Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 319 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
колдырь пишет:

Про первые обработки Таносом: http://www.dupont.ru/products-and-services/crop-protection/vegetable-pro...

Так вот об этом и речь....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
KFH Hlopcev пишет:

ну а если это фосфорорганический инсектицид то тут опасно!!!!!

БИ 58 - 3й класс, а Селест топ...или тот же Фюзилат - 2й класс опасности.

Консенто или Инфинито - по два д.в. и оба системники полноценные во всяком случае:
- пропамокарб
- фенамидон
- флуопиколид
все зарегистрированы через капельное, но не у нас.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
KFH Hlopcev пишет:

мефеноксам одно из немногих доказаных системных веществ,

Какой бы он ни был системный - вниз по флоэме он не пойдет - то есть очень многое зависит от качества распыла, кол-ва рабочего р-ра и состояния вегетативной массы. Упрощенно - чуть под листиками ниже есть поражение и опрыскиватель туда не нанес раствор - туда не переместится...выше да, а ниже нет.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Вадимыч пишет:

Упрощенно - чуть по листиками ниже есть поражение - туда не переместится...выше да, а ниже нет.

Т.е. логично поработать таносом именно перед смыканием рядков???

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

У мефеноксама есть некий "подводный камушек". Если семена, которые сейчас на поле взошли и растут и с ними в прошлом сезоне плотно работали мефеноксамом, то сейчас он может дать сбой...резистентность очень быстрая. В Голландии не от нефиг делать запретили навовсе.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

БИОНЕКС-КЕМИ РАСТВОРИМЫЙ 9:12:33+1,4 если смысл обработки данным препаратом за одно с фунгицидными обработками, основное удобрение диамофоска 650 кг на Га.???

11.02.2019 - 09:28
: 280

Как будет лучше обработать, до дождя или после?Послезавтра обещают дождь, причем будет идти 4 дня. А ряды смыкаются.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
revgenji пишет:

9:12:33+1,4

С таким балансом по K²O молодой лист подсаживает. Если молодая до цвета, то лучше равнозначный типа 18:18:18+Mg

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Вадимыч пишет:

вниз по флоэме он не пойдет

Вот поэтому и нужно делать им первую обработку потому- что двигаясь вверх он защищает прирост новой зелени, а в первую обработку как раз растение небольшое и оно более плотно обработается, в том числе и нижние листья, а вот танос то как раз куда попадет таи будет защищать, плюс нижнюю часть листа! Верно? как раз для этого и придумали Юниформ, он начинает защищать уже с момента проростания! По поводу резистентности,в ридомиле есть манкоцеб, к нему как раз пока и не замечено резистентности!!!!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Начинают предлагать прилипатель для фунгицидов, мол любой препарат делает устойчивым к смыванию, хоть под дождь прыскай, 2 недели держит. Есть опыт?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
KFH Hlopcev пишет:

ридомиле есть манкоцеб, к нему как раз пока и не замечено резистентности!!!!

Про манкоцеб и резистентность к нему ничего и не говорил...
Я могу при хорошей работе форсунок раценивать его как некий защитный экран, который обволакивает весь кустик и ставит преграду?
Если да, то цена этого экрана через несколько дней, когда вегетативная масса даже чуть увеличится?
В защитном экране манкоцеба появятся трещинки или он растягивается вместе с приростом ?
А юниформ...да кто бы против - и спектр по протравке клубня...борозды шире и вверх с приростом корректно поднимается.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Тоже самое что и мефеноксам Все одно Снизу-вверх, никакой полной системности нет, и конкретно на наших примерах эти вещества не смогли защитить от болезней, профилактика контактниками (манкоцеб,хлороталонил,хлорокись меди и.тд) самое лучшее средство в условиях центрального региона, где туманы присутствуют каждую летнюю ночь и выпадает более 600 мм осадков в год, возможно в условиях Астраханской области все иначе!!!!!

Вадимыч пишет:

- пропамокарб

Пропамокарб проникает через корневую систему и перемещается в акропетальном направлении, частично сорбируется листьями.

Вадимыч пишет:

фенамидон

Фенамидон обладает локально-системным и трансламинарным действием. Вещество проникает во вновь образующиеся части растения, попадая в ткани пазушной почки, и впоследствии перемещается вместе с развивающимися тканями растений.

А-р-т-е-м пишет:

прилипатель для фунгицидов, мол любой препарат делает устойчивым к смыванию, хоть под дождь прыскай, 2 недели держит. Есть опыт?

Мы используем Сигма 90 и
Агент С -польза в этом есть и не плохая!

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218
Вадимыч пишет:

revgenji пишет:

9:12:33+1,4

С таким балансом по K²O молодой лист подсаживает. Если молодая до цвета, то лучше равнозначный типа 18:18:18+Mg

Уже цвести перестает, я имел ввиду если смысл в этих подкормках, планировал две обработки.?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
KFH Hlopcev пишет:

хлорокись меди

Да медь везде хороша...и пожалуй с оксадиксилом лучше, чем с цимоксанилом. Но, это так - просто личное мнение.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
revgenji пишет:

цвести перестает, я имел ввиду если смысл в этих подкормках, планировал две обработки.?

