Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 31 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19628

Алексей-66, немного отдыхает.

22.06.2014 - 12:41
: 24
Onion пишет:
"FreeAzat" пишет:

Роль титуса в этой смеси какая если против злаковых Пантера присутствует.

Роль титуса основная,но он один плохо снимает мишей,и без зенкора плохо берет амброзию.

Титус , вообще не снимает овсюг и чтото типа одичавшей пшеницы(не знаю как назвать бурьян),если пантера снимает эти сорняки, то это находка для меня, лижбы картоху не садил.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"23.93.123.RUS." пишет:

Титус , вообще не снимает овсюг и чтото типа одичавшей пшеницы(не знаю как назвать бурьян),если пантера снимает эти сорняки, то это находка для меня, лижбы картоху не садил.

Пантера(хизолофоп п этил 125гр/литр)в дозе 0,5л/га снимает все однолетние злаки,1л/га берет многолетки,но их на кортохе не допустимо,1л/га не давал,но вроде картоха и от литра не угнетается,так как граминицид глушит только злаковые сорняки,да и культуры.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Onion" пишет:

Титус , вообще не снимает овсюг и чтото типа одичавшей пшеницы(не знаю как назвать бурьян),если пантера снимает эти сорняки, то это находка для меня, лижбы картоху не садил.

Плохо что в адресе регистрации вы не указываете регион,состав земель,осадки и т д влияет на работу с химией.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49
"Onion" пишет:

вы не указываете регион,

Мне кажется он намекает что из краснодарского края blush2 Хотя в самом крае климат различается существенно

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"23.93.123.RUS." пишет:

чтото типа одичавшей пшеницы

академик Лысенко жив!!!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

А если провести внекорневую подкормку калием? Сколько сыпать на га?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Antonioo" пишет:

А если провести внекорневую подкормку калием? Сколько сыпать на га?

Калий имеет очень плохую проницаемость в листву,его нужно вносить только в хилатной форме,или хотябы так-10кг карбомида,+4-5кг сульфат магния,+5кгсульфата калия+тренд.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Antonioo" пишет:

Сколько сыпать на га?

зависит от того, сколько вы воды выльете на га. ориентируйтесь на 1%ый раствор

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Onion" пишет:

Калий имеет очень плохую проницаемость в листву,его нужно вносить только в хилатной форме,или хотябы так-10кг карбомида,+4-5кг сульфат магния,+5кгсульфата калия+тренд.

Значит калиймаг можно взять около 5 кг + Что то азотное кг 10 + прилипатель!

Дело в том что я вносил куриный перегной с осени, а в нем избыток азота но калия маловато. И поэтому азот сильно не хотелось бы добавлять может только Калиймаг?

"Посторонним В." пишет:

ориентируйтесь на 1%ый раствор

Около 300 л на га. Значит 3 кг на га Не маловато? (но в принципе все водорастворимые подкормки типа акварина пишут про такие дозы)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Antonioo" пишет:

Не маловато?

не я это придумал, это законы химии. насыплете больше - обожгёте растения. осмос никто не отменял.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Посторонним В." пишет:

Дело в том что я вносил куриный перегной с осени, а в нем избыток азота но калия маловато. И поэтому азот сильно не хотелось бы добавлять может только Калиймаг?

Дело в том,что карбомид является проводником,лучше даже сульфат амония,работал раствором в 200л воды ожогов не наблюдалось,допускаю до 4%.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Onion" пишет:

ожогов не наблюдалось,допускаю до 4%

разные соли ведут себя по-разному. карбамида можно до 12%. а медный купорос при 0,5% будет поджигать.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Кто то работал по капельному Пристижем, Селест Топом или подобными препаратами. Если да, то подскажите как результат, не забивает капельницы, дозу?

09.05.2014 - 12:15
: 42

Подскажите, ботва более 20 см можно сейчас опрыскать зенкором?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Ceny0783 пишет:

Кто то работал по капельному Пристижем, Селест Топом или подобными препаратами. Если да, то подскажите как результат, не забивает капельницы, дозу?

Это же протравители. У них краска в состав входит для контроля качества. Если сразу не промыть то засыхает коркой на форсунках и забивает их.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Владимръ" пишет:

Подскажите, ботва более 20 см можно сейчас опрыскать зенкором?

нет , будет заметное угнетение картофеля

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

Смысл то какой ? зенкор почвеник - ботва реально не даст ему попасть на землю.

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

Братва кто в этом году пользовался протравителем "Матадор" ???
Ситуация очень печальная 40% всходов на розовых сортах(Словянка,Легенда) отсутствуют(репродукция хорошая) , а жолтый сорт (Тайфун) не зацепило-всходи дружные . Сажалась картошка в один день.Какая то непонятная ситуация - попалась подделка или ??? (розводил 1л/10воды)

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Подобная ситуация встречается и с престижем.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Ceny0783 пишет:

Кто то работал по капельному Пристижем, Селест Топом или подобными препаратами. Если да, то подскажите как результат, не забивает капельницы, дозу?

