Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 32 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"АлексейКо" пишет:

а каков процент всходов должен быть больше 10см
просто некоторые кусты уже сантиметров 15
но большинство сантиметров 5
а какие-то еще только вылазят

логически не так . Вот что выросло более 10см ( грубо ) , то и будет поражено .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"АлексейКо" пишет:

каково должно быть окно между осадками до и после обработки зенкором?
если земля лекая подзолистая сколько зенкора давать 1л на Га достаточно
и каким объемом воды лучше разбавлять
или концентрация препарата не важна

Вообще любой почвенник нужно или заделывать в почву,или ловить дождик минимум на глубину проростания семян сорняков 4-6см,мы из своего опыта стараемся ловить дождь,приходится иногда опрыскивать по дождю(ну в пределах разумного).Судя по фото,всходы не очень дружные,по таким же я работал 1л зенкора,те кусты что по выше призжгло,но потом отошли,но у меня тяжелый чернозем,на песке дозу нужно чуть уменьшить,по поводу количества воды,безусловно,чем больше тем лучше,но без дождя хоть200,хоть300,хоть 500,результат будет одинаков.Когдато пробовали так,первый проход300л/га с почвенником в след за первым посылали второй опрыскиватель с чистой водой 300л/га,и там где не попало под дождь сработало хреново.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АлексейКо пишет:

каково должно быть окно между осадками до и после обработки зенкором?

Нужно стараться после дождя по влажной земле.

АлексейКо пишет:

если земля лекая подзолистая сколько зенкора давать 1л на Га достаточно

Я всегда до всходов картофеля даю 1кг.га

АлексейКо пишет:

и каким объемом воды лучше разбавлять
или концентрация препарата не важна

Если почва сухая, чем больше воды тем лучше.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Onion" пишет:

но без дождя хоть200,хоть300,хоть 500,результат будет одинаков.

напишите , как по Вашему опыту , если внесли по сухому , то какое максимальное время до , допустим полить , чтоб был эффект как при влажной . Т.е в течении какого времени надо полить , чтобы сработало .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Александр М" пишет:

напишите , как по Вашему опыту , если внесли по сухому , то какое максимальное время до , допустим полить , чтоб был эффект как при влажной . Т.е в течении какого времени надо полить , чтобы сработало .

Опять же рекоммендации дистрибьюторов это одно,в моей практике,дождик брызнул через 4 дня,так 2-3мм и почвенник сработал.И еще,если утро туманное,и много росы,то тоже можно поймать эфект,но у меня в практике так было только несколько раз на не больших участках.

"АлексейКо" пишет:

а каков процент всходов должен быть больше 10см
просто некоторые кусты уже сантиметров 15
но большинство сантиметров 5
а какие-то еще только вылазят

Если боитесь рискнуть с почвенником,и картофель не планируете оставлять на семена,работайте дважды титусом,смесью как я писал выше,с разницой в две недельки, я лично так тоже работал.

22.06.2014 - 12:41
: 24
Onion пишет:
"Александр М" пишет:

напишите , как по Вашему опыту , если внесли по сухому , то какое максимальное время до , допустим полить , чтоб был эффект как при влажной . Т.е в течении какого времени надо полить , чтобы сработало .

Опять же рекоммендации дистрибьюторов это одно,в моей практике,дождик брызнул через 4 дня,так 2-3мм и почвенник сработал.И еще,если утро туманное,и много росы,то тоже можно поймать эфект,но у меня в практике так было только несколько раз на не больших участках.

"АлексейКо" пишет:

а каков процент всходов должен быть больше 10см
просто некоторые кусты уже сантиметров 15
но большинство сантиметров 5
а какие-то еще только вылазят

Если боитесь рискнуть с почвенником,и картофель не планируете оставлять на семена,работайте дважды титусом,смесью как я писал выше,с разницой в две недельки, я лично так тоже работал.

а шо там с семенами и двойной обработкой титусом.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

Уважаемые картофелеводы у меня назрел такой вопрос:

Можно ли при осенней вспашке суглинка добавить в почву в месте с удобрениями древесных опилок? Площадь небольшая 6 Га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Hrust" пишет:

древесных опилок?

зачем? опилки сильно кислят почву. имейте это в виду.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Hrust" пишет:

Можно ли при осенней вспашке суглинка добавить в почву в месте с удобрениями древесных опилок? Площадь небольшая 6 Га.

