Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 336 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1636

Я обычно протравитель (Престиж) использовал "по мокрому": обрабатывал семена, загружал в сажалку и высаживал. В этом году хочу попробовать как посоветовал человек, который много лет занимается картофелем: протравить, оставить на неделю-две в тёплом и затемнённом помещении и только потом высаживать. Золу просто разбрасываю до нарезания рядков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Kotelev пишет:

Я обычно протравитель (Престиж) использовал "по мокрому": обрабатывал семена, загружал в сажалку и высаживал. В этом году хочу попробовать как посоветовал человек, который много лет занимается картофелем: протравить, оставить на неделю-две в тёплом и затемнённом помещении и только потом высаживать. Золу просто разбрасываю до нарезания рядков.

Да и я где-то, когда-то встречал такое - предварительное протравливание. Сам я, как и Вы работал всегда.
Однажды остатки из сажалки, ведра два лежали в гараже больше недели. Знакомый промолвился, что у него мало посадочной картошки. Я ему отдал свои остатки. Потом мне говорил, что задолбался обрабатывать свою от жука. А на твоей его вообще не было. Ну я такое воспринял условно. А в общем поверил.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Теперь вспомнил давние рекомендации. Когда только в Украине, стал появляться Престиж. Там была рекомендация, что им самое лучшее - прямо в сажалке обрабатывать клубни. У наших фермеров, картофелесажалки были даже приспособлены к опрыскиванию клубней, почти в борозде уже.
Смысл в общем такой видимо - препарат глубже проникает в посадочный материал, когда картофель дольше томится и не быстро просыхает.
То есть мой вывод. Если заранее обрабатывать клубни, то надо их в тени накрытыми, подольше подержать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Kotelev пишет:

протравить, оставить на неделю-две в тёплом и затемнённом помещении и только потом высаживать.

Одно смущает в этом методе. Препарат имеет свой срок разложения. И как следствие этому - сокращение периода защиты.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ЕС пишет:

Типа на мокрый картофель, будет лучше прилипать зола.

У меня печальный опыт по этому вопросу, то есть я обработал свежерезанный картофель золой, последствия, чверть сгнила в земле. Возможно на не резанном этого не будет. Но после этого с золой не дружу. Разве что РУМом или в ручную перед культивацией.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1636
ЕС пишет:

Одно смущает в этом методе. Препарат имеет свой срок разложения. И как следствие этому - сокращение периода защиты.

По моим наблюдениям срок уверенного действия около 60 дней. Если на неделю-полторы меньше, это меня устраивает.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Олег! Поначалу производитель гарантировал, до цветения защиту. Но жук появлялся в августе и то местами только.
Сейчас уже нет такого. Сегодня прочитал, что 37 дней с момента всходов. И сегодня же проскочила рекомендация обрабатывать за 1-20 дней. Так что тут как повезет

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mawoda пишет:

ЕС пишет:

Типа на мокрый картофель, будет лучше прилипать зола.

У меня печальный опыт по этому вопросу, то есть я обработал свежерезанный картофель золой, последствия, чверть сгнила в земле. Возможно на не резанном этого не будет. Но после этого с золой не дружу. Разве что РУМом или в ручную перед культивацией.

Владимир! Непонятное дело конечно. Были рекомендации когда-то, срезанную поверхность сушить пеплом. Так что, как сейчас выражаются - ХЗ? scratch_one-s_head

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1636

У меня в последний 4 года первые жуки появлялись в конце цветения. Может тут играет тот фактор, что в радиусе 5-7 км картофельных полей нет совсем. В прошлом году, я считаю, урожай на 20-25 процентов был ниже возможного из-за жары и отсутствия осадков весь период роста картофеля. Более-менее мне помогла ранняя посадка в ещё влажную землю. В этом году - всё под искусственный полив, не буду ждать дождя от природы.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
ЕС пишет:

Олег! Поначалу производитель гарантировал, до цветения защиту. Но жук появлялся в августе и то местами только.

Сейчас уже нет такого. Сегодня прочитал, что 37 дней с момента всходов. И сегодня же проскочила рекомендация обрабатывать за 1-20 дней. Так что тут как повезет

Везёт же вам,какого-то престижа жуки боятся,у нас от него ,они только жрут сильнее.У нас уже им и крузак по H-U-ю!Регентом спасаемся,но чую скоро и он им будет всласть.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

у нас в том году уже ничего не брало - помогли препараты актоцид или актофит

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

То не жуки у вас. То термиты. Они даже чугун грызут tomato

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264

добрый вечер!!!коллеги подскажите что это за болезнь и как с ней бороться.?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Багаев Константин Иванович пишет:

Лазурит вообще не нравиться.

Багаев Константин Иванович пишет:

Обработку провожу раз за сезон перед окучкой.

Вот поэтому и не нравится-потому-что он у Вас не работает, неправильное применение!!!!!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Опять все снова-здорова, какая нахрен зола? какой еще мокрый протравитель? какие периоды разложения и.тд? Ребята читайте мат.часть все миллион раз здесь обсуждали, на крайний случай на канистре этикетку прочитайте!!!!!! И наконец то мне расскажите что Вы хотите получить от золы???? Зола может раскислить почву, но в больших количествах, также в ней содержится кальций,калий и еще чего ниб,Но еще она может принести огромный вред,зола понижает усвояемость фосфатов растениями,Способствует развитию заболеваний у картофеля: парши и ризоктониоза,в золе содержится много солей, все зависит от того что сгорело в этом "костре", уголь,ДРОВА, БУМАГА, ИЛИ ОСТАТКИ, это может только угнетать растения!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Протравители используют несколькими вариантами.
1,Протравливание картофеля до посадки не более 10-20л рабочего раствора на тонну,нельзя разводить сырость и грязь, нельзя перемешивать картофель,тем более еще туда золу всыпать, иначе усугибите ситуацию и это только навредит, разнесете всю заразу по картофелю ни какой протравитель не поможет!!!! Препаратом сод. флудиоксанил вовсе можно протравить картофель с осени и заложить его на хранение уже протравленным.
2,Внесение раствора через апликаторы или форсунки на сажалке на дно борозды и непосредственно на падающий картофель в дозе 70-100 л/га раб. раствора во время посадки.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алекс1963 пишет:

добрый вечер!!!коллеги подскажите что это за болезнь и как с ней бороться.?

