кг. Ушло 30 кг репчатого лука - по 10 рублей за кг. Расходы на посадочный материал 30%.

Как собирать лук. Важно!!!

Его нельзя мыть!!! Никогда!!! Срезаем с земли, отрезаем корень, вытаскиваем и вытираем зелень полотенцем.
Если зелень мыть, то она в прохладе начнет портиться и ужасно вонять. А у оптовиков она хранится в прохладном месте. В общем, не хранится мытый лук и 1 сутки даже.

Я не скажу, что это плохая идея. Просто тяжеловатая. Я видела люди в гараже делают, в подвале.

Рекомендую сначала найти сбыт и садить под них. Мы посадили много, потом когда нашли сбыт, оказалось, что им много не надо. Они брали по 40 кг каждую неделю и под их потребности нужно было садить. Либо искать еще, конечно.

Надеюсь, что кому-нибудь пригодиться.

30.03.2021 - 23:14
: 1

Ребят, вот ссылочка на мой канал в Ютубе. Там подробно описано как высаживать лук, температура, влажность и тд. Все узнаете там. Подписывайтесь и задавайте вопросы. Сегодня только новый посадил.
https://youtube.com/channel/UCuWBwp_KBE9bCz5WaiZfU3w