Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 322 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

и как следствие начинающая вставать кожурка трескается

возможно поэтому вкус ухудшается , потому что происходит насыщение влагой клубня через тещины . Я даже заметил что " рассыпчатость " хуже при варке когда клубни бросаешь в кастрюлю в холодную воду , чем перед кипением . Но в период бутанизации и интенсивного цветения , когда ещё и ботва растёт сложилось впечатление , что растения трудно пересытить и нет побочных .

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Александр М пишет:

" рассыпчатость "

от почвы зависит
если как на фото выше, в песке, то будет рассыпаться

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Max-911 пишет:

Lexxx пишет:

середине июня опрыскал Регентом.

100 гр при посадке в борозду держат совку

Макс, спасибо за ответ. Но из ответа ничего не понял. Если речь идет о 100 граммах на мои полгектара, то как их при посадке распределить?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Северчанин пишет:

основная вода стекает в междурядья и корни картофеля там.

....а по междурядьям в низины при большой разовой поливной норме.
Это если участок небольшой и снивелирован...но

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Да, и хотел спросить совета у Воронежских коллег, т.к. почвы у нас схожие и климат тоже. Урожаем недоволен. Весной взял Вегу и Сифру 3 репродукции. Чернозем был тощий. На данном участке ничего никогда не удобрялось. Прошлый год там рос овес с ячменем. Внес при посадке 50 кг азофоски и 100 кг золы на 20 соток. Сейчас подкапываю кусты. 2 штуки более-менее, остальное мелочь штук 5 с куриное яйцо и менее. И так везде. Дожди шли у нас одинаково. Долгоруковский р-он.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Толи азофоски мало внес на 20 соток, короче совки много, а картохи мало, кабы покупать еще не пришлось. Кстати, местные фермеры к вам картохи возят. 13 сейчас цена.
К слову. Регент у нас работает отлично, раз за сезон полил и все. Тут ранее в теме товарищ спрашивал. Имидаклоприд, да, не работает вообще. Да и на регент кстати жаловались. Вышло так, что лично при мне банка открывалась и нужное мне количество отсыпалось. Слава богу есть доступ к профхимии.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Lexxx пишет:

короче совки много, а картохи мало,

Я не агроном , да и не слишком увлекался наукой выращивания . По опыту вроде как замечено , что совка сильна там где земля бедна азотом . Тем более овёс с ячменем хорошо соснули азот . Если влага была нормальной ( у нас с дождями было можно сказать очень плохо - 2 шт средних при всходах , и третий только вот прошел .) , то посмотрите - выросла ли ботва какой надо для сортов . Если нет - будет вторым доказательством что мало азота . .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Lexxx пишет:

100 граммах на мои полгектара, то как их при посадке распределить?

100 гр на га
Не ваши пол на 50 грамм
При посадке через форсунки
Или вы вручную садите ?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Мужики, ей Богу, вы чего? Ну есть же многолетний опыт в выращивания картофеля, есть технологические карты.. Ну не сажают картоху после зерновых, не сажают!!!
Зерновые как сидераты- да. Рожь тому пример. После пшеницы на зерно вы урожай никогда не получите. Клевер скосили и вывезли, урожай средний. Клевер дисканут и посадить картоху, вот максимум, что можно выжать.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Lexxx пишет:

Толи азофоски мало внес на 20 соток, короче совки много, а картохи мало, кабы покупать еще не пришлось. Кстати, местные фермеры к вам картохи возят. 13 сейчас цена.

К слову. Регент у нас работает отлично, раз за сезон полил и все. Тут ранее в теме товарищ спрашивал. Имидаклоприд, да, не работает вообще. Да и на регент кстати жаловались. Вышло так, что лично при мне банка открывалась и нужное мне количество отсыпалось. Слава богу есть доступ к профхимии.

А почему Вы применяете нитроамофоску (азофоску)? Как по мне лучше диамофоску. Толку на много больше. Особенно 8х29х29. У нас завозят такую из Белоруссии.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Багаев Константин Иванович пишет:

Мужики, ей Богу, вы чего? Ну есть же многолетний опыт в выращивания картофеля, есть технологические карты.. Ну не сажают картоху после зерновых, не сажают!!!

Зерновые как сидераты- да. Рожь тому пример. После пшеницы на зерно вы урожай никогда не получите. Клевер скосили и вывезли, урожай средний. Клевер дисканут и посадить картоху, вот максимум, что можно выжать.

Поддерживаю 100%!!! К тому же проволочника и парши не избежать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Багаев Константин Иванович пишет:

Мужики, ей Богу, вы чего? Ну есть же многолетний опыт в выращивания картофеля, есть технологические карты.. Ну не сажают картоху после зерновых, не сажают!!!

