Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 328 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрий 1978 пишет:

В этой брошюре разрезы гряды и гребней 75 и 90 см. Так вот относительно дна борозд в гряде (двустрочной) клубни лежат выше всего.


Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Юрий 1978 пишет:

В этой брошюре разрезы гряды и гребней 75 и 90 см. Так вот относительно дна борозд в гряде (двустрочной) клубни лежат выше всего.

Все верно, уборка этого года тому подтверждение. В борозде лужи, а картоха сухая и чистая. Уже более 15 лет садим в двустрочную грядку. Один недостаток, копать копалкой или двухрядным комбайном.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Багаев Константин Иванович пишет:

Уже более 15 лет садим в двустрочную грядку

Чем?)

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Antonioo пишет:

Юрий 1978 пишет:

Коллеги, кто-нибудь знает - какая картофелесажалка сажает по такой схеме:
[изображение]


Интересует конструкция сошника...


Хочу перейти на такую технологию, т.к. один из её плюсов - улучшенное водоотведение. В этом году в поле сгнило процентов 40% при том, что участок на склоне.


Сажалку СКМ-3а найти не смог. [изображение]

А с чего Вы думаете что будет суше? Не будет! Где больше поверхность на таких грядах или на гребнях 75? Или 70? На 70 больше! Значит и сохнут они быстрее! Вопрос как воду лучше отвести от картофеля? По моему мнению или 75 или 90 садить в нарезанные гребни на 90 лучше и чтобы картофель был повыше от низа борозды для этого изначально нужно гребень придичный сделать если на 75 так делать окучить толком не получиться но идея в том чтобы картофель поднять выше от дна борозды! Так же потом по большой ботве можно культиватором междурядку делать подсушивать землю просто лапами либыми культиваторными!

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Карто-Фан пишет:

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Согласен полностью. Поздновато до меня "дошел" этот вариант. Может успею что-нибудь сварганить. А 50-60 см - это каким трактором? Просто я глянул на Ютубе - в основном 1.4 тягового класса на 40 см ходят...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Хотя на ту схему всё-таки перейти у меня желание есть, т.к. помимо всего прочего еще и гребнеобразование легче. А то честно говоря я когда эту операцию делаю, то в душе плачу...)
(А комбайном убирать начать пока не планирую)

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Юрий 1978 пишет:

Багаев Константин Иванович пишет:

Уже более 15 лет садим в двустрочную грядку

Чем?)

Дружище, пока занят, фотки подробнее сделаю, покажу. А пока рабочие моменты

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Багаев Константин Иванович пишет:

А пока рабочие моменты

Похоже , что просто сняты внутренние загортачи и просто 2 ряда садятся в один, тогда гряда без переделок ксм4 будет 1.4м.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Юрий 1978 пишет:

Карто-Фан пишет:

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Согласен полностью. Поздновато до меня "дошел" этот вариант. Может успею что-нибудь сварганить. А 50-60 см - это каким трактором? Просто я глянул на Ютубе - в основном 1.4 тягового класса на 40 см ходят...

Юрий 1978 пишет:

Карто-Фан пишет:

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Согласен полностью. Поздновато до меня "дошел" этот вариант. Может успею что-нибудь сварганить. А 50-60 см - это каким трактором? Просто я глянул на Ютубе - в основном 1.4 тягового класса на 40 см ходят...

Вложение
screenshot20191015-210231.jpg
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Юрий 1978 пишет:

Карто-Фан пишет:

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Согласен полностью. Поздновато до меня "дошел" этот вариант. Может успею что-нибудь сварганить. А 50-60 см - это каким трактором? Просто я глянул на Ютубе - в основном 1.4 тягового класса на 40 см ходят...

Юрий 1978 пишет:

Карто-Фан пишет:

Не с того заходите. С осени пройтичизелем на глубину 50-60 см и проблема решится сама собой и ненужно будет что-то переделывать

Согласен полностью. Поздновато до меня "дошел" этот вариант. Может успею что-нибудь сварганить. А 50-60 см - это каким трактором? Просто я глянул на Ютубе - в основном 1.4 тягового класса на 40 см ходят...

Вложение
20180407150145.jpg
Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
А-р-т-е-м пишет:

Похоже , что просто сняты внутренние загортачи и просто 2 ряда садятся в один, тогда гряда без переделок ксм4 будет 1.4м.

