Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 290 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11242 сообщения
13.07.2018 - 17:50
: 57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по подкормке перед цветением. И кусты по росту разные , есть и маленькие совсем.
Второе окучивание поздноватое , по подтромбованной земле легкого состава. Сорняка почти нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

Чем можно остановить альтернариоз? Ночью у нас под 20, днем почти 30.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Michey пишет:

Чем можно остановить альтернариоз? Ночью у нас под 20, днем почти 30.

Как проявляется? Тоже есть подозрения.
1-ю обработку делал Таносом. Он против альтернариоза работает, а вот 2-ю Инфинито - он только от фитофторы. С такой погодой до следующей обработки две недели смело, но как бы не словить попутно альтернариоз.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Лучше всего альтернарию долбить триазолами. Из разрешенных - Скор у Сингенты, он же Раек у Августа. А не зарегистрированных - миллион из зерновых регистраций. Вон Вадимыч предлагает Фалькон, я как то пробовал Колосаль Про или Титул Дуо. Вроде сработало. А вы точно альтернарию видите, или профилактически? Прафилактически лучше триазолами не долбить, некоторые д.в. может чуть тормознуть развитие. Прмнится вроде Филипов из инстиута фитопатологии как то на семинаре Сингенты рассказывал, что в Америке по альтернарии работают уже по видимым проявлениям.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
68-й пишет:

Скор у Сингенты, он же Раек у Августа

а вместе с квадрисом - good вытягвают даже совсем гиблые ситуации.
еще есть препарат Сигнум - вроде уже на картофеле регистрация есть. тоже альтернанриоз останавливает.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Kost пишет:

Как проявляется?

Нижние листья отмирают, пятна на верхних. Раньше такого не было, думаю, что прошлый год херовый был, семена не обработаны. Сейчас все обработал ридомилом, второй раз акробатом думаю, дальше ревус скорее всего, на четвертый раз надо еще чето. На кусту сейчас 12-14 клубней 2-3 см в диаметре. Жалко терять такой урожай. Хотя в том году картофель был 3-5 см когда фитофтора бахнула. Отдельные клубни были по 500-600 грамм на момент уборки. Я нынче посадил поздно, в конце мая, но ряды уже сомкнулись. Это точно не фитофтора, с ней каждый год сталкиваемся, она по-другому выглядит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

по альтернарии еще работают медьсодержащие препараты: Курзат Р(он же Ордан). но препараты. описанные выше, лучше.

Michey пишет:

по проблеме

это не проблема. это жизнь, мон шер ами...

23.02.2010 - 01:09
: 514

Квадрис и Сигнум хороши, слов нет. Цены им не сложить, правда. Я Оптиму пользую соевую. Тот же пироклостробин, но дешевле. И все же триазолы альтернарию лечат. Дешево и сердито. Опять фитопатологи из одноименного интститута рекомендуют стробилурины лучше под корень, т.е. либо при протравливании клубней или при посадке через апликатор, а лучше в каплю по вегетации.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Michey пишет:
Kost пишет:

Как проявляется?

Нижние листья отмирают, пятна на верхних. Раньше такого не было, думаю, что прошлый год херовый был, семена не обработаны. Сейчас все обработал ридомилом, второй раз акробатом думаю, дальше ревус скорее всего, на четвертый раз надо еще чето. На кусту сейчас 12-14 клубней 2-3 см в диаметре.

Очень часто, когда начинается нарост клубней (особенно когда их много), растению не хватает питательных веществ , получаемых через корневую систему, и оно начинает отсасывать их из самого себя. Сначала из старых листьев, потом из листьев среднего и даже верхнего яруса. А уже потом, на некротических листьях поселяется альтернария. Тут причина - недостаток питания, а не болезнь. Если нехваткп азота, то рекомендую листовые карбомидом кило 8 на га с кпждой профилактической фунгицидной или даже чаще. НО если уже есть болезнь (особенно фитофтора), то азот противопоказан по листу. Еще я бы монокалий фосфат давал бы по листу с каждой обработкой и даже чаще кило 2-3 на га. Ну и тянуть вегетацию до конца плановыми обработками фунгицидами и молиться, чтобы зима пришла по позже.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Чем можно остановить альтернариоз?

Луна Транквилити

13.07.2018 - 17:50
: 57

Подскажите пожалуйста по подкормкам до цветения (второе мотыжение уже есть, кусты разной величины).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2953
Michey пишет:

Чем можно остановить альтернариоз? Ночью у нас под 20, днем почти 30.

Я так и не смог остановить , работал Скором, Ридомилом. Такой вспышки болезни и не помню. Правда и погода в июне была запредельно сухая и жаркая. Дождей не было, но были обильные росы. Пятна уже прошли средний ярус, ҫорт Криница(средняя), сейчас 10-12 шт в гнезде, самая крупная со ҫреднее яблоко. Дней через 10 начну продавать пока цена еще есть , ибо листва вот вот рухнет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Альтернариоз у нас постоянно. Только жаркая погода с росами по утрам он сразу тут как тут. Снизу листья желтеют и падает ботва. Из реально действующего - танос, остальное мертвому припарка. Танос не оживит и ботву не поднимет, но верхушки останутся зелеными и продолжит вегетацию.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

Предлагают аналоги ридомила, типа рапид голд по 950р.кг. никто не пробовал?

