Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 375 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189

всем день добрый.
Парни, есть вопросец. Не могу понять, что нужно из навесной техники для посадки картофеля.
Есть трактор т-40АМ, к нему есть окучник. Хочу сделать посадку картофеля почти механизированной.
Окучником нарезаю борозды (окучник 3-х корпусной). Два корпуса смотрят по центру задних колес, средний корпус по центру трактора. Вот я нарезал гонки. кинул правда в ручную картофель. И раньше я картофель засыпал вручную. А хочу понять, как механически это делать? Я ведь этим же окучником не засыплю? Или могу, но изменив какие то настройки? И вопрос касается в дальнейшем окучивания, нужен другой окучник или опять же этот надо как то настроить?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей-Новгород Великий пишет:

что нужно из навесной техники для посадки картофеля.

сажалка)

Алексей-Новгород Великий пишет:

Вот я нарезал гонки. кинул правда в ручную картофель. И раньше я картофель засыпал вручную. А хочу понять, как механически это делать?

Может и есть метода, как это сделать механически, но трактором с окучником пройтись по вершинам гребней (чтоб засыпать) не реально. Ехать по картошке тоже как-то не очень..., хотя я видел как так делают мотоблоком (но мотоблок - это всё-таки не трактор Т-40)

Как вариант - сделать примитивную сажалку на навеску - трубы как семяпроводы и одновременно сошники, ящики с картофелем, загортачи из цепи или дисков. Не сложная и не дорогая конструкция - а люди ранний картофель так гектарами сажают.
Тогда

Алексей-Новгород Великий пишет:

Вот я нарезал гонки

, посадил этой сажалкой, а потом уже окучивать вашим окучником.
Первоначально можно и не нарезать гребни, а сразу после фрезы сажать, но если почва тяжелая, то потом окучивать будет трудно - в плане вести трактор ровно между рядков...

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189

да, тоже подумал о картофелесажалке двухрядной, и сразу гребень делает, картошку кидает и сразу засыпает, а потом уже имеющимся окучником проходить пару раз за лето

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Алексей-Новгород Великий пишет:

Парни, есть вопросец.

У меня вот так.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
u4366 пишет:

У меня вот так.

Шабашить можно super

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Алексей-Новгород Великий пишет:

всем день добрый.

Привет земляк, бросай картошку, невыгодно это.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Юрий 1978 пишет:

трактором с окучником пройтись по вершинам гребней (чтоб засыпать) не реально.

У нас раньше дедок на Т 25 так засыпал по калымам, но у него впереди (перед колёсами) опускались 2 лапы культиваторные со стрелками, поэтому ехал он уже не по гребням. Другой тракторист тоже закрывал, но на Т 16, там окучник по середине висит. Но закрывали помню очень медленно, большая вероятность что снесёт.

Алексей-Новгород Великий пишет:

что нужно из навесной техники для посадки картофеля.

Самую простую картофелесажалку сделать можно из металлолома, за пару дней, как я например blush2
ПС. через каждые 30 см звучит "бряк" smile3

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
Michey пишет:

Алексей-Новгород Великий пишет:

всем день добрый.

Привет земляк, бросай картошку, невыгодно это.

Для себя и близких нормально, хотя бы знаешь что ешь.

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189
Michey пишет:

Алексей-Новгород Великий пишет:

всем день добрый.

Привет земляк, бросай картошку, невыгодно это.

привет. а почему не выгодно? я сам живу в Питере. А у родителей держу приличную плантацию картофеля. Так вот я себя и родных обеспечиваю картошкой и еще в Питер продаю по хорошей цене, что очередь желающих. Тем самым достигаю первой цели-отбиваю все расходы и чуть-чуть зарабатываю на конфетки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей-Новгород Великий пишет:

приличную плантацию

Это сколько?

Алексей-Новгород Великий пишет:

зарабатываю на конфетки

Попробуйте на жизнь этим заработать...

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Алексей-Новгород Великий пишет:

всем день добрый.

Парни, есть вопросец. Не могу понять, что нужно из навесной техники для посадки картофеля.

Есть трактор т-40АМ, к нему есть окучник. Хочу сделать посадку картофеля почти механизированной.

Окучником нарезаю борозды (окучник 3-х корпусной). Два корпуса смотрят по центру задних колес, средний корпус по центру трактора. Вот я нарезал гонки. кинул правда в ручную картофель. И раньше я картофель засыпал вручную. А хочу понять, как механически это делать? Я ведь этим же окучником не засыплю? Или могу, но изменив какие то настройки? И вопрос касается в дальнейшем окучивания, нужен другой окучник или опять же этот надо как то настроить?

Не надо изобретать велосипед, уже все давно придумано. Купите кортофелесажалку и пользуйтесь в свое удовольствие, другим помогайте, ей можно и идеальные борозды делать под посадку других культурных. Потом если не нужна будет, продадите, если б/у, то по той же цене, у нас цены на наверное не падают, а даже растут в долларовом эквиваленте. Более механизированного способа, чем картофелесажалка, нет.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Посторонним В. пишет:

Попробуйте на жизнь этим заработать...

Наверное, это от региона зависит. В прошедшем сезоне, с учётом ранней картошки, неплохой "выхлоп" получился. Даже не смотря на то, что удобрение подорожало.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43

Всем здравствуйте! Вопрос, кто чем протравливает семена перед посадкой?? Слышал, что Престиж уже не тот,что раньше, а Табу себя в прошлом году как-то плохо показал.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Andrey Bobylev пишет:

Вопрос, кто чем протравливает

а с какой целью это делать?как бы семена уже идут обработанные,покупной грунт тоже стерилен.
ну перестрахуйся и пролей перед высадкой грунт привекуром.и все дела.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6718
osaka пишет:

а с какой целью это делать?как бы семена уже идут обработанные,покупной грунт тоже стерилен.
ну перестрахуйся и пролей перед высадкой грунт привекуром.и все дела.

Не хрена вы миллионер, в покупной грунт картофель высаживаете, да еще и семена обработанные покупаете. А на упаковке к престижу написано обработанный материал посадить в кратчайшие сроки. А сколько тон картофеля вы сажаете и сколько га используете, куда деваете землю с поля перед посадкой когда завозите покупной грунт?

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
osaka пишет:

Andrey Bobylev пишет:

Вопрос, кто чем протравливает

а с какой целью это делать?как бы семена уже идут обработанные,покупной грунт тоже стерилен.

ну перестрахуйся и пролей перед высадкой грунт привекуром.и все дела.

Я про семенной картофель говорил)))) Кто, чем планирует обрабатывать семенной картофель в этом году перед высадкой??

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
osaka пишет:

Andrey Bobylev пишет:

Вопрос, кто чем протравливает

а с какой целью это делать?как бы семена уже идут обработанные,покупной грунт тоже стерилен.

ну перестрахуйся и пролей перед высадкой грунт привекуром.и все дела.

Курнул что ли

Россия
: Белгород
24.11.2016 - 09:16
: 17
полный_привод пишет:

osaka пишет:

Andrey Bobylev пишет:

Вопрос, кто чем протравливает

а с какой целью это делать?как бы семена уже идут обработанные,покупной грунт тоже стерилен.


ну перестрахуйся и пролей перед высадкой грунт привекуром.и все дела.

Курнул что ли

С начало Осака зашел в не ту дверь, теперь ты, курнул?