Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 285 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

При обработке титусом, какой должна быть ботва?
Или при любой высоте ботвы картофеля можно испрльзовать?

Россия
: Орск
11.06.2018 - 10:39
: 5
kfkh пишет:

При обработке титусом, какой должна быть ботва?
Или при любой высоте ботвы картофеля можно испрльзовать?

При работе с титусом по картофелю,ботва от 5 см.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
А-р-т-е-м пишет:

купил лемкен за 100

Там каток трубчатый или сплошной. Ширина и вес какие. thank_you

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Жора88 пишет:
kfkh пишет:

При обработке титусом, какой должна быть ботва?
Или при любой высоте ботвы картофеля можно испрльзовать?

При работе с титусом по картофелю,ботва от 5 см.

Во товарищ колхозник,только что сам спрашивал,а уже советы раздаёт!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

сплошной с зубьями, 3м захват, весит примерно 900 кг, после прохода земля ровная как стол, благодаря уплотнению катком обработанная почва не боится дождя, работаю на 1000 об, хорошее качество пусть даже из засохших комков суглинка даёт на 2 передачи, на более лёгких почвах ходим 5 км.ч. Убавляйте звук.

Россия
: Орск
11.06.2018 - 10:39
: 5
игорь-76 пишет:
Жора88 пишет:
kfkh пишет:

При обработке титусом, какой должна быть ботва?
Или при любой высоте ботвы картофеля можно испрльзовать?

При работе с титусом по картофелю,ботва от 5 см.

Во товарищ колхозник,только что сам спрашивал,а уже советы раздаёт!

Одним титусом работал уже,поэтому и говорю как я делал. И какой дозировкой тоже могу поделиться. А баковые смеси именно с титусом не приходилось делать,вот я испрашивал кто как обрабатывает!!!

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Жора88 пишет:
игорь-76 пишет:
Жора88 пишет:
kfkh пишет:

При обработке титусом, какой должна быть ботва?
Или при любой высоте ботвы картофеля можно испрльзовать?

При работе с титусом по картофелю,ботва от 5 см.

Во товарищ колхозник,только что сам спрашивал,а уже советы раздаёт!

Одним титусом работал уже,поэтому и говорю как я делал. И какой дозировкой тоже могу поделиться. А баковые смеси именно с титусом не приходилось делать,вот я испрашивал кто как обрабатывает!!!

Где то здесь читал, что титус при большой ботве останавливает рост ботвы. И в жару он не работает или в жару фитотоксичность больше?

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Римсульфурон 0.05, мцпа 1, прилипатель 0.2 на га. Обрабатывал до всходов 8 июня, первые всходы 11. В прошлом году мцпа по ботве 15 см заметно угнетал картофель. И не взял осот и ромашку. Для этого и римсульфурон. Сорт Гала.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Чё то мой вопрос затерялся, или ответ никто не знает. Попробую ещё раз. В этом году по всходам работал Титусом. Эфект хороший. Но лобода осталась (Chenopodium album - Марь белая). Чем её убрать? И нщё может кто использовал по картофелю Бетанал или его аналоги (Булат, Бетагард)? Он зарегистрирован на свеклу, но по моему, лет 10 назад, когда работал в колхозе, мужики его на картофель брали. Так вот может кто пробовал, можно ли его на картоху?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Алексей Баталов пишет:

Римсульфурон 0.05, мцпа 1, прилипатель 0.2 на га. Обрабатывал до всходов 8 июня, первые всходы 11. В прошлом году мцпа по ботве 15 см заметно угнетал картофель. И не взял осот и ромашку. Для этого и римсульфурон. Сорт Гала.

Значит, румсульфороном работаем до 5 см ботвы? Если выше,то угнетение будет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Так вот может кто пробовал, можно ли его на картоху?

попробуйте - нам потом расскажете. а вообще марь Зенкор убирает

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
А-р-т-е-м пишет:

сплошной с зубьями, 3м захват, весит примерно 900 кг

Вот такой вещь, и дожди не помеха. super После горизонтальной только и следи за погодой.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Чё то мой вопрос затерялся, или ответ никто не знает. Попробую ещё раз. В этом году по всходам работал Титусом. Эфект хороший. Но лобода осталась (Chenopodium album - Марь белая). Чем её убрать? И нщё может кто использовал по картофелю Бетанал или его аналоги (Булат, Бетагард)? Он зарегистрирован на свеклу, но по моему, лет 10 назад, когда работал в колхозе, мужики его на картофель брали. Так вот может кто пробовал, можно ли его на картоху?

25 гр. Титуса + 200 гр. Лазурит жидкий (можно порошок, только пропорцию пересчитать). Работаю до цветения.
Результат хороший.

Вложение
img20160710105051.jpg
Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
Геннадий_86 пишет:

Работаю до цветения.

Вернее до смыкания рядов.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Добрый вечер. Помогите и мне пожалуйста. Картофелем занимаюсь первый год. Обработал титусом по инструкции. Осталась лебеда и осот. И если лебеды не много, то осот зверствует. На кукурузе он тоже выстоял от титуса и дикамбы... Посоветуйте чем его уложить. Картофель вот-вот будет цвести... Спасибо. С ув.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Геннадий_86 пишет:

25 гр. Титуса + 200 гр. Лазурит жидкий (можно порошок, только пропорцию пересчитать). Работаю до цветения.