Не совсем так. Да внешний размер 1,4, только сошники сдвинуты к центру гряды. В гряде между гнездами 40 см

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Багаев Константин Иванович пишет:

Дружище, пока занят, фотки подробнее сделаю, покажу. А пока рабочие моменты

Спасибо! Будет время - по возможности пожалуйста осветите технологию - думаю всем интересно будет...
Если сошники сдвинуты - не "бульдозерят"?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Багаев Константин Иванович пишет:

Юрий 1978 пишет:

Багаев Константин Иванович пишет:

Уже более 15 лет садим в двустрочную грядку

Чем?)

Дружище, пока занят, фотки подробнее сделаю, покажу. А пока рабочие моменты[изображение]
[изображение]
[изображение]

А как закрываются всходы? Или Вы их не закрываете?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Юрий 1978 пишет:

Если сошники сдвинуты - не "бульдозерят"?

Нет. Хотя однажды садил по прошлогодней горчице, которую запахивал весной, а там стебли до метра были. Так или иначе, с такой проблемкой не встречался.

alpem пишет:

А как закрываются всходы? Или Вы их не закрываете?

Может я неправильно понял вопрос, Вы про окучку? Так там как раз фото в процессе окучивания. Вот окучник

Проводили мы и такую работу, рыхление корки до всходов или по всходам 3-5 листочков, и удаление мелких сорняков с помощью борон Бороны использовали легкие, "конные", у них обрезали зубья до 3,5-4 см. На скорость всходов оно может и повлияло, но основные сорняки проявились при ботве 15-20 см. И, как мне показалось, после такого боронования земля стала каменистей. Т.е. учитываем почвы и погодные условия. Я после двух попыток от такого отказался.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Michey пишет:

Вот сейчас думаем, свой чинить, или Анну покупать. Но наш прошел огонь, воду и медные трубы. Пройдет ли это все Анна? Основная проблема камни и суглинок местами. То что на видео выше, копаем раза в 1,5-2 быстрее.

зачем после гримме этот велосипед?
анна тоже стоит денег, где то 350 тыс, да ботвяной транспортер на нее на данный момент стоит 38500, остальные дешевле
лучше за эти деньги отчинить гримм
вот еще про анну обзор, ежик интересно сделан, с железными шипами) https://www.youtube.com/watch?v=AhicC2d4G8k&t=289s

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Игорь71 пишет:

лучше за эти деньги отчинить гримм
вот еще про анну обзор, ежик интересно сделан, с железными шипами) https://www.youtube.com/watch?v=AhicC2d4G8k&t=289s

Я думаю тут возник вопрос в целесообразности содержания гримма! Ибо запчасти космос а картоха 3 копейки! На анну запчамти дешевле в разы!
Транспортёрная лента с болтами не понравилась! Ееежа на 3 сезона хватает!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Игорь71 пишет:

зачем после гримме этот велосипед?
анна тоже стоит денег, где то 350 тыс,

На этом велике 15 убрал))
Хотел комбайн поменять но чего то картошка не в цене ещё годик на велике поработаю!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Игорь71 пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=AhicC2d4G8k&t=289s

Всё не так:
-Между шестигранными резиновыми ботвоотделителями в принципе земли быть не может - Ножи(чистики) отсутствуют вообще? Польские ножи заменить на самодельные из рессоры и будет вам счастье, ни какие колеса там не нужны.
- На первом транспортере сепарация хреновая - ищите причину(встряхиватель, глубина, подготовка и обработка почвы, утоптали при предыдущих обработках и т.д...........). Может быть поэтому карусель не успевает поднимать и мнет всего лишь 30 тонн с га картофеля + дохрена земли? В идеале последний ком земли должен растаять в конце первого транспортера.
- Игольчатый транспортер(горка) должен выкидывать наверх все, что менее плотное чем картофель, предложенный вариант с задачей не справляется и длина роли не играет.
- Фары слепят работника на комбайне и поверьте ему там нихрена не видно, повесьте фонарь над испекционным столом и рядом кнопку с клаксоном, чтобы работник не орал и не махал чем придется.
- почему заездка на борозду идет с противоположной стороны? На правом колесе тоже есть регулировка колеи, а левое ставится на максимальную ширину, иначе рано или поздно Вы кувырнете груженый комбайн.
- В родные ролики поставьте прокладочку из фетра, "насилидольте" как следует и ходить они будут долго.
Показанный экземпляр требует полной регулировки и настройки.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Viktor33 пишет:

