Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 334 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Москва
23.09.2016 - 15:15
: 107

А продаются эти препараты малыми фасовками для личных целей? И стоит ли их применять на огороде? Кроты, кстати, пипец как одолели

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Сантяй пишет:

А дозатор не дорогой, относительно, у белорусов брал.

Я не дозатор имел ввиду, Форс существенно дороже обойдется, чем Регент 800. Если посчитать, например, на 100 га.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Южанка колхозница пишет:

А продаются эти препараты малыми фасовками для личных целей?

Нет. Спрашивайте у знакомых фермеров, агрономов.

Kost пишет:

Если посчитать, например, на 100 га.

Столько у меня нет. В сплошную с опрыскивателя наверное тоже не дёшево выйдет, поэтому остановился на Форсе. На 3 Га, и потерях как минимум 80% урожая без обработки, меня всё устраивает. Но у меня салаты, не картофель.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Сантяй пишет:

Столько у меня нет. В сплошную с опрыскивателя наверное тоже не дёшево выйдет, поэтому остановился на Форсе. На 3 Га, и потерях как минимум 80% урожая без обработки, меня всё устраивает. Но у меня салаты, не картофель.

Тогда понятно, тем более, что и культура другая. Просто я относительно картофеля все посчитал.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Южанка колхозница пишет:

А продаются эти препараты малыми фасовками для личных целей? И стоит ли их применять на огороде? Кроты, кстати, пипец как одолели

В магазинах для садоводов и дачников продают гранулы против муравьев. Ищите с действующим веществом фипронил. Это тот же регент под другим торговым названием. Есть польский Bros, есть российский Великий воин.
https://www.wildberries.ru/catalog/8035174/detail.aspx

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Viktor33 пишет:

Вопрос в другом, почему в России нет 20г препарата? Запрещен для ЛПХ? или класс опасности в Беларуси отличается от Российского?

Это все зависит от производителей . Как известно регистрация препарата очень дорогое и не скорое мероприятие и производитель оценивает рынок, есть ли смысл в регистрации . У нас например Форс и жидкий Регент не зарегистрирован .

Россия
: Москва
23.09.2016 - 15:15
: 107

Спасибо! yes3

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

А Форс можно смешивать с нитроамофоской и вносить с посадкой картофеля?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
hikol пишет:

А Форс можно смешивать с нитроамофоской и вносить с посадкой картофеля?

Не знаю. Но равномерно не получится точно, слишком разный размер гранул.

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
Сантяй пишет:

Не знаю. Но равномерно не получится точно, слишком разный размер гранул

thank_you будем думать

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9

Все читал и всетаки решил зарегестрироваться.
Я конечно еще пещерный человек по уровню с некоторыми участниками форума, да и обьемы конечно не ваши (от 5 до 20га), но напишу конечно ка я это делаю - может замечания какие будут, или чтото интересного для себя увидите. Анализ земли почти никто не делает ( это сражу скажу). Да и садят на одном и том же месте как монокультуру по 5-6 лет, а некоторые и поболее. Есть те которые чередуют лук-картофель ( говорят шелуха лука которая остается в земле частично отпугивает вредителей). Все поля под капельным поливом ( одна из причин желания перехода на ваш метод-экономия на капле в двое). Самый ходовой сорт это ривьера- все кто больше гектара садит другую почти не берут. В этом году высадились с 8 по 20 марта. Полив в основном из скважин мотопомпами.
Осенью вспашка; весной культивация, за ней фрезеровка и сразу посадка ( у нас все кого знаю - сажают на 70) с внесением нитроамафоски 500-600 кг(больше сажалка не сыпит). Протравливитель прям сразу перед посадкой Селест топом.
Перед всходами гезагардом с тренд90 ( бывает и нечего брызгать, то и не брызгаем), после титус с прилипателем.
От фитофторы примерно раза 2-3 работаем (у нас дождей почти не бывает)
первый раз ( примерно когда ботва 20см) Рэдомил голд 3кг +мастер 20:20:20 3кг+мегафол 1л+ кораген 60гр.
Второй через 10-14 дней Инфинито (магникур) 1,6л+ Сигнум 250гр
третий по надобности Редомил+мастер20:20:20 + кораген ( или без фунгицида)
Потом перед цветением по листу плантафол 5:15:45 или мастер 8:17:41 3кг
Потом за две три недели до копания снова 5:15:45 + мегафол ( или изабион).
Ну а дальше за недельку до копания скосили ботву и собственно сама копка.
Урожайность в зависимости от года бывает разная примерно от 30 до 45 тонн в зависимости от цены и времени уборки. Хранением никто не занимается - продажа с поля сразу всего обьема (в основном через один из самых больших сельскохозяйственных оптовых рынков европы -рынок Неждана в с.Большие Копани - на вывозе с поля целый бизнес у нас построен, примерно 0,015-0,020 центов с килограмма берут, поэтому те кто выращивает своих грузовиков почти не имеет ( самому некогда вывозить во время уборки, а содержать машину и нанимать водителя то на то и выйдет по деньгам что наемная, только головняка больше)). Забыл написать что садить в основном стараются пророщенный материал- медленно конечно, но здесь важно уборку закончить в июне- июле, потому что потом в августе на рынок начинает заезжать картофель с других регионов Украины и цена просаживается, хотя и ранний бывает не по чем :) (я не имею в виду из под пленки - ранний в смысле из открытого грунта).