А почему бы и нет...есть такой ритуал - синекация.
Но...если вместе "заодно с фунгицидными", то больше 2кг на м³ раствора лучше не ложить, не имея навыков.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Статейку читал и там табличка была самый лучший препарат от фитофторы - с пропомокарбом... потом с мефеноксамом, потом танос и акробат! Причём с мефеноксамом можно подлечить уже заражённую и пропомокарбом тоже....
Как то больную обрабатывал таносом причём добавлял ширлан, так советуют при зарожении а у меня как раз оставалось немного.... потом просто таносом а все посадки не обработал кончилиси препораты. 2 га обработал через 1 или 2 дня августовским металаксилом, потом все посадки через дней 7-10, опять металоксилом и потом не помню но смысл где 2 раза металоксил картошка заметно лучше была! Ну и если болеть начала между обработками 4-5 дней потом концентрация д.в. в растении очень маленькая!

Россия
03.12.2014 - 02:07
: 50

Всем привет, подскажите какая переодичность подкормки картофеля по листу.Я после всхода картофеля обработал от осота,Хантер зино, осот стал желтеть, через неделю подкормил Карбамидом,борной кислотой,калием,картофель стал оживать, через какой период прдкормить еще раз и чем? По прошлому году урожайность была плоховата. При посадке внес через сеялку Азофоски 300кг на га.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Клерк пишет:

от осота

Клерк пишет:

Хантер зино

???????, Вы уверены что эти препараты именно от осота?У меня часто дачники спрашивают, Сергей дай что нибудь от травы,а Я спрашиваю совсем от травы или чуть чуть от травы lol
Ну чтобы грядки попрыскать, а далее перечисление, томаты , огурцы, свекла итд, к сожалению у меня такого препарата не находится)))

Клерк пишет:

Карбамидом,борной кислотой,калием,

солянка сборная, каждому удобрению свое время, вы же не кормите грудного ребенка шашлыком потому-что он его не усвоит да и не нужен он ему в таком возрасте, точно так же и у растений!!!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204

Что будет если картофель опрыскать бутизан+дуал голд неполной дозой?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

бутизан+дуал голд

Смотрю сорняк в этом году всех беспокоит.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204

Не сорняк. Отец решил показать нам молокососам как нужно выращивать картофель. В опрыскиватель с остатками гербицидов, литров 100, залил 600 литров воды и засыпал ордан на 2 га. Полил на 2 га 300 литров. Говорит, чето много осталось. Картофель естественно уже цветет. Я думаю что подожжет, но картофель не сдоохнет, концентрация маленькая получается. Вот если бы торнадо или реглон, то тут думаю без вариантов.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Michey пишет:

Отец решил показать нам молокососам как нужно выращивать картофель.

Ох уж эти отцы laugh Мой наконец то "уговорил" меня пройти Гербитоксом, сейчас сам нервничает, теперь он в "ответке". Вышло где то 180-200л/га или 0,9 д.в. Подожгли конечно немного, а может и много, пока второй день после обработки.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Что будет если картофель опрыскать бутизан

Метазохлор
Подавляемые сорные виды. Препарат подавляет портулак огородный, ширицу, паслен черный, ромашку, пикульник, горчицу белую, череду, фиалку трехцветную, яснотку, горчицу белую,гречишку птичью, марь белую, крестовник, крапиву жгучую, осот огородный, звездчатку среднюю, горец почечуйный, овсюг.[7]
возможно и картофель подавит,но бутизан медленно работает и начинает работать через 2 недели поэтому может что-нибудь и нарастет!

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Коллеги срочно нужен совет.
Нужна копалка на ранний картофель междурядье 2х90 нашел белорусскую УКВ ценник с доставкой 690 тр. И нашел годовалую unis wega 1600 цена 150 тр.
Понимаю что оба варианта полное га..о.
Но очень велик соблазн взять unia
Что делать посоветуйте ????

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

А если обе полное г.. то зачем платить больше

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
cерёга пишет:

зачем платить больше

Да Сергей читаете мои мысли
Тоже думаю что переплачивать не нужно

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Уважаемые специалисты по картофелю, помогите советом. Картофель выращивает для себя, в своём огороде, последние пару лет картофель стал сильно болеть, не хранится, при разрезании под кожей тёмные прожили, они со временем твердеют. Семена меняли, навоз не вносил я, земля по картофелем многие годы. Что можно сделать

Вложение
img20190709122151.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
mihmama пишет:

Что можно сделать

севооборот, в вашем случаи не сажать на том месте картофель хотя бы года три, а высевать сидераты

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Года три не получится, а какие сидераты лучше? Чтобы посеять после уборки и запахать в зиму

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1636

Если нет возможности сменить поле на пару лет, я бы после уборки урожая засеял редьку масличную, на зиму заделал бы фрезой, а в начале весны доплнительно густо рапс бы посеял с таким расчётом, что через месяц-полтора он наберет зелёной массы до 25-30 см и перепахал бы на 15-18 см. У меня на одном участке картофель уже 6 год (ближе всего к дому и садиться чтобы "под рукой" был. Но это личное мнение и для местных погодных условий.