Я пробовал неаналог.... слабее в разы его после роста ботвы надо... новую не защищает так же как и танос. аналог метамил дешевле в прошлом году где им было обработано подольше пожила а где танос +ширлан херь....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Посторонним В. пишет:

а вместе с квадрисом

300гр скора?
А квадриса сколько?
Цены огонь.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
68-й пишет:

я как то пробовал Колосаль Про или Титул Дуо. Вроде сработало.

Какую норму по картофелю Колосаль Про использовали?
Просто у меня после обработок горчицы немного его осталось.Как бы докупать не пришлось.
Вдруг ехать придется. Сейчас дождь смачно ливанул и в прогнозе дальше снова жара.
На одном поле что-то похожее по признакам на альтернариоз уже заметил, но почему-то только на одном крайнем рядке, второй ряд и далее без признаков.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

А квадриса сколько?

0.4

Michey пишет:

Цены огонь.

Раёк - аналог скора. нисколько не хуже, а цена ниже в разы

13.07.2018 - 17:50
: 57

По подкормкам подскажите пожалуйста до цветения .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Посторонним В. пишет:

Раёк - аналог скора. нисколько не хуже, а цена ниже в разы

Там Дифеноконазол? Ревус Топ вроде аналог, раньше мы им работали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Там Дифеноконазол?

дженерик от Августа.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Kost пишет:
68-й пишет:

я как то пробовал Колосаль Про или Титул Дуо. Вроде сработало.

Какую норму по картофелю Колосаль Про использовали?
Просто у меня после обработок горчицы немного его осталось.Как бы докупать не пришлось.
Вдруг ехать придется. Сейчас дождь смачно ливанул и в прогнозе дальше снова жара.
На одном поле что-то похожее по признакам на альтернариоз уже заметил, но почему-то только на одном крайнем рядке, второй ряд и далее без признаков.

0.5 л/га.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Обратите внимание на рекомендации Сингенты на применение Ревус Топ по 0.6 л/га при том же количестве дифеноконазола что и в Раек. Но Август рекомендует всего 0.3-0.4 л/га. Отсюда делаем вывод, что надо давать 0.5-0.6 л/га Раек.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
68-й пишет:

Обратите внимание на рекомендации

Я обратил на это внимание. Раек у нас стоит 4 тыс. Квадриса нет в наличии.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Что то дорого. Фалькон стоит пару тыщ и Оптимо тоже пару тыщ. По пол литра. Вот Вам и Скор (Раек)с Квадрисом.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
68-й пишет:

Что то дорого. Фалькон стоит пару тыщ и Оптимо тоже пару тыщ. По пол литра. Вот Вам и Скор (Раек)с Квадрисом.

Это понятно, но тогда нужно покупать в марте-апреле. А щас когда жмет никто не держит на остатках и цену не скидывают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
68-й пишет:

Оптимо

68-й пишет:

Фалькон

насколько помню по работе с зерном, эти препараты - вода водой, уж не знаю почему.

28.02.2017 - 13:59
: 55
Michey пишет:

Чем можно остановить альтернариоз?

Ширлан может посодействовать.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1463
68-й пишет:

Что то дорого. Фалькон стоит пару тыщ и Оптимо тоже пару тыщ. По пол литра. Вот Вам и Скор (Раек)с Квадрисом.

Это сравнение больше напоминает анекдот:Василий Иваныч Петьке загадывает загадки:-Два конца,два кольца,посередине гвоздик?-Незнаю,В.И.-Петь ,это же ножницы!-Без окон,без дверей ,полна горница людей?-Незнаю,В.И.-Перь,это же огурец!LДа с мышлением у тебя,полная жопа!Разошлись.Петька встречает Фурманова.Дмитрий, хошь загадку загадаю?-Давай Петь.-Не окон не дверей ,полна жопа огурцов?-Да это же ерунда какая-то!-Да и я так думаю,а Василий Иванович говорит ,это ножницы!

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
игорь-76 пишет:
68-й пишет:

Что то дорого. Фалькон стоит пару тыщ и Оптимо тоже пару тыщ. По пол литра. Вот Вам и Скор (Раек)с Квадрисом.

Это сравнение больше напоминает анекдот:Василий Иваныч Петьке загадывает загадки:-Два конца,два кольца,посередине гвоздик?-Незнаю,В.И.-Петь ,это же ножницы!-Без окон,без дверей ,полна горница людей?-Незнаю,В.И.-Перь,это же огурец!Разошлись.Петька встречает Фурманова.Дмитрий, хошь загадку загадаю?-Давай Петь.-Не окон не дверей ,полна жопа огурцов?-Да это же ерунда какая-то!-Да и я так думаю,а Василий Иванович говорит ,это ножницы!

lol

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701

Доброго времени суток Гуру картофелеводства подскажите пожалуйста картофелесажалка с подкормкой "бомет" сыпет удобрения прямо в борозду вместе с картофелем или нет, если да то думаю обожжет, хочу купить сажалку ли что-то другое посоветуете и не пойму почему на многих сажалках на транспортере 2 ряда на 1 сошник, спасибо заранее!