Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 337 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
kfkh пишет:

Багаев Константин Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

Так работайте до всходов. Почвенное действие у лазурита гораздо лучше, чем контактное.

Т.е. Вы хотите сказать обработать Лазуритом до всходов картофеля и уж тем более, до сорняков?

Конечно, экран. Но есть нюансы, почва должна быть мелкокомковатой и в сухую погоду эффективность падает. И желательно гребень делать фрезерным гребнеобразователем.

Это не главные нюансы. Главное: работать по осевшему гребню, то есть не раньше, чем через неделю после окучивания и больше почву не трогать.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Вопрос. Сколько раз заваливать взошедшую и сколько см должна быть ботва? Или лучше вообще не заваливать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

я взошедшую не заваливаю.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Посторонним В. пишет:

я взошедшую не заваливаю.

Бывает так, что половина взошла а половина начинает только выползать из под земли. Тогда уж лучше подождать, чтоб не заваливать?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
kfkh пишет:

Посторонним В. пишет:

я взошедшую не заваливаю.

Бывает так, что половина взошла а половина начинает только выползать из под земли. Тогда уж лучше подождать, чтоб не заваливать?

До 5 см рыхлой, сухой земли можно накинуть.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Багаев Константин Иванович пишет:

Т.е. Вы хотите сказать обработать Лазуритом до всходов картофеля и уж тем более, до сорняков?

Зайдите ко мне в блог там все по пальцам и по фото показано все шаги работы с почвенным препаратом!!!!
http://fermer.ru/blog/20356/

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
KFH Hlopcev пишет:

Зайдите ко мне в блог там все по пальцам и по фото показано все шаги работы с почвенным препаратом!!!!

Спасибо, заходил, смотрел, интересно smile3 У нас не просто разные технологии, но и климат и почвы, но все равно интересно. Пока я смотрел только первую страничку, попозже посмотрю все. Вот так мы окучиваем

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Алекс1963 пишет:

alpem пишет:

Алекс1963 пишет:

добрый вечер!!!коллеги подскажите что это за болезнь и как с ней бороться.?

Это хрен. Приправа к колбасе и салу. Если правильно приготовить. Я вывел Гран старом. Но не с первого разу.

не пишите хрень.гран стар это гербицид

https://my-agro.com/gerbitsid-granstar

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Владимир Вл пишет:

alpem пишет:

Это хрен.

харош пить, праздник уже давно окончился, это тоже хрен?[изображение]

Не пью и Вам не советую. У нас такого добра на огородах, кто не вытравливает земли не видно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А я не могу развести. С тех пор, как гуси выщипали его. Сажал в других местах. Через пару лет уже не растет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alpem пишет:

Не пью и Вам не советую. У нас такого добра на огородах, кто не вытравливает земли не видно.

Ну я в таком возрасте что в советах пить или не пить не нуждаюсь, тем более от вас, если вы не можете отличит фото выложенное Алексом на котором ростки картофеля, от своего хрена

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Багаев Константин Иванович пишет:

Вот так мы окучиваем

А что за аппарат,в смысле окучник,фото можно по ближе и подробней

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Onion пишет:

Багаев Константин Иванович пишет:

Вот так мы окучиваем

А что за аппарат,в смысле окучник,фото можно по ближе и подробней

У меня сдвоенные рядки, т.е в одной грядке два рядка.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
KFH Hlopcev пишет:

Опять все снова-здорова, какая нахрен зола? какой еще мокрый протравитель? какие периоды разложения и.тд? Ребята читайте мат.часть все миллион раз здесь обсуждали, на крайний случай на канистре этикетку прочитайте!!!!!! И наконец то мне расскажите что Вы хотите получить от золы???? Зола может раскислить почву, но в больших количествах, также в ней
содержится кальций,калий и еще чего ниб,Но еще она может принести огромный вред,зола понижает усвояемость
фосфатов растениями,Способствует развитию заболеваний у картофеля: парши и ризоктониоза,в золе содержится много солей, все зависит от того что сгорело в этом "костре", уголь,ДРОВА, БУМАГА, ИЛИ ОСТАТКИ, это может только угнетать растения!



Вот такие ростки(клубни резались и мокались в пепел),вот такая польза от пепла.На втором фото ростки и сегодня такие же, смотрел, живые но замерли.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Миша 78 пишет:

вот такая польза от пепла

Какая польза? срез достаточно просто было подсушить, чтобы он сам закрахмалился,

Миша 78 пишет:

На втором фото ростки и сегодня такие же

и как Вы увидели пользу здесь? что должно было с ростками что то случится если бы вы не обмакнули в золу??
И самое главное резать клубни это не хорошо, а если уж резать то правильно. нужно знать строение клубня,иначе Вы получите изреженные и неравномерные посадки.верхушечные и спящие почки имеют разную энергию роста и соответственно получите разный результат!!!!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ну или вот грамотного человека послушайте!!! И про резку и толк от золы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
KFH Hlopcev пишет:

Ну или вот грамотного человека послушайте!!! И про резку и толк от золы!

Да пусть дачники изголяются как хотят, на то они и дачники. Режут, голову пеплом посыпают, клубень за щекой держат...

РФ
: Тульская область
02.08.2017 - 08:45
: 29

Здравствуйте. Кто-нибудь пользовался препаратом ШАНСОМЕТОКС ТРИО для протравливания семян картофеля?

