Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 342 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

При большой влажности возникает опасность гнили картофеля...с фитофторой и альтернариозом понятно лечение чего ещё можно добавить по листу? Карбезим может или беномил? Ни кто ни практикует?

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Как провести обработку от фитофторы или сеникацию позже если ботва плотно сомкнулась? Междурядья порядка 80 см. При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

11.02.2019 - 09:28
: 280
Алексей Жевняк пишет:

Как провести обработку от фитофторы или сеникацию позже если ботва плотно сомкнулась? Междурядья порядка 80 см. При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

Поднимается. Мы барабанную дождевалку разматываем проходим по такой ботве. Через неделю прохода не видно.

11.02.2019 - 09:28
: 280
Алексей Жевняк пишет:

Как провести обработку от фитофторы или сеникацию позже если ботва плотно сомкнулась? Междурядья порядка 80 см. При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

А чем собираетесь обработать? Трактором?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алексей Жевняк пишет:

Как провести обработку от фитофторы или сеникацию позже если ботва плотно сомкнулась? Междурядья порядка 80 см. При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

можно вокруг, закрывая незадействованные секции

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Я огородник , обработка с ранцевого акк. опрыскивателя . Опыта обработок нет . Недели 2 назад обрабатывал от фитофторы ботва меньше была.

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Прикрепляю фото

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Алексей Жевняк пишет:

При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

Давненько сделал на ранцевый опрыскиватель удлиннитель из алюминиевых трубок по 2 м диаметром первая 14-16 мм , дальняя около 10 мм . В две стороны за один проход около 10 метров захват получается . Сейчас продаются у нас готовые мах 3.3 м . Смотрел их второпях - показались не очень надёжными . ( может ошибаюсь )

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Александр М спасибо за ваш опыт .

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Сеникацию кто-то делал суперфосфатом ? Пишут что в 20% р-р нужно глифосат добавлять , но только если картошка товарная , а я с нее ещё семена беру , боюсь с пестицидом не взойдут на следующий год.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Александр М пишет:

ранцевый опрыскиватель

scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей Жевняк пишет:

Сеникацию

scratch_one-s_head

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Да у меня в пределах 15 соток

Россия
15.03.2009 - 22:17
: 17

Я понимаю тут фермеры с большими га , но при любом масштабе мероприятия выполняются одни и те же . Хочу попробовать .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр М пишет:

Алексей Жевняк пишет:

При проходе в боровке всю ботву изомнешь не поднимется потом я думаю.

Давненько сделал на ранцевый опрыскиватель удлиннитель из алюминиевых трубок по 2 м диаметром первая 14-16 мм , дальняя около 10 мм . В две стороны за один проход около 10 метров захват получается . Сейчас продаются у нас готовые мах 3.3 м . Смотрел их второпях - показались не очень надёжными . ( может ошибаюсь )

Я тоже делал электро ранцевый к минику на четыре синих форсунки хватает нормально , картофель не опрыскивал т.к. у нас 50 см междурядка и не заедешь при большой ботве, но у нас и картофеля всего то 20 сот.
А опрыскивал пырей всплошную ураганом вроде неплохо получалось, выключатель вывел на панэль, где надо включал.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей Жевняк пишет:

Сеникацию кто-то делал суперфосфатом ? Пишут что в 20% р-р нужно глифосат добавлять , но только если картошка товарная , а я с нее ещё семена беру , боюсь с пестицидом не взойдут на следующий год.

Глифосфат нельзя он в клубень пойдёт гнить будет! Для этого есть спец препараты на основе дикватов реглоны регуляты и прочие!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

В прошлом году копал по ботве не сжигая! Вроде раньше и сжигал 4 участка с интервалом в неделю ибо копка на долго затягиваеться но в урожае теряешь. Не знаешь же точно когда выкопаешь дождь на неделю зарядил и у тебя место 10 дней 17 прошло вот 7 дней могло бы лишних расти а если вообще не жечь то 17!

Россия
: Пенза
09.11.2017 - 16:40
: 6

Добрый вечер коллеги! На картофеле признаки альтернариоза (сорт Гала),Никаких профилактических обработок не проводил, кроме протравителя в борозду при посадке. Картофель уже отцвёл. С 25 июля начал полив, так как осадков нет. Есть ли смысл применять фунгициды? И как альтернариоз отразится на товарности клубней? В прошлом году обрабатывал Акробатом , так как после засухи в августе пошли затяжные дожди. Но эффект от применения я не уловил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Ingener058 пишет:

Есть ли смысл применять фунгициды?

альтернариоз вредоносная болезнь. сильно снижает урожайность и качество клубней.

Ingener058 пишет:

Акробатом

фигня. против альтернариоза надо работать препаратами из класса стробилуринов и триазолов.
по видимым признакам - медьсодержащим препаратом.

11.02.2019 - 09:28
: 280

У нас нижние части ботвы пожухли от жары думаю. Измеряли температуру почвы и она достигала более +50.
И когда полив закончить? Пока цветет.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Посторонним В. пишет:

альтернариоз вредоносная болезнь. сильно снижает урожайность и качество клубней.

Посторонним В. пишет:

по видимым признакам - медьсодержащим препаратом.