Могу предположить, из за заморозков ризоктониоз в дикой степени развития. Обычно при посадке обрабатывают клубни, кто то в каплю добавляет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KFH Hlopcev пишет:

на сажалке на дно борозды и непосредственно на падающий картофель

Спасибо за отклик на золу пепел! Но раствор в борозду меня всегда напрягал. Растение корнями питается из почвы, совместно с протравителем и клубни могут накапливать остатки препарата.
Поэтому я вернулся к имидаклоприду. Препарат Тирана.

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264
А-р-т-е-м пишет:

Могу предположить, из за заморозков ризоктониоз в дикой степени развития. Обычно при посадке обрабатывают клубни, кто то в каплю добавляет.

Да подмерзала два раза,а когда лист отойдет чем можно поработать по листу?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
KFH Hlopcev пишет:

Вот поэтому и не нравится-потому-что он у Вас не работает, неправильное применение!!!!!

Потому и не понравился, что работал я им правильно. Окучка при ботве ботве 15-20 см и потом обработка гербицидом. Пару раз попадал, что после окучки не могу заехать в поле из за погоды и тогда картофель и сорняк резко давали в рост. И вот тогда при высоком сорняке, примерно 20 см, Лазурит угнетал все и картофель и сорняки. Картофель болел дней пять, сорняк прото остановился в росте, но не погиб, даже отцвел. Вот потому, пока сорняк маленький я химичу, а потом остатки которые вылазят новые, подрезаю при окучке. Дальше картоха своей ботвой гасит.
Р.С Непонятно наверно обьяснил, но к уборке вот уже четыре сезона поле чистое, мне нравиться. Единственное с вьюнком проблемно. Два раза уже пробовал бороться с ним Гербитоксом, оба раза помогло.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

А зачем же вы лазуритом по ботве работаете, мил человек? Да ещё небось килограмм на гектар даёте. А потом препарат не нравится... huh

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алекс1963 пишет:

А-р-т-е-м пишет:

Могу предположить, из за заморозков ризоктониоз в дикой степени развития. Обычно при посадке обрабатывают клубни, кто то в каплю добавляет.

Да подмерзала два раза,а когда лист отойдет чем можно поработать по листу?

Через лист в корни не попадёт. Для профилактики я бы дал пенкоцеба 2кг на га с выливом воды не меньше 400л на га.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Посторонним В. пишет:

А зачем же вы лазуритом по ботве работаете, мил человек?

Так у меня сорняки порой вылазят позже картохи. Вспашка+ вертикальная фреза+ выведено из под сидератов, у меня химичить порой желания нет, но надо. Один раз оставил небольшой участок без обработки, так там потом до метра сорняки поднялись, а в тот год работал Ромулом (римосульфорон). Вот и думай тут..

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Алекс1963 пишет:

добрый вечер!!!коллеги подскажите что это за болезнь и как с ней бороться.?

Это хрен. Приправа к колбасе и салу. Если правильно приготовить. Я вывел Гран старом. Но не с первого разу.

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264
alpem пишет:

Алекс1963 пишет:

добрый вечер!!!коллеги подскажите что это за болезнь и как с ней бороться.?

Это хрен. Приправа к колбасе и салу. Если правильно приготовить. Я вывел Гран старом. Но не с первого разу.

не пишите хрень.гран стар это гербицид

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alpem пишет:

Это хрен.

харош пить, праздник уже давно окончился, это тоже хрен?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Багаев Константин Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

А зачем же вы лазуритом по ботве работаете, мил человек?

Так у меня сорняки порой вылазят позже картохи. Вспашка+ вертикальная фреза+ выведено из под сидератов, у меня химичить порой желания нет, но надо. Один раз оставил небольшой участок без обработки, так там потом до метра сорняки поднялись, а в тот год работал Ромулом (римосульфорон). Вот и думай тут..

Так работайте до всходов. Почвенное действие у лазурита гораздо лучше, чем контактное.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Посторонним В. пишет:

Так работайте до всходов. Почвенное действие у лазурита гораздо лучше, чем контактное.

Т.е. Вы хотите сказать обработать Лазуритом до всходов картофеля и уж тем более, до сорняков?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Багаев Константин Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

Так работайте до всходов. Почвенное действие у лазурита гораздо лучше, чем контактное.

Т.е. Вы хотите сказать обработать Лазуритом до всходов картофеля и уж тем более, до сорняков?

Конечно, экран. Но есть нюансы, почва должна быть мелкокомковатой и в сухую погоду эффективность падает. И желательно гребень делать фрезерным гребнеобразователем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Багаев Константин Иванович пишет:

Посторонним В. пишет:

Так работайте до всходов. Почвенное действие у лазурита гораздо лучше, чем контактное.

Т.е. Вы хотите сказать обработать Лазуритом до всходов картофеля и уж тем более, до сорняков?

Именно это и хочу сказать.