Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 289 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
Onion пишет:

У меня есть участки на полях там все вами перечисленное не работает,так что и от земли то же зависит.

А реакция грунта там случаем не щелочная? В этом случае это очень способствует развитию парши.

28.02.2017 - 13:59
: 55

Сухая, жаркая погода и супесчаная почва, а также низкое содержание гумуса - факторы, способствующие развитию парши обыкновенной.
Решение -посадка устойчивых сортов.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Вячеслав 2002 пишет:

Подскажите,что это за болезнь?

Какой предшественник?

РФ
: Тульская область
02.08.2017 - 08:45
: 29

Предшественник капуста

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Всех приветствую,есть проблема ,гоняем колорадского жука, и местами личинки попадаются желтой раскраски,и их не берет ни какая отрава,шо за мутант,кто сталкивался с этим?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Onion пишет:

Всех приветствую,есть проблема ,гоняем колорадского жука, и местами личинки попадаются желтой раскраски,и их не берет ни какая отрава,шо за мутант,кто сталкивался с этим?

А вы точно все отравы перепробовали? Может вы одним и тем же их травите много раз? Им приедается одно и то же. И личинки не сразу дохнут, они еще неделю сидеть могут. Если отрава действует то они жрать перестают, а так пусть сидят, с голодухи сдохнут.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Евгений_Киев пишет:

А вы точно все отравы перепробовали? Может вы одним и тем же их травите много раз? Им приедается одно и то же. И личинки не сразу дохнут, они еще неделю сидеть могут. Если отрава действует то они жрать перестают, а так пусть сидят, с голодухи сдохнут.

Работаю всегда баками системника с контактником,обязательно меняю состав,всегда слегка завышаю дозу,есть опаска возможности привыкания к инсектицидам,картофель всегда сажаю после пшеницы,ячменя,но прошлогодние площади находятся близко,от10 до 400 м,мигрировать ему как 2пальца,наверно таки сцука прикормил.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Этой весной наткнулся на канал и конкретно на это видео:

Весьма познавательно - автор рассказывает о том, как он пришел к обработкам 18 л рабочего раствора на Га.
Конечно нам, как картофелеводам нет смысла ориентироваться на такую норму, но эти знания позволяют вносить некоторые изменения в нашу работу с целью её улучшения и оптимизации.
Конкретно я сейчас уже не стремлюсь удержать штангу в 50 см от почвы/верхушки растения, уменьшил норму до 200 л, чтоб всю площадь опрыскивать за три опрыскивания и знаете, результат не только не ухудшился, а наоборот + работать меньше))).
Вот "экспериментальный" участок, где посадок не было лет 5. В прошлом году только запахал по осени. В принципе по сорнякам я бы дал 4-4.5 балла по пятибальной системе - раньше такого не получалось...

З.Ы. У меня телефон не очень, но цвет неба реально такой был - у нас часто такое - яркое солнце, а пол неба как во время грозы - Приморье одним словом))).
Еще у него на канале смотрел ролик о хозяйстве в Украине (Полтавская область вроде) - там чел о сеялке рассказывал и упомянул, что сняли с нее туковысевающие механизмы, т.к. внесение удобрений при посадке не дает никакой прибавки урожаю по сравнению с контролем. shok Охренеть... Есть же земля где-то...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Как то рассматривал разные протравители по компонентам и действующим веществам, не пойму почему на максим плюс нет регистрации на картофеле и чем он отличается от селестопа, неужели тем, что в нём нет актары и из за этого он стал чем то хуже, когда многие добавляют другой инсектицид и дешевле, а некоторые его по старопахотным на глине вообще не вносят, цена в разы, не приятно когда картофельников обдирают по сравнению с зерновиками.
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/seed-treatment/maxim-plus
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/seed-treatment/celest-top

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Юрий 1978 пишет:

Конкретно я сейчас уже не стремлюсь удержать штангу в 50 см от почвы/верхушки растения, уменьшил норму до 200 л, чтоб всю площадь опрыскивать за три опрыскивания и знаете, результат не только не ухудшился, а наоборот + работать меньше))).

гораздо большее значение в качестве обработки имеет не количество воды, а размер капель.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Посторонним В. пишет:

гораздо большее значение в качестве обработки имеет не количество воды, а размер капель.

Согласен, он об этом говорит в ролике.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
А-р-т-е-м пишет:

не пойму почему на максим плюс нет регистрации на картофеле и чем он отличается от селестопа, неужели тем, что в нём нет актары и из за этого он стал чем то хуже, когда многие добавляют другой инсектицид и дешевле,

Если к нему (максиму плюс) добавить актары - то цена приблизительно и будет как у Селес топа.
В принципе нормальное решение - если максим плюс к каким-нибудь более бюджетным инсектицидом мешать.
Но опять же я Престижем пользуюсь 0,7-0,8 л - выходит около 1600 руб/Га.
Максим плюс - 600 руб на га ...
Есть что-нибудь инсектицидное, чтобы в эту 1000 разницы уложиться?

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Я в этом году, тоже задался вопросом по поводу Максим Плюс, рискнул обработал всю площадь (100 га) пока вроде проблемм нет. Инсиктицид не добовлял, проволчник не беспокоит

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Два года подряд применяю Максим Плюс + Регент. Самый дешевый вариант получается, а если еще регент применить в норме 60 гр/га, то и совсем не дорого выходит, но только не по бывшей целине, тут надо 100 гр минимум.
Единственный момент, кроме дополнительного д.в., думаю что разница состава возможно есть у них в прилипателях-красителях (концентрация) и т.п. веществах.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Kost пишет:

применяю Максим Плюс + Регент. Самый дешевый вариант получается,

А регент у вас сколько выходит?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Юрий 1978 пишет:

А регент у вас сколько выходит?