Было гладко на бумаге...
У меня картоха по картохе 6 год! Ну только надеюсь на следующий год поменяю место! Ну не было ровной земли... на косогоре желания нет садить! И чего делать мне с Вашими тех картами? А тут хоть с зерном её тусануть! И то радость! Проволочника фипронил убирает! Парша от кислотности будет зависеть у нас после зерновых нормально!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Antonioo пишет:

Проволочника фипронил убирает

Не претендую ни на умность , ни на нравоучения - просто для инфа ( не для дискуссии ) . Писал здесь давненько - до эры протравливания при посадке боролся с колорадским по ботве 2 раза фипронилом ( регентом ) . Автоматом исчезла медведка ( сейчас в гугле набирал слово " регент " - и он уже подсказывает словосочетание - " регент медведка " ) . Логично встаёт вопрос - а человек не " уйдёт " . По техкартам то можно без фипронила ( хотя бы без больших доз ) .

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Max-911 пишет:

Lexxx пишет:

100 граммах на мои полгектара, то как их при посадке распределить?

100 гр на га

Не ваши пол на 50 грамм

При посадке через форсунки

Или вы вручную садите ?

Да я для себя, вручную.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
alpem пишет:

Lexxx пишет:

Толи азофоски мало внес на 20 соток, короче совки много, а картохи мало, кабы покупать еще не пришлось. Кстати, местные фермеры к вам картохи возят. 13 сейчас цена.


К слову. Регент у нас работает отлично, раз за сезон полил и все. Тут ранее в теме товарищ спрашивал. Имидаклоприд, да, не работает вообще. Да и на регент кстати жаловались. Вышло так, что лично при мне банка открывалась и нужное мне количество отсыпалось. Слава богу есть доступ к профхимии.

А почему Вы применяете нитроамофоску (азофоску)? Как по мне лучше диамофоску. Толку на много больше. Особенно 8х29х29. У нас завозят такую из Белоруссии.

Мне чего сказали сыпать то я и сыпал. Прямо в борозды.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Александр М, нет у меня проволочника. На этом участке вообще бурьян рос года три перед посадкой.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Багаев Константин Иванович пишет:

Мужики, ей Богу, вы чего? Ну есть же многолетний опыт в выращивания картофеля, есть технологические карты.. Ну не сажают картоху после зерновых, не сажают!!!

Зерновые как сидераты- да. Рожь тому пример. После пшеницы на зерно вы урожай никогда не получите. Клевер скосили и вывезли, урожай средний. Клевер дисканут и посадить картоху, вот максимум, что можно выжать.

Да вроде как везде рекомендуют, и именно после зерновых.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Lexxx пишет:

На этом участке вообще бурьян рос года три перед посадкой.

любимое его место обытания, ообенно если пырея много

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Вл пишет:

любимое его место обытания, ообенно если пырея много

бывают редко случаются исключения . Чем вызваны - не знаю - может погодой предшествующем году , может составом почвы .

11.02.2019 - 09:28
: 280

Задался вопросом, где же покупают картошку фаст фуды для картошки фри? Тащат с америки?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204
Северчанин пишет:

Задался вопросом, где же покупают картошку фаст фуды для картошки фри? Тащат с америки?

У нас один фермер поставляет в макдак. Так там целая комиссия приезжала смотреть весь производственный цикл картофеля.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Michey пишет:

Так там целая комиссия приезжала смотреть весь производственный цикл картофеля

на лапу хапнули - уехали, да?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204
Viktors27 пишет:

на лапу хапнули - уехали, да?

Да хз.
https://www.youtube.com/watch?v=x7z9xlEUoOc

https://www.youtube.com/watch?v=LAfF68gzPPg

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Северчанин пишет:

Задался вопросом, где же покупают картошку фаст фуды для картошки фри? Тащат с америки?

В прошлом году несколько фур в Москву на фастфуды отправил. Думаю везде берут, если подходит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

вопрос не в производителе , а в сорте и в технологии выращивания

11.02.2019 - 09:28
: 280

Твердые сорта наверное подходят, с низким содержанием крахмала. Надо поспрашивать.

04.07.2019 - 13:42
: 45

Не знаю, у меня частенько некоторая попадается, то полузеленая, то недожаренная :(
Выходит есть комиссия, которая смотрит за выращиванием картофеля, но нет комиссии, которая бы смотрела за приготовлением :)

23.02.2010 - 01:09
: 514

Боьшой производитнель "Белая дача". Они в Липецкой обл построилидва года назад завод для карт на фри на 200 тыс тонн. Теперь приняли решение еще на 450тыс тонн построить. Понравилось. Раньше на Мак Дак везли в основном из Польши. Картофель там специальный и хранение не простое, но плановые производство и рентаельность по факту лучше удавки дикого рынка. Пару лет назад испугался их договора, слишком жесткие требования там бвли. На самом деле все оказалось нормально и по честному. Хочу теперь во вторую очередь влезть. Завод кстати самый крупнй в Европе и в мире чуть не самый передовой.

23.02.2010 - 01:09
: 514

От завода раз в неделю агрономы должны на поле ездить, полив обзательно технологию рекомендуют. Сорта чувствительне к метрибущину. Отгрузка навалом. По графику. Короче все серьезно, но есть ради чего.

11.02.2019 - 09:28
: 280
68-й пишет:

От завода раз в неделю агрономы должны на поле ездить, полив обзательно технологию рекомендуют. Сорта чувствительне к метрибущину. Отгрузка навалом. По графику. Короче все серьезно, но есть ради чего.

А цены рыночные или по договору?