- На первом транспортере сепарация хреновая - ищите причину

Транспортёры ,как это не странно, перед копкой нужно мыть. Первое, это увеличит сепарацию, второе, засохшие бугорки земли на прутках очень даже острые и так не хило травмируют картофель.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
Viktor33 пишет:

Польские ножи заменить на самодельные из рессоры и будет вам счастье, ни какие колеса там не нужны.

можете сделать фото? и какие рессоры использовали?
стоят еще родные ножи и основные простои из за того что чистить надо, а это очень неудобно

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Багаев Константин Иванович пишет:

Как закрываются всходы? Или Вы их не закрываете?
Может я неправильно понял вопрос, Вы про окучку? Так там как раз фото в процессе окучивания. Вот окучник

Мы закрываем всходы полностью, при выходе четырех- шести листьев. как минимум три раза.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Viktor33 пишет:

Всё не так:
-Между шестигранными резиновыми ботвоотделителями в принципе земли быть не может - Ножи(чистики)

Условия разные!
Вот у меня почва подготовлена хорошо и одинаково когда боле менее сухо встряхиватель выключаешь полностью и на 2 и на 2 повышенной это 3-4.5 км в час земля до конца основного транспортёра не доходит а когда сыро... видео выкладывал то через ботвоудалитель земля очень прилично сыпит она всё залепляет! С утра всё обстукал через пол часа всё залепит опять чистим! Как тут настроить? А бывает в сентябре ночью -10! И всё кисель! А не картошка поэтому стараемся копать если хоть как то копаеться!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216

Возле меня поля 10га у одних, 5 га у других, 3 га у третьих, под 100 га у холдинга. Спрашиваю че не копаете - а фигли ее копать, цена 3 копейки. Мы лучше все силы на морковь кинем.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Michey пишет:

Возле меня поля 10га у одних, 5 га у других, 3 га у третьих, под 100 га у холдинга. Спрашиваю че не копаете - а фигли ее копать, цена 3 копейки. Мы лучше все силы на морковь кинем.

Я бы сказал 3 копейки это в земле, вот вытянуть её от туда, подготовить к продаже + себестоимость будет минус 3 копейки. Сам бросил 1.5га в воде. С большим трудом дискуем горчицу.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5216

У нас тут соседи морковь комбайном копают однорядным. Трактор 1221 тянет прицепной комбайн, его тянет кейс 150 сильный. Прицеп с морковью тянет К700. Хотя должны работать только два мтз 82.
И как то все перевернулось все с ног на голову. У нас капуста дороже всего, потом морковь и картофель на дне.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

У нас тоже однорядники двойной тягой таскают, с ценами вообще не понятно что.
Картофель в полях еще есть, но склады у всех целые.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Что дальше будет с ценами не понятно, вроде спрос есть а цена на мести стоит.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
revgenji пишет:

странно

Сегодня немного тыквы продал загружали на картошку! Говорю почём брал? 5.... говорю я по 8 продаю! Давай как свою продаш я тебе буду возить деньги попалам)(( вот такая ж.а капуста 8-9... морковь 8-10. Картофель 7.5 крайний раз продал! Теперь ценник 8 поставил! Иностранцы интересуються... вроде в Узбекистан хотят утащить ... какие там цены? Кто в курсе?

Россия
: Россия
07.02.2016 - 15:24
: 21

Доброго дня. Первый раз хочу получить декларацию соответствия на Овощи (морковь, картофель). Хотел спросить достаточно ли одной декларации или ещё необходим сертификат.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
Сергей-24 пишет:

Доброго дня. Первый раз хочу получить декларацию соответствия на Овощи (морковь, картофель). Хотел спросить достаточно ли одной декларации или ещё необходим сертификат.

Декларация на соотетствие ТРТС - получаешь на свои произведенную продукцию
а карантинный сертификат у нас оформляют в течении лета после обследования полей
в принципе уже начинают покупатели просить оба документа при продаже
У меня лично и то и другое всегда сделано