Около 30000 р/кг, т.е. 1800-3000 р/га.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204

Самое дешевое престиж 1л/га, у нас большинство так льют.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Самое дешевое престиж 1л/га, у нас большинство так льют.

Эффекта не будет. Норма занижена примерно в 2,5 раза. Проволочника такой нормой даже не прогнать будет. Это у нас.
А у вас, ну может быть...спорить не буду.
На га надо 2-3 л по норме. Но проволочник даже при такой норме подгрызает слегка.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Kost пишет:

думаю что разница состава возможно есть у них в прилипателях-красителях (концентрация) и т.п. веществах.

Тоже думал, главное что б не было чего то такого что обжигает ростки, были года когда обычный максим людям изреженность всходов да и вообще пустые поля оставлял.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Kost пишет:
Michey пишет:

Самое дешевое престиж 1л/га, у нас большинство так льют.

Эффекта не будет. Норма занижена примерно в 2,5 раза. Проволочника такой нормой даже не прогнать будет. Это у нас.
А у вас, ну может быть...спорить не буду.
На га надо 2-3 л по норме. Но проволочник даже при такой норме подгрызает слегка.

Престижем проволочника и хруща не прогонишь даже питаться не стоит. Даже не подделка работает только 56 суток. В нормальном престиже добавлен стимулятор роста. За счет него в стебле накапливается соланин от которого жук не погибает но и не ест. В результате продолжается сохранение картофеля. Соланин может держаться в стебле около месяца. После этого растение становится без защитным. Но к этому времени клубень уже почти дозрел и все вредители которые живут в земле спокойно ими пользуются. С проволочником нужно бороться когда его личинка только отложилась в стебле предшественника. Все остальное бесполезно.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

По протравителям есть время подумать, а вот по фитовторозу сейчас самый раз. Одну обработку сделал ридомилом другую пенкоцебом. Предлагают аналоги ридомила, типа рапид голд по 950р.кг. никто не пробовал? Или кто то делает другими бюджетными препаратами? Какие виды на урожай? Вроде год выше среднего.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Сегодня вторую обработку от фитофторы делаем (Инфинито 1,5 л/га), первую Таносом делали неделю назад, бутонизация заканчивается, цветение вот-вот начнется.
Признаков повреждения фитофторой практически нет.
Думаю, что без обработок нынче вполне вероятно словить фитофтору по прошлогоднему сценарию, в самый разгар цветения, вплоть до стеблевой формы. Поэтому к концу июля поедем 3-ю обработку делать (Акробат МЦ). А дальше уже поживем-увидим. Может еще раз придется.
Влаги пока достаточно, я бы сказал даже в самый раз.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
А-р-т-е-м пишет:

Одну обработку сделал ридомилом другую пенкоцебом.

в обоих случаях действующее одно и то же-макоцеб

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Владимир Вл пишет:

в обоих случаях действующее одно и то же-макоцеб

да не совсем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

да не совсем.

понятно что не со всем. ридомил двух компонентный, это кардинально меняет ситуацию?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Владимир Вл пишет:
Посторонним В. пишет:

да не совсем.

понятно что не со всем. ридомил двух компонентный, это кардинально меняет ситуацию?

вы реально травите?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Владимир Вл пишет:

понятно что не со всем. ридомил двух компонентный, это кардинально меняет ситуацию?

я-то понимаю, что Вы хотите сказать. а вот человек - вряд ли. smile3

А-р-т-е-м пишет:

ридомилом другую пенкоцебом

Владимир хочет сказать, что не надо ставить подряд препараты с одинаковым действующим веществом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Viktors27 пишет:

вы реально травите?

кого?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Kost пишет:

Сегодня вторую обработку от фитофторы делаем (Инфинито 1,5 л/га), первую Таносом делали неделю назад, бутонизация заканчивается, цветение вот-вот начнется.
Признаков повреждения фитофторой практически нет.
Думаю, что без обработок нынче вполне вероятно словить фитофтору по прошлогоднему сценарию, в самый разгар цветения, вплоть до стеблевой формы. Поэтому к концу июля поедем 3-ю обработку делать (Акробат МЦ). А дальше уже поживем-увидим. Может еще раз придется.
Влаги пока достаточно, я бы сказал даже в самый раз.

Значит, в этом году перепроизводства не избежать, вижу у всех, идеальные условия.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Посторонним В. пишет:
Владимир Вл пишет:

понятно что не со всем. ридомил двух компонентный, это кардинально меняет ситуацию?

я-то понимаю, что Вы хотите сказать. а вот человек - вряд ли. smile3

А-р-т-е-м пишет:

ридомилом другую пенкоцебом

Владимир хочет сказать, что не надо ставить подряд препараты с одинаковым действующим веществом.

Это всё понятно, здесь задачи разные. Пенкоцеб шол как подстраховка от альтернариоза , в смеси с титусом по ботве 15см 15-18 июня, сейчас обработал ридомилом картофель весь в цвету, пока проблем с болячками нет, а судя по картофелю у частников, год не самый фитовторный, я не фанат ридомила но кто в прошлом году делал им обработки все с урожаем, танос в прошлом году не сработал, инфинито раньше пробовал раньше не понравился.