Работал Рапид Голд + и Рапид Дуэт. Урожайность почувствовал без них и с этими препаратами. Разница есть.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Коллеги, особенно те, кто давно картофелем занимается и помнит времена применения базаграна и соответственно его когда-то применял. Скажите пожалуйста - его 2 раза можно стандартной дозой дать с интервалом 2 недели?
Вкратце ситуация - из-за очень продолжительного периода осадков после посадки смог зайти в поле для окучки , когда картофель уже 20 см был. Соответственно почвенники применить не смог, до окучки обработал римсульфуроном. На небольшой площади удалось с риском посадить трактор обработать глифосатом до всходов/на грани всходов культуры.
Там где "глифосатил" ситуация вообще близка к очень хорошей. Там где просто римсульфурон - тоже ничего, но поперла амброзия. Причем выросла с...ка с 4 до 20 см за 3 дня - после гербицида и окучки была жара и сухо, а как дождь прошел, так сразу стартанула...
Обработал по такой аналогом базаграна от август (д.в. бентазон в том же количестве 480 г/л). В целом результатом доволен. Примерно 50% амброзии погибло, остальная встала и щас начинает потихоньку отходить. Надо еще раз, а дальше сорняки уже не так критично. Вот...
Вопрос собственно в чем - 2 раза по культуре можно? Не будет действие например как от титуса при превышении нормы в 50 грамм?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Давал 3 л/Га. Было солнечно.
В ближайшее время пасмурно, дальше дожди обещают, ждать нельзя - планирую обработать 3.5 л/Га

11.02.2019 - 09:28
: 280
Юрий 1978 пишет:

Коллеги, особенно те, кто давно картофелем занимается и помнит времена применения базаграна и соответственно его когда-то применял. Скажите пожалуйста - его 2 раза можно стандартной дозой дать с интервалом 2 недели?

Вкратце ситуация - из-за очень продолжительного периода осадков после посадки смог зайти в поле для окучки , когда картофель уже 20 см был. Соответственно почвенники применить не смог, до окучки обработал римсульфуроном. На небольшой площади удалось с риском посадить трактор обработать глифосатом до всходов/на грани всходов культуры.

Там где "глифосатил" ситуация вообще близка к очень хорошей. Там где просто римсульфурон - тоже ничего, но поперла амброзия. Причем выросла с...ка с 4 до 20 см за 3 дня - после гербицида и окучки была жара и сухо, а как дождь прошел, так сразу стартанула...

Обработал по такой аналогом базаграна от август (д.в. бентазон в том же количестве 480 г/л). В целом результатом доволен. Примерно 50% амброзии погибло, остальная встала и щас начинает потихоньку отходить. Надо еще раз, а дальше сорняки уже не так критично. Вот...

Вопрос собственно в чем - 2 раза по культуре можно? Не будет действие например как от титуса при превышении нормы в 50 грамм?

Привет Юрий. Мы римсульфуроном только пользовались. И один раз ряды неправильно посчитали и прошлись по одному ряду два раза. Незаметили никаких изменений на ботве . Производитель может страхуется только? И еще нюанс был с ним. В инструкции написано обработать после окучивания. Мы окучили сорняк завалили почвой а опрыскать что? Пришлось ждать всхода сорняка. Пока ждали ботва поперла. После полива начали всходить сорняки и в этот момент обработали. Потом через недельку окучили. Я так и не понял в прошлом году действия на сорняки римсульфарона.
А про базагран ничего сказать не могу.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Северчанин пишет:

И еще нюанс был с ним. В инструкции написано обработать после окучивания. Мы окучили сорняк завалили почвой а опрыскать что? Пришлось ждать всхода сорняка. Пока ждали ботва поперла. После полива начали всходить сорняки и в этот момент обработали. Потом через недельку окучили.

Одну волну он точно убирает и в целом хорошо. Надо стадию сорняка правильно "поймать" - пырей например 15 см, чтоб действующему веществу было куда прилипнуть , ну остальное по регламенту.
Вот дальше то что делать...?)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

На Басф UK нашел вот такой слайд по базаграну (у них правда он в другой препаративной форме):

Есть ограничения по максимальной дозе и по стадии применения. В наших инструкциях тоже кратность обработок по другим культурам - 1. Правда по стадиям культуры ограничений нет.
Что-то я засомневался - работать 2 раз или нет...
Еще через страницу:

Не для раннего и семенного ...
Вот почему семенного? На титусе вроде бы в инструкции тоже, но мы же семенной с таких посадок берем. Может кто знает в чем дело?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Ну и еще вопрос - по листовым подкормкам.
Кто какую концентрацию делает? В частности по калийным. Вроде как на Хайфе читал, что они дают максимально возможными (5%), что мол только тогда отмечается эффект. Помню зашел к ним с темы Вадимыча, а щас что-то не могу найти этот момент. Кто-нибудь работал такой дозой?

11.02.2019 - 09:28
: 280
Юрий 1978 пишет:

Ну и еще вопрос - по листовым подкормкам.

Кто какую концентрацию делает? В частности по калийным. Вроде как на Хайфе читал, что они дают максимально возможными (5%), что мол только тогда отмечается эффект. Помню зашел к ним с темы Вадимыча, а щас что-то не могу найти этот момент. Кто-нибудь работал такой дозой?

Удобрения мы вообще пока не вносили. После зерновых сажаем. А по листовым подкормкам Манчестер был в теме как писал ранее тут. Но его в картофельной теме не видать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Северчанин пишет:

Манчестер был в теме как писал ранее тут. Но его в картофельной теме не видать.

Горчицу на экспорт выращивает. Забросил картофель и Фермер.ру в том числе

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Юрий 1978 пишет:

5%

Я бы не рискнул. 1% и то даю перекрестившись.