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

NNN84, с Нежданы картофель идёт за границу?
Едят ли именно этот картофель семьи тех, кто его выращивает или это только для бизнеса?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

А у нас охоту запретили сволочи, путёвки продали и запретили. Главно как сельхозпроизводитель не имеешь право останавливать работу даже если в хозяйстве есть больные, помирай но паши, а как на этих же полях на гуся посидеть так х.. protest

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1636
А-р-т-е-м пишет:

А у нас охоту запретили сволочи, путёвки продали и запретили. Главно как сельхозпроизводитель не имеешь право останавливать работу даже если в хозяйстве есть больные, помирай но паши, а как на этих же полях на гуся посидеть так х..

Логики в этом не понимаю. В полях лучше "изолирован", чем дома.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Kotelev пишет:

А-р-т-е-м пишет:

А у нас охоту запретили сволочи, путёвки продали и запретили. Главно как сельхозпроизводитель не имеешь право останавливать работу даже если в хозяйстве есть больные, помирай но паши, а как на этих же полях на гуся посидеть так х..

Логики в этом не понимаю. В полях лучше "изолирован", чем дома.

Даже когда был птичий грип, и птица была разносчиком заразы, ничего не закрывали.Если идти их логикой, то и рыбалку нужно запретить, в лес загрибами и т.д. Зато дачники могут шастать по всем областям и магазинам.

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9
Хайсер пишет:

NNN84, с Нежданы картофель идёт за границу?

Едят ли именно этот картофель семьи тех, кто его выращивает или это только для бизнеса?

Ну так туда на рынок и везут то в основной массе частные хозяйства. А за границу фуры в основном грузятся с полей, потому что так дешевле чем на рыке и продукция свежее. Да и за границу уже мало кто грузится - белорусы разве что ранний картофель берут .

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9

Едят ли именно этот картофель семьи тех, кто его выращивает или это только для бизнеса?

Конечно едят- никто наверное не в состоянии уже вырастит картофель без использования химии.
Просто сначала нашу раннюю с открытого грунта едят по всей Украине с нашей химией ( это копка примерно 10-20 июня) , а с конца августа уже мы на юге начинаем кушать картоху с более северных регионов страны с ихней химией :)
Вот вам и химический обмен микроелементами laugh

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9

Кто пользовался на картофеле препаратами Мегафол или Изабион (микроелементы, антистрес от разныого рода стрессов), есть от них реальный еффект, или больше рекламы чем толку,

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Хайсер пишет:

NNN84, с Нежданы картофель идёт за границу?

Едят ли именно этот картофель семьи тех, кто его выращивает или это только для бизнеса?

Я тоже хотел спросить. Cами едят эту отраву?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
NNN84 пишет:

Хайсер пишет:

NNN84, с Нежданы картофель идёт за границу?