РФ
: Тульская область
02.08.2017 - 08:45
: 29

Аналог СЕЛЕСТ ТОПА

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Знаете? В приближении праздника Великой Победы, я вспомнил рассказы тех, кто пережил войну в украинских селах. Селяне чистили картофель так, чтобы немного поесть картофеля. А очистки высаживали в грунт. И худо бедно, получали новый урожай. Я сам не единожды применял разрезание клубня для посадки. Самую первую забугорную Марфону, я из десятка картофелин, вырастил семенной материал, на много лет. Пока она не выродилась.
Я не смотрел даже, предложенное видео. По простой причине - у каждого своя система, зависящая от многих факторов.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
KFH Hlopcev пишет:

Миша 78 пишет:

вот такая польза от пепла

Какая польза? срез достаточно просто было подсушить, чтобы он сам закрахмалился,

Миша 78 пишет:

На втором фото ростки и сегодня такие же

и как Вы увидели пользу здесь? что должно было с ростками что то случится если бы вы не обмакнули в золу??

И самое главное резать клубни это не хорошо, а если уж резать то правильно. нужно знать строение клубня,иначе Вы получите изреженные и неравномерные посадки.верхушечные и спящие почки имеют разную энергию роста и соответственно получите разный результат!!!!

Я говорил о вреде пепла,вы не правильно поняли.
Материал посадочный достался большой фракции,потому и резал.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
ЕС пишет:

И худо бедно, получали новый урожай.

Согласен, при желании можно многое сделать, я например лет 10 назад отпачкововал до сотни растений с одного клубня, когда появился фиолетовый сорт, случайным образом попавший в мой корман на демо-показе blush2 , но если речь идет о экон.эфективном выращивании с получением прибыли и выс. качества продукции особенно в пром масштабе, то все же нужно придерживаться общим правилам технологии.

ЕС пишет:

у каждого своя система

система разная, а вот биология клубня одинаковая.

ЕС пишет:

Пока она не выродилась.

У этой фразы для меня тоже нет понимания, обьясните что это?
Если речь идет о ген преобразовании за счет зараженности вирусами, то это может произойти через пару месяцев посадки элиты в грунт и все теперь это массовая репродукция,а можно 10 лет выращивать элиту в тепличных лабораторных условиях и она останется все равно элита. Все зависит от....

ЕС пишет:

у каждого своя система, зависящая от многих факторов.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Миша 78 пишет:

Я говорил о вреде пепла

а написали

Миша 78 пишет:

вот такая польза от пепла.

Миша 78 пишет:

Материал посадочный достался большой фракции,потому и резал.

А что вы хотели этим самым? увеличить площадь посадки?Не проходила в сажалку? или получить больший урожай?Картофель сажался на семена или прод цели?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

лежит дома эжектор вентури - хочу попробовать подкормку картофеля. да и других овощей. но когда посмотришь цены водорастворимых удобрений то начинаешь понимать что кормить ими выгодно только мак и коноплю . может кто подскажет какие более дешевые варианты. под культивацию кидал мешок нпк16 мешок сульфата амония мешок селитры. в рядок при посадке ушло 150 кг сульфоамофоса. это все на 30 соток. подскажите кто как и чем кормит. виды удобрений. концентрации растворов. любая инфа будет полезна.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Андрей и пишет:

любая инфа будет полезна.

Один год при окучивании, дал селитру, из расчета 50 кг/га. И не мог дождаться окончания вегетации. На полтора месяца убирал позже и с зелеными стеблями. С тех пор ни ни селитру.
Сою обработал Ультрафитом. Рекомендуют им и обработку по листу. Совместно с гуматами. https://gausin-gaupsin.agroexp.com.ua

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
ЕС пишет:

дал селитру, из расчета 50 кг/га.

Все дело в балансе элементов и выносе NPK на тонну продукции, мы давали и 100 кг мочевины в рядок и ничего, но у нас пески, поэтому все считается по простой формуле, картофель выносит на тонну продукции 5 кг азота 2кг фосфора и 9 кг калия, далее это все увеличиваем на коэф усвояемости из почвы и из удобр, получаем что если хотите получить 30 т с га то растению надо 150 кг азота 60 кг фосфора и 270 кг калия, узнаем из анализа сколько у Вас в земле, остальное досыпаем, доливаем и.т.д, но это все усредненно, нужно естественно учитывать сбалансированность при внесении, время внесения, фазы развития культуры при которых нужны опред, элементы в определенное время, погодные условия температура, влага, особенности сорта и многое многое др.И запомните картофель калиелюбивая культура!!!!! Дали бы Вы калиевую селитру в Ваших условиях так убрали бы раньше и больше!!!!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Кто разбирал КФК-2.8? Как снимается основной вал с ножами? Что то заскрипело со стороны коробки и масло с коробки вытекает через корпус подшипника во внутрь культиватора. Может у кого есть каталог запчастей, или как там чего устроено, сальник наверное должен быть какой то. Разбирать счас нету времени, а вот к чему готовится, знать бы на перёд не помешало бы.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Сегодня румом азофоску разбросали и как закончили пошел дождь не можем пока что вспахать. Вопрос:азот улетучивается или нет?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
kfkh пишет:

Сегодня румом азофоску разбросали и как закончили пошел дождь не можем пока что вспахать. Вопрос:азот улетучивается или нет?

нет. но если дожди обильные, постепенно будет вымываться в нижние слои почвы. фосфор и калий более крепко сидят в почве.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
А-р-т-е-м пишет:

kfkh пишет:

Сегодня румом азофоску разбросали и как закончили пошел дождь не можем пока что вспахать. Вопрос:азот улетучивается или нет?

нет. но если дожди обильные, постепенно будет вымываться в нижние слои почвы. фосфор и калий более крепко сидят в почве.

После дождя гранул не нашел.