Чисто единоличное имхо . Вряд ли будет ожидаемый эффект . 1. для гниения опилок уйдёт очень много азота . 2. в опилках ( конечно смотря от чего ) существуют свои кислоты , ну и т. д.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Александр М пишет:
"Hrust" пишет:

Можно ли при осенней вспашке суглинка добавить в почву в месте с удобрениями древесных опилок? Площадь небольшая 6 Га.

Чисто единоличное имхо . Вряд ли будет ожидаемый эффект . 1. для гниения опилок уйдёт очень много азота . 2. в опилках ( конечно смотря от чего ) существуют свои кислоты , ну и т. д.

А опилки хвойных - это вообще яд для растений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

чисто опилки как удобрение не пойдут. их можно использовать для приготовления компоста, перемешав с навозом.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

Спасибо что многое пояснили.

Простите что не уточнил. Я про опилки спрашивал не как удобрения а больше как рыхлитель почвы и увеличение хоть на чуть пахотного слоя глина рядом(

А картофель посадить в планах через год в 2016 на том поле через два, три оборота сидератов. Вот и думаю будет ли смысл в этом или все же зря затея?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Травы много, к уборке лебеда по пояс будет. У меня тоже такие появляются.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Hrust" пишет:

Я про опилки спрашивал не как удобрения а больше как рыхлитель почвы и увеличение хоть на чуть пахотного слоя глина рядом

тогда лучше песок вносите.

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

А не порали делать профилактику фитофтороза ?
Погодка вроде как сопутствует http://sinoptik.ua/

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

Не та ссылка ,
вот тут правильно http://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%85%D0%BC%D0%...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Уважаемые участники темы, пожалуйста указывайте в профиле ваше местонахождение. Поскольку географическое расположение участников темы очень разное и советы для одних не годятся для других участников.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"АлексейКо" пишет:

подскажите что с ботвой на втором фото

корни покажите.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Владимир Г пишет:

Если не будете тянуть то можно еще и смесью, поляки зенкор применяют до высоты 15см ботвы картофеля .

А в какой дозировке?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
VerVolf пишет:

А не порали делать профилактику фитофтороза ?
Погодка вроде как сопутствует http://sinoptik.ua/

У меня ризоктониоз замечен. Черная парша. Для него условия как раз идеал, а для фитофторы пока прохладновасто.

Народ, чем лучше от ризоктониоза работать? Есть курзат м и танос вд.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

от ризоктониоза работать

по вегетации? это реально вообще? ризоктониоз - почвенная болезнь. как ее там достать??

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

от ризоктониоза работать

по вегетации? это реально вообще? ризоктониоз - почвенная болезнь. как ее там достать??

Не знаю. Потому и спрашиваю. Кусты болеют. Выкопал два погибших куста, ботва упала, на одном 20 на втором 24 картофелины, но они еще мелкие, им бы расти и расти. Клубни поражены не все, есть полностью здоровые. Должно же быть какое-то средство sad

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Посторонним В. пишет:
"Hrust" пишет:

Я про опилки спрашивал не как удобрения а больше как рыхлитель почвы и увеличение хоть на чуть пахотного слоя глина рядом

тогда лучше песок вносите.

thank_you Благодарствую

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

Должно же быть какое-то средство

протравливание семенных клубней и обработка дна борозды при посеве.
а по вегетации dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Что за болезнь на моем картофеле?
Из фунгицидов в наличии есть ридомил голд и манкоцеб, с чего посоветуете начать.
Хотел обрабатывать титусом, можно ли сделать коктель титус + тренд + фунгицид + мегафол ?

Заранее благодарен за дельный совет.

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

ридомилом лупи СРОЧНО

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!!!
Ну вот и у меня на рисовалась какая то болезнь, подскажите, пожалуйста что это?
Попадаются в рядке кустов по 5 таких. Один выдернул, маточный клубень гнилой(мокрый).
Извините за фото, фото на телефон.
А ну ешо началась эпопея со старым знакомым жуком Шпанкой, на кусте до сотни штук, жрут все не разбираясь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"AndryK" пишет:

И стебель и клубень указывают на черную ножку.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"AndryK" пишет:

И стебель и клубень указывают на черную ножку.

Я тоже у себя на черную ножку грешил, но это оказался ризоктониоз. Поражение от корней начинается и поднимается вверх по стеблю. Картина в общем и целом похожа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

AndryK

AndryK пишет что клубни гниют, єто один из симптомов черной ножки. В одно время у знакомого почти все поле скосила. Семенной такой купил.