Вот почитал о лазурите. Пишут что до высоты картофеля 5 см... Если Вы работаете до смыкания, то это ботва порядка 30 см... Картофель не ложит? Опишите пожалуйста подробнее. Спасибо.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Скорее всего уже не получится избавиться от осота без вреда для картофеля. Разве что "притормозить".

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
Геннадий_86 пишет:

Работаю до цветения.

Важнее высота куста. Чем он ниже тем больше гербицида попадет на траву, и на оборот.
При определенной высоте, больше урона будет картошке чем сорняку.
Вот в этом и есть мастерство.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Если я пойду по Вашим следам и дам титуса 25 гр (єто пол дозы...) в баковой смеси с метрибузоном 200 гр (это даже меньше чем пол дозы) и опрыскаю картофель с высотой ботвы около 20 см, какой я получу результат? Спасибо.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Не академик. Работал тем, чем мой отец лет ..дцать назад. Прошел Лазуритом в 16г, ботва повисла на недельку, потом все нормально (ботва 10-25см) Марь белая и осот развитие остановили, но не в(сено). Тоже и с полынью. В 17г взял на пробу Ромул (римсульфурон) т.к поля свежие и наличие пырея. Обработку делал один раз при высоте ботвы 10-20 см. Во время обработки вид был "как будто бы сорняка нет вообще". Короче, решил сэкономить и 2 га не обработал. Через месяц разница в сорняке от 0 до 1м. Ромул траванул все, кроме картошки, даже увядания небыло.
Забыл сказать, первый сорняк до всходов на 80% уничтожил легкими боронами, заодно и корку покрошил.
huh Мужики, по поводу борон, я в грядку сажу, а не в гребень.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
А-р-т-е-м пишет:

сплошной с зубьями, 3м захват, весит примерно 900 кг, после прохода земля ровная как стол, благодаря уплотнению катком обработанная почва не боится дождя, работаю на 1000 об, хорошее качество пусть даже из засохших комков суглинка даёт на 2 передачи, на более лёгких почвах ходим 5 км.ч. Убавляйте звук.

Скажи пожалуйста на какую глубину обработка и мощность двигателя?

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Если будете использовать зенкор (700гр./кг), то достаточно 100 гр., если лазурит супер (270гр./л), то 200 гр.. В случае если, как писал Колдырь, сорняк находится в тени картофеля, эффект будет скорее отрицательный. Если же наоборот, то вы получите остановку роста осота и подпалите марь,чем дадите картофелю некоторую фору.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Major_kov пишет:

Вот почитал о лазурите. Пишут что до высоты картофеля 5 см... Если Вы работаете до смыкания, то это ботва порядка 30 см... Картофель не ложит? Опишите пожалуйста подробнее.

Major_kov пишет:

Если я пойду по Вашим следам и дам титуса 25 гр (єто пол дозы...) в баковой смеси с метрибузоном 200 гр (это даже меньше чем пол дозы) и опрыскаю картофель с высотой ботвы около 20 см, какой я получу результат?

Думаю что вы не получите чёткие ответы на свои вопросы. Поэтому нужно самому думать как выйти из этой ситуации и нужно ли вообще напрягатся с этим осотом? Вы не указали площадь и сколько этого осота. Вот два совета к которым нужно прислушатся.

Геннадий_86 пишет:

Скорее всего уже не получится избавиться от осота без вреда для картофеля. Разве что "притормозить".

колдырь пишет:

Важнее высота куста. Чем он ниже тем больше гербицида попадет на траву, и на оборот.
При определенной высоте, больше урона будет картошке чем сорняку.
Вот в этом и есть мастерство.

Вы должны сопоставить затраты на борьбу с осотом с потерями которые понесёте в виде уменьшения урожайности, из за осота. А также возможными вытратами при подготовке к копке.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Багаев Константин Иванович пишет:

Скажи пожалуйста на какую глубину обработка и мощность двигателя?

глубина равна длине ножей, см 15-20, работает с мтз 892 90 сил.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Посторонним В. пишет:

а вообще марь Зенкор убирает

позновато зенкором

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

я знаю, что поздновато. я говорю как надо было сделать, чтоб таких вопросов не возникало. при выборе гербицида, да и вообще системы защиты растения надо руководствоваться не рекламными буклетами, а обстановкой на поле. зная видовой состав сорняков нужно строить стратегию защиты.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Посторонним В. пишет:

я знаю, что поздновато. я говорю как надо было сделать, чтоб таких вопросов не возникало. при выборе гербицида, да и вообще системы защиты растения надо руководствоваться не рекламными буклетами, а обстановкой на поле. зная видовой состав сорняков нужно строить стратегию защиты.

Что нужно было я, допустим, тоже знаю. И Зенкора пол кило лежит с прошлого года. Но когда нужно было зенкором обрабатывать я был в командировке. Пришлось по всходам титусом работать, а он лободу не взял. Ну да ладно, уберём чем то другим.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Посторонним В. пишет:

я знаю, что поздновато. я говорю как надо было сделать, чтоб таких вопросов не возникало. при выборе гербицида, да и вообще системы защиты растения надо руководствоваться не рекламными буклетами, а обстановкой на поле. зная видовой состав сорняков нужно строить стратегию защиты.

Что нужно было я, допустим, тоже знаю. И Зенкора пол кило лежит с прошлого года. Но когда нужно было зенкором обрабатывать я был в командировке. Пришлось по всходам титусом работать, а он лободу не взял. Ну да ладно, уберём чем то другим.

Скорей всего руками.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Марь и осот чувствительны к агритоксу

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Марь и осот чувствительны к агритоксу

но...