Едят ли именно этот картофель семьи тех, кто его выращивает или это только для бизнеса?

Ну так туда на рынок и везут то в основной массе частные хозяйства. А за границу фуры в основном грузятся с полей, потому что так дешевле чем на рыке и продукция свежее. Да и за границу уже мало кто грузится - белорусы разве что ранний картофель берут .

Какие Белорусы. У нас на границе стоят фуры с картофелем на ввоз с России и Белоруссии если Вы не курсе. С осени завозят, почти регулярно. У меня эти границы за 20 км.

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9

Какие Белорусы. У нас на границе стоят фуры с картофелем на ввоз с России и Белоруссии если Вы не курсе. С осени завозят, почти регулярно. У меня эти границы за 20 км.

[/quote]

Наверное меня не так поняли-при чем здесь сейчас. В прошлом (и позапрошлом) году белорусы хорошо брали ранний картофель в июне ( потом то закрывали границы, то открывали, но тем не менее много отгружалось). А с осени ситуация менялась наоборот. например прошлой осенью у нас здорово подорожал картофель - так весь рынок был с белорусским который оказался даже с доставкой и всякими там пошлинами дешевле нашого. И с россии через белоруссию тоже нам сейчас везут (особенно посадочного много тянут - я сам купил в этом году "рэд леди" из россии. Так что всему свой сезон.

Украина
: Херсонская обл.
01.04.2020 - 19:09
: 9

Подскажите может кто что знает за ультраранний сорт "Орла"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Приветствую всех в этой теме! Давно не садил картофель. Да вот решил вернуться к нему. Но совсем немного и с применением, благополучно ржавеющей техники.
Собственно вопрос такой. Где-то когда-то, была информация, о переделке польской двух рядной копалки, в навесную. Потому как в старом исполнении, мне она уже будет неудобна. Может поможете освежить в памяти мой вопрос?

17.03.2020 - 12:12
: 125
NNN84 пишет:

Есть те которые чередуют лук-картофель ( говорят шелуха лука которая остается в земле частично отпугивает вредителей).

В Омской области продают гнилой лук мешками от проволочника и как удобрение сразу. Вроде рупь за килограмм.Если сравнить газель конского навоза за 2700, отлежавшего зиму.
Еще вроде в одной фирме удачно проходили апельсиновые корки под кустами от колорада.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Югорец пишет:

гнилой лук мешками от проволочника

Югорец пишет:

Еще вроде в одной фирме удачно проходили апельсиновые корки под кустами от колорада.

Вы серьезно или шутите?Сушеные прыщи муравьев собранные во время спаривания-убивают фитофтороз????Так чтоли?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Он не шутит.
Он будоражит (троллит ) народ.

17.03.2020 - 12:12
: 125
KFH Hlopcev пишет:

Вы серьезно или шутите?Сушеные прыщи муравьев собранные во время спаривания-убивают фитофтороз????Так чтоли?

Вы совсем сдурели что-ли. Причём тут прыщи муравьёв и корки апельсинов....
Думайте что говорите.

В одной фирме удачно прошло против колорада. Тут было на форуме года три назад.

Гнилой лук в Омской области применяют против проволочника и как удобрение сразу. Дешевле конского навоза и различных мер обходится.

Лучше продвигайте кругозор . Я от вас тоже приму полезную информацию без домыслов.

17.03.2020 - 12:12
: 125
KFH Hlopcev пишет:

е?Сушеные прыщи муравьев собранные во время спаривания-убивают фитофтороз??

Муравейники рыжих лесных муравьёв очень хороши от армии вредителей. Проблемка была в необходимости им тли , тлю они не убивают. Недавно попалось в тырнете растение очень продуктивное для тли.Полоски ими надо делать по периметру, остальную тлю по полю пусть другой враг съедает. А для муравейников тень обеспечить ягодными , фруктовыми и другими полосками.
Да это можно и опытным путём полоски подбирать.

17.03.2020 - 12:12
: 125
Хайсер пишет:

Он будоражит (троллит ) народ.

Я против таких дел.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Картофелеводы. Кто пользовался метаризином?