У меня был опыт работы инсектопротравителем в капельную трубку. Никаких проблем. Д.в. у круйзера тиаметоксам как и в актаре и по цене привлекательнее. Краска ни на что не влияет. Дозу вычисляйте по д.в. Допустим на актару (250 г/л тиаметоксама) в каплю по проволочнику рекомендуют 400 гр, значит круйзера (350 г/л тиаметоксама) нужно 285 гр.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"VerVolf" пишет:

Ситуация очень печальная 40% всходов на розовых сортах(Словянка,Легенда) отсутствуют(репродукция хорошая) ,

а семена на прорастание нормальных ростков проверялись ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
VerVolf пишет:

Братва кто в этом году пользовался протравителем "Матадор" ???
Ситуация очень печальная 40% всходов на розовых сортах(Словянка,Легенда) отсутствуют(репродукция хорошая) , а жолтый сорт (Тайфун) не зацепило-всходи дружные . Сажалась картошка в один день.Какая то непонятная ситуация - попалась подделка или ??? (розводил 1л/10воды)

Матадором не пользовался, но у меня тоже всходы получились неравномерные очень. Думаю так получилось потому что не дал картошке "проснуться". Сразу из холодного хранилища посадил в землю. Точнее она сутки побыла в тепле, но прорастать еще не начала. Теперь кое где уже отцветает и помидорки висят, а в некоторых местах только взошла недавно, всходы по 20см. Конец июня, а тепла толком нет и не было.

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

Так это у тебя Женя хоть всходит, а уменя "печалька" - розрыл бугор метра полтора , а там либо лежит дубовая красная,либо вообще сгнила тока корка осталась.
З.Ы. Раньше пользовался престижем,в этом году зажал бабки - результат на лицо cry
Александр М - семена реально очень хорошие - была большая надежда на большой урожай. Сейчас те кусты которые прорвались очень даже красивые ,стебли грубые ,высотой 50-60см - земля вокруг них лопает - уверен что её розпирает новый картофан , - хоть чуть радует .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"VerVolf" пишет:

Александр М - семена реально очень хорошие - была большая надежда на большой урожай. Сейчас те кусты которые прорвались очень даже красивые ,стебли грубые ,высотой 50-60см - земля вокруг них лопает - уверен что её розпирает новый картофан , - хоть чуть радует .

В этом сезоне всё население юго- восточной части области "научилась " сажать картофель только пророщенными перебранными семенами . За один сезон в нашей зоне из урожая предыдущего сезона , в последние засушливые жаркие годы , из отличных семян выходили семена с прорастанием , в завмсимости от сорта , всего лишь от 15 до 60 % .
Отобранные , с нормальными ростками ( а не нитками ) дают урожай в соответствии сорту , репродукции и уходу .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

обработанные Престижем , Круйзером , необработанные . Разницы не замечено .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
VerVolf пишет:

"печалька" - розрыл бугор метра полтора , а там либо лежит дубовая красная,либо вообще сгнила тока корка осталась.
З.Ы. Раньше пользовался престижем,в этом году зажал бабки - результат на лицо cry
Александр М - семена реально очень хорошие - была большая надежда на большой урожай. Сейчас те кусты которые прорвались очень даже красивые ,стебли грубые ,высотой 50-60см - земля вокруг них лопает - уверен что её розпирает новый картофан , - хоть чуть радует .

Дело не в химии, это 100%. Не греши на матадор. Если бы херня была, то вообще бы ничего не взошло. Я тоже разрывал у себя места где не всходила. Некоторые клубни были не проснувшиеся, некоторые так же сгнили. Просыпаться стали в конце мая когда была неделька тепла до +30 вжарило. Земля прогрелась и стали всходить. С первыми всходами разница в месяц. В общем перед посадкой греть и проращивать надо, садить только когда глазки стали набухать. Этот процесс уже необратим, будет расти.
Почему такие выводы потому что садил два сорта, мне их привезли в один день из холодильника. Первый сорт в мешках полежал на солнце сутки и был посажен, второй сорт полежал трое суток на солнце в мешках под черной пленкой, успел проснуться и был высажен. Всхожесть была 100% и взошла вся одновременно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"АлексейКо" пишет:

до какой высоты ботвы можно применять зенкор?

до 10 см

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Дождик зенкору не помеха

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"АлексейКо" пишет:

обрабатывать в два прохода

уже поздно. зенкор дробят, но первую обработку делают до всходов.

"АлексейКо" пишет:

форсунки на уровень грядок опустить

делают и так